Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLE \ ML > ML W163 > Фотоотчет по переборке и покраске масок фар на W163
Раздел посвящен самой первой модели ML, который выпускается с 1997 года. Кузов w163
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 06.11.2017, 01:01   #1
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Фотоотчет по переборке и покраске масок фар на W163

Вечная проблема фар 163х это облезлый лак с фар. Честно говоря я не понимаю какой смысл в этом защитном слое если он без особых проблем гарантированно слазит с фары, делая вид совсем уж безобразным, поэтому я решил привести фары в терпимый вид.
Изначально была проблема плохого света, он был просто невыносимо плохой. Забегая вперед скажу что после ремонта он хоть и стал лучше но не настолько, чтобы фары считались хорошо светящими, в дальнейшем попробую победить эту проблему другими лампами но видимо не зря народ просто меняет линзу и ставит ксенон. Я не настолько фанат лепить что попало кроме завода, поэтому решил выжимать из фары все возможное но без доработок, оставляя конструкцию полный сток, т.е. галоген с родной линзой.
Первым делом зашкурил фару шкурками различной зернистости, убрал лак и вернул фарам лоск. Радость была не долгой, потому что спустя время фара наполнилась конденсатом и вся красота куда то внезапно пропала. Вид гамно. Ко всему прочему меня раздражала блестящая маска внутри фар, т.е. видно что завод изначально спроектировал фару под обычный отражатель, потом влепил линзу, попутно сооружая маску какой то нелепой формы и еще сделал ее блестящей, чтобы из далека фара казалась монолитной. Решено было это исправить хотя бы немного, насколько это возможно. В интернете полно инфы по покраске фар в черный цвет, даже нашел фотки где на серебристом 163м запилили фары в черный, но на серебре это смотрится как то на любителя. Вообщем отмел этот вариант и решил дуть в цвет кузова, т.е. серебро. Краску использовал высокотемпературную какого то немецкого производителя по цене 450 руб. за баллон. Вариант с покраской акрилом для кузова отпал по причине его нестойкости к высоким температурам. Герметик использовал ABRO WS904, это такая колбаска похожая на липучку на которую клеят стекла фар на заводе производители. Классная штука, настойчиво рекомендую тем кому важно качество материала и стремление сделать все так как на заводе в оригинале.
С маски фар удалил хром, он практически стерся тряпкой смоченной в сольвентуме, сам сольвентум позволяет удалять напыление при этом никак не реагирует с пластиком, т.е. не растворяет его. Для лучшей адгезии краски и для придания равномерной поверхности саму маску обработал пескоструем, получил равномерную однородную шероховатую поверхность. Покрасил, дал подсохнуть пару часов и тем временем занялся более детальной полировкой стекол. Скажу что дело нудное, мелкие риски никак не хотели уходить. Пару часов долбился и добился желаемого результата.
Собрал, поставил, вид стал намного свежее и главное теперь внутри фар сухо.

Фотоотчет выкладываю для владельцев таких машин что бы примерно представить объем работ, ведь почти все 163е болеют проблемой облезлых фар.
Вложения
+ 6 фотографий
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2017, 18:52   #2
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
В фаре есть регулировочный болт фокуса линзы, движение линзы вижу но визуально пучок света не меняется или я его просто визуально не вижу по каким то непонятным причинам. Кто нибудь подскажет как корректно регулировать фокусное расстояние линзы?
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 11.11.2017, 20:15   #3
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
В фаре есть регулировочный болт фокуса линзы, движение линзы вижу но визуально пучок света не меняется или я его просто визуально не вижу по каким то непонятным причинам. Кто нибудь подскажет как корректно регулировать фокусное расстояние линзы?
Фара хелла биксенон?
Если да, то лампа должна стоять D2S (лампа D2R может отличаться посадочным местом)
Еще это может быть из-за криво установленной лампы (не севшей на свое место)
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 12.11.2017, 00:28   #4
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
обычный галоген h7
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2017, 21:54   #5
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
В общем так и не разобрался со вторым регулятором, линза дергается но толку никакого, корректируется только по высоте. По свету проверил отражатель за линзой, сам отражатель не идеальное зеркало конечно но я и не уверен что он должен быть такой же как на безлинзовой оптике. Свет с близкого расстояния норм но вдаль рассеивается будто мощности лампы не хватает. Вполне возможно что отражатель помутнел от времени, новый не видел сравнить не с чем. В итоге решил попробовать установить мощные ледовские лампы круговые по 8000 люмен каждая, на чудо не надеюсь но попробовать хочется. Если не поможет то тут видимо только замена линз спасет ситуацию.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2017, 14:23   #6
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
В общем так и не разобрался со вторым регулятором, линза дергается но толку никакого, корректируется только по высоте. По свету проверил отражатель за линзой, сам отражатель не идеальное зеркало конечно но я и не уверен что он должен быть такой же как на безлинзовой оптике. Свет с близкого расстояния норм но вдаль рассеивается будто мощности лампы не хватает. Вполне возможно что отражатель помутнел от времени, новый не видел сравнить не с чем. В итоге решил попробовать установить мощные ледовские лампы круговые по 8000 люмен каждая, на чудо не надеюсь но попробовать хочется. Если не поможет то тут видимо только замена линз спасет ситуацию.
Если Вы имеете ввиду регулировку направления по горизонту, то дергаться при регулировке линза может только если регулятор находится в одном из крайних положений, или же винт регулятора (точнее его шарообразная головка) выскочила из посадочного места на основании линзы, всего этих точек опоры три, одна из них хорошо видно на Вашем фото №2, возле ладони)

Теперь что касается линзы - рефлектор линзы покрашен хромовой краской и со временем выгорает.
Восстановить можно, но достаточно хлопотно, проще поменять всю линзу. Либо на такую же,но новую, либо поставить более современные новые линзы,подходящие по размеру.
Если восстанавливать, то надо полностью разбирать линзу и я бы не красил хромовой краской (перепробовали всякие краски, вплоть до рекламируемых хромовых покрытий - все оказалось полной фигней!), а покрыл бы рефлектор гальваническим хромовым покрытием (точнее говоря я попробовал найти таких мастеров, но они оказались полнейшими рукожопами и покрытие получилось с дикой шагренью, заполировать которую не удалось... но если есть хороший спец по гальванике, то я рекомендую именно гальванический хром!
И еще - Если будете в серьез заниматься линзами, то я бы советовал ставить линзы с лампой D2S, а фары переоборудовать под заводской биксенон - совершенно другое дело, скажу я Вам...
Тем более, что заводской ксенон на этих машинах был, т.е. гибдд не будет обращать пристальное внимание на фары, а светодиодных ламп на этих авто не было и гибдд это очень хорошо известно...
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании

Последний раз редактировалось big_andre; 20.11.2017 в 14:32.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2017, 18:41   #7
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Мне показалось что на отражателях ближнего цвета гальваника а не краска, по крайней мере от пальца не царапалось. Вот думаю получится ли снять отражатель без разборки фары, по размеру вроде влазит в отверстие в задней части фары а вот открутится ли, это вопрос. Если гальваника то наверное ее и полирнуть можно попробовать?
Полицаи определяют неродной ксенон по отсутствующим омывателям фар, это обязательный атрибут при наличии ксенона.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2017, 13:39   #8
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
Мне показалось что на отражателях ближнего цвета гальваника а не краска, по крайней мере от пальца не царапалось. Вот думаю получится ли снять отражатель без разборки фары, по размеру вроде влазит в отверстие в задней части фары а вот открутится ли, это вопрос. Если гальваника то наверное ее и полирнуть можно попробовать?
Полицаи определяют неродной ксенон по отсутствующим омывателям фар, это обязательный атрибут при наличии ксенона.
Насколько я помню, вытащить линзу из фары без разбора не получится, а виной всему блестящая пластиковая накладка вокруг линзы, которую видно через стекло...
Наверняка еще что помешает, но я остановился на этом, затем отклеил стекло и разобрал фару.
В рефлекторе линзы с завода точно краска (краска эта на остается на пальцах, она просто выгорает, но если ее потереть пальцем - тоже тускнеет), если там гальванический хром, то это уже чья-то переделка...
Насчет омывателей - есть два варианта: 1- приклеить (на двухсторонний скотч, например 3М) на бампер заглушки от штатных омывателей, 2- поставить нештатный омыватель с невыдвижными форсунками.
первый вариант куда проще, второй - действенней, правда по закону авто нужно доукомплектовать еще и автокорректором фар, но это не такая уж и проблема - автокорректор тоже можно поставить нештатный, это разрешено законом...
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 21.12.2017, 00:57   #9
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Это конечно не мерседес но из той же темы. Еще одна моя работа. На этот раз Passat CC. Полный цикл восстановления фар после дтп, новые стекла, ремонт корпуса, чистка линз.
Вложения
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2018, 01:20   #10
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Снял линзу без разбора фары, отражатель целый, следов выгорания не видно. Установил мощные LED лампы, стало получше и свет теперь шикарно белого цвета -)))
Туманки тоже перевел на LED лампы, правда гораздо меньшей мощности, так что теперь они не совсем туманки а как вспомогательный свет к основным фарам. По понятным причинам туманки теперь бесполезно использовать в плохую погоду, LED не очень хорошо справляется с дождем и мокрым асфальтом, зато в зимнее время ездить одно удовольствие, дорогу видно детально.
Вложения
+ 3 фотографий
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2018, 15:01   #11
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
Снял линзу без разбора фары, отражатель целый, следов выгорания не видно. Установил мощные LED лампы, стало получше и свет теперь шикарно белого цвета -)))
Какие лампы поставили?
делитесь информацией
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 04.01.2018, 18:16   #12
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Китай с али заказал 1750 р. за комплект. 3х точечные по 8000 люмен каждая, защита от влаги. Ноунейм хорошего качества. Светят реально как на лексусе нового поколения )))
Для мерса еще надо докупить зажимы под лед лампы или придется старые распиливать дремелем.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2018, 19:21   #13
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
Китай с али заказал 1750 р. за комплект. 3х точечные по 8000 люмен каждая, защита от влаги. Ноунейм хорошего качества. Светят реально как на лексусе нового поколения )))
Для мерса еще надо докупить зажимы под лед лампы или придется старые распиливать дремелем.
Красавчик! Огромный объем работы! Но... Без ксенона - хорошего света у вас не будет. Это пустая трата времени и денег. Проверено многими до вас. Светодиоды сегодня дороже, менее эффективны, а самое главное - НЕ НАДЕЖНЫ. Есть и надежные лампы, но вы не станете за них платить, ибо ОЧЕНЬ дорого. Как только ваши леды помрут, переходите на ксенон.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2018, 22:31   #14
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Скажем так, свою цену они точно оправдывают, по качеству будет видно... если сгорят то напишу про это. Сегодня встал рядом с новой Q7 2017 года и мой свет ничем не отличался от его, даже тональность цвета та же самая один в один. Ну быть может у него была чуть чуть более четкая граница отсечения но в принципе она у меня и на галогене не идеальная была.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 17.01.2018, 21:45   #15
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Покатался с этими лампами. Светят хорошо но не без минусов, присутствует мелкое мерцание. Похоже драйвер лампы чуток подпорчивает картину.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 21.01.2018, 13:49   #16
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Поставил LED еще на одну машину но на этот раз с отдельным выносным драйвером и цоколем H1, китай но на этот раз в два раза дороже по цене. Мерцание на них отсутствует полностью.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 10.07.2018, 19:08   #17
etnieSS
Новичок
ML
Сообщений 1
Регистрация 29.04.2012
@V6_3.2, а стекла как снять с фары ?? грел феном ?
Цитата Ответить
Старый 11.07.2018, 13:14   #18
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от etnieSS Посмотреть сообщение
@V6_3.2, а стекла как снять с фары ?? грел феном ?
Лучше всего подобрать картонную коробку, по размерам немного больше фары, положить внутрь фару, закрыть коробку, а затем, через отверстие в коробке задувать горячий воздух от строительного фена...
чтобы не расплавить фару и не сжечь картонку, лучше задувать воздух через жестяную гофру для вентиляции (думаю, что 1 метр длинны будет вполне достаточно для смягчения температуры нагоняемого феном воздуха)...
По времени прогрева не могу сказать - надо будет открывать коробку и стекло фары на отрыв...

Как второй вариант - сейчас, т.е. в середине лета, если Вы не в северных широтах, то достаточно фару несколько часов прогреть на обеденном солнце (по крайней мере в южных регионах этого становится достаточно)....
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 14.07.2018, 11:52   #19
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Феном грел и руками на отрыв, поддевая пластиковой ковырялкой.

Сейчас уже освоил разборку задних фонарей, те что клеенные и несъемные. Принесли фонарь на ремонт от GL500 2010 года выпуска, перегорели светодиоды а адекватно разобрать фонарь невозможно, склеен намертво. В итоге приобрел специальную пилку по пластику, она не плавит пластик и делает аккуратный надрез, прошелся им по кругу всего корпуса ниже уровня вклейки стекла и таким макаром вскрыл фонарь. Потом освоил качественную пайку пластика электродом, на вид выглядит как сварка аргоном, получилось очень неплохо. В итоге фонарь был спасен и служит владельцу бесперебойно. По сути он шел на выброс но мы смогли оживить его. Проблема актуальная для всех мерсов со светодиодными фонарями. Могу выложить фотоотчет если кому интересно.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 17.12.2018, 08:16   #20
Николай -tt
Участник
Mercedes-Benz
Сообщений 538
Адрес Красноярск
Регистрация 19.05.2016
Хороший подход ,прияно читать.Успехов !
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...