smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 18.04.2022, 18:37   #1
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
ПТФ

Всем доброго дня! Пробежался в поиске этого вопроса, но бегло не удалось найти. А вопрос в следующем: если в комплектации не было ПТФ, но решил поставить, то помимо подрулевого переключателя, самих ПТФ и креплений в бампере, что необходимо по проводке? Должны ли быть пустые фишки в проводке, нужно ли менять всю косу под капотом или только какую то ее часть? При этом будет ли работать функция включения ПТФ в поворотах? Или это гемор и проще сделать отдельную проводку с кнопкой в салоне.
__________________
W 211 2008 VIN: WDB2110521B398709
W 453 2016 VIN: WME4533441K127879
Цитата Ответить
Старый 21.04.2022, 23:20   #2
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Менять ничего не нужно. делается самостоятельно лишь проводка к лампам + либо врезаемся в имеющуюся проводку, либо ищем у нас или покупаем на али пару разъемов, или готовый переходник ([Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]) и на нем подпаиваемся к имеющимся проводам, чтоб фо-феншую все было и его чтавим в разрыв имеющегося разъемного соединения. Бампер снимать и работы (если все есть) на час-два. Все функции, какие включите, будут работать.

З.Ы. снимаем бампер, находим разъем. К нему подключена коса, идущая на поворотники. В разрыв этого соединения ставим переходник с али. В этом переходнике 7 и 8 провод (там есть нумерация на разъеме) - это плюс правой и левой (или наоборот) туманки, А минус (массу) вешаем на массу от поворотников (номер не помню, но там посмотреть на месте можно и найти). сразу все капитально не собираем, подключаем, программируем, проверям правильно ли правая и левая туманка подключены.

Последний раз редактировалось SDmitry; 21.04.2022 в 23:51.
Цитата Ответить
Старый 22.04.2022, 01:13   #3
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
Менять ничего не нужно. делается самостоятельно лишь проводка к лампам + либо врезаемся в имеющуюся проводку, либо ищем у нас или покупаем на али пару разъемов, или готовый переходник ([Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]) и на нем подпаиваемся к имеющимся проводам, чтоб фо-феншую все было и его чтавим в разрыв имеющегося разъемного соединения. Бампер снимать и работы (если все есть) на час-два. Все функции, какие включите, будут работать.

З.Ы. снимаем бампер, находим разъем. К нему подключена коса, идущая на поворотники. В разрыв этого соединения ставим переходник с али. В этом переходнике 7 и 8 провод (там есть нумерация на разъеме) - это плюс правой и левой (или наоборот) туманки, А минус (массу) вешаем на массу от поворотников (номер не помню, но там посмотреть на месте можно и найти). сразу все капитально не собираем, подключаем, программируем, проверям правильно ли правая и левая туманка подключены.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Пока была тишина в эфире, я дошел до этого результата самостоятельно. Правда не снимал бампер, а снял правое колесо с подкрылком и нашел где все закончилось. Именно эта фишка на повороты в бампер. там приходит к фишке 6 проводов к папе, а из мамы уже только 4 (2 плюса на повороты и 2 минуса). Бесхозных 2 пина мне прозвонить не удалось, и я сделал вывод, что из-за того что функция не включена. Поэтому, нужно найти куда подъехать включить функцию и тогда выяснить, на каких пинах право и лево. Ждать переходника с Али утомительно, поэтому думаю присосаться к существующему разъему. Еще раз спасибо, что подтвердили, все мои домыслы. Значит я на правильном пути)
Цитата Ответить
Старый 22.04.2022, 10:50   #4
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
Спасибо за исчерпывающий ответ. Пока была тишина в эфире, я дошел до этого результата самостоятельно. Правда не снимал бампер, а снял правое колесо с подкрылком и нашел где все закончилось. Именно эта фишка на повороты в бампер. там приходит к фишке 6 проводов к папе, а из мамы уже только 4 (2 плюса на повороты и 2 минуса). Бесхозных 2 пина мне прозвонить не удалось, и я сделал вывод, что из-за того что функция не включена. Поэтому, нужно найти куда подъехать включить функцию и тогда выяснить, на каких пинах право и лево. Ждать переходника с Али утомительно, поэтому думаю присосаться к существующему разъему. Еще раз спасибо, что подтвердили, все мои домыслы. Значит я на правильном пути)
Разьемы и у нас можно поискать.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2022, 13:01   #5
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Подскажите, где недорого и быстро можно прописать функцию ПТФ? Хорошо бы где-то на юге Москвы и ближайшего подмкадья.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2022, 18:19   #6
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
Подскажите, где недорого и быстро можно прописать функцию ПТФ? Хорошо бы где-то на юге Москвы и ближайшего подмкадья.
Купить елм-ку и самому?
Цитата Ответить
Старый 26.04.2022, 20:25   #7
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
Купить елм-ку и самому?
УПС. А разве она это может? У меня где то была, но не помню, что с её помощью можно было включать функции. Может у меня какая то упрощенная?) Или зависит от программы, с помощью которой конектишь? Надо найти её.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2022, 20:57   #8
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
УПС. А разве она это может? У меня где то была, но не помню, что с её помощью можно было включать функции. Может у меня какая то упрощенная?) Или зависит от программы, с помощью которой конектишь? Надо найти её.
Именно с её помощью и софта хоть на телефоне, хоть на компе всё и шьётся.
Цитата Ответить
Старый 27.04.2022, 12:53   #9
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Нашёл ОБД. Подключил. У меня такой интерфейс. Везде пробежался, но не увидел такого функционала. Ни птф включить, ни ошибку по подушке сбросить. Может нужна про версия КанСканера?
Вложения
__________________
W 211 2008 VIN: WDB2110521B398709
W 453 2016 VIN: WME4533441K127879
Цитата Ответить
Старый 27.04.2022, 13:03   #10
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
Нашёл ОБД. Подключил. У меня такой интерфейс. Везде пробежался, но не увидел такого функционала. Ни птф включить, ни ошибку по подушке сбросить. Может нужна про версия КанСканера?
с просмотром и сбросом ошибок прекрасно справляется Torque
для активации различных функций используем ddt4all на ноуте (читаем про нее тут [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]) на телефоне есть ECU Tweaker, Pyren и еще всякого полно
Я ноутом пользуюсь
тут еще можно поспрошать [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось SDmitry; 27.04.2022 в 13:07.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2022, 10:27   #11
Apach70
Участник
W 211, W453
Сообщений 303
Адрес Видное
Регистрация 10.09.2008
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
с просмотром и сбросом ошибок прекрасно справляется Torque
для активации различных функций используем ddt4all на ноуте (читаем про нее тут [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]) на телефоне есть ECU Tweaker, Pyren и еще всякого полно
Я ноутом пользуюсь
тут еще можно поспрошать [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Дмитрий, спасибо! Но со мной все сложно). И ноут у меня старенький IOS и с языками нихт ферштейн. Тем более с техническими языками. Можно так навертеть, что водительское кресло станет катапультой. Потому, все же обратится к народному умельцу.)
Цитата Ответить
Старый 28.04.2022, 11:23   #12
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от Apach70 Посмотреть сообщение
Дмитрий, спасибо! Но со мной все сложно). И ноут у меня старенький IOS и с языками нихт ферштейн. Тем более с техническими языками. Можно так навертеть, что водительское кресло станет катапультой. Потому, все же обратится к народному умельцу.)
Навертеть можно, не спорю 😉
Цитата Ответить
Старый 05.11.2022, 12:25   #13
tamdima
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 7
Регистрация 21.05.2019
Цитата:
Сообщение от SDmitry Посмотреть сообщение
Менять ничего не нужно. делается самостоятельно лишь проводка к лампам + либо врезаемся в имеющуюся проводку, либо ищем у нас или покупаем на али пару разъемов, или готовый переходник ([Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]) и на нем подпаиваемся к имеющимся проводам, чтоб фо-феншую все было и его чтавим в разрыв имеющегося разъемного соединения. Бампер снимать и работы (если все есть) на час-два. Все функции, какие включите, будут работать.

З.Ы. снимаем бампер, находим разъем. К нему подключена коса, идущая на поворотники. В разрыв этого соединения ставим переходник с али. В этом переходнике 7 и 8 провод (там есть нумерация на разъеме) - это плюс правой и левой (или наоборот) туманки, А минус (массу) вешаем на массу от поворотников (номер не помню, но там посмотреть на месте можно и найти). сразу все капитально не собираем, подключаем, программируем, проверям правильно ли правая и левая туманка подключены.
Привет!
Тоже решил поставить птф. Все компоненты куплены. Подскажи нюансы, как правильно снять бампер!
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 21:42   #14
SDmitry
Новичок
smart
Сообщений 88
Регистрация 06.10.2021
Цитата:
Сообщение от tamdima Посмотреть сообщение
Привет!
Тоже решил поставить птф. Все компоненты куплены. Подскажи нюансы, как правильно снять бампер!
Болты снизу и шурупы в районе арок колёсных. Вроде бы там нет ничего сложного. Сюда зайди, проще общаться будет. https://t.me/smartautomobil

Последний раз редактировалось SDmitry; 06.11.2022 в 21:44.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 22:05   #15
tamdima
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 7
Регистрация 21.05.2019
Понял! Спасибо! Теперь до следующих выходных. Буду пробовать.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...