Архитектурные решения, ремонтные работы, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, инженерные коммуникации, мебель.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 17.05.2011, 13:31   #1
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Ремонт квартиры (даем советы здесь)

Советы начинающим ремонт.

В этом журнале содержатся советы для тех, кто собирается делать ремонт или уже в процессе.
В процессе написания использован опыт автора прошедшего "горнила" ремонта в новостройке сданной под отделку (shell). (года 4 назад)

Авторство всех статей принадлежит мне. Изначально написаны они в помощь моим соседям по новостройке на форуме моего микрорайона.

Поэтому, пожалуйста, не удивляйтесь некоторым нестыковкам - файлы выложены здесь "as is".

Пожалуйста оставляйте свои коментарии и советы.

С уважением,
Сергей
_________________________

Сегодня поговорим об общих принципах закупки материалов для ремонта.

Общий принцип один, он должен проходить "красной нитью" через всю "эпопею" ремонта - Организуйте закупку материалов для ремонта САМИ. Если у самого не получается, готовьтесь за них переплатить 10-15% минимум, ну а там, как наглость вашего прораба сработает - можно и до 50% переплатить.

Цифра 10-15% процентов это пределы обычных скидок, которые всегда можно выторговать на любом строительном рынке. Т.е. если вы захотите проверить своего прораба на честность и позвоните или придете узнать цены, то они почти до копейки совпадут с "его" ценами.

Кроме того, не надейтесь на то, что чеки отражают реальную стоимость материалов. Меня до сих пор поражает на той же Синдике, когда я покупаю что либо - продавцы, почти всегда, начиная выписвыать чек, спрашивают МЕНЯ - сколько писать? (ну и какой кассовый чек выбивать соответственно)

Фишка номер 1:

Как сделать закупку материалов наименее "геморойной".
Едите на Синдику-0, например, и находите себе поставщика материалов (или по рекомендации, с, скажем, форума). Обговариваете, и записываете цены на ВСЕ мыслимые материалы, которые придется у него закупать. Обязательно берете у него визитку с телефонами и обговариваете стоимость доставки. На сегодняшний день на Синдике газель можно снять за 800 руб. Если доставка поменьше, то "четверку" можно заказать за 500 руб. до подъезда.
Разгрузка, как правило осуществляется своими силами.
Затем, когда мастер говорит, что мол скоро понадобится 100 мешков Ротбанта или что-то в этом роде, согласовываете общую цену со своим "поставщиком". Оставляете с вечера своему мастеру нужную сумму, включающую в себя доставку и подьем. Даете ему (мастеру) телефон поставщика, чтобы дать команду на выезд машины (ато ведь лифты благодаря Таджикам ломаться будут по 3 раза на дню). Ну и предупреждаете поставщика, чтобы отправлял машину с грузом по вашему адресу, только после звонка от вашего мастера. Также неплохо, чтобы у поставщика появился телефон мастера... если только вы не заинтерисованы обьяснять полуграмотному Киргизу, в рабочее время, как проехать к вашему дому...

Фишка номер 2 (дорогого стоит этот совет!):

Не забудьте обсудить со своим будущим мастером доставку, а главное подъем материала ПЕРЕД тем, как он от вас получит заказ на работу! В этот период они наиболее покладисты и сговорчивы.
В нашем доме сложилась практика - Таджики берут за "помощь" 500 р. - от машины в лифт, от лифта в квартиру.
Машин, я вас уверяю будет много, поэтому если договоритесь, что разгрузка и доставка на этаж - его проблема, то вам повезло, а у него проблема!

В следующем номере, многоуважаемые соседи, мы обсудим проблему качества материала, или "а фигли вы думали, контрафактные бывают только СД диски?"
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:36   #2
Привидение с
Завсегдатай
межгалактический
Сообщений 1,771
Адрес туташный
Регистрация 03.12.2008
подписался на журнал
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:38   #3
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Об отделочных материалах

Всем привет!

Как и обещалось ранее, в этом, юбилейном - третьем выпуске нашего "журнала", мы поговорим об отделочных материалах, и с чем их обычно "едят".
Говоря в общих чертах, их можно подразделить на две основных группы 1. Для черновой отделки и 2. Для чистовой отделки квартиры.
Если с чистовыми материалами все более или менее понятно - это великое множество разновидностей краски, плитки, мозаики, обоев, керамогранита, итальянской штукатурки и т.д. и т.п., то с черновыми материалами не все так очевидно, как кажется.

Несмотря на то, что видов и разновидностей черновых материалов гораздо меньше, чем чистовых, все используют в черновой отделке более или менее одно и то же. На правах автора статьи, буду здесь обсуждать материалы, которые использовались в отделке моей квартиры – т.к. старался покупать лучшее, что есть на сегодня. (чего и всем желаю)
Быть может возникнут спорные моменты в плане того, что на свете могут оказаться вещи и получше материалов от Красногорского Кнаув, – почитайте о компании, т.к. я итак длинно пишу) поэтому скажу сразу - я не претендую на истину в последней инстанции. Вот, что использовал лично я, и какие фишки мне удалось просечь по ходу жизни:

Итак, дай Бог памяти:

1. Пескобетон. Используется для стяжки пола. Зимой стоил 90 руб. мешок, сейчас уже 150 руб. на Синдике.
Состоит из песка (большая часть) и цемента. Где может быть засада - 50 кг. мешки могут иногда весить по 40 кг, а иногда и по 35. Самое страшное, если нарветесь на левую смесь - в ней почти нет цемента. В результате стяжка получится рыхлой или не получится вообще. Поэтому покупайте у продавца для начала количество достаточное для одной комнаты (или ее части) - рабочие сразу, через пару часов, скажут нормальный ли состав.
Фишка. Не для бедных студентов экономящих на туалетной бумаге. Если хотите отличную стяжку, и впоследствии беспроблемную укладку полов в конце ремонта, то готовую стяжку накройте полиэтиленовой пленкой, и прижмите сверху листами оргалита. Перед укладкой полов, все это истрепавшиеся ,и изрядно загаженное хозяйство удаляется, и вы имеете девственно чистую стяжку.

2. Бетонконтакт. Сколько стоит забыл. На стенах - красного цвета - создает шершавость.
Нужен для сцепления монолитной стены (или др. гладкой поверхности) со штукатуркой. Насчет косяков с бетонконтактом я не слышал. Хотя они наверняка есть, как те невидимые суслики на поле.

3. Ротбанд. Гипсовая штукатурка. Мешки по 25 кг. Сейчас нормальный стоит в районе 280 руб.
Кто бы что не говорил а Ротбанд - королевская штукатурка по праву. Особенно он хорош, если не левый и сделан Красногорским Кнауфом. На рынке, когда будете торговаться, вам могут легко скинуть 20-30 руб. с мешка - это означает, что почти наверняка вам подсунут некондицию, от которой штукатурщики "поседеют раньше остальных".
Левый ротбанд имеет различные недостатки из-за которых сложно обеспечить хорошее качество работ. Там может быть много камешков, из-за которых, когда вытягивают рейкой тянутся по стене борозды. Или он может слишком быстро твердеть.... и т.д, и т.п.
К вашему сведению, ротбанд серого цвета, не белого и не желтого (как молдавский). На оригинальных мешках есть меняющая цвет, если ее потереть, голограмма. ИМХО, подделывают уже и ее - ибо слишком хорошие деньги делаются на леваке.
Покупать Красногорский ротбанд лучше на Синдике, ибо вас неприятно поразят цены в магазинах при заводе и в окрестностях. Это будет на 20-30 руб. дороже самого дорогого ротбанда с рынка. Причина здесь проста - завод ИМХО предпочитает отпускать по хорошей цене лишь оптовикам, в рознице он видимо, не заинтересован. А вот киргизы на синдике накидывают на мешок 5 руб. к оптовой цене - и счастливы поуши!
Постарайтесь заинтересовать своего поставщика материалов, скажите ему, что если он продаст вам качественные вещи по хорошей цене - вы ему приведете всех своих соседей. (даже если вам изначально пофиг)

4. Маячки. (для тех, кто стремиться к идеалу). Казалось бы, все маячки "одинаково полезны". Как оказалось, это совсем не так. Обратите внимание на качество стали, из которой они сделаны. Как бы после того, как штукатурка закончена, и стены покрашены, не выступила ржавчина полосками. Поэтому, какие бы крутые маяки вы не приобретали - после ротбанда заставляйте гребни маяков прокрашивать краской. От греха подальше! Еще одна фишка – настаивайте, чтобы маяки вам выставляли с использованием гидроуровня! Тоже касается и стяжки.

5. Ветонит. Белого цвета. После того, как закончили штукатурить ротбандом, наносят (мои так делали) переходный слой из ветонита пополам с ротбандом. Затем уже штукатурят чистым ветонитом слоя в 2. После чего стены из серых превращаются в белые. Изготавливает ветонит - наш любимый Кнауф. Отличная штука! Берите только его. ЗЫ Между всеми слоями идет грунтовка, но о ней дальше по ходу повествования.

6. Затем, после вышкуривания (или до, ну, штукатурщики знают лучше) наносят на стены отличную штуку - шитрок. Сразу скажу, штука эта делает стены очень гладкими и создает прочную "корочку". Вышкуривать его, по словам штукатурщиков" гемор. Поэтому его стараются наносить, как можно более гладко. Кстати, имеет смысл его использовать лишь, когда стены идут под покраску. Под обои тоже можно, но ИМХО – лишние затраты.

7. Грунтовка. Называется Глимпс. Жидкая фигня, белого, как молочко цвета. Не дай бог попадет на одежду – фиг отмоешь. Засада – зимой (да и летом наверное) могут продать, хоть и оригинальную, но перемороженную фигню. Отличить такую некондицию можно – она выглядит как кефир – хлопьями. Если прогрунтовать такой штукой – все отвалится через 2-4 дня. А грунтовать, ребята нужно перед любым новым слоем чего бы это ни было. Даже перед непосредственно нанесением краски.

8. Гипсокартон. Покупайте только Кнауфовский. Я, каюсь, с дуру купил что-то иное, неопределенного происхождения – пришлось возвращать и покупать нормальный. Левый был очень твердый, не эластичный. Товарищ Симон чуть ежа с тем гипсокартонном не родил, когда собирал мне сложнейший потолок в комнате.
Определить Кнауф-лист легко – на картоне есть пропечатанная информация что это именно Кнауф-лист, затем стоит дата изготовления, номер партии, и помоему , даже время изготовления. Бывает гипсокартон обычным и влагостойким. Влагостойкий идет во влажные помещения и трудно обрабатывается, т.е. согнуть его «мокрым» способом не получиться.

9. Пуфос. Используется для заделки швов в гипсокартонных конструкциях. Догадайтесь, где его делают? Не введитесь, на фюгенфюллер – он для таких работ, как мне сказали – похуже будет. Хоть Пуфос и относительно дорогой, нужно его 1-2 мешка на всю квартиру – швов ведь не так много.

10. Плиточный клей – Юнис плюс. И только он, если нужна уверенность в качестве. Юнис 2000 и т.д., и т.п. – наверное тоже хороший клей, но только если вы делаете ремонт «любимой» теще, т.к, Юнис плюс – вне конкуренции, хотя есть клея и подороже (как мне говорили).

11. Не забудьте в ванной нанести гидроизоляцию на пол поверх стяжки… и на пару см. на стены. Смесей много, какую использовали у меня – не помню, гидро - что то там. Фишка в том, чтобы не гидроизолировать пол внутри короба в ванной. Если у вашего соседа потечет, не дай Бог, по трубам – пусть течет дальше, а не остается в вашей квартире растекаясь вширь. Если только вы не любите дома плавать с аквалангом, конечно.

Вот вроде бы и все, на сегодня. Будут вопросы, обращайтесь. Если что, я проконсультируюсь со своими «всемогущими» людьми - прорабом Симоном, штукатурщиками Юрой и Галиной. Подмигивающий

В следующем номере, если это вообще кому-то интересно, затронем тему потенциальных «косяков» при ремонте…. Чего нужно не допускать при работах наших, порой так любящих халтуру «работничках» ( к моим это не относится).
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...

Последний раз редактировалось mbvol; 21.05.2016 в 21:08.
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:39   #4
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Привидение с Посмотреть сообщение
подписался на журнал
Сейчас пойдут остальные "выпуски".... от того веселого человека, каким я был в то время...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:52   #5
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
О "косяках" и "косячищах" в ремонте

Всем еще один привет! В эфире выпуск № 4 – «О косяках и косячищах».

Вот мы и подошли к одной из самых интересных и неисчерпаемых тем - «косяки» при проведении ремонтных работ. Поистине, косяков этих бездонный океан. Последствия же могут носить характер от безобидных – это когда просто коробит при виде результата, до наносящих вред физическому здоровью – как пресловутый грибок. (про финансовый, я вообще молчу – особенно когда напрочь портите ремонт соседей)
Я здесь специально оговариваю термин «физическое здоровье», т.к. есть еще и «психическое здоровье». Которое, как правило, страдает от так называемых «безобидных» творений ремонтного гения. В отдельных случаях, ИМХО – раздражающие взгляд, откровенно испорченные ремонтом места в квартире могут даже и на физическое здоровье влиять.

Давайте все потенциальные проблемы попытаемся как-то классифицировать для удобства. Итак, ремонт условно можно поделить на две большие стадии – черновая отделка и чистовая отделка. В этих двух основных группах можно накосячить так: 1. Выбрать неправильный материал для проведения работ. 2. Купить откровенно левый материал, непригодный для использования, или не дающий возможность сделать хорошо. 3. Нанять «суперпрофессионалов» - с кривыми руками, и еще хуже, если с нормальными руками, но наплевательским отношением по принципу «так сойдет».
Первые два пункта лечатся легко – учите, как говорится мат. часть.
А вот для совладания с пунктом номер 3 есть два пути. Первый путь, это заплатить своему дизайнеру (архитектору) за авторский надзор – и пусть он (она) сам колбасится со всеми проблемами, коих поверьте, будет много. Это стоит дорого, но, если бы к примеру, я мог себе это позволить – то оглядываясь назад, я бы лучше заплатил больше, и сэкономил бы кучу нервов и «психического здоровья». Второй путь, понятно, следить за всем самому (граждане, что от нервов посоветуете, шутка). По какому бы из путей вы не пошли, имеет смысл нанять как можно более профессиональную бригаду. Убедиться в их профессионализме можно ТОЛЬКО посмотрев на их работу. И никак иначе. Все устные рекомендации здесь не проходят.
Итак, известные мне косяки, вперемешку, без классификации, в порядке проведения работ:

1. Электрика. Ленивые рабочие (ну и трудолюбивые таджики в силу необразованности и элементарного непонимания) кладут провода, перед заливкой стяжки, по самому короткому пути – как придется. Нужно настаивать, чтобы вся проводка шла, где возможно, вдоль стен, изгибаясь везде под 90 градусов.
Фишка. Такую проводку нужно нанести на план, чтобы впоследствии не гадать, а можно ли тут засверлиться, полочку повесить, присверлить к полу шкаф или стриптизерский шест. Несоблюдение черевато – финансовыми потерями или и физ. здоровья, если при сверлении стены током долбанет.
Еще могут розетки выставить на разных высотах, есть примеры в нашем доме. Требуйте чтобы все розетки и выключатели были на высотах определенных СНИПом. (90см от чистового пола, к примеру, для выключателей) Несоблюдение черевато – т.к. могут придти из инстанций и «додолбаться» до вашей электрики.
Могут забыть парочку розеток – следите за этим. (если есть дизайн проект, то задача сильно облегчается в этом и многих других планах) Несоблюдение черевато потерей псих. здоровья.
Одному моему хорошему товарищу, в нашем подъезде, уважаемые молдаване вот что учудили. Хозяин для варки стеклокерамической купил отличный трехжильный кабель шести кубовый. Кабель этот выдерживал значительные эл. нагрузки, как и положено. Уважаемый электрик молдован зачем то использовал его где-то еще, а половину кабеля вообще выкинул. (ее потом нашли мои люди) Кабель, кстати, дорогущий. В итоге, когда приехали кухню собирать, и устанавливать бытовую технику всех ждал сюрприз. Из стены торчал непригодный кабель сечением 2.5. Пришлось потом отдельно тянуть провод нужного сечения под плинтусом, ковырять уже отделанную стену. Вот как бывает. Следите или прощайтесь с псих. здоровьем. ( а лучше нанимайте психически и умственно здоровых ребят)

2. Сантехника. Поистине ей надо уделять пристальнейшее внимание – т.к. последствия косяков с ней обычно больно бьют по карману.
В нашем доме, как и во всем г. Красногорске есть проблема – вода идет с большим количеством мусора. Поэтому трубы очень быстро забиваются, рвутся и – привет соседям снизу. Кое кто из активных пользователей нашего форума, не буду имен называть, не даст мне соврать, т.к проверил все последствия этого упущения на себе. Думаю нет необходимости уточнять, потерей каких видов здоровья черевато несоблюдение.
Чтобы этого не допустить, нужно проследить, чтобы ваши рабочие (сантехники) установили 100 микронные фильтры гор. и хол. воды. (я себе купил неплохие, фирмы Honeywell) Фильтры эти нужно чистить раз в 1-2 месяца. Происходит это так, перекрывается в соответствующем месте вода, и направляется на фильтр, на фильтре открывается слив. Затем нужно стоя со шлангом направлять сливающуюся воду в унитаз где-то 30- 60 сек.
Фишка. Просите своих орлов поставить на фильтры шланги которые бы они другими концами засунули бы в слив (нужно под это дело предусмотреть тройник). Тогда чистка фильтров облегчается – вода сливается сама прямо в канализацию – никаких шлангов держать нет необходимости.
Сантехническая инсталляция. Фишка. Убедитесь, что вся инсталляция состоящая из гребенок, металлопласта и т.д. и т.п. не висит на двух входящих соединениях гор. и холл воды. Просите своих людей купить кронштейны (стоят рублей по 100) и дополнительно закрепить все это хозяйство на стене, чтобы снизить нагрузку на соединения. Иначе раз в пол годя придется менять прокладки. Прокладки эти копеечные – но оно вам надо, чтобы регулярно начинало капать? Так можно и не уследить – из-за сырости, в коробе может завестись наш любимый грибок. Прощай псих. физ. и фин. Здоровье!
Да, еще пусть оставят парочку свободных гребенок, на всякий случай… Может потом пригодиться.
Вспомнил еще один момент. Когда вам меняют батареи и делают их на резьбе – убедитесь что рабочие закрепили за вертикальной трубой кусок деревянной лаги, и к ней накрепко, при помощи хомута, прикрутили трубу, до того как начали нарезать резьбу. Делается это для того, чтобы не провернуть трубу соседу сверху или снизу. (вот сосед «обрадуется»,) Если упустить этот момент, сосед может придти к вам и избавить от какого либо из видов здоровья. И тут не отмажешься – отопление сконструировано так, что прямая труба идет только через две квартиры, затем между ними батарея, и опять свеху вниз прямая труба. Так что через одну квартиру трубу уже провернуть или пошевелить невозможно – батарея не позволит.
Иногда даже не нужно проворачивать трубу. Моему соседу, таджики, «делающие» ремонт в квартире сверху, зачем то долбили по трубе очень сильно. В результате – поврежденный гипсокартонный потолок в комнате. Все стыки на нем растрескались по всему периметру, т.к. раскачанная труба была обжата гипсокартонном и передала все вибрации потолку!
Еще один весьма важный момент. Пластиковые сливные, как и трубы для подачи воды в стены нужно закладывать, и соответственно стены эти нужно штробить. Перед тем, как штробить стены в ванной и на кухне, убедитесь, что у соседей за стенкой ремонт не готов, и что с обратной стороны нет уже наклеенной плитки. Иначе, когда штробить будете, со 100% гарантией вся их плитка посыпется. И еще, если вы начали клеить плитку в ванной, если в смежной квартире ремонт еще не сделан, предупредите соседей об этом «маленьком» аспекте. Выход из ситуации, когда нельзя штробить, прост – режем стены болгаркой. Это дольше, зато физ. фин. псих здоровье остается в прежнем объеме!

3. Стяжка. Всеми обожаемые таджики, (есть пример у соседей) при работе со стяжкой могут залить соседей снизу. Они просто готовую стяжку, чтобы не потрескалась, поливали водой из шланга! Как нужно правильно стяжку делать написано в предыдущем выпуске, т.е. если ее закрыть пленкой и оргалитом, то влага испаряющаяся конденсируется на пленке и в стяжку же и возвращается – получается очень крепкое основание для пола.
Фишка. Если ваши рабочие с опытом, то они должны ее знать. Дело в том, что трубы отопления проходят насквозь из квартиры в квартиру. Чтобы водичка, при изготовлении стяжки не «порадовала» соседей снизу – замажьте места вокруг труб плиточным клеем, или гидроизоляцией предназначенной для ванной комнаты. Несоблюдение черевато.
Фишка2. И один из самых важных моментов при изготовлении стяжки – ее НЕОБХОДИМО делать отбивая уровни гидроуровнем и шнурками. Т.е. отбиваются синькой стены, натягиваются поперек комнаты шнурки, с них по 90 градусов вниз идут шнурочки, под которые ставятся маячки из кусочков кафеля… Только так. Несоблюдение черевато потерей псих. здоровья, ибо кривые полы не есть хорошо… и весьма заметно.

4. Стены. Их штукатурят, понятно двумя способами - по маякам и «наглазок». С маякам все более или менее понятно, уже говорилось, что после штукатурки, нужно гребни маяков, натертые рейкой, прокрашивать. А вот «косметика», коль скоро говорим о косяках, может быть выполнена настолько ужасно, что потом никакая мебель к стене не встанет. Мне недавно у нас в подъезде показывали «работу» таджиков. Понятно, что все было кривее некуда. Но в одном месте был просто шедевр. Приставили рейку - с одного конца, хоть волнами, но лежала, а вот с другого ее конца, реально под рейку просунули ладонь ребром! Несоблюдение таджиками технологий проведения штукатурных и всех остальных видов работ вылилось в то, что их в итоге выгнали нафиг (кстати таджики наши дворовые, их предводитель живет в первом подъезде, они же, кстати, и потолок моему соседу покалечили стуча по батарее). Для хозяев все это вылилось в потере огромной дозы всех видов здоровья и огромной суммы денег.
Думайте сами, какой способ отделки стен выбирать, жить в этой квартире вам.
Косяки могут быть при штукатурке еще такие – могут «забыть» (полениться) грунтовать стены перед очередным слоем. Результат – если и не отвалится сразу, то трескаться, через какое то время будет – точно. Кроме того, (особенно, если по маякам делают) не ленитесь, берите угломер и меряйте углы в нескольких местах каждый угол. ИМХО отклонение в пределах одного градуса – ок. (а у меня все под 90, только в одном месте 89.5)
Если вы делаете штукатурку не по маякам – если вывести ровненько углы, то легкая не идеальность поверхности стен будет абсолютно незаметна! (особенно под обоями)
А, еще одна фишка, особенно для тех, кто затеялся с маяками. Убедитесь, что у ваших штукатурщиков рейки новые, или почти новые, т.к современем они, рейки эти, портятся, и вывести идеальную стену такой рейкой невозможно. Мне один наш всеми любимый сосед подарил оставленные его молдаванами рейки. Долго во весь голос ржали мои штукатурщики, когда обнаружили, что молдаване одну рейку, которую повело – дорабатывали напильником! (идиоты) Естественно рейка эта была тут же выброшена.

5. Потолки. Все в последнее время делают у себя гипсокартонные потолки. Особенно народу полюбилось освещение галогенным лампами. Лично я у себя их не ставил вообще (по своим, не относящимся к делу соображениям), хотя смотрятся они отлично.
Фишка. При из монтаже таких ламп нужно учитывать один момент. Есть регламентированное расстояние (спрашиваете об этом расстоянии профессионалов) от такой лампы до непосредственно потолка. Понятно, что всем хочется потолки повыше, и поэтому все свой гипсокартонный потолок прижимают к верху, как только могут. Однако, если не соблюсти необходимое расстояние, то лампы эти (видимо из-за перегрева) горят очень часто. Об этом моменте мало кто знает, даже среди продавцов электрики.
Есть у нас в доме люди, имеющие много галогенных ламп, которые включают, по их же словам, только по праздникам – ибо «задолбались их менять».
Еще один момент относительно галогенок. У них есть один параметр – угол освещения, который нужно обязательно учитывать. Если лампы стоят в потолке редковато, и угол освещения у них, скажем, 40 градусов – то на полу образуются полукруглые, не очень красивые тени. Поэтому покупайте лампы с достаточным углом освещения, чтобы на запланированном расстоянии друг от друга, световые пятна перекрывались.
Как еще можно накосячить с потолком? Можно, к примеру не обработать гипсокартонные швы, как положено. В результате все очень быстро пойдет трещинами. Положено делать так. Швы расшивают, и заполняют, к примеру, пуфосом. Затем клеят на них ленту-серпянку. Далее отделывают вместе с потолком, как обычно.

Ну вот, написал для затравки все что мог вспомнить на сегодня.

Граждане- пишите плиз обо всех известных вам «граблях»! Это ведь не тема – а не паханая целина!
Вам это ничего не будет стоить черкнуть пару строк на досуге (вот я к примеру – сама краткость) – а людям поможет избежать, под час серьезных неприятностей.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:55   #6
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Сейчас пойдут остальные "выпуски".... от того веселого человека, каким я был в то время...

Раньше по 25 были... честное слово...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 13:59   #7
kom-off
Абориген
Немецкие
Сообщений 2,620
Адрес Москва
Регистрация 27.04.2009
Раньше, лет 10 назад, параллельно с продажей квартир занимался ремонтами: было несколько бригад, потом забросил, много времени на это уходило, иногда в ущерб основной работе. Но за последние 3 года пришлось себе делать 2 квартиры. Сейчас делаю ремонт маме.
Небольшие поправки
Ротбанд -мешки по 30 кг. Красногорский серый
Бетонконтакт или бетоконтакт нужно брать кнауф, он более менее. Ведро 20 кг в леруа стоит 1500 на каширке 1850,
Ветонит KR- грубая шпатлевка,
Ветонит LR+- шпатлевка с приличной зернистостью. По мне лучше пуфас, крепче, но вышкуривать тяжелее.
Шитрок- готовая ведровая чистовая шпатлевка. когда производилась в Америке была очень даже ничего)) Сейчас в Питере полное г...
Сейчас очень много левой грунтовки. Те же "Старатели" не угадаешь. Раньше за 10 л. 150-200 р. Взял маме Дюфу 10л. за 700р.
А так-все правильно пишешь.

Последний раз редактировалось kom-off; 17.05.2011 в 14:07.
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:01   #8
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
О том, как вредно обманывать своих строителей

Всем привет!

В эфире очередной выпуск нашего развлекательно-познавательного журнала…

Пришла мне в голову светлая мысль просветить любимых соседей о вреде Жабы.
Не той, которая земноводная, а о той, что периодически что-то там нам давит.
О вреде экономии на материалах и найме дешевой раб. силы мы уже говорили, и думаю еще поговорим. (80% всех ремонтных бед – отсюда)

Сегодня давайте посмотрим, что может случиться с Вашим ремонтом, если Ваша Жаба, (ну не Вы же – Вы честный и щедрый человек – это все она виновата!) не заплатит какую то часть денег рабочим, или еще как-то их обидит. Помните, ребята – их месть будет страшна, и это не шутка!
Сделать ремонт хорошо и качественно – весьма трудоемко. Напакостить же, причем безнаказанно, как правило – проще пареной репы!

Обиженный строитель в своем арсенале имеет, реально, МАССУ способов отомстить так, что ВЕСЬ ваш ремонт пойдет псу под хвост. Расслаблять их и лебезить перед своими строителями, по этой причине, не стоит. Будьте с ними СПРАВЕДЛИВЫ, прежде всего. И, пожалуйста, смотрите на них как на людей, а не как на быдло. Лишь в силу жизненных обстоятельств многие из этих ребят занимаются ремонтами. На их месте рано или поздно может оказаться любой.
Относитесь к своим строителям по человечески – и они отплатят Вам добросовестностью.

Итак, что может сделать обиженный «Чингачгук». Прошу дополнять, т.к. я знаю только несколько «приколов», а их на самом деле и не перечесть.

1. Самое «безобидное» и распространенное. В один или несколько подразетников закладывается свежее яйцо. Или, что страшнее, замуровывается в стену. Через какое то время, когда яичко протухнет – запах сероводорода не даст Вам в этой квартире жить. Чтобы найти замурованное яйцо(ца) иногда нужно вообще всю штукатурку сбить со стен. А ведь, очень часто, к этому моменту Вы уже мебель завезли и въехали. Что говорить, «райское» наслаждение за $7000-$100000.

2. Теперь веселее. В панельных домах, как правило, и стены и потолок штукатурят с использованием сетки. Хозяева часто просят рабочих (или рабочие убеждают хозяев) класть сетку и в монолитных домах, хотя это обязательно только на гипсокартонных потолках и не монолитных стенах.
Сначала клеится на потолок один сеточный слой, покрывается ротбандом, затем еще слой сетки и шпатлевка.
Технология пакости проста, быстра в исполнении и чудовищна в своих последствиях.
Берется брусок (или швабра, если хотите) и простукивается весь потолок. (на квартиру в 150 м2 может уйти до 15 мин.) При этом потолок выглядит, как новый, но вот слой штукатурки уже не прикреплен к панели или монолиту. Весь потолок держится (весит) на сетке – и все!
Когда хозяин вместе со своей негодной Жабой въезжает, ему звонит рабочий и говорит что-то типа – «Ну чё, козел – нравится потолок? Посмотри, что я учудил» Естественно (элементарная психология) хозяин начинает смотреть и ковырнет поверхность – тут то ему на голову хороший кусочек потолка и свалится!
Причем, даже без звонка, потолок начнет сыпаться полюбому. Вибрации от работающего телевизора, холодильника, хлопающих дверей и окон – сделают свое дело. А мебель то уже вся куплена, перевезена и находится в квартире. А старая съемная квартира – сдана кому-то еще. И теперь придется платить за слом старого потолка – пылищииии……. со всеми вытекающими для мебели, обоев и бытовой техники (если не увезти). И платить еще за новые штукатурные работы. Причем глядя на это чудо любой штукатурщик будет знать, что, скорее всего, пакость сделана за дело. Такие дела.

3.Электрические «развлечения». Электрик тоже имеет возможности. Думаю все знают, что большинство проводов закладываются в пол и стены. С короткими замыканиями, думаю, все тоже знакомы. Обиженный электрик делает элементарное – где-то в ванной закладывает в стену или пол оголенный провод – один из многих. В ванной, само собой влажность повышенная и этот провод рано или поздно начинает коротить. В результате автомат УЗО просто вырубается – и Вы сидите без света. Включаете его – бац! Отрубился! Чтобы найти оголенный участок самостоятельно – нужно вскрывать стяжку, стены. Потом заделывать. Красота!

4.Сантехник может «забыть» прокладку в нужном месте…. или заменить хорошую на что-то такое, что в один прекрасный день (или ночь) не выдержит нагрузки. Учитесь плавать. Жабе то что – она будет в своей стихии…

В общем, это все, что мне на сегодняшний день известно о «страшной мести» несправедливо обиженных людей.
Прикол весь в том, что недоплатив $100 - $300, «скупой» платит, как правило, отнюдь не «дважды», а много, много больше.
Пожалуйста, дополняйте коллекцию «приколов» – слухами земля полнится….
Тема эта поднята не для того, чтобы безнаказанно обманывать своих ремонтников, а для того чтобы голос совести и элементарного здравого смысла, совместно перекрывали бы кваканье зеленого душителя!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:03   #9
Чатланин
Banned
троллейбус
Сообщений 2,096
Регистрация 30.09.2010
многа букафф. прочел пункт 4 про маяки...

Маяки надо вытаскивать, а не красить..
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:07   #10
kom-off
Абориген
Немецкие
Сообщений 2,620
Адрес Москва
Регистрация 27.04.2009
Цитата:
Сообщение от Чатланин Посмотреть сообщение
Маяки надо вытаскивать, а не красить..
Согласен, мне мастера вытаскивали, но не все заморачиваются.
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:13   #11
kom-off
Абориген
Немецкие
Сообщений 2,620
Адрес Москва
Регистрация 27.04.2009
По поводу стен и потолков. Все, конечно, зависит от бюджета, но лучше один раз выравнять и забыть. Для стен и потолков всегда себе использовал штукатурную сетку 5*5, затем при шпатлевке малярную 2*2. Хуже однозначно не будет. Я предпочитаю окрашенные стены, а не обои, хотя многие думают, что это не уютно. При окраске стены нужно более тщательно подготавливать и выводить, здесь все зависит от чистовой(финишной) шпатлевки и мастеров.
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:20   #12
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Обустройство балкона

Сегодня тема дня - балкон.

Фишка №1:

Утепление балкона. Грабли - утеплить балкон минватой. Один, всеми любимый нами сосед (не скажу кто, т.к. лень спрашивать разрешение), не заметил, как "рукастые" работнички утеплили его балкон минватой. Результат - грибок на балконе, и жуткая (серьезно) вонь из-за грибка, когда балкон нагревается на солнце. Грибок, в принципе появляется в результате того, что под слоем штукатурки есть влага. На 100% утверждать, что влага там появилась именно из-за минваты - я, понятно не могу. Может окна «криво» установили. Но факт - минвата - грибок. (может из-за этого утеплителя там появилась точка росы)
Как избежать. Утепляйте балкон пенопластом. И еще... чтобы избежать точки росы, нужна качественная установка окон...
Еще один момент (грабли№2) ему же (тот же уважаемый сосед) зачем-то рабочие установили подоконники под углом вниз, а не под 90 градусов, как положено. И потом до смешного доходило – «с пеной у рта» утверждали, что так и должно быть.
Вывод, обговаривайте этот момент перед отделкой балкона. Как видите, не все очевидные вещи, очевидны для всех.

Фишка№2
У многих балконы достаточно большие. А если и нет, то многие всеравно, я думаю, хотят иметь достаточно утепленный балкон. Чтобы была возможность сделать это, при установке окон, когда придет замерщик, обязательно дайте ему это знать. Просите чтобы он учел проставки сверху у остекления и с боков... чтобы было место под утеплитель на потолке и на примыкающих к окнам стенах... Иначе если утеплить без проставок, то просто заделаете окна сверху, и они не смогут открыться.... (ну в реальности просто приходиться отказываться от утепления потолка и с боков).
Фишка№3
Некоторые не стеклят балкон по соображениям, что мол не нравится смотреть в узкие окна... хочется хорошего обзора с балкона.... Так вот... можно остекление совместить с данным желанием, если знаешь одну фишку, конечно Есть такое понятие - "штульповое соединение". Это - распашные окна, без импоста внутри. Когда придете заказывать (я рекомендовал бы sensored Cavaler, где заказывал сам, за другие компании не знаю, находятся на Волоколамке, через дорогу от рынка... где-то недалеко, где точно не знаю, т.к. сам заказывал в Москве, ибо близко к работе) вам объяснят принцип. Итог.... два окна распахиваются на всю ширину - проем получается весьма большой!

Фишка № 4.
Опять балконное остекление. Мало кто знает и спрашивает при заказе остекления, так называемое И-стекло. В чем смысл. Стеклопакет с 2мя стеклами (однокамерный) с этим стеклом (пленка из оксида серебра нанесенная изнутри на стекло) по теплоотдаче чуть эффективнее, чем двухкамерный. Такое стекло, понятно, не греет, но держит тепло внутри балкона - сильно. Как известно основное тепло с балкона через стекла и уходит.... Добавляет к стоимости такое стекло (на мой балкон длинной 7.3 м) 5 тыс. руб. Но в принципе, так как не шумно, я теоретически мог бы заказать однокамерный стеклопакет с этим секлом, и сэкономить в итоге тысяч 20 руб.!
Есть одно "но", правда, с такими стеклами на балконе будут плохо расти цветы, т.к. оно как не выпускает, так и не впускает излучение... Кстати, с и-стеклом и прохладнее в квартире намного.... когда солнце жарит в окна.... В общем, я про стекло такое рассказал, решать вам.
Когда всеми вышеперечисленными "фишками" хвастался, многие говорили, "ну где ты раньше был".... или "знать бы это перед тем, как заказать остекление....

Фишка № 5

Многие, у кого в квартире есть перегородки, которые придется сносить, после сноса этот строительный мусор выкидывают. Правильно, а что с ним еще делать?
Ответ... Все равно нужно будет поднимать пол на балконе, и весьма высоко..... Так вот... распределяем этот "мусор" по балконному полу и досыпаем сухой смесью до нужного уровня... Тем самым экономим на сухой смеси , которая сейчас уже стоит 150 р. за 50 кг. мешок.... а зимой была 90.... (еще используют, дай Бог памяти, керамзит- наверное тоже теперь не дешево стоит)

Фишка № 6

Перед остеклением балкона находим в Интернете и внимательно читаем статью "Двадцать два способа удешевить окна так, чтобы этого не заметил заказчик"
Узнаете много нового, убережете себя от "сюрпризов", ну и окунетесь в мир остекления... поймете, что не все просто в этом деле...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:21   #13
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Окна


Итак, в одном из "выпусков" мною упоминалась статья - "Двадцать два способа удешевить окна так, чтобы не заметил заказчик, и.... двадцать два способа это обнаружить."

Перед стеклением балкона и заменой окон - читать обязательно!

Кстати, коль разговор пошел об окнах.

Фишка. Окна установленные на верхних этажах значительно качественнее тех, что установлены на первых. Связано это с тем, что, как ни крути, а дом дает усадку, в результате которой поведет и испортит любые окна первых этажей.

Фишка2. Если вы живете повыше, то окна у вас должны быть получше. Поэтому не спешите их менять.
В процессе ремонта, когда сохнет стяжка и штукатурка, из-за большой влажности, окна и балконные двери начинают провисать. Не спешите сразу избавляться от этих окон. Вам могут их отрегулировать, совершенно бесплатно, представители фирмы-установщика. После регулировки - окна, как новые, и кстати, они, как ни странно, вполне хорошие.

ЗЫ Регулировать окна до окончания ремонта смысла не имеет.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:30   #14
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
О кафеле и керамограните

Итак, сегодня поговорим о кафельной плитке, мозаике и керамограните.

Как ни крути, а кафельные работы - штука основательная. Т.е. периодически можно в квартире легко менять мебель, относительно легко менять светильники и обои... да и перекрасить стены или переложить ламинат тоже не проблема. Поменять же кафель в ванной, мозаику на кухне или керамогранит на полу - штука из разряда, "а оно мне надо?"

Поэтому нужно четко держать в голове - выбранная вами плитка, керамогранит и мозаика останется в вашей квартире лет на 20-30, а скорее всего - навсегда. Исходя из этого, требования к качеству материалов и к качеству работ здесь должны быть беспрецедентные.

Качество материалов. Вопрос этот прост лишь на первый взгляд, на самом деле тут все гораздо сложнее. Плитка имеет много характеристик, таких как - качество глины из которой она изготовлена (влияет на ее хрупкость, и как она подрезается), планетарность (насколько у плитки ровная поверхность, не выгнута ли она или не вогнута), ректангулярность, (насколько плитка прямоугольна - от этого зависит качество швов)... насколько вся плитка точно выполнена - по возможности все плиточки должны быть одна к одной - если нет, то сделать швы ровными и одинаковыми почти невозможно.

Так же высокие требования должны предъявляться к плиточному клею. Лучшим на сегодня, ИМХО, является клей Юнис Плюс - он высоко адгезивный, эластичный, прочный, влаго и термо стойкий, может применяться везде, даже для уличных работ.

Кроме того, если будете класть мозаику, обратите внимание, что для нее идет специальный - белый клей. Иначе темный клей, как Юнис Плюс, будет сквозь мозаику эту просвечивать. Ну, да мы мозаику обсудим чуть позже отдельно.

Как обеспечить качество материала? На мой взгляд, не стоит покупать Российскую или совместную плитку. Хотя порой она бывает качественнее, чем дорогая импортная, (что крайне редко) большинство плитки сделанной в России не тянет из эстетических соображений. Даже если расцветка супер, и все качественные параметры в норме, поглядите на эту плитку с расстояния 15-30 см. - скорее всего вы увидите "зернистость" рисунка - так называемую сетку. А это не есть хорошо, т.к. плитка должна быть ровно прокрашена.

Качество работы. Качество работы, естественно зависит от исполнителя. Самое главное здесь – добросовестность. Потенциальные «косяки»:
1. Могут напольную плитку (кстати, керамогранит, из-за прочности, гораздо лучше напольной плитки) приклеить не промазав по всей поверхности. Т.е. грубо лепится лепешка в центр плитки, а края как бы остаются висеть. В итоге, рано или поздно такая плитка сломается в не приклеенных местах.
2. Если, при приемки плитки, когда ее вам привезли, не проверить целостность – очень вероятно, что какая-то ее часть будет битой. Проверяется просто, постарайтесь, если хватит сил, потрясти пачку. Если там есть битая плитка (а это как правило крайняя сверху или снизу) то обязательно будет характерный шум.
3. Это не совсем «косяк», но все же. Лично мне не нравится, когда используют выкладку для плитки – это такие штуки пластмассовые, в которые вставляют плитку на стыках углов, как внутренних, так и внешних. Работа при этом ускоряется в разы, однако, пластмассовые углы ИМХО совсем не эстетично. Кроме того, пластик рано или поздно поменяет цвет, да и не чистится он так же легко, как керамика. Поэтому настаивайте сразу, чтобы углы вам делали из плитки. Для этого плитку на стыках стачивают под 45 градусов.
4. Само собой, самый основной «косяк» это – криво положенная плитка. Вот уж поистине 80% «мастеров» именно так и «кладут». Или швы получаются неровные, или «планератрность» стены никакая…. а то еще могут и разные плитки заглублять в клей по-разному. В общем мастер решает все! Один универсальный совет, хороший мастер скорее будет или русский или армянин, но никак не таджик или молдаван. (ИМХО исключения один на 1000 у молдаван, и 1 на миллион у таджиков)
Выход один – искать того, кто реально умеет это делать, ибо красиво положить плитку – это искусство. Причем, разные люди кладут одну и ту же плитку по разному. Если, к примеру, одну стенку в ванной положит один мастер, а другую другой, то разница будет видна, т.к. «другая рука» приложилась к работе. Если плитка не очень качественная, то золотые руки мастера могут компенсировать этот недостаток – просто дольше класть будет. А вам потом на нее любоваться годами.
5. Может получиться так, что из-за размеров стен, придется подрезать плитку на самом видном месте – и получится некрасиво. Лучше всего, когда вообще обходится без подрезки, т.к. заводской край – выглядит красиво, это во-первых, ну и одинаковые размеры плитки на всей стене – смотрится гармонично.
Поэтому, прежде чем покупать плитку, и это поистине совет стоящий больших денег, нужно просчитать размеры стен и посмотреть какого размера плитка приведет к наименьшим потерям в плане эстетики. К примеру, когда вам монтируют короб в ванной, иногда можно его сделать на недостающий 1 см. шире – и обойтись без лишней подрезки!
Или, к примеру, в отдельных случаях, если взять плитку 30х40 вместо 30х30 (или наоборот), то получится, что у вас везде плитка встает нормально… без 10 или 5 сантиметровой полоски где-нибудь в углу.
В общем, думаю идея понятна. Отталкивайтесь в выборе размеров плитки исходя из предварительного расчета параметров ваших стен.. (и полов, кстати, тоже)

6. Если у вас, как у меня к примеру, есть в полу декоры – сразу же заклеивайте их малярным скотчем или еще чем-нибудь. Не знаю кто и как, а мне уже приклеенный к полу декор из анодированного алюминия – поцарапали. Рабочие грешат на фотографов из журнала «Домой», типа это они своим штативом на острых ножках, когда съемку для статьи о моей ванной вели, поцарапали. Хотя мог просто попасть строительный мусор на декор, или к ноге прилипнуть, наступил всем весом на декор –и авуаля! Короче, декор мне этот, понятно поменяют, причины здесь не важны – нужно заклеивать и закрывать все, что только можно – иначе все будет поцарапанное и изгаженное…

Мозаика. Постарайтесь (и плитки, хоть и в меньшей степени это тоже касается) рассчитать необходимое количество мозаики поточнее. А еще лучше, если останется ее чуток больше, чем было нужно. Главное не взять меньше, чем надо. Дело в том, что у мозаики много швов. Если мозаику потом докупать, то с высокой вероятностью, вам продадут из уже другой партии… Швы на в этой партии не обязательно совпадают с той, что вы уже поклеили… В отдельных случаях листики одной и той же мозаики из разных партий могут отличаться в размерах на 0.5-1.0 см! Подогнать размеры швов вручную просто нереально! Таки дела…
Сколько стоит плитка. Российская плитка стоит в основном 300 - 400 руб. м2., и очень редко до 800 руб. Отличная плитка (и керамогранит), Немецкая, Итальянская, Испанская стоит приблизительно от 1200 - руб. м2. Зависит, естественно, прежде всего от класса плитки, ну и от новизны и популярности коллекции.

Как лучше плитку покупать. Важно не напороться на не очень качественную плитку. Причем цена в вопросе выбора плитки роли не играет, т.е. дороже – не всегда лучше.
Я сам видел "тетю" купившую плитки на ванную в 18 кв.м. за 200 Евро одна плиточка 30х40. Да чтоб я так жил!
Самое смешное, что ждала она ее из Италии 3 месяца, и пришла ей эта плитка бракованной.
Поэтому, после того, как вы выбрали определенную коллекцию подходящего (расчетного) размера, приведите в магазин того, кто эту плитку будет класть, чтобы он сам определил - пойдет ли такая плитка для работы высокого качества. Да и еще - прежде чем доверять человеку поклеить плитку - обязательно посмотрите в живую на его работу. На словах, поверьте, все мастера экстра класса. Не стоит их за это винить – просто кушать хочется им т.е. заработать ваши деньги.

Где лучше покупать. Если вам не нужно Немецкой плитки, то имеет смысл заглянуть на терминал ИРБИС, что на волоколамке по дороге в Москву - там широко представлена Испанская и Итальянская плитка.
В любом случае, имеет смысл, как и с выбором рабочих, покупать материал по рекомендации (ибо зачем вам нужны потенциальные грабли?) Признаюсь, я на ИРБИСЕ ничего не купил, т.к. мне просто ничего не понравилось или не подошло. Я покупал плитку на любимой Синдике, как впрочем, почти весь отделочный материал.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:33   #15
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Нестандартное решение по звукоизоляции труб в ванной-туалете а также вент. коробов.

Нестандартность решения состоит в том, что мы обклеиваем трубы или короб автомобильной звукоизоляцией двумя слоями из разных материалов.

Первый слой, материал "Виброфильтр" - отсекает высокие частоты. Второй слой "Изолон" отсекает низкие и средние частоты. (или наоборот )
Результат - тишина.

Каждый из слоев - 5 мм. (в отличие от других звукоизоляций) Слои самоклеющиеся.
Если не хочется из-за звукоизола увеличивать короб - то это то, что надо. Я лично пришел к этому решению из-за того, что технологически можно было делать короба только из гипсокартона, а не пазогребневого камня (что увеличило бы короб значительно). Как известно, сквозь гипсокартон звук проходит "на ура".
А здесь - все в ажуре.
К примеру, если достал звук дождя бьющего по оцинкованному козырьку на балконе, достаточно наклеить снизу до середины козырька полоску виброфильтра, чтобы забыть этот звук навсегда. Как не прислушивайся, а звук падающих капель гасится на 100%.

Итак,
Продается - в автомагазинах Когда я покупал зимой, цены были такие:
Виброфильтр- 210 руб. 1 м. кв.
Изолон - 220 руб. 1.5 м.кв.
В любом случае, кому это интересно, сначала звоните, уточняйте цену и наличие.

ЗЫ. Клеить жел-но, если на трубы с горячей водой - первый слой изолон, потом виброфильтр, ибо виброфильтр это слой фольгированной смолы, и от сильного нагрева (согласно проведенного опыта) вонять начинает. Ну а на холодные поверхности, можно наоборот.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:35   #16
kom-off
Абориген
Немецкие
Сообщений 2,620
Адрес Москва
Регистрация 27.04.2009
Самое главное в квартире, по моему мнению, электрика и сантехника.
По электрике.
Используйте хорошую проводку. Для разеток достаточно 3*2,5 квадрата, для освещение 3*1,5 квадрата. Ввод в квартиру и на плиту 3*6 квадратов. Мне раньше делали все проводами ПВС. Сейчас делать буду NYM-ом. Используйте гофру. Вместо телефонного кабеля лучше сразу закладывать компьютерный (4 пары).
По сантехнике.
Всегда использовал для горячей и холодной воды коллекторы фирмы FAR. Коллекторы дают возможность отключения любого сантехнического узла.
Сейчас вместо металлопластика используют полипропиленовые трубы, фитинги и т.д. Понадежнее имхо.
Нужно подумать о возможной инсталляции бойлера и унитаза со скрытым бачком. Удобно для наших хозяек)).
Полотенцесушитель. Можно поставит обычный водяной проточный. Я себе последние два раза ставил шведские электрические. Так что выбор за вами.))
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:37   #17
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от kom-off Посмотреть сообщение
По поводу стен и потолков. Все, конечно, зависит от бюджета, но лучше один раз выравнять и забыть. Для стен и потолков всегда себе использовал штукатурную сетку 5*5, затем при шпатлевке малярную 2*2. Хуже однозначно не будет. Я предпочитаю окрашенные стены, а не обои, хотя многие думают, что это не уютно. При окраске стены нужно более тщательно подготавливать и выводить, здесь все зависит от чистовой(финишной) шпатлевки и мастеров.
Плюсуюсь под вышенаписаным.

У меня дома все выведено под покраску... Стены идеальные и смотрится это очень хорошо.

Некоторые просто не могут себе позволить работы по точному выравниванию стен по фин. соображениям. Некоторые любят обои... Это нормально.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:41   #18
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от kom-off Посмотреть сообщение
Раньше, лет 10 назад, параллельно с продажей квартир занимался ремонтами: было несколько бригад, потом забросил, много времени на это уходило, иногда в ущерб основной работе. Но за последние 3 года пришлось себе делать 2 квартиры. Сейчас делаю ремонт маме.
Небольшие поправки
Ротбанд -мешки по 30 кг. Красногорский серый
Бетонконтакт или бетоконтакт нужно брать кнауф, он более менее. Ведро 20 кг в леруа стоит 1500 на каширке 1850,
Ветонит KR- грубая шпатлевка,
Ветонит LR+- шпатлевка с приличной зернистостью. По мне лучше пуфас, крепче, но вышкуривать тяжелее.
Шитрок- готовая ведровая чистовая шпатлевка. когда производилась в Америке была очень даже ничего)) Сейчас в Питере полное г...
Сейчас очень много левой грунтовки. Те же "Старатели" не угадаешь. Раньше за 10 л. 150-200 р. Взял маме Дюфу 10л. за 700р.
А так-все правильно пишешь.
Это я года 4 назад писал, когда увлекался форумом нашего новостроечного района в Красногорске.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 14:46   #19
kom-off
Абориген
Немецкие
Сообщений 2,620
Адрес Москва
Регистрация 27.04.2009
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Это я года 4 назад писал, когда увлекался форумом нашего новостроечного района в Красногорске.
Да, быстро расширился Красногорск. У друга дача в Опалихе, теперь постоянно в пробке в Красногорске стою, когда от него еду. Хотя Красногорск сейчас и Опалиху по Волоколамке почти поглотил.
Цитата Ответить
Старый 17.05.2011, 15:21   #20
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от kom-off Посмотреть сообщение
Да, быстро расширился Красногорск. У друга дача в Опалихе, теперь постоянно в пробке в Красногорске стою, когда от него еду. Хотя Красногорск сейчас и Опалиху по Волоколамке почти поглотил.
Что да, то да. Пробки задолбали... Однако сейчас волоколамку расширяют и всячески пытаются транспортную проблему решить...

Когда достроят развязку на Красногорье, когда сделают развязку на ильинке с волоколамкой и бросят перемычку с волоколамки на ригу... думаю ситуация нормализуется...

Одного не знаю - когда все это реально произойдет.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...