Аудио, телефония, навигация, Apple Carplay, Android Auto, противоугонные системы, comand на Мерседес-Бенц. Mercedes Me. MBUX.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 30.04.2021, 22:56   #1
Mriabikov
Новичок
MB A200
Сообщений 2
Регистрация 30.04.2021
MBUX пропало 4G соединение

Здравствуйте! MB A class W177 2018 год WDD1770871J008135. В автомобиле пропало 4G соединение, в связи с чем некоторые функции теперь не доступны, такие как Life Traffic, обновление MBUX и карт по облаку через Mercedes Me. Неоднократно обращался к дилеру, где только разводят руками, так как по машине нет никаких ошибок, антена отвечающая за 4G соединение в исправном состоянии, обновлять MBUX отказываются. Обратился в DasMB, где пояснили, что MBUX построен на Hermes, у которой ограниченный контракт на обслуживание, именно поэтому в моей машине сейчас пропало 4G. Самостоятельно сделал сброс MBUX до заводских настроек, после чего в главном меню пропал раздел Mercedes Me Apps, который по настоящее время так и не вернулся.
Прошу дать ответ на следующие вопросы:
1. По какой причине могло пропасть 4G соединение и как можно устранить эту причину
2. Как обновить MBUX до последней версии, если в машине отсутсвует 4G соединение
Вложения
Цитата Ответить
Старый 30.04.2021, 23:00   #2
Mriabikov
Новичок
MB A200
Сообщений 2
Регистрация 30.04.2021
В Mercedes Me все активно и ещё имеет период пользования
Вложения
Цитата Ответить
Старый 02.05.2021, 22:47   #3
dimonker
Участник
GLE350D шесть в ряд.
Сообщений 791
Адрес msk
Регистрация 20.11.2009
сталкивался именно после обновления с такой проблемой GLC - решения не нашел.
необходимо грузить дилера, пусть разбираются
Цитата Ответить
Старый 14.08.2021, 15:42   #4
Duduka
Новичок
GLS 400/GLЕ 400 Сoupe
Сообщений 50
Регистрация 02.06.2015
Всем привет!

Ситуация аналогичная - MB GLC 300 2020 год, заметила, что в приложении Mersedes me в разделе "Беспроводные обновления для автомобиля" - "Актуализация карт Европы" и "Обновление информационно-развлекательной системы" в статусе "Не установлено".

Посмотрела на самой системе - "Статус соединения с интернет" - Оффлайн, а актуальные карты V10.2 от 2019 года

Покрутила, почитала, пишут обращайтесь в ваш Мерседес.. Позвонила туда, сказали, что надо привозить машину. Отвезла, авто продержали сутки. Периодически звонили, говорят - мы ГУ обновили, начали грузить карты, это минимум 3 часа, так что до завтра оставляйте. Утром позвонили, мол, все обновили - забирайте!

В заказ-наряде написали: "По короткому тесту в БУ Мультимедиа-система MBUX имеет функциональное нарушение. Системные функции ограничены. В автомобиле не работают интернет службы, в меню головного устройства окно "Интернет" не активно. Для БУ MBUX присутствует новое ПО. Требуется обновить ПО БУ MBUX. После обновления ПО в БУ MBUX все интернет службы в автомобиле доступны."
Все по гарантии - денег не взяли.

Еду все работает лайф-траффик работает, 4G интернет есть - все ок. Но! Смотрю версию карт - ничего не поменялось - 2019 год!

Звоню приемщику, мол, что за дела? Начинает отговариваться, мол, мы интернет починили, голову обновили, теперь все работает, обновления карт подгрузятся.

Понимаю, что неправда, ничего не подгрузится и решаю загрузить вручную.
На сайте МБ есть раздел в ЛК Mersedes me "Обновление карт онлайн". Там есть подробная инструкция. И все довольно просто - надо загрузить "Актуализацию карт" на флешку, а с флешки подгрузить в машину. Мультимедиа сама видит обновления и предлагает их установить. Занимает все про все не более часа. Но! Почему-то записать карты удалось только на ноуте с Windows (на макбуке отказывался видеть флешку), а MBUX все подгрузил только с новой флешки с разъемом Type-C (через переходник с флешки с разъемом usb постоянно выдавалась ошибка и установка прерывалась).

По итогу MBUX обновили в сервисе по гарантии. Актуальные карты установила сама с флешки. Теперь все работает. Ура!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.08.2021, 00:38   #5
dimonker
Участник
GLE350D шесть в ряд.
Сообщений 791
Адрес msk
Регистрация 20.11.2009
По итогу MBUX обновили в сервисе по гарантии. Актуальные карты установила сама с флешки. Теперь все работает. Ура! [/QUOTE]
возможно не обратили внимание, карты грузятся. Просто в меню показаны всея история загрузки карт в авто - новые могут быть ниже, просто прокрутить меню
Цитата Ответить
Старый 26.08.2021, 08:23   #6
Duduka
Новичок
GLS 400/GLЕ 400 Сoupe
Сообщений 50
Регистрация 02.06.2015
Цитата:
Сообщение от dimonker Посмотреть сообщение
возможно не обратили внимание, карты грузятся. Просто в меню показаны всея история загрузки карт в авто - новые могут быть ниже, просто прокрутить меню
Точно не грузились. Это было видно по приложению (см фото) - статус обновлений «не установлено. В списках карт в авто были только старые. А новые появились только после установки с флешки
Вложения
Цитата Ответить
Старый 13.08.2022, 12:32   #7
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Всем привет, дабы не плодить темы напишу здесь.

Столкнулся с похожей проблемой, но дилер решить ее не смог.
Машина W205 рестайл, пригнана из Германии WDD2052151F791438.

Спустя неделю использования в России в системе сбилась дата, показывает 2042г., из-за чего перестал работать CarPlay, Android Auto и 4G соединение с телефона.
Обратился в Панавто, они обновили ПО Audio20, модуля связи(Hermes) и сбросили системную дату, все стало ОК.

Но спустя 5 дней дата снова слетела и опять 2042г. Поехал к ним повторно, снова сутки с машиной ковырялись, перезаливали обновления, по телефону сказали все сделали, можете забирать машину. На мой вопрос к мастеру в чем была проблема ответил, что обновление audio 20 слетело и они провели его повторно. Но когда приехал забирать машину, там снова 2042г
Мастер настаивает на том, что проблема видимо в самой Audio20 и вопрос можно решить только ее заменой (к слову проверили стоимость заказа детали 904 000 руб)

Собственно вопрос, может быть есть еще варианты куда копать? Или к кому обратиться? Что-то мне не очень верится, что это проблема именно железа.

А если все-таки дело в железе, то какие варианты кроме заказа блока у дилера за 904 тыс?)
Цитата Ответить
Старый 13.08.2022, 23:31   #8
Petya_Travkin
Новичок
Mersedes
Сообщений 68
Регистрация 17.01.2022
Сколько спутников видит навигация? Я бы на антенну GPS подумал, стоит в боковом зеркале, дохнет на раз-два, а время и дата с антенны берется
900₽ за аудио20? Это шикарно, 2€ стоит такое радио в том же Казахстане у дилера
Цитата Ответить
Старый 15.08.2022, 08:17   #9
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Что-то я в настройках не нашел нигде кол-во спутников, не подскажете где это смотреть? А так навигация работает корректно, местоположение верно показывает.
Цитата Ответить
Старый 15.08.2022, 22:01   #10
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Нашел где посмотреть силу сигнала навигации, судя по количеству спутников дело не в ней
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.08.2022, 14:33   #11
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Не знаю надолго ли, но пока что помогло банальное отключение аккумулятора. Сбросил минусовую клемму, минут через 20 подключил обратно и все ок, дата верная, андроид авто работает
Цитата Ответить
Старый 09.09.2022, 00:57   #12
vlad_drob
Участник
metro
Сообщений 428
Адрес Москва
Регистрация 27.09.2008
Цитата:
Сообщение от DeadBanzay Посмотреть сообщение
Не знаю надолго ли, но пока что помогло банальное отключение аккумулятора. Сбросил минусовую клемму, минут через 20 подключил обратно и все ок, дата верная, андроид авто работает
Также столкнулся с проблемой потери 4G соединения.
Причем не работает после посещения дилера - совпадение ...
Возможно из-за АКБ - машина до этого стояла месяц,
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 07:42   #13
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Цитата:
Сообщение от vlad_drob Посмотреть сообщение
Также столкнулся с проблемой потери 4G соединения.
Причем не работает после посещения дилера - совпадение ...
Возможно из-за АКБ - машина до этого стояла месяц,
А дата в системе корректная? У меня дата слетает: то 2042 год, то 2061 и ведет к тому, что 4G не работает. Сбрасываю клемму, дата начинает нормально определяться, но хватает буквально на пару поездок.
Цитата Ответить
Старый 10.11.2022, 00:19   #14
Oleg180
Новичок
Mercedes GLE450 W167
Сообщений 3
Регистрация 30.03.2022
Цитата:
Сообщение от DeadBanzay Посмотреть сообщение
Всем привет, дабы не плодить темы напишу здесь.

Столкнулся с похожей проблемой, но дилер решить ее не смог.
Машина W205 рестайл, пригнана из Германии WDD2052151F791438.

Спустя неделю использования в России в системе сбилась дата, показывает 2042г., из-за чего перестал работать CarPlay, Android Auto и 4G соединение с телефона.
Обратился в Панавто, они обновили ПО Audio20, модуля связи(Hermes) и сбросили системную дату, все стало ОК.

Но спустя 5 дней дата снова слетела и опять 2042г. Поехал к ним повторно, снова сутки с машиной ковырялись, перезаливали обновления, по телефону сказали все сделали, можете забирать машину. На мой вопрос к мастеру в чем была проблема ответил, что обновление audio 20 слетело и они провели его повторно. Но когда приехал забирать машину, там снова 2042г
Мастер настаивает на том, что проблема видимо в самой Audio20 и вопрос можно решить только ее заменой (к слову проверили стоимость заказа детали 904 000 руб)

Собственно вопрос, может быть есть еще варианты куда копать? Или к кому обратиться? Что-то мне не очень верится, что это проблема именно железа.

А если все-таки дело в железе, то какие варианты кроме заказа блока у дилера за 904 тыс?)
Добрый день! Подскажите, в каком Панавто обновляли прошивку на германский Mercedes? Я из Кореи привёз, сеть не видит, соответственно много функций не работает включая CarPlay, дилер руками разводит помочь не можем, машина не для Российского рынка. Mercedes me тоже подключить не смогли.
Цитата Ответить
Старый 10.11.2022, 04:12   #15
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Oleg180 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, в каком Панавто обновляли прошивку на германский Mercedes? Я из Кореи привёз, сеть не видит, соответственно много функций не работает включая CarPlay, дилер руками разводит помочь не можем, машина не для Российского рынка. Mercedes me тоже подключить не смогли.
Это перешивкой не вылечишь - в Корее применяется стандарт мобильной связи CDMA, а не GSM. Это разное железо, другая симка и поддержка мобильных операторов.
Цитата Ответить
Старый 13.11.2022, 02:00   #16
Oleg180
Новичок
Mercedes GLE450 W167
Сообщений 3
Регистрация 30.03.2022
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Это перешивкой не вылечишь - в Корее применяется стандарт мобильной связи CDMA, а не GSM. Это разное железо, другая симка и поддержка мобильных операторов.
Это не совсем так. В Корее уже давно есть LTE и в машине по комплектации вин указан именно блок LTE, а также указано что машина для корейского рынка. На фото из Кореи видно что машина ловит связь 4G (LTE). Буду благодарен если предложите какие-нибудь варианты, чтобы хотя бы CarPlay заработал. Спасибо!
Вложения

Последний раз редактировалось Oleg180; 13.11.2022 в 02:07.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2022, 09:45   #17
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Цитата:
Сообщение от Oleg180 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, в каком Панавто обновляли прошивку на германский Mercedes? Я из Кореи привёз, сеть не видит, соответственно много функций не работает включая CarPlay, дилер руками разводит помочь не можем, машина не для Российского рынка. Mercedes me тоже подключить не смогли.
Я обращался в Панавто сити
Цитата Ответить
Старый 05.01.2023, 18:22   #18
Zayac004
Новичок
Mercedes E-class W213
Сообщений 3
Регистрация 04.01.2023
Цитата:
Сообщение от DeadBanzay Посмотреть сообщение
Я обращался в Панавто сити
Добрый вечер
Подскажите как проблему решили по итогу с аудио20
Такая же ситуация сейчас произошла пару дней назад, пропал интернет и дата 2042 год
Сейчас вот машина у дилера как раз таки в Панавто Сити, звонил приемщик сказал что обновляют ПО и какие то блоки , гермес и еще какие то, карплей работает нормально, навигация тоже штатная
У меня Ешка 2020 года, дорест еще
Сборка рф
Цитата Ответить
Старый 06.01.2023, 14:02   #19
DeadBanzay
Новичок
C220D 4Matic W205
Сообщений 14
Регистрация 02.10.2014
Цитата:
Сообщение от Zayac004 Посмотреть сообщение
Добрый вечер
Подскажите как проблему решили по итогу с аудио20
Такая же ситуация сейчас произошла пару дней назад, пропал интернет и дата 2042 год
Сейчас вот машина у дилера как раз таки в Панавто Сити, звонил приемщик сказал что обновляют ПО и какие то блоки , гермес и еще какие то, карплей работает нормально, навигация тоже штатная
У меня Ешка 2020 года, дорест еще
Сборка рф
Приветствую, проблему пока не решил, но я больше никуда и не обращался, пока что забил. Думаю может какие-то неофициальные центры дооснащений обновлений поискать, может что предложат. В Панавто мне те же процедуры, что и вам проводили, но со слов приемщика обновление ПО встает, а потом каким-то образом система опять откатывается до старой версии (звучит очень странно, но грешу на то что машина из Германии и есть какие-то ограничения). Отпишитесь, пожалуйста, помогут ли вам в итоге.
Цитата Ответить
Старый 06.01.2023, 14:06   #20
Zayac004
Новичок
Mercedes E-class W213
Сообщений 3
Регистрация 04.01.2023
Цитата:
Сообщение от DeadBanzay Посмотреть сообщение
Приветствую, проблему пока не решил, но я больше никуда и не обращался, пока что забил. Думаю может какие-то неофициальные центры дооснащений обновлений поискать, может что предложат. В Панавто мне те же процедуры, что и вам проводили, но со слов приемщика обновление ПО встает, а потом каким-то образом система опять откатывается до старой версии (звучит очень странно, но грешу на то что машина из Германии и есть какие-то ограничения). Отпишитесь, пожалуйста, помогут ли вам в итоге.
Да вчера все сделали, дата на месте , интернет тоже, гермес точно обновили и еще блок Ki он вроде как за интернет отвечает
Вот что в заказ наряде
Вложения

Последний раз редактировалось Zayac004; 06.01.2023 в 14:09.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...