A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.01.2019, 15:14   #1
Лотос99
Новичок
А-140
Сообщений 28
Регистрация 27.03.2012
Angry А-150, колодки ручника.

Хочу напомнить ,что на Мерсе А-150 ручной тормоз барабанный, работающий отдельно от задних дисковых тормозов(от педали тормоза).
Второй раз специально меняю колодки ручника(барабанные) и никак не могу избавиться от продольного люфта на задних колёсах, при натянутом ручнике.

Ставлю новые колодки, развожу регулировочным винтом колодки к барабану до лёкгого соприкосновения, регулирую натяжение троса ручника на 4-5 щелчков.
Затем мксимально натягиваю ручник. (Задние колёса навесу). Начинаю проворачивать колёсо руками по движению и против. Градусов 3-5 колёса проворачиваються вперёд-назад. Видимо, прижатые к барабану ручником колодки , прокручиваются вместе с ним на эти 3-5 градусов пока не упруться нижними частями колодок в упор. Если машину снять с домкратов и потолкать вперёд-назад( с натянутым ручником), то машина также чуть движется вперёд-назад на тот же угол ... .

Подскажите , может это нормально на этих моделях машин или как-то можно устранить этот "сектор плавания " колодок вместе барабанеом.

Спасп за советы.
Цитата Ответить
Старый 08.01.2019, 17:28   #2
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Когда трогаешься на ручнике,машина же чуть сдвигается.На нескольких машинах пробовал,ручник дает чуть сдвинуться.Может так должно быть.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2019, 12:47   #3
Лотос99
Новичок
А-140
Сообщений 28
Регистрация 27.03.2012
Цитата:
Сообщение от ОлегW245 Посмотреть сообщение
Может так должно быть.
Я первый раз столкнулся с конструкцией - дисковым и барабанным тормозом одновременно. Но мне всёже кажется , что этого люфта не должно быть.
А вобщем , так как сам барабан ручного тормоза достаточно мал( диаметр барабана) , то и еффективность торможения ручного тормоза мне кажется слабовата ... .
Цитата Ответить
Старый 09.01.2019, 19:55   #4
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от Лотос99 Посмотреть сообщение
Я первый раз столкнулся с конструкцией - дисковым и барабанным тормозом одновременно. Но мне всёже кажется , что этого люфта не должно быть.
А вобщем , так как сам барабан ручного тормоза достаточно мал( диаметр барабана) , то и еффективность торможения ручного тормоза мне кажется слабовата ... .
Такие же колодки на W210, только сам механизм чуть другой.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2019, 20:07   #5
Korneyev
Участник
w169 - продан, теперь CT200h
Сообщений 682
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Есть вероятность, что новые колодки еще не "приработались" к старым дискам (барабану), из-за этого меньшая площадь контакта...
Внутри диска (где стояночные колодки) - рабочая поверхность в каком состоянии? Есть канавки, ржа и тп?
__________________
w169 - продан, теперь CT200h
Цитата Ответить
Старый 10.01.2019, 03:05   #6
Лотос99
Новичок
А-140
Сообщений 28
Регистрация 27.03.2012
На старых колодках ручника я "проехал" около 40 тыс. и было всё тоже самое. Поэтому я решил поставить абсолютно новые. В барабанах нет ржавчины и канавок, они почти не изношены. Ведь работают практически только на стоящей машине !

Последний раз редактировалось Лотос99; 10.01.2019 в 03:09.
Цитата Ответить
Старый 10.01.2019, 12:17   #7
Korneyev
Участник
w169 - продан, теперь CT200h
Сообщений 682
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Остается одно - проверить работу ручника - при прохождении ежегодного техосмотра, акцентировать внимание на работу стояночной и рабочей тормозной системы на "барабанах" (единственно правильный и заслуживающий внимания метод). А уже исходя из данных судить о качестве работы ручника.

Метод проверки путем прокручивания колес руками (у всех сила разная) на подъемнике очень не точен и не дает исчерпывающей информации
__________________
w169 - продан, теперь CT200h
Цитата Ответить
Старый 10.01.2019, 13:51   #8
Лотос99
Новичок
А-140
Сообщений 28
Регистрация 27.03.2012
Цитата:
Сообщение от Korneyev Посмотреть сообщение
Метод проверки путем прокручивания колес руками (у всех сила разная) на подъемнике очень не точен и не дает исчерпывающей информации
В том то и дело, что когда машина висит на подъёмнике с натянутым ручником , колёса прокручиваются эти 3-5 градусов относительно легко. Ни на одной машине я такого не наблюдал.Если натянул хорошо отрегулированный ручник, колодки прижались к барабану - колесо сразу фиксируется и больше никаких движений, стуков в продольной плоскости колеса ... .
Цитата Ответить
Старый 11.01.2019, 14:51   #9
Лотос99
Новичок
А-140
Сообщений 28
Регистрация 27.03.2012
Ещё один вариант по ходу возник.

Колодки, пружинки все поменял, всё новое заводское.
Тросик ручника, сам ручник всё смазано, всё работает хорошо.
Тогда, теперь остаётся поменять только тормозные барабаны.
Так как я покупал машину не сновя, то может барабаны уже менялись и были поставлены не совсем родные или точеные-расточеные.
Теоретически, всёже я думаю , в них не может быть проблемы но и других причин не нахожу ... .

Как думаете ВЫ ?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


VisaFast24
Оформление шенгенских виз. Визы в: США, Великобритания, Канада, Япония, Китай... Подробнее...