Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Оффтоп > Курилка > Что было, когда ничего не было. Большой взрыв и теории эволюции Вселенной.
no comments...
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 09.05.2019, 22:06   #1
helmsman
Абориген
A-classe WDD1760431J693858*
Сообщений 6,658
Адрес РФ-РБ-РП-ФРГ
Регистрация 07.06.2011
Exclamation Что было, когда ничего не было. Большой взрыв и теории эволюции Вселенной.

Собственно, все чаще задумываюсь вопросами на стыке физики и философии. Кто мы? Какова природа вселенной, породившей нас? Какое место мы занимаем в процессе эволюции вселенной? Есть ли вероятность того, что вселенная имеет биологическую природу? Какова судьба человечества, планеты, солнечной системы, нашей галактики? Что такое черные дыры, пульсары, магнетары и etc.? Почему именно желтый карлик, затерявшийся на периферии Млечного Пути породил нашу цивилизацию?
Присоединяйтесь к дискуссии все, кому интересны достижения астрофизики и физики образования химических элементов. На мой взгляд, это крайне интересная тема.
__________________
Долой самодержавие!
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 00:59   #2
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от helmsman Посмотреть сообщение
Собственно, все чаще задумываюсь вопросами на стыке физики и философии. Кто мы? Какова природа вселенной, породившей нас? Какое место мы занимаем в процессе эволюции вселенной? Есть ли вероятность того, что вселенная имеет биологическую природу? Какова судьба человечества, планеты, солнечной системы, нашей галактики? Что такое черные дыры, пульсары, магнетары и etc.? Почему именно желтый карлик, затерявшийся на периферии Млечного Пути породил нашу цивилизацию?
Присоединяйтесь к дискуссии все, кому интересны достижения астрофизики и физики образования химических элементов. На мой взгляд, это крайне интересная тема.
Упс! Опередил меня..👍👍👍
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 01:05   #3
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Современная космологическая теория - это швейцарский сыр.
Ты точно подметил ". ... на стыке физики и философии.." Именно философского подхода не хватает у сегодняшней академической науки. Ведь Ньютон 80% своей жизни посвятил именно философии, оттого и трактат его называется " Математические начала натуральной философии".
Тема крайне интересна для меня. С самого детсва задавался этими вопросами.
Можно начать дискуссию!!
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 01:07   #4
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Я являюсь приверженцем стационарной Вселенной. Хотя и эта теория не дает ответа на главные вопросы: что есть время? есть ли край вселенной? кто это всё придумал? И масса других вопросов.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 01:23   #5
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Итак вопрос первый: кто считает , что скорость света в вакууме постоянна во времени и пространстве?
Я думаю это краеугольный камень!
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 07:11   #6
helmsman
Абориген
A-classe WDD1760431J693858*
Сообщений 6,658
Адрес РФ-РБ-РП-ФРГ
Регистрация 07.06.2011
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
Я являюсь приверженцем стационарной Вселенной. Хотя и эта теория не дает ответа на главные вопросы: что есть время? есть ли край вселенной? кто это всё придумал? И масса других вопросов.
Теория стационарной вселенной, как многие считают, не выдерживает критику, потому как еще Хаббл открыл красное смещение галактик. Не буду спорить. Все теории имеют место быть до тех пор, пока одна из них не будет доказана. Но как быть с ренгеновским снимком вселенной, которой всего 380.000 лет? Как быть с тем, что галактики удаляются друг от друга со все возрастающей скоростью? Получается, что элементы вселенной, которые разлетаются друг от друга, движутся по нарастающей скорости, к объектам или к некой оболочке из объектов, которая обладает массой во много раз превышающей массу вселенной. Это при условии, что мы учитывает только воздействие гравитации. Но пока что других мощных сил, управляющих вселенной не открыто.
По поводу времени расскажу свою точку зрения. Времени нет. Есть движение материи в пространстве: вращение звезд вокруг центра галактики, движение поанет вокруг своей звезды, вращение спутников вокруг планет, вращение планет вокруг своей оси, ход стрелки часов, падающая тень от пирамиды, мельтешение маятника, изменение изотопа, движение фотона. Времени нет. Есть лишь движение материи и по фиксации жтого движения мы свою жизнь делим на отрезки.
__________________
Долой самодержавие!
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 09:31   #7
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,834
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
ну и темку замутили.
мне вот интересно, что было до большого взрыва?
и точно ли он был?
если к примеру можно вернуться на 13млрд. лет назад, и увидеть зарождение вселенной, то почему нельзя посетить древнюю москву?
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 10:32   #8
helmsman
Абориген
A-classe WDD1760431J693858*
Сообщений 6,658
Адрес РФ-РБ-РП-ФРГ
Регистрация 07.06.2011
Цитата:
Сообщение от Дидя Посмотреть сообщение
ну и темку замутили.
мне вот интересно, что было до большого взрыва?
и точно ли он был?
если к примеру можно вернуться на 13млрд. лет назад, и увидеть зарождение вселенной, то почему нельзя посетить древнюю москву?
Ну тут, как мне кажется, все просто. Путешествие во времени невозможно. Нет такой энергии во вселенной, что бы вернуть все молекулы, атомы, элементарные частицы в то положение, в которое мы хотим, при этом оставаясь неизменными. Не думаю, что можно вернуться на 13 млрд лет назад, можно только зафиксировать при помощи приборов событие в определенном спектре излучения, свет от которого шел до нас много миллиардов лет. Нам повезло и ученые зафиксировали событие, которое в рентгеновском спектре излучения показало нам , что происходило 380.000 лет назад после большого взрыва.
Что было до большого взрыва? На этот вопрос наука пока ответить не может. И вообще вряд ли ответит. Есть много теорий, но мне кажется, что останется та, которая будет доказана математическими и физическими формулами однозначно.
__________________
Долой самодержавие!
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 12:22   #9
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Тема серьёзная, требует доп. подготовки. Меня категория "время" также заинтересовала. Не всё так однозначно с ней. Позже отпишусь по результатам доп. подготовки. :-)
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 13:49   #10
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,834
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
наверняка вот и такое может быть?
раз уж тема близка.
Вложения
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:11   #11
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Теория биг-бена основывается ( в основном) на красном смещении Хабла. Но вот тут такая закавыка:
1) почему не все галактики мы видим в этом красном смещении?
2) а не может быть красный видимый спектр обусловлен чем-то другим ( например прохождением света через газопылевые облака с определенным набором химических элементов)?
И еще : что такое реликтовый фон? С чего взяли, что это именно отголоски большого взрыва? А может это сумма всех возможных излучений Вселенной??
У меня такое ощущение, что теорию Большого взрыва сознательно продвигали путем вот такого притягивания за уши наблюдаемых эффектов.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:12   #12
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Дидя Посмотреть сообщение
наверняка вот и такое может быть?
раз уж тема близка.
👍
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:15   #13
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Мы оцениваем расстояние вглядываясь в телескопы.. И почему-то априори ставим себя в центре. А что если мы вообще с краю? И просто наша техника не позволяет заглянуть дальше? А может не 13 млрд , а 113... или 1111111 в периоде млрд..
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:18   #14
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Из точки сингулярности возникло всё!
Но сразу противоречие с одним ищ основных " открытий" ... с черными дырами. Если все было в одной точке - то это просто сверх-сверх-сверх- массивная черная дыра в степени не поддающейся осмыслению ! Но ведь пределы гипотетичской черной дыры согласно постулатам ничего не может покинуть??
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:27   #15
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Свет.
Фотонно-волновая теория...
Как может притягиваться безмассовая частица? Как?
Эта терия с искажением пространства ...для наглядности игры с простынями с железным шаром в центре.. бред какой-то...
Если фотон безмассовый, то он на его прохождение в пространстве не должно влиять ничто : ни сверхмассивные звезды, ни черные дыры..
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 14:44   #16
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,834
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
а не дурят ли нас со всеми этими теориями?
где то давно читал, шо не один аппарат не покинул пределы солнечной системы.
не просто ли так там пояс астероидов находится?
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 15:35   #17
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Дидя Посмотреть сообщение
а не дурят ли нас со всеми этими теориями?
где то давно читал, шо не один аппарат не покинул пределы солнечной системы.
не просто ли так там пояс астероидов находится?
Пояс астероидов между Марсом и Юпитером .
А там облако Оорта.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 16:01   #18
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,834
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
облако Оорта
и пояс койпера.
это имелось ввиду.
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 16:28   #19
helmsman
Абориген
A-classe WDD1760431J693858*
Сообщений 6,658
Адрес РФ-РБ-РП-ФРГ
Регистрация 07.06.2011
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
Теория биг-бена основывается ( в основном) на красном смещении Хабла. Но вот тут такая закавыка:
1) почему не все галактики мы видим в этом красном смещении?
2) а не может быть красный видимый спектр обусловлен чем-то другим ( например прохождением света через газопылевые облака с определенным набором химических элементов)?
И еще : что такое реликтовый фон? С чего взяли, что это именно отголоски большого взрыва? А может это сумма всех возможных излучений Вселенной??
У меня такое ощущение, что теорию Большого взрыва сознательно продвигали путем вот такого притягивания за уши наблюдаемых эффектов.
Красное смещение только у тех галактик, которые удаляются от нас. Часть видимых галактик нас догоняют или двигаются с нами параллельно. Туманность Андромеды, как известно, двигается в сторону нашей галактики, что означает их слияние. Никто не утверждает, что галактики держат путь от точки БВ. Хаос определил развитие вселенной, это означает, что на движение галактик воздействуют много факторов.
__________________
Долой самодержавие!
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 16:43   #20
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,319
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от helmsman Посмотреть сообщение
Красное смещение только у тех галактик, которые удаляются от нас. Часть видимых галактик нас догоняют или двигаются с нами параллельно. Туманность Андромеды, как известно, двигается в сторону нашей галактики, что означает их слияние. Никто не утверждает, что галактики держат путь от точки БВ. Хаос определил развитие вселенной, это означает, что на движение галактик воздействуют много факторов.
Это всё из офф. версии. Все этл мы смотрели и читали.
Но я так не думаю...
Взрыв предполагает разлет в разные стороны. В этом и была нестыковка. И вот хоть как-то решить эту нестыковку, и была придумана темная энергия и темная материя.
И еще : пока не будет хоть более-менее ясной теории поля, мы никуда дальше не продвинемся. Именно " Общей теории поля"! Не только сильных электромагнитных проявлений этого поля...не только..
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...