Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Подскажите по расположению маслоканалов (ОМ611 - 646 и т.д.).
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 17.02.2020, 15:47   #1
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Подскажите по расположению маслоканалов (ОМ611 - 646 и т.д.).

Движок 611 намотал почти 400 тыс км и я устроил ему контрольную проверку с полным вскрытием. Всё было почти в идеале окромя начавшей сопливить прокладки ГБЦ. Собрал, запускаю (5 сек.) - масла нет совсем, даже фильтр не смочился. Многократно кручу стартером - бестолку. Лью масло во все отверстия корпуса масляного фильтра и открутив заглушку спецканала для первого запуска туда тоже. Так же маслаю стартером и накоротко запускаю - масла нет совсем.

Снимаю поддон и маслонасос. При пролитии его маслом от руки он качает хорошо. Но ... Он был сухой. Куда подевалось то масло что я ему лил?

Начинаю проливать и продувать компрессором все эти каналы - в сам канал в сторону м/н ничего не поступает. В обратную сторону (как бы из м/н) воздух вроде бы с небольшим усилием (как будто через клапан) идёт в средний самый тонкий канал. Этот средний канал если дуть в него сообщается с каналом идущим через теплообменник. А если лить масло со стороны роликов где стоит заглушка то масло просто стекает на цепь опять же не доходя до м/н. Как так то!? Или у меня такой уникальный двигатель с непонятным расположением этих каналов? Но как то ведь он у меня намотал эти тыщи километров.
Решил заменить маслонасос на оригинал т.к. старый своё отработал и возможно из-за образовавшихся зазоров на шестернях не может засосать масло.

Сейчас уже понятно что я ставлю новый уже хорошо пролитый м/н, потом к его заливной трубке подставляю плошку с маслом и рукой кручу его чтобы масло появилось в корпусе масл. фильтра, быстро накидываю цепь и одеваю поддон с уже залитым туда маслом (чтоб оно медленнее стекало).

Но вопрос по каналам так и остаётся открытым. Подскажите кто что знает.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 17.02.2020, 23:09   #2
Томас
Участник
W 211 E 280 CDI 4Matic
Сообщений 831
Адрес Питер
Регистрация 07.02.2009
Полное вскрытие??? Между блоком и передней плитой есть обратный клапан в виде мембраны резиновой. Возможно не той стороной поставил.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 08:46   #3
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Ну так эта "плита" (передняя крышка) в процессе вроде как не участвует. На ней, да, слышал стоит редакционный клапан не дающий стекаться маслу при остановке. А вот теплообменник от блока не отделялся и как раз по нему основные вопросы. Ведь те каналы расположены вроде бы как друг над другом и как бы должны быть сквозными, но нет.

Тут хитрость ещё в том что ещё до разбора движка я когда делал отбор давления масла на датчик (гады немцы не поставили) и у меня был только ещё снят поддон то проверяя канал заливки масла перед первым пуском я увидел что всё масло стекает просто на цепь в поддон не доходя до м/н. Я тогда не понял этого прикола, но подумав, что таких движков выпущено миллионы и подобных вопросов ни у кого не было (и датчики/манометры врезанные в этих местах показывали всё как надо) то значит так и надо.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 10:20   #4
Томас
Участник
W 211 E 280 CDI 4Matic
Сообщений 831
Адрес Питер
Регистрация 07.02.2009
вот этот клапан. Стоит поставить неверно и масла не будет
Вложения
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 12:28   #5
Lukman
Участник
Porsche 911tt 996 w212
Сообщений 189
Регистрация 24.12.2010
У этого мотора есть такая дурацкая особенность ,стоит опустошить систему и он уже не наберёт сам масло,мои друг дизелист сделал кап ремонт такого мотора и после запуска машина работала секунд 10 и глохла ,думали что с аппаратурой что-то и пробовали заводить пока он не остановился полностью от провернутой постели в блоке ... После за свои деньги купил двигатель с Японии снял поддон проверить вкладыши ,всё собрал и мы его крутили мощной дрелью перед установкой минут 20 и он так и не набрал давления , только лишь со снятым поддоном удалось закачать масло насос дрелью подав ему масла из канистры ,после этого он стал всасывать его сам ,машина ездит уже года полтора и нареканий нет
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 14:20   #6
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Томас, Lukman, спасибо.

Да, именно так - глохнет сам на 5-7-ой секунде когда включается возбуждение генератора и идёт подъём напряжения. Я ещё удивился, что такая небольшая нагрузка его гасит. Жаль дрелью я не подлезу. Но пообещали дать маслонасос электрический может он поможет.

... И в качестве фантазии ...
А если поставить м/н, поддон, налить масло, заткнуть впуск и выхлоп и в трубку для масляного щупа подать давление в картер двигателя, чтобы им прогнать масло в м/н и далее. Потом выкрутить фильтр. Если он будет в масле значит я на верном пути. Ставлю фильтр на место, снова подаю давление, убираю затычки с впуска и выпуска и сразу завожу мотор. А?

Последний раз редактировалось просто Гоша; 18.02.2020 в 14:52.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 17:35   #7
Владимир Ш
Участник
mersedes w211
Сообщений 713
Адрес Алтайский край
Регистрация 02.02.2017
Вряд-ли заглушки смогут удержать давление,масло ведь гуще чем пиво,его сложно будет загнать в насос
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 18:23   #8
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Это да. Но можно тогда вакуумом поиграться (тоже помечтаю) через один из каналов фильтра (остальные заглушив).

Lukman, а этот клапан (который с 3-я выступами?) можно поставить по другому?
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 18:34   #9
Lukman
Участник
Porsche 911tt 996 w212
Сообщений 189
Регистрация 24.12.2010
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Это да. Но можно тогда вакуумом поиграться (тоже помечтаю) через один из каналов фильтра (остальные заглушив).

Lukman, а этот клапан (который с 3-я выступами?) можно поставить по другому?
По идее нет , но не думай что это из-за него ,я же говорю мы приучались в свое время он реально в полностью идеальном состоянии так себя ведет и глохнет он не от возбуждения генератора а скорее всего от того что гидрики продавливаются без масла и нет наполнения , покрутить дрелью надо масло насос предварительно залив в него масло и сняв маленькую цепь
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 20:26   #10
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Это всё будет сделано. На крайний случай ведь даже можно ненадолго запустить (покрутить стартером) и без поддона - подав масло в приёмную трубу м/н под давлением.

("... мои мысли мои скакуны" )

Ох и натерпелся я уже с этим недоразумением. Машина - нормальная, но движёк -
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 21:27   #11
Lukman
Участник
Porsche 911tt 996 w212
Сообщений 189
Регистрация 24.12.2010
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Это всё будет сделано. На крайний случай ведь даже можно ненадолго запустить (покрутить стартером) и без поддона - подав масло в приёмную трубу м/н под давлением.

("... мои мысли мои скакуны" )

Ох и натерпелся я уже с этим недоразумением. Машина - нормальная, но движёк -
Не в коем случае нельзя его заводить без давления ,у него вкладыши профилактически нельзя просто поменять так как постели со временем эллипсом ,вы рискуете попасть на постели в блоке
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 21:30   #12
Lukman
Участник
Porsche 911tt 996 w212
Сообщений 189
Регистрация 24.12.2010
Может хорошим вакуумом через заглушку для замера давления попробовать
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 22:10   #13
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Так вот с этой самой заглушкой то вся и бодяга эта. Похоже что она заглушает вовсе не тот канал который должен прямиком идти на маслонасос.

То что без давления нельзя заводить это понятно всем, но любой ведь мотор первые секунды крутится без давления. Так что тут ничего не сделаешь, но буду стараться укоротить ему это время.

Ну уж а со вкладышами это как повезёт - я уж их заменил.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 22:42   #14
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,589
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Движок 611 намотал почти 400 тыс км и я устроил ему контрольную проверку с полным вскрытием. Всё было почти в идеале окромя начавшей сопливить прокладки ГБЦ. .

Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Машина - нормальная, но движёк -
Перечитать первый пост и последний! У судовых механиков есть правило: дай технике спокойно работать. У супруги день отъезил без антифриза. Давно продан и продолжает кататься. Безпроблемный движок.
По теме: пока в шестерёнки насоса масло не попадёт качать не начнёт. Воздух не прокачает. Посмотри возможно часть насоса, в которой находятся шестерёнки, выше уровня масла в картере. Надо разобраться куда масло подаётся от насоса и сверху заполнить маслом насос.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 23:16   #15
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Andrey45 Посмотреть сообщение
Безпроблемный движок ...
По этому своему движку я, выйдя на пенсию, накатаю трактат. Начну с самого начала как официалы выдирая закоксовавшуюся форсунку повредили клапанную крышку и как я благодаря этому сейчас могу менять форсунки чуть ли не с закрытыми глазами (как в юности разбирать и собирать автомат Калашникова на уроках НВП (начальная военная подготовка)).


Цитата:
пока в шестерёнки насоса масло не попадёт ...
Это то понятно, а вся тема как раз о том как доставить масло к шестерёнкам.


Цитата:
возможно часть насоса, в которой находятся шестерёнки, выше уровня масла в картере ...
Конечно выше. И только из-за этого вся вышенаписанная писанина.


Цитата:
куда масло подаётся от насоса и сверху заполнить маслом насос ...
Сказка про белого бычка на марше.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 23:26   #16
Томас
Участник
W 211 E 280 CDI 4Matic
Сообщений 831
Адрес Питер
Регистрация 07.02.2009
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
а этот клапан (который с 3-я выступами?) можно поставить по другому?
Можно поставить наоборот. Результат я уже указал. А еще можно порвать в лоскуты если воздухом туда херачить... Вопрос был про маслоканалы. Так вот между насосом и наружней частью фильтра кроме этого клапана нет ничего. Внутри фильтра уже очищенное масло и все остальные каналы в блок, к натяжителю, распреду.


то что машина глохнет вероятно с топливной беда. Но Это совсем другая история. Сперва с маслом разберись
Цитата Ответить
Старый 18.02.2020, 23:42   #17
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Да, извини, обратился к другому хотя про клапан писал именно ты. Спасибо за предостережения.

С топливной понятно что пока загадывать рано, но там или всё новое или проверенное на стенде.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2020, 00:02   #18
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,589
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
По этому своему движку я, выйдя на пенсию, накатаю трактат. Начну с самого начала как официалы выдирая закоксовавшуюся форсунку повредили клапанную крышку и как я благодаря этому сейчас могу менять форсунки чуть ли не с закрытыми глазами (как в юности разбирать и собирать автомат Калашникова на уроках НВП (начальная военная подготовка)).


Это то понятно, а вся тема как раз о том как доставить масло к шестерёнкам.


Конечно выше. И только из-за этого вся вышенаписанная писанина.


Сказка про белого бычка на марше.
Закоксовывается форсунка, обычно, если не следить когда из под прокладки начинает пробивать через медную прокладку. На Вито по инструкции: разбить клапанную крышку. Но на нашем проблем не было. Форсунки снимались без проблем.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2020, 00:06   #19
Томас
Участник
W 211 E 280 CDI 4Matic
Сообщений 831
Адрес Питер
Регистрация 07.02.2009
Цитата:
Сообщение от Andrey45 Посмотреть сообщение
На Вито по инструкции: разбить клапанную крышку.
Прекратите бредить. Все инструкции в ВИСе и там такого нет. Туго посаженые форсунки играючи снимаются гидросъемником даже на холодном моторе

Последний раз редактировалось Томас; 19.02.2020 в 00:22.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2020, 00:14   #20
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Закоксовавшуюся форсунку можно снять только на горячем движке, но те ребята видимо этого не знали и выдирали её съёмником уже на остывшем движке и видимо тем съёмником повредили клапанную крышку. А когда я это повреждение (трещину) увидел было уже поздно. Пришлось покупать крышку и менять её самому.

Когда же я купил эту машину то я и не догадывался даже что за этими форсунками/колечками нужно следить. Поэтому и подзапустил это дело.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...