Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 02.06.2020, 17:19   #1
Populator
Участник
w204, w211, Countryman R60, w247
Сообщений 511
Адрес Москва ЦАО
Регистрация 25.08.2008
Ну, вот - попал. «покидание места дтп»

За 32 года стажа - одно ДТП в первый год вождения.
Езжу аккуратно, ОСАГО - минималка...
Но сейчас не об этом.
Неделю назад ехал с дачи в Москву. На Кутузовском, находясь в левом ряду, краем глаза увидел, как справа резко, пересекая разметку, начинает приближаться темный а/м. Успел нажать на клаксон - тот шарахнулся. Я же поехал дальше. Воскресенье, трафик приличный в сторону центра. Скорость у меня чуть больше 80-ти...
Через какое-то время замечаю, что сложено у меня правое зеркало. Тк поток, то проехал до поворота на Минскую, привстал, поправил зеркало и поехал дальше...
Сегодня утром в квартиру звонок: два сотрудника. «По поводу ДТП». Сначала даже опешил!
Потом они мне начинают рассказывать историю, показывать фото. Оказывается, была Тойота Камри. И у нее зеркало левое разбито. Что примечательно: у меня на зеркале никаких следов.
С ГИБДДшниками пошли к моей машине. Нет следов на моем а/м.
Говорю, раз есть записи камер, то можно увидеть, что а/м справа начал резко перестраиваться. Я траектории не менял...
Оказывается, говорят, именно в этом месте камер нет. (хотя, на Кутузовском они, по-моему, на каждом столбе не по одной!) Но это, говорят, только часть по делу. Основное - то, что я место ДТП покинул. А даже звука никакого не слышал: музыка играла, еще и сигналил чудаку справа в этот момент.
Получилось, нарушитель я злостный. На след неделе в группу разбора, чтоб авто сопоставить. Потом суд: лишение от года до полутора.
Понимаю, глупейшая ситуация: сколько раз у меня зеркала складывались. Что в одну, что в другую сторону: они ж специально так и сделаны. А тут у Камри зеркало в хлам, судя по фото у гайцов (супруга говорит, может вообще подстава)

Вопрос: есть ли какой-то шанс выпутаться, объяснив все, как было (хотя, гибддешники, вроде, с пониманием, но правила, не говоря про суд). Можно ли что-то в группе разбора предпринять, чтоб до суда не довести?
__________________
Всем :smiley5:
Цитата Ответить
Старый 02.06.2020, 20:31   #2
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Бред какой то. Любой удар/касание зеркалом нельзя не заметить. Доказательства у оппонентов какие? Свидетель в машине?
Цитата Ответить
Старый 02.06.2020, 21:01   #3
Vintorez
Участник
Mercedes Benz S350 w221
Сообщений 399
Адрес Москва, Мос. область
Регистрация 14.10.2012
Какова была цель прихода полицейских?
При осмотре авто оставляли ли протокол осмотра?
"На бумагу" что-то фиксировали? Как я понимаю, уже наговорили многого ненужного (авто справа стал перестраиваться, дайте видео с камер и пр.)?
И самое-самое главное.
На автомобиле есть ли хоть какие-либо повреждения, которые мог ли бы доказывать факт столкновения?

В ГИБДД надо занимать позицию по активной защите: принести некий акт осмотра авто (лучше от дилера), в котором перечисляются все внешние повреждения (повреждения справа должны, конечно, отсутствовать), а дальше ходатайствовать (при необходимости) о проведении экспертизы авто на предмет повреждений и возможного недавнего ремонта

Последний раз редактировалось Vintorez; 02.06.2020 в 21:09.
Цитата Ответить
Старый 02.06.2020, 22:27   #4
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от Populator Посмотреть сообщение
Сегодня утром в квартиру звонок: два сотрудника. «По поводу ДТП». Сначала даже опешил!
Обычно звонят по телефону и приглашают к себе на разбор .

Может не было ДТП ни с какой камри ?
Цитата Ответить
Старый 02.06.2020, 22:54   #5
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Когда будете в группе разбора, настаивайте на том, что бы та, якобы пострадавшая "Тойота Камри" обязательно присутствовала. Это для того, что провести типа "следственный эксперимент" Как её зеркало будет соприкасаться с вашим зеркалом! Это для того, что бы понять, было это столкновение именно с вашим автомобилем во время движения или тупо подстава. И да, ваше зеркало в какую сторону оказалось сложено..?
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 01:49   #6
Populator
Участник
w204, w211, Countryman R60, w247
Сообщений 511
Адрес Москва ЦАО
Регистрация 25.08.2008
Я понимаю, что был контакт с Тойотой. Просто я его в самый момент не услышал даже. Потом увидел, что зеркало сложилось у меня правое. Я его через открытое окно поправил и поехал дальше. Ну, мелочь вообще. Потом у дома посмотрел - никаких следов.
А то, что гайцы домой приехали - это даже у бывалых полицейских вызвало интерес: говорят, на памяти такого не было. То ли а/м конторский, то ли еще какой-то непростой.
Да, попал, в общем: лишение светит ярким светом, увы(((...
__________________
Всем :smiley5:
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 03:30   #7
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Populator Посмотреть сообщение
Да, попал, в общем: лишение светит ярким светом, увы(((...
попробуйте настоять на экспертизе. потом правда только через суд скорее всего
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 05:51   #8
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Populator, в отказ иди
Пусть доказывают
Повреждений на машине нет . О каком «покинул место ДТП» можно говорить .
Это Тойота покинула своё место ДТП . Свидетели кто ? Да мало кто ему на похожей машине снес зеркало . Домой пришли за вами
И вообще разбитое зеркало и ваше лишение прав - тянет на развод
Суд не лишит прав , глупость . Для успокоения возьмите адвоката

В своё время на МЛ ездил ( как раз по этой вашем трассе , ежедневно , кстати ) штук пять зеркал снес
Начиная от РРС и CRV , до газелей . И мне сносили бывало . В этом плане 163 очень удачное авто . Но у него зеркала лопухи . А у вас ?

Последний раз редактировалось Alex550; 03.06.2020 в 05:54.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 05:57   #9
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от Populator Посмотреть сообщение
Я понимаю, что был контакт с Тойотой. Просто я его в самый момент не услышал даже. Потом увидел, что зеркало сложилось у меня правое....


Но это говорит о том что вы его того
Получается вы его при обгоне , того и зеркало снесли . Раз ему вывернуло а у вас сложилось ? )
Но не сдавайтесь , пусть попробует доказать , может он сам до этого снес его
В любом случае - ничего не знаете

Последний раз редактировалось Alex550; 03.06.2020 в 06:01.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 14:20   #10
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
И вообще разбитое зеркало и ваше лишение прав - тянет на развод
Суд не лишит прав , глупость . Для успокоения возьмите адвоката
развод или нет будет понятно если прибежит сразу 3 свидетеля)) в москве это так
а суд лишает без разбора, им нравится когда меньше людей ездит
поэтому да, я бы к адвокатам обратился
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 15:03   #11
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
На заданный мною вопрос Populator "ваше зеркало в какую сторону оказалось сложено..?" ответа не получил, а это многое бы прояснило...

По ходу ТС сам накосячил, а теперь типа плачется тут

На счёт лишения, естественно его лишат в/удостоверения, потому как покинул место ДТП!

Последний раз редактировалось петрович.; 03.06.2020 в 15:06.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 18:43   #12
Alex550
Абориген
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
На заданный мною вопрос Populator "ваше зеркало в какую сторону оказалось сложено..?" ответа не получил, а это многое бы прояснило...

По ходу ТС сам накосячил, а теперь типа плачется тут

На счёт лишения, естественно его лишат в/удостоверения, потому как покинул место ДТП!
Потом увидел, что зеркало сложилось у меня правое.

Надо понимать что сложилось , в смысле не вывернуто было
Понятно , кто кому снес
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 21:19   #13
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
не понимаю как можно сразу не заметить когда зеркалами удар произошёл и оно сложилось ?
Цитата:
Сообщение от Populator Посмотреть сообщение
Через какое-то время замечаю, что сложено у меня правое зеркало.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 23:07   #14
Populator
Участник
w204, w211, Countryman R60, w247
Сообщений 511
Адрес Москва ЦАО
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
не понимаю как можно сразу не заметить когда зеркалами удар произошёл и оно сложилось ?
Для самого загадка: не услышал звука удара! Повторюсь: музыка играла, клаксон нажал, чтоб отпугнуть чудака.. Может, в этот самый момент и был звук. Совпало (?). Странно другое: у меня на зеркале никаких следов! Гайцы, которые приезжали, говорят «Может у вас зеркало крепче». Потом сказали, что на зеркалах пленка наклеена. Я не клеил (никогда ни на один из своих авто это не делал).
Задал потом вопрос менеджеру а/с, где покупал а/м: он тоже сказал, что никогда пленку не клеют.
В общем, для меня вопросов больше, чем ответов пока. Соседи, которые авто мое смотрели, тоже ничего не заметили на зеркале. И тоже сказали, что не стали бы останавливаться при таком касании, чтобы разбираться с тем, что ДТП назвать никак нельзя (судя по отсутствию повреждений)
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 23:11   #15
Влад и мир
Абориген
ЗАЗ-965
Сообщений 3,363
Регистрация 16.11.2011
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
не понимаю как можно сразу не заметить когда зеркалами удар произошёл и оно сложилось ?
Бывает. У меня тоже так было - сосед моей припаркованной машине полкрыла с бампером снес и никак не мог поверить, что это его работа - ничего не слышал/ не видел/ не почувствовал. Мамой клялся.
Цитата Ответить
Старый 03.06.2020, 23:19   #16
Oyez!
Новичок
ML400
Сообщений 8
Регистрация 09.05.2020
Цитата:
Сообщение от Populator Посмотреть сообщение
Для самого загадка: не услышал звука удара! Повторюсь: музыка играла, клаксон нажал, чтоб отпугнуть чудака.. Может, в этот самый момент и был звук. Совпало (?). Странно другое: у меня на зеркале никаких следов! Гайцы, которые приезжали, говорят «Может у вас зеркало крепче». Потом сказали, что на зеркалах пленка наклеена. Я не клеил (никогда ни на один из своих авто это не делал).
Задал потом вопрос менеджеру а/с, где покупал а/м: он тоже сказал, что никогда пленку не клеют.
В общем, для меня вопросов больше, чем ответов пока. Соседи, которые авто мое смотрели, тоже ничего не заметили на зеркале. И тоже сказали, что не стали бы останавливаться при таком касании, чтобы разбираться с тем, что ДТП назвать никак нельзя (судя по отсутствию повреждений)
действительно, бывает по-разному. Сошелся на бмв-7 на набережной напротив Кремля с ешкой, которая по встречке пробку обьезжала. Зеркальный элемент на моем вылетел, разбился о мое же ветровое стекло. На пластике - ни царапины. Несколько лет прошло, лопух все тот же, стекляшку заменил. Ничего не напоминает о былом, кроме скола на ветровом стекле. Ощущения человека странная штука- что-то было, как наяву, но этого не было. Что-то было, а как будто и не было ничего. Надо ставить регистратор, раз в 5 лет да окупится...
вызывал ГАИ, запрашивали городские камеры - ответ был "не зафиксировано".
Вы же можете дать объявление на просторах интернета и найти трех контр-свидетелей? Если, конечно, считаете такой способ "защиты" приемлемым. Это выйдет дешевле, чем год пешком... Коллеги говорят, что Хороший / ушлый адвокат и не такие вопросы может решить. Но моральная ответственность - на вас. Так что для начала было бы неплохо определиться, что было, а что нет. Хотя бы для себя.
Ну и стоит задуматься, может что-то делаете не так? жизнь знак подает. Я как-то был молод и юнн, за год 4 ДТП и машину эту угнали, а ей и года не было... Наверное, только сейчас понял, какое неверное решение тогда принял. К осознанию шел почти 20 лет.... Кто бы мне тогда подсказал, над чем больше стоит задуматься, над ДТП или над чем-то еще.
PS в первом был сам виноват, потом меня нещадно били, причем в самых неожиданных ситуациях, когда "ничего не предвещало"... боялся за руль садиться, до дрожи в руках. С учетом того, что я авто- мото- квадро- и на треке гонял, это был просто треш.

Последний раз редактировалось Oyez!; 03.06.2020 в 23:28.
Цитата Ответить
Старый 04.06.2020, 00:45   #17
Юрий Михалыч
BANNED
B180 CDi W245
Сообщений 467
Регистрация 11.05.2018
что-то тут не договаривают
у меня когда по зеркалу торкнули и оно сложилось, то в салоне звук был такой, что всё.....
КАК такое не услышать?....
оно же на корпус передается, а не просто звук...
Цитата Ответить
Старый 04.06.2020, 23:46   #18
Roma One
Партнер Клуба
Ford
Сообщений 194
Адрес Москва
Регистрация 30.11.2008
Если на машине абсолютно нет следов дтп - внешних повреждений, на группе разбора стоит занять позицию, что никакого дтп не было, ни с кем не касался, повреждений на авто нет!
Цитата Ответить
Старый 04.06.2020, 23:59   #19
Domino
Новичок
mb w212 restail
Сообщений 65
Регистрация 16.12.2019
Одного не могу понять. Существует презумпция невиновности. Доказывать что либо должна была Камри. Нет доказательств и следов дтп, пусть идут лесом. Так можно сфабриковать дело против любого человека, который тебя выморозил на дороге.
Цитата Ответить
Старый 05.06.2020, 10:07   #20
ATol
Завсегдатай
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 1,838
Адрес СПб+ был 44 года Арх
Регистрация 07.03.2019
Цитата:
Сообщение от Domino Посмотреть сообщение
Одного не могу понять. Существует презумпция невиновности. Доказывать что либо должна была Камри. Нет доказательств и следов дтп, пусть идут лесом. Так можно сфабриковать дело против любого человека, который тебя выморозил на дороге.
Все бы ни чего, только зеркало то сложилось. Всем известно, что просто так это немпроисходит.
Поэтому ; мое мнение такое, не нать дурака включать, а действовать на разрешение ситуации в доброжелательном тоне.
__________________
GLK 220 CDI рест.
WDC2049841G250625
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...