Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > GLS \ GL > всем владельцам 166 с дизелем !!! очень полезная инфа по замене воздушных фильтров
X166 GLS и GL
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 11.07.2019, 19:05   #261
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Это цитата моего ответа, я от него не отказываюсь.

Помимо того, что вы не делаете того что обещали, вы ещё и вольно трактуете что я говорю.

Найдите мои слова где я утверждал что сопротивление фильтра на 10 и 30 тысячах одинаковое. Я повторно вам предлагаю это сделать.

«Ничего страшного» и «Ничего не поменялось» два разных по смыслу ответа. Только идиот не видит этой разницы.

Вобщем я Simonу обещал прекратить дискуссию по данному вопросу. С балаболами и идиотами дел иметь не желаю.

Всего хорошего.

З.ы. Огрегат :-))))) эт кабздец
Теперь слушай ,заехал сегодня к другому , все эти парни которые теперь работают отдельно раньше много лет работали у оф дилера , что бы ты понимал ....я к нему заезжал поводу скинуть нулевое значение , он тоже так сказал что это не така уж важная штука , спросил меня чего машина дёргается или чего , я говорю нет всё ок , спросил я его про то что в старе есть функция типа определяет пропускную способность фильтра , он сказал что это не пропускная способность фильтров ,а разрежение воздуха до и после фильтра меряется , а теперь читайте что это , и что вы меряете вернее думаете что ....и он сказал что у каждого фильтра производителя своя может быть пропускная способность , так что если вы на авто поднимитесь высоко в горы и поменяете там фильтра на новые и подключите стар , то показатели эти будут не очень хорошие думаю понятно почему , поэтому как я и говорил что эта функция только косвенно затрагивает пропускную способность фильтров , так что Вы давайтека прежде Старикашка шухер наводить проконсультируйтесь у того же Романофф ,а
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 19:18   #262
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Дак ты же п...дел и приводил примеры про промышленные фильтра , короче за базаром за своим ты не следишь .....не на один пример ты не ответил , а то ещё такую х...ю написать что кое на чем в рай мы хотим въехать ...чего хоть дельного то ты сказал , а теперь бери и читай что такое разрежение воздуха , и сам же писал что в промышленных фильтрах меряется именно разрешение ,а не пропускная способность , может разрешение воздуха который меряет стар будет в допусках когда авто уже чек получит, а фильтра будут забиты на 90%, про разрежение воздуха в горах понятно наверное , вот поднимись и померяй какие данные будут там и ниже уровня моря
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 19:25   #263
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Поэтому я и говорил , если прикрыть впуск у фильтра , то данные ваши нэ которые вы считаете как пропускная способность бумаги фильтра не изменится , хотя она сразу должно
были бы изменитсяя ..

И тебе Старикашка надо уметь прислушиваться к другим а не п..дь я во всём прав !

Хотя кому я говорю все равно все обосрёт и на половину не ответит
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 19:33   #264
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
И правильно тут писали про сброс , что если кто-то на фильтрах отъездит очень долго когда они будут забиты то понятно что авто добавит смеси , и когда он ставит новые фильтра то у него и получается много смеси и много воздуха поэтому чек и т.п может вылезти поэтому и обнуляется , что бы это все уровновесить ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 19:44   #265
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Теперь по регламенту замены воздушных фильтров ,где вы взяли цифру 75 тыс км , как мне он объяснил , есть межсервисный интервал у меня он 10тыс км , и там у Вас вылезает ТО А, ТО В, ТО D , и заходишь через буковку "R" нажатием три раза , наверное знает каждый , и смотришь код ошибки например 505 и смотришь что нужно по регламенту менять в это ТО
Вложения
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 11.07.2019 в 19:53.
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 19:55   #266
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Теперь по регламенту замены воздушных фильтров ,где вы взяли цифру 75 тыс км , как мне он объяснил , есть межсервисный интервал у меня он 10тыс км , и там у Вас вылезает ТО А, ТО В, ТО D , и заходишь через буковку "R" нажатием три раза , наверное знает каждый , и смотришь код ошибки например 505 и смотришь что нужно по регламенту менять в это ТО
Если уж про регламент говорить , дилерских авто !
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 20:12   #267
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение

З.ы. Огрегат :-))))) эт кабздец
Кабздец когда пишешь с телефона и на ходу , тебе же надо быстро отвечать , а то ведь ответ требуешь , когда не ответишь начинаешь словами кидаться , а ты походу филфак заканчивал )))? Дак шёл бы детей русскому языку учить ,больше бы пользы было , чем чего-то ты там так "съел "что даже нам не говоришь....вдруг мы умнее будем ))))
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 20:21   #268
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Старикашка,

Я тоже сказал все , на прощание если тебя закинуть на 9 тыс км над землёй на новых фильтрах и дать в руки стар с твоим замером по пропускной способности фильтра ,ты там их будешь менять до бесконечности , так как эта шкала которую ты считаешь пропускной способностью фитльтра будет показывать 100% засорение!!!!?


__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 23:02   #269
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
есть регламент по 166, там вбит пробег в 75 тысяч. я неоднократно его выкладывал. эти коды в ассисте тоже не будут показывать расшифровку кода замены воздушника до наступления зашитой в ассист отсечки. по 164 и 251 не смотрел.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 10.01.2023, 23:12   #270
AlexSh1
Завсегдатай
GL 350 CDI X166
Сообщений 1,035
Адрес Москва
Регистрация 03.02.2013
А вот эта информация как интерпретируется с точки зрения оценки забитости фильтра? Можно ли по ней оценить стоит ли менять фильтр?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 11.01.2023, 21:17   #271
AlexSh1
Завсегдатай
GL 350 CDI X166
Сообщений 1,035
Адрес Москва
Регистрация 03.02.2013
Куда пропали знатоки, исписавшие 15 страниц темы? ))) Кстати, в этот раз фильтр прошел уже 30 тыс км ... и пока стоит дальше.
Цитата Ответить
Старый 11.01.2023, 22:19   #272
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Цитата:
Сообщение от AlexSh1 Посмотреть сообщение
А вот эта информация как интерпретируется с точки зрения оценки забитости фильтра? Можно ли по ней оценить стоит ли менять фильтр?
Нельзя по этой информации это оценить. Нужны дополнительные средства измерения.

Нужно уточнить.

1. Место установки датчика давления всасываемого воздуха. Он вроде за фильтром стоит, на чистой стороне.
2. Измерить давление атмосферного воздуха до фильтра чем то точным.
3. Сделать измерения давления всасываемого воздуха на холостом ходу и на 2800. Если система работает верно, давление всасываемого воздуха должно снизиться.
4. Рассчитать разницу давления атмосферного воздуха и давления всасываемого воздуха

Разница давления характеризует степень забитости фильтра. Она возрастает пропорционально квадрату расхода воздуха. Давление всасываемого воздуха с ростом скорости растет.

Для оценки степени загрязненности таким способом вам потребуется сделать такие замеры на чистом фильтре и повторять эти измерения на грязном с течением времени. Температура воздуха должна быть одинаковая ))) Это влияет на точность измерения.

А проще не заниматься херней и менять как предписано. Тем более что целая турбина дает прирост только 20 гектопаскалей.

Последний раз редактировалось Старикашка; 11.01.2023 в 22:23.
Цитата Ответить
Старый 11.01.2023, 22:52   #273
AlexSh1
Завсегдатай
GL 350 CDI X166
Сообщений 1,035
Адрес Москва
Регистрация 03.02.2013
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Нельзя по этой информации это оценить. Нужны дополнительные средства измерения.

Нужно уточнить.

1. Место установки датчика давления всасываемого воздуха. Он вроде за фильтром стоит, на чистой стороне.
2. Измерить давление атмосферного воздуха до фильтра чем то точным.
3. Сделать измерения давления всасываемого воздуха на холостом ходу и на 2800. Если система работает верно, давление всасываемого воздуха должно снизиться.
4. Рассчитать разницу давления атмосферного воздуха и давления всасываемого воздуха

Разница давления характеризует степень забитости фильтра. Она возрастает пропорционально квадрату расхода воздуха. Давление всасываемого воздуха с ростом скорости растет.

Для оценки степени загрязненности таким способом вам потребуется сделать такие замеры на чистом фильтре и повторять эти измерения на грязном с течением времени. Температура воздуха должна быть одинаковая ))) Это влияет на точность измерения.

А проще не заниматься херней и менять как предписано. Тем более что целая турбина дает прирост только 20 гектопаскалей.
Предписано 75 тыс, уже не раз говорили, но он у меня менялся и через 10 тыс сначала (каждое ТО), потом через 20 тыс (каждое ТО В) ... И всегда были чистые. Последний раз менял на 30 тыс и он был не отличим от того, что менялся на 20 тыс. Поменял, тем не менее. Теперь у меня этот прошел уже 30 тыс и на 25 тыс была ревизия и он был чистым визуально. Теперь вот думаю, пойти на 40-45 тыс или поменять? ) Разница давлений датчиков в норме от установочных значений, тем не менее, если это на что-то влияет.

Оригинальный фильтр уже не дешев, поэтому, вопрос актуальности определения необходимости по ПРОСТЫМ замерам актуален. Наверняка, в самом авто все для этого есть, вопрос лишь что смотреть по показателям и интерпретации результатов. 5 проц загрязненность выше в теме, видимо, результат постоянный, у меня она такая же )

Последний раз редактировалось AlexSh1; 11.01.2023 в 23:02.
Цитата Ответить
Старый 11.01.2023, 23:03   #274
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Разговор о другом. Чтобы проверить этот уровень загрязненности фильтра, этот коэффициент показывается после сброса загрязненности, а просто его не посмотреть, как я понимаю. Но, сбрасывать загрязненность без замены фильтра, да еще и с пробегом в 30 ткм как-то кощунственно на мой взгляд...
Датчик противодавления стоит как я помню после воздушника, как бы уже в чайке условно, хоть и в корпусе фильтра. Иначе толку от него снаружи никакого. Так вот: как понять уровень загрязненности?
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение

А проще не заниматься херней и менять как предписано. Тем более что целая турбина дает прирост только 20 гектопаскалей.
Я видел, как на 628 дизеле 4 литра две турбины всосали в себя воздушник. Вовремя спохватились.

Не хотелось бы такого даже гипотетически. Но у всех эксплуатация разная. Кто-то за камазом тошнит и всю сажу собирает, кто-то по полям носится паровозом...Это обсуждать нет смысла.

Последний раз редактировалось vinitto; 11.01.2023 в 23:08.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2023, 02:11   #275
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от AlexSh1 Посмотреть сообщение
Предписано 75 тыс, уже не раз говорили, но он у меня менялся и через 10 тыс сначала (каждое ТО), потом через 20 тыс (каждое ТО В) ... И всегда были чистые. Последний раз менял на 30 тыс и он был не отличим от того, что менялся на 20 тыс. Поменял, тем не менее. Теперь у меня этот прошел уже 30 тыс и на 25 тыс была ревизия и он был чистым визуально. Теперь вот думаю, пойти на 40-45 тыс или поменять? ) Разница давлений датчиков в норме от установочных значений, тем не менее, если это на что-то влияет.

Оригинальный фильтр уже не дешев, поэтому, вопрос актуальности определения необходимости по ПРОСТЫМ замерам актуален. Наверняка, в самом авто все для этого есть, вопрос лишь что смотреть по показателям и интерпретации результатов. 5 проц загрязненность выше в теме, видимо, результат постоянный, у меня она такая же )
Ездить до 45.
Распилил свой после 47-ми.
После замены никаких изменений не заметил.
Кажется, можно и до 75 ездить…🤷♂
Вложения
Цитата Ответить
Старый 15.01.2023, 18:20   #276
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Так вот: как понять уровень загрязненности

Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Нельзя по этой информации это оценить. Нужны дополнительные средства измерения.

Нужно уточнить.

1. Место установки датчика давления всасываемого воздуха. Он вроде за фильтром стоит, на чистой стороне.
2. Измерить давление атмосферного воздуха до фильтра чем то точным.
3. Сделать измерения давления всасываемого воздуха на холостом ходу и на 2800. Если система работает верно, давление всасываемого воздуха должно снизиться.
4. Рассчитать разницу давления атмосферного воздуха и давления всасываемого воздуха

Разница давления характеризует степень забитости фильтра. Она возрастает пропорционально квадрату расхода воздуха. Давление всасываемого воздуха с ростом скорости растет.

Для оценки степени загрязненности таким способом вам потребуется сделать такие замеры на чистом фильтре и повторять эти измерения на грязном с течением времени. Температура воздуха должна быть одинаковая ))) Это влияет на точность измерения.

А проще не заниматься херней и менять как предписано. Тем более что целая турбина дает прирост только 20 гектопаскалей.
Так понятно?
__________________
GLK350CDI
Цитата Ответить
Старый 15.01.2023, 18:44   #277
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Когда я писал что проще не париться херней, я в первую очередь имел ввиду сложность увидеть разницу в давлениях, для этого нужен отдельный прибор.

Например жидкостной дифференциальный манометр. Меряет точно, очень чувствительный.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2023, 18:49   #278
AlexSh1
Завсегдатай
GL 350 CDI X166
Сообщений 1,035
Адрес Москва
Регистрация 03.02.2013
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Когда я писал что проще не париться херней, я в первую очередь имел ввиду сложность увидеть разницу в давлениях, для этого нужен отдельный прибор.

Например жидкостной дифференциальный манометр. Меряет точно, очень чувствительный.
А та разница , что показывается в Ксентри, ей доверять смысла нет? 1016 и 1036 значения. Хотя бы с примерной погрешностью? Там и допуски по разности давлений при разных температурах тоже есть, т.е должно быть не более 24, а по факту 20

Последний раз редактировалось AlexSh1; 15.01.2023 в 18:59.
Цитата Ответить
Старый 22.01.2023, 20:39   #279
Vatoarte
Новичок
Mercedes GLS 350d
Сообщений 8
Регистрация 20.09.2022
Всем привет, сейчас во многих интернет магазинах (Экзист и т.д.) продаются недорого воздушные MANN (в районе 7к рублей). Заказал 2 штуки - визуально показалось все очень хорошо и соответствует картинкам на офф сайте. Хотел бы узнать мнение остальных - кто-нибудь покупал эти сказочно выгодные фильтра? Что можно сказать об их качестве?
Цитата Ответить
Старый 22.01.2023, 21:33   #280
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от Vatoarte Посмотреть сообщение
Всем привет, сейчас во многих интернет магазинах (Экзист и т.д.) продаются недорого воздушные MANN (в районе 7к рублей). Заказал 2 штуки - визуально показалось все очень хорошо и соответствует картинкам на офф сайте. Хотел бы узнать мнение остальных - кто-нибудь покупал эти сказочно выгодные фильтра? Что можно сказать об их качестве?
Может надо было с одного начать?
Сфоткали бы выложили - совместно бы решили…
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...