Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Горит ABS, BAS, ASR, ETS, ESP не нужное вычеркнуть. Объединеная тема
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 30.06.2006, 17:34   #1
Andreyka!!!
Участник
E240
Сообщений 459
Адрес Мурманск
Регистрация 12.04.2006
Горит ABS, BAS, ASR, ETS, ESP не нужное вычеркнуть. Объединеная тема

ТЕМА ДЛЯ ЧТЕНИЯ, и ПОНИМАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

если что-то непонятно - спрашивайте. любые вопросы без указания машины (vin) - удаляются. просьба не тратить своё время на написание опусов, и время модераторов.

проблемы 124го с ASR и 140 с ASR - обсуждаются ТУТ
МИНИ-ЛИКБЕЗ.


ЧТО ДЕЛАТЬ , ЕСЛИ ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ АКБ ЗАГОРЕЛАСЬ НАДПИСЬ BAS/ABS/ESP

ТРЕБУЕТСЯ ИНИЦИАЛИЗАИЦИЯ СЕНСОРА УГЛА ПОВОРОТА РУЛЯ.

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ЗАВЕДЁННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПУТЁМ ПОВОРОТА РУЛЯ В ОДНУ СТОРОНУ ДО УПОРА, В ДРУГУЮ СТОРОНУ ДО УПОРА, И ВОЗВРАТ ЕГО В ЦЕНТРАЛЬНОЕ (ПРЯМО КОЛЁСА) ПОЛОЖЕНИЕ

не надо это делать 10 или 2-3 раза. делается это ОДИН раз.

ЕСЛИ это НЕ ПОМОГЛО, значит у вас проблема в чём-то ином.

Узнать в чём проблема - можно только по результатам ДИАГНОСТИКИ.

TOP-10 причин

  1. Выключатель стоп-сигнала
  2. Кривой сход-развал
  3. Неисправность датчиков скорости (abs)
  4. Люфт подшипников, неправильная их установка, сгнивание роторов
  5. Неисправность датчика хода мембраны
  6. Неисправность выключателя BAS
  7. Неисправность датчиков вращения-смещения-угла поворота
  8. Неисправность насоса высокого давления
  9. Сгнивание проводки к гидроблоку
  10. Нештатные шняги повешенные на педаль тормоза
  11. Неисправность по CAN коммуникации между модулями
  12. Низкое напряжение питания (отключение блоков)
  13. Разный размер колёс

ВСЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ. ВСЁ ЭТО НАДО ПРОВЕРЯТЬ В СЕРВИСЕ.

Обсуждение не явных проблем без конкретных ошибок - бессмысленно.

GLOSSARY

1. ABS - ANTILOCK BRAKE SYSTEM. Система Предотвращения Блокировки колёс. Срабатывает при торможении, если какое-либо из колёс заблокировалось. Система за счёт считывания информации о скорости вращения с колёс (всех) при помощи датчиков - обнаруживает заблокированное колесо, и снижает давление в соответствующем контуре до тех пор, пока колесо не разблокируется. после чего давление восстанавливается. Если происходит блокировка - снова снижает. Таким образом не получается полной блокировки колёс, и машина сохраняет управляемость, так как при торможении юзом (с заблокированными колёсами) - повернуть куда-либо невозможно.

2. BAS - BRAKE ASSYST. Сисстема Помощи Экстренного Торможения. Срабатывает при экстренном торможении и позволяет увеличить усилие создаваемое водителем на педаль тормоза. Т.е. как-бы дожимает педаль ещё больше.

3. ESP - ELECTRONIC STABILITY PROGRAM. Система Электронной Стабилизации. Позволяет стабилизировать неконтролируемые смещения машины путём притормаживания определённых колёс (зависит от ситуации), что позволяет выровнять автомобиль, или недопустить занос-снос. Так-же уменьшает избыток тяги при необходимости. Для работы используются все датчики колёс, датчики вращения и смещения авто, датчик угла поворотаруля.

4. Лягушка - это обывательское название выключателя стоп-сигнала S9/1 который обычно находится на педали тормоза.

Все системы зависят друг от друга. ESP получает информацию о скорость с датчиков ABS. при неисправности одного датчика - отключится и ABS, и ESP, и BAS.


ВОПРОСЫ БЕЗ УКАЗАНИЯ VIN - удаляются.

Обсуждение проблем современных машин без диагностики не имеет смысла
__________________
Жги резину, а не землю!!!

Последний раз редактировалось романофф; 23.02.2015 в 19:33.
Цитата Ответить
Старый 13.03.2017, 19:41   #2901
Petrovith
Участник
E280 4matic 2000г
Сообщений 931
Адрес Запорожье
Регистрация 05.06.2008
сегодня тоже заехал на диагностику. Таки да... Разьем датчика давления на гидроблоке... А все симптомы были жабки... Так что стар рулит...
__________________
E280 4matic 2000г Avantgarde(м112)wdb2100811x038280
+
Captiva LT
Цитата Ответить
Старый 13.03.2017, 20:41   #2902
Вячеслав83
Новичок
Мерседес е350 w211
Сообщений 15
Регистрация 05.03.2017
W211 E350 VIN WDBUF56J46A862636 такие ошибки 6230 ESP Electronic Stabiliti program control и 6210 ABS anti-lock breking sistem control можете подсказать?
Цитата Ответить
Старый 25.03.2017, 15:41   #2903
cherkes452
Новичок
mb e280 4 matic
Сообщений 25
Адрес Мурманская область
Регистрация 24.09.2012
Добрый день! Такая проблема, на приборке сообщения:"service brake! Visit workshop! Abs и ESP defective! Visit workshop!"заменил тормозную жидкость,прочитали и почистили ошибки ,проехал примерно километра 2, опять все сообщения на приборке, руль тяжёлый, соответсвующие системы не работают. Обратил внимание на следующее, раньше когда машин у открываешь либо с Сисигнализации либо с ключа , сразу срабатывала sbc, сегодня сработала в штатном режиме, но пока машина прогревалась опять ,Сообщения на приборке, желтый знак abs. Блок SBC новый 005 прошёл примерно 50-60 т км. "Лягушку" заменил. Бывает такое ,в движениина какое то время все пропадает, но потом все опять повторяется. Не работает SBC HOLD. Прошу навести на мысль что может быть и пути решения.
__________________
WDB2110921X203493
Цитата Ответить
Старый 21.05.2017, 12:32   #2904
Mercedes-fann
Новичок
C200 2011 год
Сообщений 1
Регистрация 19.05.2017
Добрый день. Машина С200 - вот вчера загорелось. ( предупреждение не работает есп и АБС) Не работает при этом холд, круиз и лимит.
Стоп-сигналы работают и парктроник исправно.
Про диагностику знаю - но в данный момент нахожусь очень далеко от дилеров. Насколько это криминально, можно ли с этим ехать более 350 км?
Спасибо заранее за ответы.
Вложения
__________________
WDD2040481A540645
Цитата Ответить
Старый 16.08.2017, 13:33   #2905
AlexKRG
Новичок
Mercedes-Benz E 280
Сообщений 17
Регистрация 19.10.2016
ESP горит на панели

Добрый день уважаемые форумчане. Может кто то сталкивался? Подскажите. В общем приобрёл себе W 211 E 220 CDI, с горящими на панели ошибками ESP и датчик давления в шинах. Продиагностировав китайским Launch-control показывает что датчик ула поворота работает(вертел рулём показывал изменение угла). Разобрав руль по меткам все тоже на месте. При запуске мотора все ок. И ESP отключается с кнопки, и круиз включается, чуть рулём в лево в право всё, гирлянда загорается. В нашем городе особых спецов нет, поэтому нужен совет бывалых. Спасибо заранее
Цитата Ответить
Старый 16.08.2017, 15:52   #2906
Peter7
Абориген
W211/E350, SLK350, A45
Сообщений 3,800
Адрес издалека
Регистрация 26.08.2013
Диагностики-то как раз и не было. Было чтение кодов недосканером. Если в городе нет спецов, а сами не умеете, то зачем покупать технически сложную машину, требующую квалифицированного обслуживания?
Цитата Ответить
Старый 17.08.2017, 04:27   #2907
AlexKRG
Новичок
Mercedes-Benz E 280
Сообщений 17
Регистрация 19.10.2016
Цитата:
Сообщение от Peter7 Посмотреть сообщение
Диагностики-то как раз и не было. Было чтение кодов недосканером. Если в городе нет спецов, а сами не умеете, то зачем покупать технически сложную машину, требующую квалифицированного обслуживания?
Чтобы было. Если трудно ответить проходите мимо, и вместо того чтобы помочь начинаете воду лить...
Цитата Ответить
Старый 17.08.2017, 07:48   #2908
Peter7
Абориген
W211/E350, SLK350, A45
Сообщений 3,800
Адрес издалека
Регистрация 26.08.2013
Вы вводные криво даете, но хотите результативных ответов. :facepalm:
Цитата Ответить
Старый 17.08.2017, 09:21   #2909
AlexKRG
Новичок
Mercedes-Benz E 280
Сообщений 17
Регистрация 19.10.2016
Объясняю как есть, и хочу разобраться в чем причина. Ну нет в Нашей деревне Стар диагностики, а для чего купил? потому что нравится эта машина. Думаю форум для того и создан что бы обмениваться опытом Аборигенов и Новичков. А если Вы такой "умный" то умничайте с такими же СПЕЦАми
Цитата Ответить
Старый 17.08.2017, 14:33   #2910
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,063
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
замени датчик положения руля
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 06.10.2017, 00:03   #2911
abdula1985
Новичок
Ml 320 CDI
Сообщений 7
Регистрация 28.09.2014
Форумчане, у меня такая проблем: все как у всех загорался желтый треугольник и не работал сигнализатор давления воздуха в шинах... Поездка в сервис, диагностика и приговор: замена датчика ускорения (A005 542 20 18). Купил б/у и заменил там в сервисе. Через некоторое время ошибки стали повторяться и, более того, добавились ошибки: АБС, pre-safe и что-то там еще...
В сервисе разводят руками, говорят ну оставь машину на несколько дней, мы сейчас загружены, потом посмотрим итд. Ждать столько некогда еду в другой сервис. Диагностика и снова приговор: замена датчиков поперечного ускорения (!) и датчика MRM (второй связан с положением руля, у меня была еще проблема с внезапной потерей работоспособности селектора АКПП, указателей поворотов, включения дворников, кнопок на руле, сигнала итд, короче выключалось все рядом с рулем). Итак, мне предложили в сервисе заменить два датчика по «скромной» цене 25 тыс. за каждый, ну плюс там работа…
Я решил найти б/у и поехать к ним. И тут вопрос: датчик поперечного ускорения и датчик ускорения A005 542 20 18 – это не одно и тоже? Может я купил не работающий датчик до этого?
Буду очень признателен, если кто-то подскажет артикул датчика mrm и датчика поперечного ускорения, если все же это другая деталь.
P.S. авто Мерседес МЛ 320 CDI, W164
VIN: WDC1641221A529942
Цитата Ответить
Старый 06.10.2017, 08:07   #2912
Andrey_500SWE
Новичок
MB W140 S320 -94
Сообщений 50
Регистрация 17.11.2009
Цитата:
Сообщение от abdula1985 Посмотреть сообщение
Форумчане, у меня такая проблем: все как у всех загорался желтый треугольник и не работал сигнализатор давления воздуха в шинах... Поездка в сервис, диагностика и приговор: замена датчика ускорения (A005 542 20 18). Купил б/у и заменил там в сервисе. Через некоторое время ошибки стали повторяться и, более того, добавились ошибки: АБС, pre-safe и что-то там еще...
В сервисе разводят руками, говорят ну оставь машину на несколько дней, мы сейчас загружены, потом посмотрим итд. Ждать столько некогда еду в другой сервис. Диагностика и снова приговор: замена датчиков поперечного ускорения (!) и датчика MRM (второй связан с положением руля, у меня была еще проблема с внезапной потерей работоспособности селектора АКПП, указателей поворотов, включения дворников, кнопок на руле, сигнала итд, короче выключалось все рядом с рулем). Итак, мне предложили в сервисе заменить два датчика по «скромной» цене 25 тыс. за каждый, ну плюс там работа…
Я решил найти б/у и поехать к ним. И тут вопрос: датчик поперечного ускорения и датчик ускорения A005 542 20 18 – это не одно и тоже? Может я купил не работающий датчик до этого?
Буду очень признателен, если кто-то подскажет артикул датчика mrm и датчика поперечного ускорения, если все же это другая деталь.
P.S. авто Мерседес МЛ 320 CDI, W164
VIN: WDC1641221A529942
Судя по тому что вылетают разные ошибки в одной облати, то вряд ли это сами датчики, скорее просто где то глючит проводка или контакты (иногда хватает просто рассоеденить и соеденить обратно что бы заработало)
Я считаю сдавай на оригинальный сервис и пусть ищут, чем всякие дядиваси будут менять всё под ряд.
__________________
W140 S320 -94 WDB1400321A197014 1
VAZ 21023 -77
VW Käfer 1600 -68
Цитата Ответить
Старый 06.10.2017, 22:48   #2913
abdula1985
Новичок
Ml 320 CDI
Сообщений 7
Регистрация 28.09.2014
Цитата:
Сообщение от Andrey_500SWE Посмотреть сообщение
Судя по тому что вылетают разные ошибки в одной облати, то вряд ли это сами датчики, скорее просто где то глючит проводка или контакты (иногда хватает просто рассоеденить и соеденить обратно что бы заработало)
Я считаю сдавай на оригинальный сервис и пусть ищут, чем всякие дядиваси будут менять всё под ряд.
Спасибо за совет. На оригинальном цены совсем космические. И я не уверен про тамошнюю квалификацию...

Короче я выяснил, что датчик поперечного ускорения и датчик углового ускорения (A0055422018) - это одно и тоже. Короче, купил я не работающий б/у датчик

Сейчас снова ищу б/у. Вот ведь дилемма: новый и без проблем или кот в мешке
Цитата Ответить
Старый 06.10.2017, 23:20   #2914
Andrey_500SWE
Новичок
MB W140 S320 -94
Сообщений 50
Регистрация 17.11.2009
Цитата:
Сообщение от abdula1985 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. На оригинальном цены совсем космические. И я не уверен про тамошнюю квалификацию...

Короче я выяснил, что датчик поперечного ускорения и датчик углового ускорения (A0055422018) - это одно и тоже. Короче, купил я не работающий б/у датчик

Сейчас снова ищу б/у. Вот ведь дилемма: новый и без проблем или кот в мешке
Попробуй ещё отключить и подключить тот же датчик или предыдущий, может контакт... или посмотри какой сигнал он даёт и попробуй замерить таким образом.
__________________
W140 S320 -94 WDB1400321A197014 1
VAZ 21023 -77
VW Käfer 1600 -68
Цитата Ответить
Старый 10.10.2017, 15:13   #2915
oil-serv
Новичок
gl 450
Сообщений 2
Регистрация 10.10.2017
Здравствуйте Авто: GL 450 VIN 4JGBF71E97A222093
По словам клиента после замены рейки в каком-то сервисе теперь при поворотах якобы срабатывает АБС(такой звук)
Подключили лаунч. Выбрали "Сброс угла поворота управляемых колес". Включили активацию. Далее согласно инструкции, предложенной, лаунчем процедура до финала не доходит.
В итоге на панели лампой ABS, "BRAKE EBV,ABS,ESP inoperative Diagnosis/Rig test" и ошибкой "5410 Проверка на ходу активно", которая никак не удаляется.
как правильно провести эту процедуру ?
Цитата Ответить
Старый 10.10.2017, 15:49   #2916
Alexx-zetta
Участник
S-320
Сообщений 815
Адрес Москва-Свободный
Регистрация 26.12.2014
Цитата:
Сообщение от oil-serv Посмотреть сообщение
Здравствуйте Авто: GL 450 VIN 4JGBF71E97A222093
По словам клиента после замены рейки в каком-то сервисе теперь при поворотах якобы срабатывает АБС(такой звук)
Подключили лаунч. Выбрали "Сброс угла поворота управляемых колес". Включили активацию. Далее согласно инструкции, предложенной, лаунчем процедура до финала не доходит.
В итоге на панели лампой ABS, "BRAKE EBV,ABS,ESP inoperative Diagnosis/Rig test" и ошибкой "5410 Проверка на ходу активно", которая никак не удаляется.
как правильно провести эту процедуру ?
в старе написано как провести проверку на ходу))) а так удачи
__________________
не тот счастлив у кого много добра а тот у кого жена верна !!!
Цитата Ответить
Старый 10.10.2017, 15:51   #2917
Alexx-zetta
Участник
S-320
Сообщений 815
Адрес Москва-Свободный
Регистрация 26.12.2014
Цитата:
Сообщение от oil-serv Посмотреть сообщение
Здравствуйте Авто: GL 450 VIN 4JGBF71E97A222093
По словам клиента после замены рейки в каком-то сервисе теперь при поворотах якобы срабатывает АБС(такой звук)
Подключили лаунч. Выбрали "Сброс угла поворота управляемых колес". Включили активацию. Далее согласно инструкции, предложенной, лаунчем процедура до финала не доходит.
В итоге на панели лампой ABS, "BRAKE EBV,ABS,ESP inoperative Diagnosis/Rig test" и ошибкой "5410 Проверка на ходу активно", которая никак не удаляется.
как правильно провести эту процедуру ?
а еще могли не ту рейку поставить ))))
__________________
не тот счастлив у кого много добра а тот у кого жена верна !!!
Цитата Ответить
Старый 10.10.2017, 16:22   #2918
oil-serv
Новичок
gl 450
Сообщений 2
Регистрация 10.10.2017
"в старе" это где? (извините за неосведомленность)
где мне сейчас черпануть информацию? (направте пожалуйста)
Цитата Ответить
Старый 10.10.2017, 16:24   #2919
Владимир00709
Завсегдатай
G 37, W166, BR
Сообщений 2,102
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 06.06.2012
По Лаунч никто вам тут ничего не подскажет.
А Стар - это дилерский диагностический комплекс.
__________________
Езжу на:
W210 - был;
есть -
Infiniti G IV G37,
Subaru Outback B14,
W166.
Цитата Ответить
Старый 19.10.2017, 22:21   #2920
abdula1985
Новичок
Ml 320 CDI
Сообщений 7
Регистрация 28.09.2014
Цитата:
Сообщение от abdula1985 Посмотреть сообщение
Форумчане, у меня такая проблем: все как у всех загорался желтый треугольник и не работал сигнализатор давления воздуха в шинах... Поездка в сервис, диагностика и приговор: замена датчика ускорения (A005 542 20 18). Купил б/у и заменил там в сервисе. Через некоторое время ошибки стали повторяться и, более того, добавились ошибки: АБС, pre-safe и что-то там еще...
В сервисе разводят руками, говорят ну оставь машину на несколько дней, мы сейчас загружены, потом посмотрим итд. Ждать столько некогда еду в другой сервис. Диагностика и снова приговор: замена датчиков поперечного ускорения (!) и датчика MRM (второй связан с положением руля, у меня была еще проблема с внезапной потерей работоспособности селектора АКПП, указателей поворотов, включения дворников, кнопок на руле, сигнала итд, короче выключалось все рядом с рулем). Итак, мне предложили в сервисе заменить два датчика по «скромной» цене 25 тыс. за каждый, ну плюс там работа…
Я решил найти б/у и поехать к ним. И тут вопрос: датчик поперечного ускорения и датчик ускорения A005 542 20 18 – это не одно и тоже? Может я купил не работающий датчик до этого?
Буду очень признателен, если кто-то подскажет артикул датчика mrm и датчика поперечного ускорения, если все же это другая деталь.
P.S. авто Мерседес МЛ 320 CDI, W164
VIN: WDC1641221A529942
Итак, продолжение истории. Вдруг кому-то покажется интересным.
После нескольких дней шаманства удалось установить истинную причину всех вышеописанных недугов - это выход из строя блока управления ESP. Датчики оказались не причем! Так что лучше брать б/у и как-то договариваться об их возврате
Некоторое время понадобилось на поиск этого блока ESP.
Здесь оказалось тоже не все просто. Более старая версия блока работала некорректно, это выражалось в таком ощущении, будто не работает гидроусилитель... Причина этого как мне пояснили, в каких-то параметрических данных... Новый блок тянул на 65 тыс. руб., плюс его надо прошивать у дилера, что потянуло бы еще на 6 тыс.!
В итоге деталь нашлась б/у и за более приемлемую сумму в 17 тыс.
P.S. Прошло несколько дней - полет нормальный! Никакие индикаторы не загораются
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 1 , гостей: 12)
Михалек

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...