Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 20.06.2021, 10:22   #1
vBaz
Новичок
Mitsubishi ASX
Сообщений 29
Регистрация 12.05.2021
OM629 так ли страшен?

Присмотрел GL с указанным мотором. Если сравнивать его с M273, насколько он хуже? Дороже в обслуживании и ремонте?
А то в интернете страшилки написаны про него.
Цитата Ответить
Старый 20.06.2021, 15:46   #2
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Ну это для начала V8 дизель, он отличается от бензина. Ну и свои исходящие...
Если он не мертв и есть деньги на обслуживание, то чего бояться? Все ломается.
Цитата Ответить
Старый 20.06.2021, 22:13   #3
vBaz
Новичок
Mitsubishi ASX
Сообщений 29
Регистрация 12.05.2021
То что ломается, это понятно.
Для примера есть два 3-х литровых мотора, от Мерседеса и Лэнд-ровера. Но они сильно разные по надёжности.
Поэтому и возник вопрос по 629-му. Насколько понимаю, он редкий гость в России. Не придётся ли ждать, для примера, комплект цепи грм месяца 2-3 и покупать его по цене 100.000+? Насколько реально его поменять не вынимая мотор.
Речь только об этом. Т. к. 273 стоит чуть ли не на каждом 2-м ГЛе, и его все механики видели и понимают с какой стороны подходить.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2021, 10:39   #4
егоркаs
Участник
glc 250
Сообщений 390
Адрес Беларусь
Регистрация 08.02.2009
цепь как раз таки в 629-ом долго ходит, продал с пробегом 400+ и с ней всё ок, а вот гильзы
Цитата Ответить
Старый 21.06.2021, 11:07   #5
vBaz
Новичок
Mitsubishi ASX
Сообщений 29
Регистрация 12.05.2021
Вчера общался с мастером, говорит лет за 10 попался ему один дизельный v8 от Мерседеса. Очень неудачная конструкция. Его мне - он не ремонтопригоден. Только замена на контракт.
Второй случай, ему кто-то звонил из Ростова, тоже спрашивал насчёт ремонта. Вроде как решили ставить контрактный.
А вот бензин 5,5 нормально гильзуется и ходит потом 300к+.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2021, 13:35   #6
егоркаs
Участник
glc 250
Сообщений 390
Адрес Беларусь
Регистрация 08.02.2009
брехня, всё там норм ремонтируется, просто у " мастера" опыта нет
Цитата Ответить
Старый 21.06.2021, 23:31   #7
vBaz
Новичок
Mitsubishi ASX
Сообщений 29
Регистрация 12.05.2021
Цитата:
Сообщение от егоркаs Посмотреть сообщение
брехня, всё там норм ремонтируется, просто у " мастера" опыта нет
Тогда расскажите про гильзы. В рассматриваемом авто пробег 280+. Думаю чего ждать от него.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2021, 09:57   #8
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
ждать чего угодно, как и от любого другого авто. Все зависит от эксплуатации и обслуживания. Диагностировать перед покупкой.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2021, 13:52   #9
vBaz
Новичок
Mitsubishi ASX
Сообщений 29
Регистрация 12.05.2021
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
ждать чего угодно, как и от любого другого авто. Все зависит от эксплуатации и обслуживания. Диагностировать перед покупкой.
То есть конструктивных болезней на нем нет?
Цитата Ответить
Старый 23.06.2021, 00:49   #10
егоркаs
Участник
glc 250
Сообщений 390
Адрес Беларусь
Регистрация 08.02.2009
Цитата:
Сообщение от vBaz Посмотреть сообщение
Тогда расскажите про гильзы. В рассматриваемом авто пробег 280+. Думаю чего ждать от него.
ниже ответили, всё зависит от прежнего обслуживания, а про гильзы - меняются и всё ок, дальше ездишь
__________________
лошадиные силы продают машины,а крутящий момент выигрывает гонки
сейчас 164-420 wdc1641281A168244
Цитата Ответить
Старый 29.06.2021, 15:24   #11
hiryrg
Участник
W220, GL420
Сообщений 327
Адрес Москва
Регистрация 18.10.2009
Цитата:
Сообщение от vBaz Посмотреть сообщение
Вчера общался с мастером, говорит лет за 10 попался ему один дизельный v8 от Мерседеса. Очень неудачная конструкция. Его мне - он не ремонтопригоден. Только замена на контракт.
Второй случай, ему кто-то звонил из Ростова, тоже спрашивал насчёт ремонта. Вроде как решили ставить контрактный.
А вот бензин 5,5 нормально гильзуется и ходит потом 300к+.
Руки у этого мастера не оттедова растут значит... У меня 629, прекрасно он перебирается и есть куча не оригинала! Да не в шаговой доступности, но не о каких полугодовых сроках доставки нет речи. Самое долгое ждал 2,5 недели поршневые кольца, которые покупал на польском аукционе в магазине который отчаялся и продать в розницу. Такй срок был именно потому что на носу был НГ и то приехало в аккурат перед праздником. По деньгам они мне обошлись в 8-9 тр за комплект. Через склад в вешках ценник был километровый. Все остальное есть в наличии.
Да его неудобно перебирать и нужно полностью из машины вынимать, но бояться только этого как то глупо. Тем более при наличии рук и приспособ мотор вынимается за несколько часов. Я это видел сам потому как на работе в одном мерсо дилере мне и чинили. Раскидали мотор еще за один день.
__________________
Наши поезда, самые поездатые поезда в мире. Они поездили, поездят и ...........
Цитата Ответить
Старый 23.04.2022, 21:57   #12
AndreyKRG
Новичок
Gl 420 cdi
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2022
Прошу прошения если не по теме. GL 420 cdi OM629, проблема - выдавливает антифриз (около 1л.), сначала только под нагрузкой на трасе (после 200 км и больше), сейчас уже даже по городу выкидывает, проблеме уже год, сначала менял пробки, промывал систему и чистил радиатор - так посоветовали оф дилеры в салоне, потом менял термостат и помпу, сейчас грешу либо на теплообменник ОГР или на прокладку ГБЦ. В бачке нет пузырей, на холостую давление не выше 0,5 бар, не дымит, масло не ест, когда турбина начинает давить (больше 2 тыс оборотов) давление растет до 1 бар и не сбрасывается до 1,4, затем просто вытекает антифриз с бачка через трубке внизу. впечатление такое что где-то по системе ОЖ затор или воздушная пробка из за которой выталкивает антифриз. Температура тонкой трубки для развоздушки которая к бачку сверху вставлена, на прогретой машине выше температуры патрубка который между термостатом и радиатором, в тонкой антифриз циркулирует такое ощущение больше гораздо чем по большому кругу... Вопрос - откуда еще отработанные газы могут попадать в систему ОЖ? Какое охлаждение у турбин?
Цитата Ответить
Старый 13.05.2022, 10:14   #13
Nefedov2017
Новичок
Mercedes
Сообщений 1
Регистрация 12.05.2022
Цитата:
Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Прошу прошения если не по теме. GL 420 cdi OM629, проблема - выдавливает антифриз (около 1л.), сначала только под нагрузкой на трасе (после 200 км и больше), сейчас уже даже по городу выкидывает, проблеме уже год, сначала менял пробки, промывал систему и чистил радиатор - так посоветовали оф дилеры в салоне, потом менял термостат и помпу, сейчас грешу либо на теплообменник ОГР или на прокладку ГБЦ. В бачке нет пузырей, на холостую давление не выше 0,5 бар, не дымит, масло не ест, когда турбина начинает давить (больше 2 тыс оборотов) давление растет до 1 бар и не сбрасывается до 1,4, затем просто вытекает антифриз с бачка через трубке внизу. впечатление такое что где-то по системе ОЖ затор или воздушная пробка из за которой выталкивает антифриз. Температура тонкой трубки для развоздушки которая к бачку сверху вставлена, на прогретой машине выше температуры патрубка который между термостатом и радиатором, в тонкой антифриз циркулирует такое ощущение больше гораздо чем по большому кругу... Вопрос - откуда еще отработанные газы могут попадать в систему ОЖ? Какое охлаждение у турбин?
Прокладка ГБЦ пробита какая то, тоже самое было, газы только под нагрузкой видно будет, тоже мучался не понимали не кто, только под конец радиатор печки лопнул, поменял прокладки проблема ушла.
Цитата Ответить
Старый 08.06.2022, 10:43   #14
AndreyKRG
Новичок
Gl 420 cdi
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2022
Дело оказалось в теплообменнике ОГР или прокладке на нем, хотя когда его опрессовали давление он держал сутки в 6 бар... Мы его просто выкинули вместе с клапанами т.к. он все равно был програмно вырезан. И проблема была решена. НО оказалось не льзя удалить датчики давления газа ОГ которые возле клапанов стоят, делали перепрошивку и без них турбины гонят. В итоге просто подкинул датчики к клемам и все работает без ошибок и выкипания антифриза. В общем проблема может быть не только в прокладке ГБР, сначала нужно ве проверять по контуру охлаждения. У СТОшников узнал что это второй мерс на их памяти с проблемой в теплообменнике ОГР и вообще с системой ОГР, но первому сначала поменяли прокладки, но без результата.
Цитата Ответить
Старый 08.06.2022, 10:45   #15
AndreyKRG
Новичок
Gl 420 cdi
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2022
Подскажите еще на дизелях или конкретно нашем двигателе по давлению в системе охлаждения: У меня клапан на крышке открывается на 1,4 бара а закрывается на 0,7. Это нормальное давление?
Цитата Ответить
Старый 08.09.2022, 16:18   #16
Сергей ML164
Новичок
Mercedes ML164 4.2
Сообщений 4
Регистрация 07.09.2022
Добрый день. у меня такой же мотор и такая же проблема как и у предидущего автора. когда выкидывали радиатор егр, то на его место ставится какой-то патрубок или он просто глушится?
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 09:27   #17
AndreyKRG
Новичок
Gl 420 cdi
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2022
Цитата:
Сообщение от Сергей ML164 Посмотреть сообщение
Добрый день. у меня такой же мотор и такая же проблема как и у предидущего автора. когда выкидывали радиатор егр, то на его место ставится какой-то патрубок или он просто глушится?
Да ставиться патрубок, и нужно датчики с егр установить или турбины будут гнать, мне перепрошива не помогла, ставили назад датчики
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 10:02   #18
Сергей ML164
Новичок
Mercedes ML164 4.2
Сообщений 4
Регистрация 07.09.2022
Цитата:
Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Да ставиться патрубок, и нужно датчики с егр установить или турбины будут гнать, мне перепрошива не помогла, ставили назад датчики
что за датчики там стоят? я себе егр отшил в прошлом году вместе с датчиками, сажевыми и заслонками, но сами клапана оставил в системе(о чем сейчас жалею). ну и, плюс лошадок подкинул.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2022, 10:41   #19
Сергей ML164
Новичок
Mercedes ML164 4.2
Сообщений 4
Регистрация 07.09.2022
Цитата:
Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Да ставиться патрубок, и нужно датчики с егр установить или турбины будут гнать, мне перепрошива не помогла, ставили назад датчики
Не могу победить прошивкой работу турбин. Когда нету датчиков противодавления, то турбины обрезаны до 5% и датчики противодавления показывают 5000млбар (соответственно сразу едет в аварийных показателях). Ставлю датчики, то турбины показывают 95%, а датчики противодавления 1000млбар. Но после первой отсечки в 3000 оборотов на 1м стэйджэ и после 4000 оборотов на стоке турбины снова обрубает до 5% и переходим в аварийные показатели. При это никакой ошибки ни на передув, ни еще какой-нибудь нет. Как у вас получилось? нужен совет если не жалко)
Цитата Ответить
Старый 23.01.2023, 16:43   #20
Сергей ML164
Новичок
Mercedes ML164 4.2
Сообщений 4
Регистрация 07.09.2022
Вкратце описать не получится, но попробую) Свою проблему по турбинам решил) Теперь о 629. Излагаю только свое мнение и человека, который занимается моим мотором. Мотор достаточно живуч. Я бы сравнил его со 113 5,0. Что касаемо запчастей, то в РБ, в Бресте проблем особо не заметил. Самое долгое что пришлось ждать - это патрубок на термостат - 21 день (только оригинал). Проблемных семейных болячек не заметил, у всех они индивидуальны. Проблема с газами в бочке у меня была все же из-за прокладок ГБЦ. Подвели 5 и 8 цилиндр. Все по левой стороне(. Тем не менее, снова проблем с запчастями не увидел. Прокладки ГБЦ, прокладки впускных коллекторов, прокладки клапанных крышек и под форсунки - все заказал Элринг. МКК тоже. Установочные комплекты турбин АЮЗА, т.к. самые полные. И кстати, моторист умудрился снять головы без снятия мотора. Цепь менялась, термостат, помпа. Немного огорчили паразитные ролики), там только оригинал. Бич и положительный момент одновременно в том, что большинство запчастей только по оригиналу. Цены весьма приемлемые, я бы сказал, что на 15-20% дороже, чем на седаны Е класса. Боятся этого мотора не стоит. Немного дороже других дизелей в обслуживании, но он того стоит.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...