Главный раздел, Новости мира Mercedes-Benz, шпионские снимки Мерседес, выставки, новые модели Мерседес, обсуждение дилеров Мерседес-Бенц, отзывы по дилерам, акции, тест-драйв Mercedes-Benz, деятельность Мерседес-Бенц в России.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 29.03.2020, 19:47   #1
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Mercedes EQ Boost. Щеточный электродвигатель???

Смотрел тут обзоры и увидев EQ Boost в разрезе внезапно меня пронзило - неужели это щеточный электромотор в 21м веке то?
Поправте меня кто шарит, если я неправ, немогу развидеть контактные пары и подводку к ним. Даже посчитал щетки: кратны к-ву обмоток

Скрин прилагаю. Видео с момента тоже.

п.с. Для тех кто не в курсе, в чем разница между щеточным и бесщеточным электродвигателями, очень кратко: разница в ресурсе движка и она огромная. Щетки изнашиваются достаточно быстро из чего бы их там не делали, и если обыкновенный стартер в любом авто работает только 1-2 секунды на старте, то EQ Boost крутится постоянно, пока машина едет.
Более подробно разницу можно нагуглить.

Вложения
Цитата Ответить
Старый 29.03.2020, 23:11   #2
totheheavens
Завсегдатай
BMW M
Сообщений 2,348
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2014
А что ты хотел от даймлера?
Мерседес стал говном
Дизайн — мыло, подвеска — дубовая, салона — кирза или ужасная сборка с дешевым пластиком
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 01:59   #3
Manery
Участник
Железный
Сообщений 208
Регистрация 25.08.2016
А как ты хочешь удержать стоимость автомобиля с увеличением количества модулей? Отсюда и деградация в материалах в каждом поколении по всем фронтам
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 14:34   #4
totheheavens
Завсегдатай
BMW M
Сообщений 2,348
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2014
Цитата:
Сообщение от Manery Посмотреть сообщение
А как ты хочешь удержать стоимость автомобиля с увеличением количества модулей? Отсюда и деградация в материалах в каждом поколении по всем фронтам

на все модели 4 двигателя, весь интерьер сделан по 1 дизайну, от А класса до S класса, о каких расходах ты там речь ведешь, чтобы цена росла
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 17:25   #5
VaMerc
Участник
12
Сообщений 235
Адрес МОСКВА
Регистрация 28.06.2009
man55, я к сожалению испанский не знаю, но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель? Я вижу статор с обмотками и ротор с постоянным магнитом.

Последний раз редактировалось VaMerc; 30.03.2020 в 17:31.
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 17:37   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от VaMerc Посмотреть сообщение
man55, я к сожалению испанский не знаю, но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель? Я вижу статор с обмотками и ротор с постоянным магнитом.
скорее всего ему понравились такие "штучки" - они запросто могли напомнить ему щетки
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 18:29   #7
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Цитата:
Сообщение от VaMerc Посмотреть сообщение
но с чего Вы взяли, что это щеточный двигатель?
Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.
Вложения

Последний раз редактировалось man55; 30.03.2020 в 18:32.
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 22:06   #8
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.
может вам загуглить про "бесколлекторые двигатели" и картинки посмотреть

без обид
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 30.03.2020, 23:24   #9
VaMerc
Участник
12
Сообщений 235
Адрес МОСКВА
Регистрация 28.06.2009
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.
Могу посоветовать подержать в руках и разобрать щеточные электромоторы. Попробовать сравнить с EQ boost. Потом вспомнить, что EQ boost не просто электродвигатель, а стартер-генератор с рекуперацией энергии.
Цитата Ответить
Старый 31.03.2020, 00:58   #10
Kammerton
Завсегдатай
JLR
Сообщений 1,129
Адрес Dubai
Регистрация 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Зачем тогда там вот это всё? Что это, если не контактная пары, обеспечивающая переключение подачи напряжения на обмотки?
В бесщеточном моторе это делает контроллер.
Красным: контакты.
Зелёным: подводка к контактам.
Оранжквым: ответная часть(щетки).

п.с. Я держал в руках и разбирал на части бесщеточные электромоторы. Там никаких щеток и контактов нет и в помине. Единственные изнашивающиеся там части это подшипники.
Это резольвер - датчик положения ротора. Его использует инвертор, чтобы смотреть, как ротор отстаёт от вращающегося магнитного поля. На всех современных EV устанавливаются.
Так что тут вполне современный ЭД.

Последний раз редактировалось Kammerton; 31.03.2020 в 01:01.
Цитата Ответить
Старый 31.03.2020, 02:15   #11
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Цитата:
Сообщение от Kammerton Посмотреть сообщение
Это резольвер - датчик положения ротора. Его использует инвертор, чтобы смотреть, как ротор отстаёт от вращающегося магнитного поля. На всех современных EV устанавливаются.
Так что тут вполне современный ЭД.
Спасибо, принято. Погуглил и да, применяется такая штука. Наконец грамотный ответ.

пс. А то разумничались тут некоторые бестолку..
Цитата Ответить
Старый 31.03.2020, 02:18   #12
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Цитата:
Сообщение от VaMerc Посмотреть сообщение
Могу посоветовать подержать в руках и разобрать щеточные электромоторы. Попробовать сравнить с EQ boost. Потом вспомнить, что EQ boost не просто электродвигатель, а стартер-генератор с рекуперацией энергии.
Держал и разбирал, написано же выше. В том моторе использовался оптический энкодер.
Цитата Ответить
Старый 31.03.2020, 08:55   #13
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
А то разумничались тут некоторые ...
Так в том то и вопрос - кто разумничался. Если это датчики то при чём здесь щётки и зачем их так много?
зы. По работе часто приходится сталкиваться вот с такими возбудителями для синхронных двигателей: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
и поэтому долго искал на фотках именно щётки.
Цитата Ответить
Старый 01.04.2020, 10:27   #14
Manery
Участник
Железный
Сообщений 208
Регистрация 25.08.2016
Цитата:
Сообщение от totheheavens Посмотреть сообщение

на все модели 4 двигателя, весь интерьер сделан по 1 дизайну, от А класса до S класса, о каких расходах ты там речь ведешь, чтобы цена росла
О количестве зап частей. Сравни фару w140 и w222, просто количество оборудования. И так по всем системам, а цену нужно держать одну
Цитата Ответить
Старый 01.04.2020, 20:19   #15
Юрий Михалыч
BANNED
B180 CDi W245
Сообщений 467
Регистрация 11.05.2018
судя по диаметру проводов на катушках статора - это явно НЕ датчики, а силовые
ну а щетки контачат с ротором, которого здесь не видно
так что вполне может быть обычный двигатель НЕ щеточный...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...