Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Замена турбины на 453 - как предотвратить
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 19.04.2019, 00:15   #1
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Замена турбины на 453 - как предотвратить

Всем привет!

Есть у нас тема по болезням смарт в 453 кузове, цель которой собрать все болячки в одном месте.

Но я хочу сделать отдельную тему по поводу самой дорогостоящей болячки, а именно замена турбины из-за отгнивающих пинов. Пины, вернее места их крепления отгнивают в результате воздействия зимних реагентов, которые щедро льют зимой на дороги наши комунальщики.

Итак, идея предотвращения попадалова на 160 тыс. руб., т.е. на замену турбины проста, каквсе гениальное. Нужно добраться до узла с этими пинами и защитить их от реагентов специальным составом. Насчет 160 тыс. руб. не шутка - пруф в сообщении №22 здесь - https://www.benzclub.ru/forum/showth...=360709&page=2

Как вы наверное знаете, я сам поменял турбину по этой причине, благо до конца гарантии оставалось 18 дней! А могло бы навернуться все на месяц позже и...

В качестве защитного средства был выбран специальный лак для контактов фирмы Wurth.

Исполнителем данной операции я выбрал партнера клуба - Koch24. Крутейший детейлинг центр на пересечении Комсомольского проспекта и ТТК.

Для того, чтобы добраться до проблемного места необходимо снять задний бампер. А дальше все просто - штекер и пины обрабатываются лаком. Все - узел защищен от попадания влаги, кислоты и солей! Куда как проще сделать это, чем раз в 1,5-2 года менять турбину за большие деньги!

Для начала небольшая панорама места - Koch24... Когда я приехал к 14:00, было не протолкнуться... Тут уже разъехались клиенты и стало посвободнее.



Правильные баннеры детектед:

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2011.jpg
Просмотров: 1376

Размер: 181.9 Кб

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2009.jpg
Просмотров: 1256

Размер: 117.5 Кб

Начался процесс с того, что аж два арматурщика накинулись на задний бампер:



Момент "отрыва" бампера":



На видео ниже, Дмитрий Смирнов, владелец Koch24 лично показывает как разбирается проблемный узел... и проблемное место во всей красе.

Там на самом деле все было не так просто, т.к. все отщелкивающиеся элементы рассоединяются с трудом, и если залезть кривыми руками, думаю можно что-нибудь сломать...

На видео все выглядит легко и непринужденно потому что все предварительно рассоединили и просто "наживили" обратно, чтобы показать процесс:



Ну и собственно, вот видео, где идет основное священнодействие - обработка пинов и самого узла специальным составом от Wurth. Дмитрий потом даже специальной химией не смог как следует с рук смыть этот лак... При этом приговаривая - "А хорошая штука! Липкая и не смыть никак!" Наверное в следующий раз будут обрабатывать в перчатках. (но это не точно)

Свойства лака и для чего применяется, на этой картинке:

Название: Снимок экрана 2019-04-18 в 22.43.05.png
Просмотров: 1254

Размер: 767.1 Кб

Видео с обработкой лаком:



Вот фото узла в приближении:

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_201c.jpg
Просмотров: 1260

Размер: 189.8 Кб

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2019.jpg
Просмотров: 1266

Размер: 142.7 Кб

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2004.jpg
Просмотров: 1232

Размер: 100.4 Кб

В процессе разборки узла и обработки Дмитрий внимательно изучил узел, и пришел к выводу, что возможно причина попадания реагентов и/или воды, из-за который и происходит усиленная коррозия мест соединения пинов кроется в резиновом уплотнителе, который со временем от температуры (и тех же реагентов) - дубеет, и начинает пропускать к пинам всякую гадость. Т.е. нарушается герметичность.

Фот, на этой фотографии отверткой показан этот уплотнитель:

Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_201b.jpg
Просмотров: 1252

Размер: 234.6 Кб

Фактически, идеальная профилактика была бы - периодическая замена этой грошевой резинки...

Кстати, мы сфотографировали наклейки с номерами - на турбине и на узле с заслонками... с целью определить - а можно ли не менять турбину целиком - просто купить малую часть. Ответ после поисков в интернете - нет, все продается в сборе. Так же, по словам Фокина и узел с пинами идет в составе набора электрических жгутов по цене "крыла от самолета".

В общем, я за то, чтобы обходиться малой кровью - обрабатывать контакты а не ждать, когда турбина скажет "привет, целую 160 тыс. гони!".

И да, стоимость всей работы со скидками для бенцклуба - в районе 4 тыс. руб. Кстати, я не поленился и позвонил в один известный дилер smart, узнал сколько стоит снять-поставить задний бампер - 2862 руб., т.е. 1138 р. добавочная стоимость за обработку.

И да, решили не мыть двигатель - от греха... Если двигатель помыть - машина быстрее не поедет. Двигатель закрыт и в глаза грязь не бросается... а вот если помыть - уже возможны варианты с попаданием воды и/или химии туда, куда не желательно... В общем, решил не заморачиваться с "помойкой" двигла... Да там гемора много - двигатель от салона никак не отделен, и как следствие много работы по заклейке и отделению салона от двигателя...

Я вот не пожалел времени и сделал комплексную мойку... Это ребята что-то с чем-то! Она 3х компонентная для кузова включая консервант лкп.. плюс спец состав для дисков, чернение колес, пылесос, тщательная очистка салона - пластик, стекла, кожа специальной химией koch...

Драили мою машинку часа три... Бляха, она реально по ощущениям чище, чем когда я ее забирал из автосалона!

Вот такую цену мне нарисовали для бенцклуба для автомобиля класса smart:
Название: UNADJUSTEDNONRAW_thumb_200c.jpg
Просмотров: 1223

Размер: 111.2 Кб

Я там тоже в процессе мойки и чистки машины сделал фото и видео... может, если не обленюсь - выложу это все прямо в эту тему. Одно точно - как минимум раз в месяц я буду у этих ребят мыть свой смарт. Реально, я не видел никогда такой серьезный подход в чистке авто... Ну, наверное это потому что данные технологии - это не мойка, а детейлинг в его самом серьезном варианте.

Если после данного "микро-отчета" еще остались вопросы - пишите, если знаю ответ - отвечу.

PS Сайт ребят - http://koch24.ru/

Тема на бенцклубе - https://www.benzclub.ru/forum/showth...=351801&page=2

Это новая тема, открытая недавно, а вообще ребята партнеры клуба уже как минимум лет 10 точно!
Вложения
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 00:58   #2
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Классный отчет?!!
Вот действительно обидная и странная недоработка с этой копеечной резинкой.
Делов то 2 раза плюнуть лаком в контакты
Дольше возились с разбором сбором.
Кто знает где в Спб можно подобное сделать по турбине?
Мойка тоже впечатляет.
Цены прям коммунистические

Последний раз редактировалось Pers102; 19.04.2019 в 01:04.
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 01:20   #3
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Классный отчет?!!
Вот действительно обидная и странная недоработка с этой копеечной резинкой.
Делов то 2 раза плюнуть лаком в контакты
Дольше возились с разбором сбором.
Кто знает где в Спб можно подобное сделать по турбине?
Мойка тоже впечатляет.
Цены прям коммунистические
Привет!

".... делов то...."

Как всегда есть нюансы - я сначала пол дня потратил, чтобы этот лак Wurth найти подходящий, и где продается чтобы не мин. партия коробка с 36 шт...

Как говорится, чтобы найти правильного продавца - "И что только я не пробовал!..." Пока не осенило.

А потом еще до этого официального дилера Wurth ехал из Красногорска - весь день убил на дорогу туда-сюда... А так, да! Что там, действительно - пару тройку пшиков - и готово!

Я думаю, что СПб нужно поступить так же - самому купить этот лак у офиц. дилера Wurth, и уже где-нибудь договориться про остальное...

Балон с лаком я взял в районе 1100 р... Кстати, специально его на Кохе оставил - для наших смартоводов, кто приедет по моим следам!

Что странно, в Интернете этим лаком барыжат как то необычно. В основном поисковиком находился мелкий опт по 1700 руб. за шт. при условии покупки целой коробки... Или еще дороже, но на заказ и ждать 2 недели...

Я зашел на сайт представительства Wurth, нашел там телефоны дилеров. Далее уже по телефону договорился, подъехал и купил сразу и дешевле, чем везде!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 03:43   #4
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Парни простите!
Почему надо задний бампер снимать? Турба там как в Порше? Я правда не знаю!
И по фото где цену нарисовали...
Это маникюр кто рисовал, или кому!
В любом варианте он хорош!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 13:23   #5
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Парни простите!
Почему надо задний бампер снимать? Турба там как в Порше? Я правда не знаю!
И по фото где цену нарисовали...
Это маникюр кто рисовал, или кому!
В любом варианте он хорош!
Привет!

До турбины не добраться не сняв бампера - даже если есть подъемник. Проверено уже давно. Вон, г-н Фокин не даст соврать, он в дилере smart трудился и повидал за время работы всё и вся.

Даже сняв бампер, и имея возможность ухватиться за цоколь двумя руками, отщелкнуть все контакты весьма непросто, т.к. соединение сделано на совесть. Я переписывал ролик, где Дима пытался показать, как это делается - 3 раза... т.к. пришлось возиться с рассоединением слишком долго. В итоге, когда изрядно "натраховшись" с цоколем удалось все расцепить - просто для вида поставили все на место не защелкивая, чтобы можно было показать что откуда выщелкивается за 1 минуту а не за 5 минут возни с матюками...
_____________________

Насчет маникюра... Да, это маникюр того, кто цену нарисовал. Особа женского пола. Эти намеки на пидарство мне претят. С чего Вам вообще могла придти в голову такая мысль, что это мои ногти? Может таки будем немного думать, прежде чем кидать грязные намеки?
Заранее благодарю!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 13:49   #6
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
жесть. покрыть контакты лаком для изоляции.
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 20:03   #7
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Привет!

До турбины не добраться не сняв бампера - даже если есть подъемник. Проверено уже давно. Вон, г-н Фокин не даст соврать, он в дилере smart трудился и повидал за время работы всё и вся.

Даже сняв бампер, и имея возможность ухватиться за цоколь двумя руками, отщелкнуть все контакты весьма непросто, т.к. соединение сделано на совесть. Я переписывал ролик, где Дима пытался показать, как это делается - 3 раза... т.к. пришлось возиться с рассоединением слишком долго. В итоге, когда изрядно "натраховшись" с цоколем удалось все расцепить - просто для вида поставили все на место не защелкивая, чтобы можно было показать что откуда выщелкивается за 1 минуту а не за 5 минут возни с матюками...
_____________________

Насчет маникюра... Да, это маникюр того, кто цену нарисовал. Особа женского пола. Эти намеки на пидарство мне претят. С чего Вам вообще могла придти в голову такая мысль, что это мои ногти? Может таки будем немного думать, прежде чем кидать грязные намеки?
Заранее благодарю!
Да какие намёки-то?! Шутка и только... Там и смайлик стоит!
Впрочем извините, если обидел!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 16:19   #8
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Я — автор того самого сообщения и владелец машины, у которой турбина грохнулась второй раз за 2.5 года, и кому дилер предложил поменять ее за 160 тыров. Я со своей турбиной вопрос решил следующим образом: отдал Смарт Диме "blonde" (известный мастер по смартам в СПб), тот ее снял, разобрал, и поставил вердикт -- с самой турбиной все окей (кстати, он высказал серьезные сомнения, что ее в первый раз по гарантии вообще меняли, судя по ее виду…), но из-за попавшей влажности сдох клапан турбины. Пропайка отгнивших дорожек до конца не помогла (поддергивался при движении немного), потому было принято решение взять такой же клапан (отдельно как запчасть мерса он не продается, но о сюрприз, он используется еще как минимум в десяти других моделей автомобилей, начиная от Ауди, и заканчивая всякими Рено-Пежо) и заменить (тем более на шестерне были обнаружены зазубрины).

Сказано - сделано. Клапан нашелся в Польше, я его перебросил в Питер, несколько минут работы -- и вуаля, новый клапан и новая шестерня отлично прижились в Смарте. Гидроизоляцию контактов и всего такого тоже сделали, конечно же.

Итого: 15 тысяч рублей + работа, вместо 160 тысяч...
Вложения

Последний раз редактировалось slavikus; 20.04.2019 в 16:23.
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 16:28   #9
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Как еще никто не попробовал более производительную турбину вкорячить
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 20:30   #10
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
@slavikus, а из чего сделана шестерня на 4-5 фотках? Можно ли зазубрины на ней крупным планом показать? На зубчиках видна 2 дорожка, это выработка или это второй контур?
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 20:33   #11
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Цитата:
Сообщение от Олег Ларин Посмотреть сообщение
@slavikus, а из чего сделана шестерня на 4-5 фотках? Можно ли зазубрины на ней крупным планом показать? На зубчиках видна 2 дорожка, это выработка или это второй контур?
Фотки мне Дима пересылал, потому лучше фоток нет, к сожалению. На пятой фотке шестерня из нового клапана, соответственно.
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 20:35   #12
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
@slavikus, я спрашивал про материал с целью сделать эту шестеренку самому
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 22:18   #13
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от slavikus Посмотреть сообщение
Я — автор того самого сообщения и владелец машины, у которой турбина грохнулась второй раз за 2.5 года, и кому дилер предложил поменять ее за 160 тыров. Я со своей турбиной вопрос решил следующим образом: отдал Смарт Диме "blonde" (известный мастер по смартам в СПб), тот ее снял, разобрал, и поставил вердикт -- с самой турбиной все окей (кстати, он высказал серьезные сомнения, что ее в первый раз по гарантии вообще меняли, судя по ее виду…), но из-за попавшей влажности сдох клапан турбины. Пропайка отгнивших дорожек до конца не помогла (поддергивался при движении немного), потому было принято решение взять такой же клапан (отдельно как запчасть мерса он не продается, но о сюрприз, он используется еще как минимум в десяти других моделей автомобилей, начиная от Ауди, и заканчивая всякими Рено-Пежо) и заменить (тем более на шестерне были обнаружены зазубрины).

Сказано - сделано. Клапан нашелся в Польше, я его перебросил в Питер, несколько минут работы -- и вуаля, новый клапан и новая шестерня отлично прижились в Смарте. Гидроизоляцию контактов и всего такого тоже сделали, конечно же.

Итого: 15 тысяч рублей + работа, вместо 160 тысяч...
Да... 15 т.р., это не 160...

Но имхо лучше заранее гидроизоляцию с защитой от реагента сделать за 4 т.р.... чтобы даже голова по этому вопросу не болела...

И дело не только в разнице по деньгам 4 vs 15... Это же сколько времени плюс ко всему машина простоит без движения! И сколько заморочек с поиском запчастей, заказом... Для тех, кто в Московском регионе живет еще и мастера нужно будет найти - не в Питере же делать...

В нашем случае, т.е. для тех, кто уже на одну турбину "попал" было без вариантов - мы не знали что происходит...

А народ, кто эту тему сейчас увидит имеет все шансы избежать неприятностей.

И да - большое спасибо, что тоже делитесь опытом и за фото-отчет!



ЗЫ Если кто-то думает, что типа сделаю профилактику "к зиме"... имхо - зря... Если за предшествующую(ие) зиму(ы) реагент поработал над проблемным уплотнителем, и он уже не обеспечивает герметичность - то, как говорится "процесс пошел"... т.е. влага продолжает потихоньку проникать туда, где ей не место...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 22:48   #14
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Да... 15 т.р., это не 160...

Но имхо лучше заранее гидроизоляцию с защитой от реагента сделать за 4 т.р.... чтобы даже голова по этому вопросу не болела...

И дело не только в разнице по деньгам 4 vs 15... Это же сколько времени плюс ко всему машина простоит без движения! И сколько заморочек с поиском запчастей, заказом... Для тех, кто в Московском регионе живет еще и мастера нужно будет найти - не в Питере же делать...

В нашем случае, т.е. для тех, кто уже на одну турбину "попал" было без вариантов - мы не знали что происходит...

А народ, кто эту тему сейчас увидит имеет все шансы избежать неприятностей.

И да - большое спасибо, что тоже делитесь опытом и за фото-отчет!



ЗЫ Если кто-то думает, что типа сделаю профилактику "к зиме"... имхо - зря... Если за предшествующую(ие) зиму(ы) реагент поработал над проблемным уплотнителем, и он уже не обеспечивает герметичность - то, как говорится "процесс пошел"... т.е. влага продолжает потихоньку проникать туда, где ей не место...
Лучше иметь запас! И как бы не нам, а торгашам, кто на этом зарабатывает. Купишь, может пролежать и годЫ, а у торговцев, это была бы тема!
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 23:44   #15
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Да... 15 т.р., это не 160...

Но имхо лучше заранее гидроизоляцию с защитой от реагента сделать за 4 т.р.... чтобы даже голова по этому вопросу не болела...
Да кто б спорил. Зная об этой "особенности" 453 турбины, однозначно рекомендую всем владельцам турбо-453 озаботиться герметизацией контактов заранее. В моем случае было уже поздно, но теперь, надеюсь, проблема на какое-то время отступит -- и турбину вернул в первозданное состояние, и от воды защитил
Цитата Ответить
Старый 20.04.2019, 23:45   #16
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Ну хоть что то у нас в Спб пока только делают пусть не самое дорогое и крутое, но путевое и однозначно всем обязательно небходимое и не дорага
Поправлю КРУТОЕ!!! И экономящее 145к за саму турбину и сколько там за работу было? 20-30-40???

Последний раз редактировалось Pers102; 20.04.2019 в 23:49.
Цитата Ответить
Старый 21.04.2019, 00:41   #17
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Всем еще раз привет!

Сделал фото-видео отчет о том, как мой smart отмывали на Koch24... Ну а что? Раз уж я приехал к ним защищать турбину, грех было не сделать "комплекс".

Впечатления сильно превзошли ожидания. В общем, детали по ссылке:

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 21.04.2019, 14:01   #18
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Вот немцы гады, знают к чему это может привести, продавая по такой цене по сути игруху и так халатно, если не сказать подло отнестись к такому моменту, как банальная защита электрики. Мало им по башке надавали! Подленько так делать, мягко говоря!
Цитата Ответить
Старый 21.04.2019, 14:06   #19
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Ну дык все на сервисе зарабатывают. У них химию не льют на дороги, от которой резину разъедает в уплотнителях и начинает вода попадать.
Цитата Ответить
Старый 22.04.2019, 08:24   #20
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Ну дык все на сервисе зарабатывают. У них химию не льют на дороги, от которой резину разъедает в уплотнителях и начинает вода попадать.
Мы покупали не в Германии, а здесь. Есть салоны, есть новые условия эксплуатации и они это прекрасно знают. Чёрт бы их побрал!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...