smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 10.07.2019, 15:41   #1
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Чистка радиатора - важно знать!

Всем привет!

Оказывается на любом автомобиле, будь то smart или что-то еще очень важно регулярно чистить пакет радиаторов не доводя до последствий - перегрев важнейших узлов автомобиля.

По такому случаю я съездил на эту процедуру в TurboUnion, где с клубной скидкой в 10% все сделал в лучшем виде.

Более подробно с большим количеством фотографий и парочкой видео, здесь, в партнерской теме TurboUnion, сообщение №905:

https://www.benzclub.ru/forum/showth...36#post4345436
Вложения
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 10.07.2019, 15:44   #2
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,059
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
в моем понимании, это уже как то некрасиво выглядит.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес

Последний раз редактировалось gesha; 10.07.2019 в 15:48.
Цитата Ответить
Старый 10.07.2019, 19:49   #3
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Хм! Дельное замечание.
Я стал еще боле года назад запах в салоне от нагревшегося масла коробки. Побобное замечал и с вариаторами на мерсе В и мурано.
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 22:58   #4
vladimir74
Завсегдатай
WDB2130351A157944
Сообщений 1,540
Регистрация 18.02.2009
Кусок москитной сетки на радиатор летом,
а на зиму винтер картонка.
__________________
WDB2030351A157944
Цитата Ответить
Старый 11.07.2019, 23:11   #5
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,388
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
может почаще открывать капот и поглядывать на загрязнение, попутно направляя туда талиба с пикой водяной? Где так нужно и сколько ездить?...
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 00:55   #6
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
Кусок москитной сетки на радиатор летом,
а на зиму винтер картонка.
И будет ситуевина : устройство сгорело защитив предохранитель : )
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 09:37   #7
pahan.spb
Участник
E230'08
Сообщений 942
Регистрация 28.09.2010
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
По такому случаю я съездил на эту процедуру в TurboUnion, где с клубной скидкой в 10% все сделал в лучшем виде.
Более подробно с большим количеством фотографий и парочкой видео, здесь, в партнерской теме TurboUnion, сообщение №905
А осушитель заменили после этой процедуры? Что-то в заказ-наряде про систему кондиционирования вообще ни слова...
__________________
W211 E230 2008
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 17:12   #8
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
может почаще открывать капот и поглядывать на загрязнение, попутно направляя туда талиба с пикой водяной? Где так нужно и сколько ездить?...
Просто открывая капот фиг что разглядишь! Тупо бить давлением под капот, где дофига проводки имхо не лучшая мысль...

И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...

Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается.

В общем, тут велосипед придумывать имхо не стоит. Все эти картонки и дополнительные сетки как раз будут выполнять то, от чего мы и хотим избавиться моя радиатор. Они будут ухудшать эффективность охлаждения.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 17:34   #9
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от pahan.spb Посмотреть сообщение
А осушитель заменили после этой процедуры? Что-то в заказ-наряде про систему кондиционирования вообще ни слова...
Привет!

А зачем его заменять? Это по регламенту положено?

__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 18:04   #10
pahan.spb
Участник
E230'08
Сообщений 942
Регистрация 28.09.2010
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Привет!

А зачем его заменять? Это по регламенту положено?

Привет
Да, положено- при каждой разгерметизации. А уж после таких водных процедур- и подавно. Его даже на воздухе открытым долго оставлять нельзя... Малейшая влага в контуре=хана компрессору.
Вложения
__________________
W211 E230 2008
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 19:15   #11
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,388
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Просто открывая капот фиг что разглядишь! Тупо бить давлением под капот, где дофига проводки имхо не лучшая мысль...

И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...

Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается.

В общем, тут велосипед придумывать имхо не стоит. Все эти картонки и дополнительные сетки как раз будут выполнять то, от чего мы и хотим избавиться моя радиатор. Они будут ухудшать эффективность охлаждения.
Про какую проводку речь? При открытом капоте радиаторы моются нормально без каких-либо проводок. Это если без разбора в виде профилактики каждые пару месяцев
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 12.07.2019, 22:28   #12
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Несмотря на это, сразу же после того, как радиатор помыли, при включении кондиционера изменился характер работы компрессора (или это был генератор? х.з., я не механик) То он постоянно каждые несколько секунд включался-выключался в дерганом режиме. На это то Александр и обратил мое внимание в прошлый приезд... Сделал диагностику аккумулятора и чего-то там еще - ничего "криминального" не нашел и сделал вывод, что скорее всего радиатор нужно чистить ...
Как то всё это достаточно странно. А разве не проще было бы подключить установку по заправке кондиционеров и по увеличенному давлению в системе определить забитость радиатора кондиционера. При снижении давления после пшикания на него водой вывод очевиден.
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 01:06   #13
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Как то всё это достаточно странно. А разве не проще было бы подключить установку по заправке кондиционеров и по увеличенному давлению в системе определить забитость радиатора кондиционера. При снижении давления после пшикания на него водой вывод очевиден.
Я в таких вещах не шарю...

Но чистить радиатор было пора. Фотографии, на которых видно состояние радиатора имхо говорят сами за себя.

Может быть и проще химичить с установкой по заправке кондиционера... Только и простая логика подсказывает, что за почти 27 тыс. пробега должен был засориться основательно!

Зы... кондиционер мне таки пере-заправили газом... это делается, насколько я понял в рамках работ по мытью радиатора всегда.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 07:30   #14
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
И да, даже когда снимают бампер и усилитель, и радиатор прекрасно видно - это ничего не дает, т.к. там "пакет радиаторов"... и самый реально грязный из этого пакета - это второй...
Я думаю, что это потому, что через первый радиатор давлением воздуха грязь "пробивает" внутрь, где она на втором радиаторе и остается ...
А здесь самое весёлое то что второй радиатор это радиатор охлаждения двигателя. И если перегрева двигателя не было (в пробках, например) то смысл всего действа теряется окончательно.
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 14:34   #15
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
А здесь самое весёлое то что второй радиатор это радиатор охлаждения двигателя. И если перегрева двигателя не было (в пробках, например) то смысл всего действа теряется окончательно.
а надо доводить до того, что б машина вскипала в пробках? ТС писал, что вентилятор на радиаторе стал включаться реже, при работе на холостых, значит радиатор стал работать лучше.
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 15:44   #16
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
а надо доводить до того, что б машина вскипала в пробках? ТС писал, что вентилятор на радиаторе стал включаться реже, при работе на холостых, значит радиатор стал работать лучше.
Ну вот, пришел г-н Фокин и все расставил по полочкам!

Да, явно что-то там включаться и выключаться, щелкать и жужать стало гораздо реже!

Т.е. я полностью с тобой согласен!

__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 15:52   #17
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Про какую проводку речь? При открытом капоте радиаторы моются нормально без каких-либо проводок. Это если без разбора в виде профилактики каждые пару месяцев
Привет!

Как мне сказали, да и логика подсказывает - мытье радиатора раз в 2 месяца не снимая - "для профилактики", как тут писали - не спасает...

Вернее, конечно, сделает радиатор снаружи чище, чем обычно, но от перегрева это не лечит.

Второй радиатор из пакета - как не бей водой под напором, а получается только "гладить". А там нужно грязь, пух и бог знает что еще - выбивать под прямым углом.

Да и прямой угол для первого радиатора тоже под сомнением... чуть ли не две трети перекрыто усилителем бампера и еще каким-то навесным...

Ниже два фото с уже снятым бампером... Если сравнить, то хорошо видно, как много перекрыто... и даже так керхером нормально ничего не промыть... Да и до второго и третьего радиатора в пакете, как добраться?

А уж н снимая бампера, что там можно реально вычистить? Когда пух и другой мусор пробив первый радиатор угнездился по серединке?

Приходится много чего снимать, чтобы все сделать как следует. Не мудрено, что у официалов радиатор помыть стоит 26 тыс.
Вложения
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 13.07.2019, 22:18   #18
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,388
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Я уже писал выше, что за 90 тысяч там было все как с завода чисто. И внутри и снаружи.
Да и вентилятор внутри стоит не для эстетики. Он качает "будь здоров". Снимается вентилятор и основной радиатор двигается к мотору. И все там нормально видно и моется, когда есть что мыть.
Правда это не на смарте
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 14.07.2019, 00:37   #19
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
....
Правда это не на смарте
Ключевая фраза!

__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 18.07.2019, 18:00   #20
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Всем привет!

Интересно, кроме меня кто-то еще чисткой радиатора заморачивался?

И да... у "турбаков" появилась на мой взгляд интересная статья насчет последствий грязного пакета радиаторов в частности для коробки передач на примере А класса:

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Всем добра!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...