Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Телематика > Установка андроид W166 NTG4.5 (полный фотоотчет))
Аудио, телефония, навигация, Apple Carplay, Android Auto, противоугонные системы, comand на Мерседес-Бенц. Mercedes Me. MBUX.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 25.11.2019, 03:16   #1
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Установка андроид W166 NTG4.5 (полный фотоотчет))

Доброго времени суток!
Обладая W166 с системой Command_NTG_4.5, было четкое ощущение что чего-то не хватает, а именно, хочется поподать в ногу со временем))))
иметь интернет в машине, хорошую навигацию и мультимедиа.
Не много поискав я наткнулся на такое решение как "штатная магнитола Mercedes на android". Подобрал понравившийся вариант исполнения и купил на Авито ( рекомендую брать на АлиЭкспресс....долго обьяснять почему, но вкрации , и дешевле и сервис лучше)
Вообщем, купил я комплект, магнитола Mercedes ML W166, GL X166
android 7.1 , экран 9,33, 4G, GPS.
Пришла вот такая коробка, внутри планшет (головное устройство, экран), провода, рамка для крепления, блок AMI под W166 и все....ни каких документов? а тем более инструкций там нет!


Не много почитав, как разобрать салон и последовательность сборки, нашел такую инструкцию:

Комплект довольно простой, все что нужно было это просто установить проводку штекер в штекер и смонтировать экран и антенны, довольно просто, подумал я и решил установить все самостоятельно (скорее всего даже в связи с врожденной жадностью и любопытством) Сразу скажу что заняло это у меня, в итоге, 4 дня. Даже не так, собрал я все за пару часов, но вот заработало как положено через 4 дня моих поисков...несколько важных моментов, которые пришлось собирать по разным источникам.
В связи с этим, я хочу помочь другим, жадным и любопытным, составив полную инструкцию по установке подобного девайса.
И так к делу!
1.Разбираем салон:
1.1 Снимаем декор планку штатной магнитолы, тянем с углов на себя.
1.2 Снимаем блок климата, поддеваем с нижнего угла и далее по периметру. Снимаем клемы.
1.3. Снимаем магнитолу. Два самореза в запорных планках под ней выкручиваем, планки опускаем до упора вниз.
Вытаскиваем "голову" и снимаем с нее всю проводку (сделайте заранее фото, для спокойствия при сборке, либо запомните, все клемы совпадают по цвету со штекерами



1.4 Снимаем центральный дефлекторы (это все с рамкой экрано один блок). Два самореза снизу и так же тянем на себя. Так же отсоединяем 2 провода....
1.5 Снимаем экран. Два самореза по бокам и два провода сзади.
1.6 Снимаем бардачек. Со стороны двери снимаем пластиковую крышку. Откручиваем 4 самореза внутри бардачка (идут вдоль декоротивной планки). Далее откручиваем 4 самореза под его дверцей (снизу , в ногах....они стоят в углублениях). Далее откручиваем 1 большой болт, справа у стойки и второй болт в ногах в щели нижней части дверцы бардачка, левее. Бардачек откручен, но он не выпадет сам....его нужно немного проворачивая (от лобового стекла) вынуть на себя. Аккуратно, не повредите проводку к нему. Там снимается клема на подсветку и к петле.

1.7 ЕСЛИ AUX у вас в подлокотнике! Снимаем подлокотник (нам можно просто преподнять не вынимая из салона). Выкручиваем 2 болта в передней части под резиновым ковриком (отсек под климатом), Открываем ящик подлокотника, на дне, под резиновым ковриком еще 2 болта. В этом же отсеке, передняя стенка (в которой стоит AUX ) крепится на двух саморезах, выкручиваем.
Все! Разобрали....
Собираем....нам потребуется лента-антискрип и я использовал шумопоглотитель Comfortmat Bitosoft 5 (300руб лист)...можно и без него
Напишу вторым сообщением.....
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 04:41   #2
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Продолжение

Как я уже писал: ...Все! Разобрали....
Собираем....нам потребуется лента-антискрип и я использовал шумопоглотитель Comfortmat Bitosoft 5 (300руб лист)...можно и без него
Разберемся с проводами, все сделано удобно , все провода имеют бирку с надписью.... Берем основную косу проводов из комплекта. Если доп оборудование не ставится , нас интересуют 5 разьемов, все остальные можно аккуратно свернуть и замотать антискрип лентой для компактности. Дам разьемам номера так : Разьем №1 - вход в новый монитор. №2 - разьем для соединения с разьемом входившим в Command ранее,[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
№3 - разьем вход в Command, №4 - USB для флэшки, №5 - вход в AMI. В косе все...Так же по отдельным проводам: №6 AUX-AV (тюльпаны) будет соединять AMI блок с AUX авто. Следующий провод что нас интересует, он идет отдельно это №7 - AMI MMI , он был уже воткнут в блок AMI (под W166). Так же нас интересует провод LVDS - будет №8 , из комплекта. И для продвинутых , об этом в финале, разьем Extra spiker - №9. Остальное для допов, заматываем (или как хотите) как сказал ранее. Я все провода мотал антискрипом и края пластика Bitosoft так как очень не люблю посторонние звуки в салоне.
Далее по проводам, в комплекте идут GPS и 4G антены с проводкой.
2. Сборка:
2.1 Проводим провод №6 AUX-AV (тюльпаны). Тянем его из верхнего колодца (где стоял экран) в подлокотник. Разьем AUX втыкаем в AUX автомобиля. Провод под подлокотником можно не обматывать а прохватить хомутами к базовой проводке. Я сделал как на фото
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.2 Проводим антены GPS и 4G. Я Поставил их под панель над бардачком. GPS черным ставим вверх, серебристым вниз (ТОЛЬКО ТАК!). Установил на 3M скотч. Разьемы так же в верхний колодец.
2.4 LVDS кабель, он короткий (см 15), соединяем с LVDS кабелем что входил в монитор. В верхний колодец так же....
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.5 Берем основную косу проводов, протягиваем разьем №1 из центрального колодца в верхний. Разьем №5 под AMI тоже верхний. Все свернутые провода туда же. Разьем №4 USB в отсек бардачка. Разьемы №1 и 2 оставляем в центральном...
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.6!!!!!! Вынимаем из штекера входившего в Command оптический кабель. Втыкаем его в штекер из комплекта (№3), который будет установлен в Command (те оптический кабель ставится напрямую в голову а не в обход как все остальное)[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.7 Соединяем штекер входивший в голову с №2 из косы, и №3 с головой. Те прежние провода (кроме оптики) заходит в Command "в обход". [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Так же подключаем все ранее снятые с command разьемы.
2.8 В верхнем колодце устанавливаем AMI (3M скотч с пластику). В него разьем №5 из него через тюльпаны провод у нас уходит на AuX в бардачке.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
to be continued.....

Последний раз редактировалось LVG; 25.11.2019 в 04:43.
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 05:23   #3
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
продолжение

Фактически все собрано (кроме установки монитора), желательно проверить работу по наличию звука и видео....но дочитайте до конца, там есть нюансы настройки.
2.9 Пытаемся посадить блок Command на его место, тк проводов и разьемов добавилось, они могут мешать. Затягивайте все в верхний колодец, там будет много места. Особенно проблематично разместить разьем №1 он довольно крупный....тоже вверх. Если после распределения проводов голова заходит, аккуратно выдвиньте ее на 30% хода.[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.10 Установите металлическую рамку под установку монитора, болты от старого монитора. Разведите провода на монитор , 2 влево и 2 вправо (см по разьемам на планшете).
2.11 Установите центральный дефлектор. 2 провода и 2 самореза внизу.
2.12 Установите Command, 2 самореза внизу.
2.13 Установите климата
2.14 Установите пластиковую рамку держатель под монитор. 3 самореза (в комплект не входят). Короткие саморезы, что бы не врезать в провода.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
2.15 Устанавливаем монитор. 4 штекера и 2 болта, все просто.
2.16 Ставим бардачек. Преварительно проводим в него USB под флэшку. В задней стенке есть подготовленное отверстие, я продел через него (не сверлил). Одеваем клемы и ставим и закручиваем 2 больших болта, а потом 8 саморезов. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
3. Настройка. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Сделайте проверку, сразу после сборки проводов, до сборки салона....
3.1 Все красиво и просто.... Для начала заходим в меню "настройки" и три раза кликаем по полю "настройки".
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Попадаем в такое меню
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Тут устанавливаем (расставляю галочки) какой у вас экран радио, наличие навигации, Выбираем AUX (для вывода звука) и разрешение экрана (можно поставить разное, но при низких базовое меню (экран) может не отображаться ).[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
После этих настроек, все должно работать штатно.
Так же можно зайти "настройки"-"система" в открывшемся окне вводим "666666" и в открывшемся сервисном меню, можно поменять заставку, модель машинки на экране, и тп.
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!! (считайте что сэкономили 10-20тр ))))
P.S. Все это актуально для всей линейки Mercedes, бывает лишь разница в выводе звука не через AUX, а через USB (NTG5)

Последний раз редактировалось LVG; 25.11.2019 в 05:57.
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 06:26   #4
Sunrise034
Участник
2 трактора X166 и Х6
Сообщений 184
Адрес Волгоград
Регистрация 15.09.2013
Огромное спасибо за инструкцию. сам подумываю обновить штатный калькулятор . А почему 4 дня ушло на запуск устройства? Опиши пожалуйста трудности , которые тормозили процесс? я так понимаю, резать-пилить ничего не пришлось? и как тебе эта "голова"? картинка , софт, тормоза?
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 11:07   #5
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Интересно узнать о качестве головы. Звук, как радио теперь ловит, работа навигации и прочее.
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 13:43   #6
Bossko
Участник
Mersedes bens ML 350 CDI 4 MATIK
Сообщений 557
Регистрация 10.08.2015
LVG, А дефлекторы экраном вообще закрылись? Ничего что дуть будет зимой горячий, летом холодный?
Можно фоток побольше?
Цитата Ответить
Старый 25.11.2019, 22:56   #7
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от Sunrise034 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за инструкцию. сам подумываю обновить штатный калькулятор . А почему 4 дня ушло на запуск устройства? Опиши пожалуйста трудности , которые тормозили процесс? я так понимаю, резать-пилить ничего не пришлось? и как тебе эта "голова"? картинка , софт, тормоза?
[QUOTE=Интересно узнать о качестве головы. Звук, как радио теперь ловит, работа навигации и прочее.[/QUOTE]

Отвечу по порядку....
4 дня ушло не в смысле целиком световой день конечно, это условно. Было так, еще до получения гаджета и готовясь к установке, я пересмотрел кучу роликом и почитал форумы, дабы выяснить процесс и нюансы. Надо особо отметить, что особенно роликов , от всевозможных установочных центров, очень много. Однако они сделаны так чтоб упустить основные вопросы. Это их хлеб, поэтому ни кто особо не расписывает процесс целиком. И вот в одном из роликов (какой то иностранный интернет магазин) я увидел как обьяснялось, что оптический кабель нужно снять при сборке косы, а потом воткнуть обратно, на место (они видимо ошиблись!....бывают накладки)[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] Во первых я узнал о существовании там такого кабеля , во вторых точно понял что он глушится. Вот это и была ошибка (меня ввели в заблуждение даже). Поэтому когда я все собрал звука не было (ни какого), но я не сомневался что оптика не при делах. Информацию о том что он пускается все же напрямую, я увидел случайно, через пару дней поиска.
Плюс день у меня ушел на продавца, который ни чем мне не помог так как пид....
Вторая ошибка что я допустил, опять же по незнанию, я не настроил расширение экрана. У меня не отображалось родное меню Command и видео с камеры заднего вида (при движении назад экран просто тух). Найти информацию что есть такие настройки тоже заняло не мало
Больше ни чего. Перепутать что либо при сборке, это нужно постараться. Все идет разьем в разьем (мама-папа), захочешь не получится....

По вопросу качества, картинки, звука.... Скажу так, просто ШИКАРНО!!!
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе][Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Пока косяков не заметил. Работает шустро, звук такой же как был... с флэшки читает все, FLAC качает отлично. Воткнул симку (втыкается чипом вперед, срезам вниз, идет микросим) интернет шустрый (пишет 4G). [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Навигация ставится любая....[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Родной Command на месте , все так же...
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе][Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе][Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вообщем скажу так, очень доволен, привык быстро, у кого есть желание и возможности, ставте не пожалеете! Это обычный современный планшет....
Цитата Ответить
Старый 26.11.2019, 11:05   #8
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Я не понял- там блок команда остается, просто вместо экрана устанавливается планшет со своей начинкой? Можно номер или название девайса, а то я не понимаю- что Вы купили? И еще- весь бывший функционал работает штатно? Или нужно переключаться между бывшим командом и новым функционалом? Например, работает яндекс навигатор и Вы включаете заднюю передачу- камера автоматом на экран выводится или нужно переключится внутри «башки»?
Функции команда не пропадают? Например, настройка массажа сидений доступна так же по кнопке с блока или нужно лезть в меню башки и там ковыряться? В общем- функции, которые были раньше, все так де доступны и с тем же алгоритмом управления/настройками?
Цитата Ответить
Старый 26.11.2019, 12:35   #9
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Я не понял- там блок команда остается, просто вместо экрана устанавливается планшет со своей начинкой? Можно номер или название девайса, а то я не понимаю- что Вы купили? И еще- весь бывший функционал работает штатно? Или нужно переключаться между бывшим командом и новым функционалом? Например, работает яндекс навигатор и Вы включаете заднюю передачу- камера автоматом на экран выводится или нужно переключится внутри «башки»?
Функции команда не пропадают? Например, настройка массажа сидений доступна так же по кнопке с блока или нужно лезть в меню башки и там ковыряться? В общем- функции, которые были раньше, все так де доступны и с тем же алгоритмом управления/настройками?
Все как было так и есть, переключение только по звуку, вход звука установленного устройства по AUX в тексте есть фото

Последний раз редактировалось LVG; 26.11.2019 в 12:44.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2019, 17:25   #10
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от LVG Посмотреть сообщение
Все как было так и есть, переключение только по звуку, вход звука установленного устройства по AUX в тексте есть фото
Из штатного в андроид, включает звук само (около 10сек.) либо в ручную. При переходе в command включите вручную радио или DVD и будет звук соответственно....
Вложения

Последний раз редактировалось LVG; 26.11.2019 в 17:29.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2019, 20:53   #11
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от Bossko Посмотреть сообщение
LVG, А дефлекторы экраном вообще закрылись? Ничего что дуть будет зимой горячий, летом холодный?
Можно фоток побольше?
Думаю, "вопрос высосан из пальца", по фото :
Вложения
Цитата Ответить
Старый 27.11.2019, 09:55   #12
Bossko
Участник
Mersedes bens ML 350 CDI 4 MATIK
Сообщений 557
Регистрация 10.08.2015
LVG, Очень интересовала фотка с задних мест!
Цитата Ответить
Старый 27.11.2019, 11:27   #13
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Модель экрана то как называется?? По номеру с коробки гугль не ищет.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2019, 15:15   #14
Fender023
Новичок
ML 350 W166
Сообщений 51
Регистрация 05.04.2018
Уже год юзаю подобный девайс. Правда андройд 5.1 и обновится нет возможности.
Единственный недостаток который я обнаружил что если едешь по яндекс навигатору, то радио слушать не удобно, всегда когда яндекс хочет сказать устройство переключается на AUX.
В остальном крутая штука

На другом форуме писал по опыту:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Повторюсь у меня предыдущая версия.

Автору плюсую. Я на столько подробный отчёт не осилил
Единственно не понял нафига в подлокотнике с AUX заморачивались. У меня по can шине само заработало, подлокотник не разбирал.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2019, 20:47   #15
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от Fender023 Посмотреть сообщение
Уже год юзаю подобный девайс. Правда андройд 5.1 и обновится нет возможности.
Единственный недостаток который я обнаружил что если едешь по яндекс навигатору, то радио слушать не удобно, всегда когда яндекс хочет сказать устройство переключается на AUX.
В остальном крутая штука

На другом форуме писал по опыту:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Повторюсь у меня предыдущая версия.

Автору плюсую. Я на столько подробный отчёт не осилил
Единственно не понял нафига в подлокотнике с AUX заморачивались. У меня по can шине само заработало, подлокотник не разбирал.
Я забыл об этом написать (в первом посте был момент , там где для продвинутых...) . Вообщем ситуация такая. Нужно сделать отдельный вывод по звуку для вот таких сообщений системы, как вы говорите. Для этого берем провод в центральной косе #Extra speaker# , вскрываем диффузор центрального динамика на панели, провод под панелью через щели. И срезав клему с этого провода присоединяем его на динамик.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 27.11.2019, 23:47   #16
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,134
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Респект автору.

Читаю и понимаю, что с таким девайсом можно было еще годик другой на 166 погонять и подождать пока на 167 строчки выровняют.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2019, 05:25   #17
LVG
Новичок
Audi A4/A5/MB CLS 350 W219/ML 350 W166
Сообщений 47
Регистрация 23.03.2010
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Модель экрана то как называется?? По номеру с коробки гугль не ищет.
Модель C200 MRC32.
Думаю нет смысла искать модель, уверен (на 99%), все делается на одной фабрике, под разными брендами, ищите по характеристикам:
Android 7 или выше
экран 9,33/8,2
Процессор Cortex A9 Quad Core (или выше, если есть)
3+32GB или выше
4G

Последний раз редактировалось LVG; 28.11.2019 в 05:27.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2019, 09:54   #18
Bossko
Участник
Mersedes bens ML 350 CDI 4 MATIK
Сообщений 557
Регистрация 10.08.2015
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Респект автору.

Читаю и понимаю, что с таким девайсом можно было еще годик другой на 166 погонять и подождать пока на 167 строчки выровняют.
Что за строчки?
Цитата Ответить
Старый 28.11.2019, 10:56   #19
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Bossko Посмотреть сообщение
Что за строчки?
На сидениях!))))))
Цитата Ответить
Старый 28.11.2019, 11:55   #20
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,134
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Цитата:
Сообщение от Bossko Посмотреть сообщение
Что за строчки?
Не точно выразился, швы на спинках передних сидений. В ветке про новый 167 эта тема красной нитью проходит Но это уже оффтопик.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
COMAND NTG5S1 можно заставить работает на авто где стояли NTG4 / NTG4.5 / NTG4.7 Vladimir.CDI Телематика 51 04.10.2023 21:05
X166 установка магниолы на Андроид в стиле Тесла вместо Command NTG 4.5 Dimman74 GLS 22 15.11.2022 01:51
Фотоотчет: установка камеры заднего вида W164 Caretaker Телематика 41 06.12.2017 18:26
M-Class W166 установка блок мультимедиа на Андроид BGT MNS-42+ разнесенный радар-детектор ск BGT-Mercedes Телематика 3 16.12.2015 13:14
Установка карты навигации в NTG4.5 Емеля163 Телематика 3 09.12.2011 14:56

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...