A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 27.02.2015, 11:10   #21
morozov1977
Новичок
R171
Сообщений 37
Адрес москва/тула
Регистрация 19.11.2012
нужно сделать сход-развал на W245

заезжал в сервис у дома, говорят нужна какая-то специальная линейка и сделать не могут...
Что-то я сомневаюсь... какая еще линейка?
Или теперь только в специализированный сервис ехать?
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 13:20   #22
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение
...Для выполнения работ по проверке и регулировке значений развал-схождения необходим прибор –электронный угломер.

Вместо электронного угломера можно использовать смартфон Андроид с программой типа Smart protractor или какую-нибудь другую из найденных по слову «Угломер».
...
Таким устройством можно заменить угломер. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] Я замерял его своим смартфоном.
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 14:25   #23
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение
Таким устройством можно заменить угломер. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] Я замерял его своим смартфоном.
ради интереса по просьбе коллег провел сравнительные измерения, результат:

Цитата:
Сообщение от Gesha Посмотреть сообщение
проверил на столе 2 разных айфона с установленными разными приложениями:

-ромесс -8,4
-айфон 1 прыгает от -5,6 до -5,9
-айфон 2 прыгает от -14,1 до -14,4
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 16:32   #24
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
ради интереса по просьбе коллег провел сравнительные измерения, результат:
Я сравнивал с механическим угломером от компаса. Погрешность получалась 1-2%. Но это лучше, чем ничего. И потом ВЫ попробуйте сравните показания двух ромессов. Уверен, что разница будет тоже.
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 16:43   #25
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
по поводу показаний ромесса: если ромесс врет, то калибровка уровня кузова на автомобилях с системами АВС и Аирматик не будет проходить, а у меня с этим проблем не наблюдается.
а если бы калибровал с использованием выше приведенных гаджетов и программ, то калибровка бы не прошла, слишком большая разница с показаниями ромесса.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 22:06   #26
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
по поводу показаний ромесса: ...
Если есть сомнения в показаниях смартфона, нет проблем их проверить. Достаточно взять метровый уровень и линейку, а потом просчитать его реальные показания. Хватит начальных знаний школьного кура геометрии. Если есть разница внести поправку на погрешность.
А вообще эту ерунду придумали немцы только для того, чтобы не знали как это сделать вне ОД. Уверен, что на всех подвесках уровень кузова влияет на все значения развала. Другое дело, что не все строго к этому относятся.
Цитата Ответить
Старый 28.02.2015, 22:15   #27
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
а что ромесс только у ОД бывает? у меня сервис не ОД, и ромессу уже лет 10, тогда еще не было смартфонов.
а мудохаться с линейками и пересчетами нахер оно мне нужно, только время терять, ромесс уже давно себя отбил...

по поводу строго не строго, скажу так, что при калибровке уровня нестрого не получается, или времени убьешь немерянно на эксперименты.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 01.03.2015, 09:00   #28
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
QUOTE=gesha;3468331]
а мудохаться с линейками и пересчетами нахер оно мне нужно, только время терять, ромесс уже давно себя отбил...
.[/QUOTE]

Проблема в том, что не во всех городах Мерседесов как грязи. А пользовать Мерседес хотят. Посему развальщикам проще проехать по ушам клиенту и отрегулировать развал по усредненному значению которое выдаёт стенд. Или внести уровень кузова от балды. При этом автомобиль не будет никуда тянуть, может только при поворотах что то будет не совсем так.
Вот здесь и может пригодиться липовый угломера, если клиент шипко грамотный.

У нас единственный ОД не делает развал, хотя ромесс у него есть. Третью неделю отказывают под предлогом, что развальщика нет (болеет,...).
А то, что есть небольшая проблема по задней оси, у брата вычислил ГАИшник, при прохождении техосмотра на тормозном роликовом стенде.
Брат съездил на развал и действительно по задней оси есть различия. Теперь не может найти, кто знает как это сделать. Башмаков, готовых за это взяться, только успевай отгонять. Но никто из них не имеет понятие про ремонтные болты и уровень подвески (речь про W204).
@gesha, буду благодарен, если подскажите по этой проблеме в личку.
Цитата Ответить
Старый 10.08.2020, 00:01   #29
Ivan Kubara
Новичок
B180 NGT
Сообщений 3
Регистрация 08.08.2020
Всем привет.
Помогите с советом, вообщем ситуация такая:
В моем b180 w245 на правом колесе развал +1.3 градуса (верх завален на ружу, идет износ внешней части колеса)
Развальщик сказал, что зазором на стойке сможет только 0.2 градуса отрегулировать.
Правда ли это, и что мне делать если это правда?
Кузов я обследовал, ударов, смятий на лонжеронах не обнаружил... рычаги вроде тоже ровные... разсверлить отверствия на стойке? Развальщик сказал 5-8 мм разсверлить
Цитата Ответить
Старый 10.08.2020, 17:54   #30
Барс
Завсегдатай
Мерседес-Бенц B-180
Сообщений 2,026
Адрес Ростовская область
Регистрация 17.04.2010
Правой стороне, конечно больше достаётся, чаще ловятся ухабы, выбоины, обочина ближе. Но от этого как правило развал уходит в "минус", то есть верхняя часть колеса заваливается вовнутрь и "ест" внутреннюю часть шины... И если уж невозможно выставить развал, то это не получается в "плюс" войти, а уж что там у Вас за проблема, извините отсюда не видно....
Цитата Ответить
Старый 12.08.2020, 12:16   #31
Ivan Kubara
Новичок
B180 NGT
Сообщений 3
Регистрация 08.08.2020
Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Правой стороне, конечно больше достаётся, чаще ловятся ухабы, выбоины, обочина ближе. Но от этого как правило развал уходит в "минус", то есть верхняя часть колеса заваливается вовнутрь и "ест" внутреннюю часть шины... И если уж невозможно выставить развал, то это не получается в "плюс" войти, а уж что там у Вас за проблема, извините отсюда не видно....
Спасибо большое!
Узнал дополнительную информацию (от отца который ездил на авто до меня)
Было попадание в яму, такое что шток стойки согнуло... Стойку поменяли, а развал не сделали... буду проверять рычаг на предмет деформации...
Цитата Ответить
Старый 12.08.2020, 15:51   #32
Барс
Завсегдатай
Мерседес-Бенц B-180
Сообщений 2,026
Адрес Ростовская область
Регистрация 17.04.2010
Цитата:
Сообщение от Ivan Kubara Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Узнал дополнительную информацию (от отца который ездил на авто до меня)
Было попадание в яму, такое что шток стойки согнуло... Стойку поменяли, а развал не сделали... буду проверять рычаг на предмет деформации...
Если виноват рычаг, он будет заметно короче левого, или же точка его крепления к кузову, смещена к центральной плоскости авто.
__________________
A-140, A180, B-180 WDD2462421N081899
Цитата Ответить
Старый 12.08.2020, 17:52   #33
Ivan Kubara
Новичок
B180 NGT
Сообщений 3
Регистрация 08.08.2020
Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Если виноват рычаг, он будет заметно короче левого, или же точка его крепления к кузову, смещена к центральной плоскости авто.
Я понял.. спасибо большое!
Ну если крепление смещено тогда точно стойку сверлить буду...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...