Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 20.10.2020, 18:00   #1
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Бензонасос W164

Добрый день,
Прошу совета.
На 164ом МЛ WDC1641861A126628 возникла проблема с подачей топлива.
Началось пару месяцев назад. Машина просто не завелась на горячую. Но методом - замкнуть напрямую контакты реле бензонасоса - машину завели, после чего на старом реле она ездила спокойно пару дней до замены реле. Казалось, что проблема решена. Однако недели три назад ситуация повторилась и путем замыкания контактов реле машину удалось завести раза с пятого. После этого машина совершенно без причуд ездила до вчерашнего дня.
Вчера не завелась на горячую опять. Реле бензонасоса горячее на ощупь. Сгорел предохранитель бензонасоса (№ 56).
Поменял предохраниель, менял реле. В результате машину завел через минут десять и ездил до сегодняшнего.
Сегодня машина потеряла обороты уже на ходу.
Чек не горит. Может не видит проблему, т.к. мозги перепрошиты на Евро2.
На форуме нашел совершенно разные мнения.
Первое. Может накрылся т.н. моторник. Но неужели не будет в таком случае гореть чек? Можно ли его покупать Б/У (новый стоит совершенно невменяемых денег для машины 2006 года) или он ремонтопригоден, и лучше делать свой?
Второе. Умирает бензонасос и какие-то процессы от этого жгут реле и предохранители. Или сгорел предохранитель от того, что я замыкал реле? (Машина только заводилась таким образом, после чего ездила в штатном режиме с нормальным реле).
Может, что-то третье?
Цитата Ответить
Старый 20.10.2020, 18:13   #2
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
я не спец, но скажу точно. моторник бу можно смело покупать, главное правильно перепрошить его.

проверить еще блок предохранителей, бывает достаточно часто выгорает внутри.
__________________
GL500 - 2011
R350cdi - 2012
Nissan Leaf - 2011 - @electric_car_moscow
Цитата Ответить
Старый 20.10.2020, 22:11   #3
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
я не спец, но скажу точно. моторник бу можно смело покупать, главное правильно перепрошить его.

проверить еще блок предохранителей, бывает достаточно часто выгорает внутри.
Спасибо.
Блок в месте, где был предохранитель #56, выглядит прямо подплавленным.
Я спросил мастера, заглядывал ли он внутрь, на что получил ответ, что блок этот неразборный.
Так ли это?
Ошибок по теме Стар не увидел.
Мастер убеждён, что умирает бензонасос и какие-то обмотки вызывают лишнюю нагрузку. Моторник как причину он исключил, т.к., говорит, проблема очевидно в силовой цепи, а не сигнальной.
А мне вот непонятно, как умирающий насос может давать такие симптомы... Он не сразу перестаёт работать?
Цитата Ответить
Старый 21.10.2020, 20:14   #4
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
Цитата:
Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
Спасибо.
Блок в месте, где был предохранитель #56, выглядит прямо подплавленным.
Я спросил мастера, заглядывал ли он внутрь, на что получил ответ, что блок этот неразборный.
Так ли это?
Ошибок по теме Стар не увидел.
Мастер убеждён, что умирает бензонасос и какие-то обмотки вызывают лишнюю нагрузку. Моторник как причину он исключил, т.к., говорит, проблема очевидно в силовой цепи, а не сигнальной.
А мне вот непонятно, как умирающий насос может давать такие симптомы... Он не сразу перестаёт работать?
насос умирает, перегревается. выбивает предохранитель, вы не ищите причину и меняете преды, плавится сам блок... и тд, пока не потребуется эвакуатор. фильтр топливный когда меняли последний раз? вся взаимосвязано.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2020, 09:07   #5
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Так и есть, скорее всего. Топливный фильтр не менял ни разу.
Он в сборе с насосом. Насос купил.
По результатам отпишусь в теме.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2020, 15:39   #6
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
Цитата:
Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
Так и есть, скорее всего. Топливный фильтр не менял ни разу.
Он в сборе с насосом. Насос купил.
По результатам отпишусь в теме.
не занимайтесь самолечением.
фильтр стоит в баке слева и стоит дороже насоса, который стоит в баке справа. вы купили просто насос с сеточкой, а этого недостаточно, т.к и он может накрыться при установке со старым фильтром.
ну и с оплавленным блоком предов тоже надо решать.
__________________
GL500 - 2011
R350cdi - 2012
Nissan Leaf - 2011 - @electric_car_moscow
Цитата Ответить
Старый 23.10.2020, 19:23   #7
Lukman
Участник
Porsche 911tt 996 w212
Сообщений 189
Регистрация 24.12.2010
Информация для вашего мастера,блок sam разборный , у вас m272 с блоком ме9.7 а эти блоки часто славятся тем что у них отваливается управление насосом или катушками , убедитесь в том что моторник даёт сигнал на блок sam ,так как чудес не бывает если в машине при замкнутом в ручную реле двигатель работает а от ключа нет то о каком фильтре или насосе может быть речь? Если был бы фильтр или насос он бы и при ручном замыкании контактов вел бы себя так же
Цитата Ответить
Старый 26.10.2020, 11:16   #8
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Спасибо отписавшимся в теме.
Поменял насос. В корпусе насоса какой-то металлический сетчатый мешок, а на штанге с трубкой еще какая-то сетка. Это не фильтры? Фильтр, вы говорите, справа, это в соседнем баке?
В блоке предохранителей было оплавление возле №56. Разобрали и поставили новую колодку снаружи. НЕ знаю, как называется, выглядит не как на соплях.
Езжу третий день. Никаких симптомов нет.
Но прошлый раз машины ездила до повторного фейла больше месяца.
Буду ждать и отпишусь.
Цитата Ответить
Старый 26.10.2020, 14:13   #9
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
Цитата:
Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
Спасибо отписавшимся в теме.
Поменял насос. В корпусе насоса какой-то металлический сетчатый мешок, а на штанге с трубкой еще какая-то сетка. Это не фильтры? Фильтр, вы говорите, справа, это в соседнем баке?
В блоке предохранителей было оплавление возле №56. Разобрали и поставили новую колодку снаружи. НЕ знаю, как называется, выглядит не как на соплях.
Езжу третий день. Никаких симптомов нет.
Но прошлый раз машины ездила до повторного фейла больше месяца.
Буду ждать и отпишусь.
не ждите, а закажите новый фильтр. лишним точно не будет, тем более его ни разу не меняли
__________________
GL500 - 2011
R350cdi - 2012
Nissan Leaf - 2011 - @electric_car_moscow
Цитата Ответить
Старый 26.11.2020, 16:31   #10
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Месяц после замены насоса всё работает без сбоев.
Про фильтр я так и не понял. Я видел какой-то фильтр в корпусе самого насоса. Есть ещё где-то?
Цитата Ответить
Старый 26.11.2020, 16:34   #11
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
Цитата:
Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
Месяц после замены насоса всё работает без сбоев.
Про фильтр я так и не понял. Я видел какой-то фильтр в корпусе самого насоса. Есть ещё где-то?
Я вам уже писал выше. бензонасос в баке справа, фильтр в баке слева.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2021, 12:11   #12
Shaq
Участник
WDC164186
Сообщений 575
Адрес 50, 29, 51
Регистрация 29.01.2009
Чтобы закрыть тему окончательно, напишу. Заменой бензонасоса всё решилось.
Побочные явления с реле и предохранителями были вызваны, как утверждается электриком, повышением сопротивления в цепи из-за усталости насоса. Думаю, так и было.
По поводу фильтра.
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Я вам уже писал выше. бензонасос в баке справа, фильтр в баке слева.
Дружище, я не силен в технике, поэтому спорить не буду. "Глазами", как писал многоуважаемый Романов, я увидел, что как минимум один фильтр топливный
стоит в теле бензонасоса. К самому бензонасосу никакого шланга, трубочки и даже кабеля из левого бака не идет. Поэтому для меня остается загадкой, что, как, а главное зачем фильтрует фильтр в левом баке, т.к. прием топлива идет в правый бак и бензонасос стоит в правом. Буду рад любому ответу.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...