Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > Появились звуки при переключении АКПП между D,R,N,P
GLC Class, GLK class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 21.05.2019, 15:46   #1
Antonio-kzn
Участник
GLK 2013 220 cdi
Сообщений 100
Адрес Казань
Регистрация 20.07.2016
Unhappy Появились звуки при переключении АКПП между D,R,N,P

Всем привет!
Сделал я кое что со своим авто, а именно нажал кнопку селектора акпп "P" при еще не до конца остановившемся автомобиле. При этом был звук щелчков, как трещетка, какую мы в детстве ставили на колесо велосипеда.
Понимаю сам виноват, фигню сотворил.
Но вот теперь у меня проявилась следующая проблема - при переключении селектора акпп между D,R,N,P появились звуки, теперь это не бесшумно как было раньше. Кроме звуков никаких проявлений, но все же исправить это хотелось бы.
Скажите пожалуйста, может у кого есть опыт или какая информация по этому вопросу. Буду очень признателен за помощь.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2019, 15:49   #2
Johnson_new
Партнер Benzclub
MB
Сообщений 5,916
Адрес Moskau
Регистрация 16.08.2007
звуки включения есть и это нормально, какие они у вас отсюда не слышно.
__________________
Обслуживание, ремонт и программирование
Цитата Ответить
Старый 21.05.2019, 16:35   #3
Antonio-kzn
Участник
GLK 2013 220 cdi
Сообщений 100
Адрес Казань
Регистрация 20.07.2016
Цитата:
Сообщение от Johnson_new Посмотреть сообщение
звуки включения есть и это нормально, какие они у вас отсюда не слышно.
Типичный звук включения передачи. Раньше вообще не было слышно когда этот рычажок в разные положения переводишь.
Цитата Ответить
Старый 25.05.2019, 19:42   #4
Dm-69
Новичок
Мерседес GLС 220 CDI
Сообщений 97
Адрес Россия
Регистрация 20.09.2015
У меня была ситуация на прошлом авто, по привычке от предыдущей машины, решил включить омыватель, прямо на ходу нажал и только потом сообразил что делаю не то, ну он мне выкинул сообщение, что надо сначала авто остановить и только потом в паркинг переводить АКПП. Это в первые же часы владения автомобилем произошло. Мне кажется там защита стоит, не включит он просто так ничего
Цитата Ответить
Старый 25.05.2019, 22:41   #5
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Antonio-kzn Посмотреть сообщение
Типичный звук включения передачи. Раньше вообще не было слышно когда этот рычажок в разные положения переводишь.
Думаю ты раньше просто не обращал на этот звук внимания, все у тебя цело похоже.
Цитата:
Сообщение от Dm-69 Посмотреть сообщение
на ходу нажал и только потом сообразил что делаю не то, ну он мне выкинул сообщение, что надо сначала авто остановить и только потом в паркинг переводить АКПП. Это в первые же часы владения автомобилем произошло. Мне кажется там защита стоит, не включит он просто так ничего
Если 7 G троник то на скорости кроме нейтралки и обратно драйва точно ничего не включишь, но если очень медленно ехать и скорость почти равна нулю то есть шанс воткнуть паркинг и наверно даже реверс, в первом случае есть вероятность сломать механизм фиксации паркинга но у ТС паркинг не включился, просто прощелкивал пока машина не встала, во втором случае можно получить гидроудар.
Цитата Ответить
Старый 26.05.2019, 10:57   #6
Antonio-kzn
Участник
GLK 2013 220 cdi
Сообщений 100
Адрес Казань
Регистрация 20.07.2016
Скорость была прям очень маленькая, поэтому защита не сработала.
А по поводу того, что раньше не замечал, так я сравнивал с другим таким автомобилем и там все тихо.
Цитата Ответить
Старый 26.05.2019, 10:58   #7
Antonio-kzn
Участник
GLK 2013 220 cdi
Сообщений 100
Адрес Казань
Регистрация 20.07.2016
Цитата:
Сообщение от Dm-69 Посмотреть сообщение
У меня была ситуация на прошлом авто, по привычке от предыдущей машины, решил включить омыватель, прямо на ходу нажал и только потом сообразил что делаю не то, ну он мне выкинул сообщение, что надо сначала авто остановить и только потом в паркинг переводить АКПП. Это в первые же часы владения автомобилем произошло. Мне кажется там защита стоит, не включит он просто так ничего
На очень маленькой скорости включит.
Цитата Ответить
Старый 26.05.2019, 13:31   #8
Dm-69
Новичок
Мерседес GLС 220 CDI
Сообщений 97
Адрес Россия
Регистрация 20.09.2015
Цитата:
Сообщение от Antonio-kzn Посмотреть сообщение
На очень маленькой скорости включит.
Дело было на GLK 220, ехал по дачным участкам, скорость около 10-15 км/ч была, не более
Цитата Ответить
Старый 26.05.2019, 14:45   #9
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Dm-69 Посмотреть сообщение
Дело было на GLK 220, ехал по дачным участкам, скорость около 10-15 км/ч была, не более
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
если очень медленно ехать и скорость почти равна нулю то есть шанс...
10-15 это вовсе не медленно, плюс дополнительное условие включения паркинга, нажатый тормоз.

Цитата:
Сообщение от Antonio-kzn Посмотреть сообщение
Скорость была прям очень маленькая, поэтому защита не сработала.
А по поводу того, что раньше не замечал, так я сравнивал с другим таким автомобилем и там все тихо.
Чего то серьезного вы не могли повредить кроме рычага паркинга, он просто стал шумнее работать, хотя он и должен издавать характерный шум зацепления и расцепления с шестерней. Вот в этой статье достаточно понятным языком с картинками описан принцип работы:
http://avto-blogger.ru/trans/rezhim-parking-akpp.html
Цитата Ответить
Старый 27.05.2019, 21:31   #10
-GEORGE-
Участник
GLK 220 CDI '14
Сообщений 507
Адрес Подмосковье
Регистрация 15.10.2017
Очень неприятный звук в виде треска идет из коробки, если нажать на Р при скорости до 10км/час. Может какой элементик металла и отломился из механизма блокировки, попал еще куда...
Я б не думая слил масло, снял поддон и посмотрел бы на магниты. Если какая обильная стружка, мелкие кусочки, то бегом к терапевту...
Цитата Ответить
Старый 28.05.2019, 10:29   #11
v0ffka
Участник
GLK 300
Сообщений 438
Адрес Москва, Коломенская
Регистрация 03.10.2008
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Думаю ты раньше просто не обращал на этот звук внимания, все у тебя цело похоже.
Обратил внимание - у меня тоже теперь слышно как передачи переключаются, раньше не слышно было. Ничего не происходило кроме прочтения этой темы )


Цитата:
Сообщение от -GEORGE- Посмотреть сообщение
Очень неприятный звук в виде треска идет из коробки, если нажать на Р при скорости до 10км/час. Может какой элементик металла и отломился из механизма блокировки, попал еще куда...
Я б не думая слил масло, снял поддон и посмотрел бы на магниты. Если какая обильная стружка, мелкие кусочки, то бегом к терапевту...
Надеюсь такие моменты предусмотрены производителем.
Такой селектор используется давно, на огромном количестве машин.
Думаю если бы ломалось что-то, то были бы сотни тысяч таких случаев и везде бы флагами махали по этому поводу...
__________________
С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают...
Цитата Ответить
Старый 28.05.2019, 16:44   #12
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от -GEORGE- Посмотреть сообщение
Очень неприятный звук в виде треска идет из коробки, если нажать на Р при скорости до 10км/час. ...
Я выше приводил ссылку на статью, там описан принцип работы паркинга, в режиме предусмотрена защита «от дурака», то есть если буксировать машину на паркинге или если попытаться воткнуть режим паркинга на ходу, механизм будет «лязгать», проскакивать, но за кратковременный момент ничего критичного не произойдет.
Цитата Ответить
Старый 28.05.2019, 16:57   #13
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от v0ffka Посмотреть сообщение
Обратил внимание - у меня тоже теперь слышно как передачи переключаются, раньше не слышно было. Ничего не происходило кроме прочтения этой темы )
Слышно не как передачи включаются а как выключается или включается режим паркинга и выше я попытался объяснить почему. Наверно каждый замечал, если машина стоит на уклоне то этот звук будет явно выражен как при снятии с паркинга так и в момент постановки, более того, машина немного откатится в сторону уклона пока механизм не защелкнется.
Цитата Ответить
Старый 07.06.2019, 11:35   #14
Antonio-kzn
Участник
GLK 2013 220 cdi
Сообщений 100
Адрес Казань
Регистрация 20.07.2016
Сравнивал с другой машиной и там звук при переключении селектора оочень слабый евда слышный, а у меня теперь он отчетливый. Проблема очевидно появилась, и как ее решить пока непонятно.
Цитата Ответить
Старый 20.08.2019, 10:48   #15
Leha-s
Участник
Mercedes-Benz GLC250
Сообщений 177
Регистрация 30.05.2019
Цитата:
Сообщение от Antonio-kzn Посмотреть сообщение
Сравнивал с другой машиной и там звук при переключении селектора оочень слабый евда слышный, а у меня теперь он отчетливый. Проблема очевидно появилась, и как ее решить пока непонятно.
И как в итоге решили?
Цитата Ответить
Старый 19.06.2020, 11:44   #16
Sawasr50
Новичок
Mersedes-bens 220 cdi 4 matic
Сообщений 10
Регистрация 19.06.2020
Блин, всем привет. Такая же фигня, машина стояла в гараже утром завелся включил заднию и стала слышно как какой то механизм включает передачу. Реально отчетливо слышно. Раньше такого не было.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...