Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Камера переднего и заднего вида на Smart 453
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 05.02.2022, 14:36   #1
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Камера переднего и заднего вида на Smart 453

Добрый день.

Я очень долго не писал и не заходил на этот форум, так как я сменил род деятельности. Плотно со смартами я перестал работать уже года 3 назад, может чуть больше. После этого я работал установщиком допов, но года 2 назад я сменил профессию, теперь я работаю в области телематики, но, иногда, делаю электронику на заказ.

Сегодня расскажу об одном из таких заказов. Мой бывший работодатель попросил помочь ему с одним из клиентов (если я не ошибаюсь, то этот клиент появляется и на этом форуме). У клиента 4х дверный электрический Smart 453. Клиент захотел на штатном экране своего Smart видеть камеру переднего и заднего вида.

С тем, что бы открыть штатный видеовход, проблем не возникло. Все делается через DDT4all, причем магнитола на электрическом Smart ничем не отличается от магнитолы с бензиновго собрата. Камера заднего вида активирована и установлена на машину (камеры ставил не я, я только электронику делал). Вопросы начались с камерой переднего вида. Камера на Smart 453 видит включение задней передачи по CAN шине. Поэтому пришлось сделать устройство, которое посылало по CAN шине данные, что включена задняя передача, потом то же реле переключало источник с камеры заднего вида на камеру переднего вида.
Так же добавлена возможность принудительно включить камеру переднего вида с помощью сенсорной кнопки.

В результате на штатный цветной монитор были выведены камеры переднего и заднего вида.


Последний раз редактировалось Fokin; 05.02.2022 в 14:38.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2022, 16:13   #2
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
Добрый день.

Я очень долго не писал и не заходил на этот форум, так как я сменил род деятельности. Плотно со смартами я перестал работать уже года 3 назад, может чуть больше. После этого я работал установщиком допов, но года 2 назад я сменил профессию, теперь я работаю в области телематики, но, иногда, делаю электронику на заказ.

Сегодня расскажу об одном из таких заказов. Мой бывший работодатель попросил помочь ему с одним из клиентов (если я не ошибаюсь, то этот клиент появляется и на этом форуме). У клиента 4х дверный электрический Smart 453. Клиент захотел на штатном экране своего Smart видеть камеру переднего и заднего вида.

С тем, что бы открыть штатный видеовход, проблем не возникло. Все делается через DDT4all, причем магнитола на электрическом Smart ничем не отличается от магнитолы с бензиновго собрата. Камера заднего вида активирована и установлена на машину (камеры ставил не я, я только электронику делал). Вопросы начались с камерой переднего вида. Камера на Smart 453 видит включение задней передачи по CAN шине. Поэтому пришлось сделать устройство, которое посылало по CAN шине данные, что включена задняя передача, потом то же реле переключало источник с камеры заднего вида на камеру переднего вида.
Так же добавлена возможность принудительно включить камеру переднего вида с помощью сенсорной кнопки.

В результате на штатный цветной монитор были выведены камеры переднего и заднего вида.

Привет!

Помнится мне тоже переднюю камеру поставили... Без этих приключений...

В решении выше, намного удобнее камерой пользоваться, т.к. есть "сенсорная кнопка"... У меня, чтобы эту камеру включить - нужно заходить в меню... Поэтому я уже забыл, когда ее последний раз включал, если честно.

PS Рад тебя опять увидеть здесь, у нас. С возвращением!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 05.02.2022, 16:23   #3
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Привет!

Помнится мне тоже переднюю камеру поставили... Без этих приключений...

В решении выше, намного удобнее камерой пользоваться, т.к. есть "сенсорная кнопка"... У меня, чтобы эту камеру включить - нужно заходить в меню... Поэтому я уже забыл, когда ее последний раз включал, если честно.

PS Рад тебя опять увидеть здесь, у нас. С возвращением!
у тебя андроид, у тебя легче все это реализовать. Как будешь у наших общих друзей попроси поставить контроллер передней камеры от инфинити (опять же моя разработка), будет работать так же.

Хотя если сильно упороться, возможно получиться включать камеру как то средствами андроида, но я туда не лазил разбираться.
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 00:21   #4
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 10:33   #5
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Камеры - это хорошо и тем более, что сейчас выбор андроид устройств велик, а на них все (почти) из коробки уже есть. По смарт у из электронной части, пожалуй, только отключение ESP осталось не реализованным а нынешней зимой уже столько раз хотелось иметь такую кнопку...
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 11:56   #6
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))
что бы губу переднюю видеть и в бардюр ей не впиливаться.
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 11:57   #7
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
Камеры - это хорошо и тем более, что сейчас выбор андроид устройств велик, а на них все (почти) из коробки уже есть. По смарт у из электронной части, пожалуй, только отключение ESP осталось не реализованным а нынешней зимой уже столько раз хотелось иметь такую кнопку...
так вроде делает народ. Выключатель в разрыв предохранителя какого то ставят.
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 12:21   #8
Dim-dim
Участник
Smаrt ForTwo 453 Brabus
Сообщений 305
Адрес Москва
Регистрация 22.01.2014
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))
У меня 360 😁
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 12:29   #9
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
так вроде делает народ. Выключатель в разрыв предохранителя какого то ставят.
это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...

Последний раз редактировалось SDmitry; 06.02.2022 в 12:38.
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 13:55   #10
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...
Вот это уже интересно
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 13:56   #11
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
что бы губу переднюю видеть и в бардюр ей не впиливаться.
Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 16:04   #12
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))
Тоже вариант!

Но зимой, когда не успевают во дворах убирать снег и вообще непонятный рельеф из свежего снега и уже смерзшегося, иногда передняя камера добавляет комфорта...

А вообще, конечно, передняя камера на смарте, это блажь... Но имхо затраты на нее не самая долбанутая покупка из тех, что мы делаем не задумываясь...

Вот хочется человеку иметь 360 или камеры в две стороны, может себе позволить. Why the fuck not?

Это не самая дорогая из игрушек в конце концов.

У меня все.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 16:06   #13
Dim-dim
Участник
Smаrt ForTwo 453 Brabus
Сообщений 305
Адрес Москва
Регистрация 22.01.2014
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))
Я паркуюсь в центре Москвы во дворе, а в такой ситуации сантиметр решает
__________________
Smart ForTwo Brabus 2017
Цитата Ответить
Старый 06.02.2022, 16:21   #14
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Dim-dim Посмотреть сообщение
Я паркуюсь в центре Москвы во дворе, а в такой ситуации сантиметр решает
Жиза...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 03.08.2022, 00:14   #15
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...
Удалось продвинутся в изучении этого вопроса?
Цитата Ответить
Старый 04.08.2022, 14:23   #16
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
Удалось продвинутся в изучении этого вопроса?
нет... все времени нет залезть, разобрать, подключить...
Цитата Ответить
Старый 11.08.2022, 01:07   #17
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
нет... все времени нет залезть, разобрать, подключить...
Жаль. Буду ждать. Реально интересно.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камера заднего вида с омывателем на штатное головное устройство Smart 453 Fokin smart 63 07.02.2023 11:57
Камера переднего вида sahmed GLE \ ML class W166 0 22.06.2020 07:58
Камера переднего вида для Мерседес BGT-Mercedes Телематика 124 02.09.2019 01:28
Камера переднего вида Zatynaychenko Телематика 46 26.03.2019 07:46
Камера переднего вида Archibalt Телематика 12 13.01.2014 00:07

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...