V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 02.08.2020, 00:48   #1
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
v167 300d жрет масло?

Как большинство обездоленных отсутствием авиасообщения и закрытой Европой - рванул в Питер, тут тоындец, народу до ж.. много в общем, но вопрос не в этом . До ТО месяц, пробег 11 тыс. по приборке масло было в норме с небольшим запасом выше min. Новое ограничение на платке - 130, поэтому я бодро воткнул на круизе 153 и с часик наслаждался полетом. Потом он мне сказал - при следующей заправке, залей-ка масла литр... по приборке уровень чуть ниже «мин». Ну ок, решил я... при заправке так при заправке, офигел правда сильно - масло только в ВАГи приходилось до сих пор заливать, и тут на тебе... на следующее утро - дай думаю проверю, и точно, сообщений - ноль, уровень зелёный и чуть выше «мин»... Поездка по городу - без вопросов... как только выехал на трассу и чуть проехал - долей литр...

Вопросов два в связи с этим:
1. Это как бы ок теперь для дизельных мерсов?
2. Чего доливать то? 229.51 или 229.52 - натыкался на оба варианта. 0-30, или 5-40? Опять же - марку то хоть какую теперь принято на долив брать?
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 01:51   #2
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
ну да новые любят маслица откушать
на доливку вообще пофиг какое)
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 08:49   #3
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Я не вижу неисправности или жора масла. Долейте выше минимума и сообщений больше не будет.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 08:58   #4
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Я не вижу неисправности или жора масла. Долейте выше минимума и сообщений больше не будет.
В том что за 11 тыс он съел полную масленку - не видите?
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 10:49   #5
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
В том что за 11 тыс он съел полную масленку - не видите?
Вы считаете, что мотор не должен вообще расходовать масло на свою работу? Это в принципе невозможно, иначе он заклинит. Даже в нормативах автоваза(ещё совковых) 1,5 литровый мотор должен расходовать МИНИМУМ 300мл масла на пробег 10тысяч км. Это при полностью исправном моторе.
У вас какой объём масла между метками МИН и МАКС? Вероятно литр или полтора. И это за 11 тысяч километров. По современному нормативу любого производителя считается допустимым расход на исправном моторе не более литра на 1 тысячу километров. Хоть таёта, хоть ниссан, хоть мерседес, любого объёма.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 11:13   #6
Spooler
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,539
Регистрация 11.03.2010
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Вы считаете, что мотор не должен вообще расходовать масло на свою работу? Это в принципе невозможно, иначе он заклинит. Даже в нормативах автоваза(ещё совковых) 1,5 литровый мотор должен расходовать МИНИМУМ 300мл масла на пробег 10тысяч км. Это при полностью исправном моторе.
У вас какой объём масла между метками МИН и МАКС? Вероятно литр или полтора. И это за 11 тысяч километров. По современному нормативу любого производителя считается допустимым расход на исправном моторе не более литра на 1 тысячу километров. Хоть таёта, хоть ниссан, хоть мерседес, любого объёма.
Все совершенно верно говорите. Как я помню, в инструкции про расход масла тоже написано - если ест масло в таком-то объеме, то это норма. Мерседес пихает эту фразу ко всем моторам и моделям. Только видится мне, что написано это для подстраховки. Одни моторы жрут масло вплотную под выделенный норматив, а другие значительно меньше.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 11:22   #7
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Цитата:
Сообщение от Spooler Посмотреть сообщение
Все совершенно верно говорите. Как я помню, в инструкции про расход масла тоже написано - если ест масло в таком-то объеме, то это норма. Мерседес пихает эту фразу ко всем моторам и моделям. Только видится мне, что написано это для подстраховки. Одни моторы жрут масло вплотную под выделенный норматив, а другие значительно меньше.
Я думаю, что расход масла в 100мл на 1000 км, это очень хороший показатель на фоне допуска в 1000мл на те же 1000 км.
100мл при объёма картера в 7-8 литров вы никогда не заметите, даже на щупе.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 11:54   #8
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Вы считаете, что мотор не должен вообще расходовать масло на свою работу? Это в принципе невозможно, иначе он заклинит. Даже в нормативах автоваза(ещё совковых) 1,5 литровый мотор должен расходовать МИНИМУМ 300мл масла на пробег 10тысяч км. Это при полностью исправном моторе.
У вас какой объём масла между метками МИН и МАКС? Вероятно литр или полтора. И это за 11 тысяч километров. По современному нормативу любого производителя считается допустимым расход на исправном моторе не более литра на 1 тысячу километров. Хоть таёта, хоть ниссан, хоть мерседес, любого объёма.
Конечно должен расходовать, к чему эти странные крайности. но эти нормативы всегда выполняли только ВАГи , вот там стабильно - знай подливай. Предыдущие два мои Мерседеса, один бмв, опель- спокойно ездили от то до то и не намекали ни на какие нормативы. Поэтому сам факт необходимости долива который застигает в дороге - неприятен, купив хорошую машину - не супер кар, не заряженный вариант, а просто - хорошую комфортную машину на каждый день - немного удивляешься происходящему.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 14:26   #9
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Вы считаете, что мотор не должен вообще расходовать масло на свою работу? Это в принципе невозможно, иначе он заклинит.

именно так, не должен. это же не двигатель Ванкеля, если что.


почему он заклинить то должен?
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 15:12   #10
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение
именно так, не должен. это же не двигатель Ванкеля, если что.


почему он заклинить то должен?
Причём тут Ванкель? Там масло форсунками льётся намеренно.
У поршневых моторов расход на угар рассчитывается по сумме площади цилиндров. Если не будет оставаться масляной плёнки в хоне, то поршни начнут ходить по сухому. Перегреется компрессионное кольцо и пойдут задиры, а потом и юбка поршня начнёт драть стенки до клина. Вот это масло в хоне и идёт на угар, постоянно обновляясь. Чем выше обороты, тем больше тактов за единицу времени и тем выше угар.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 15:22   #11
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
Конечно должен расходовать, к чему эти странные крайности. но эти нормативы всегда выполняли только ВАГи , вот там стабильно - знай подливай. Предыдущие два мои Мерседеса, один бмв, опель- спокойно ездили от то до то и не намекали ни на какие нормативы. Поэтому сам факт необходимости долива который застигает в дороге - неприятен, купив хорошую машину - не супер кар, не заряженный вариант, а просто - хорошую комфортную машину на каждый день - немного удивляешься происходящему.
Есть большая разница в..: мотор масло не расходует и в мотор масло не доливают! Я думаю, что если бы вы поменяли масло при 10000 километрах, то у вас так бы и была уверенность в непогрешимости вашего мотора. Меняйте масло раз в 7000 км и ваш мотор прослужит долго

п.с. ещё, я заметил, что масложёр сильно зависим от марки масла(если мотор в допуске). После мобила 1, на котором был небольшой заметный расход.. Я залил ликви молли и расход сильно сократился. Вот этому, я был сильно удивлён. Но это всё было очень давно и на атмо-моторе.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 15:45   #12
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Причём тут Ванкель? Там масло форсунками льётся намеренно.

при том что там масло участвует в процессе сгорания
а в обычном двс нет



Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
У поршневых моторов расход на угар рассчитывается по сумме площади цилиндров. Если не будет оставаться масляной плёнки в хоне, то поршни начнут ходить по сухому. Перегреется компрессионное кольцо и пойдут задиры, а потом и юбка поршня начнёт драть стенки до клина. Вот это масло в хоне и идёт на угар, постоянно обновляясь. Чем выше обороты, тем больше тактов за единицу времени и тем выше угар.

ну ок, если следовать твоей теории, почему есть куча двигателей в мире, у которых расхода нет ВООБЩЕ
сумеешь это обосновать?)



Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Меняйте масло раз в 7000 км и ваш мотор прослужит долго

это не поможет



Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
п.с. ещё, я заметил, что масложёр сильно зависим от марки масла(если мотор в допуске). После мобила 1, на котором был небольшой заметный расход.. Я залил ликви молли и расход сильно сократился. Вот этому, я был сильно удивлён.

а что удивительного? может то что разное масло сделано на разной базе и по разной рецептуре?
ну и наконец, расход не показатель качества масла


мотор-то, на котором у тебя был расход, сколько км проехал?)
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 16:02   #13
190 brabus
Участник
WDB
Сообщений 413
Регистрация 06.07.2008
Цитата:
Сообщение от dimastiy Посмотреть сообщение

ну ок, если следовать твоей теории, почему есть куча двигателей в мире, у которых расхода нет ВООБЩЕ
сумеешь это обосновать?)
Эта байка из разряда: поставил кучу примочек для экономии топлива и вдруг бак переполнился.

Это заблуждение, зачем его обосновывать..? Я свою позицию выразил в развёрнутом виде. И считаю, что этого достаточно.
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 16:35   #14
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Есть большая разница в..: мотор масло не расходует и в мотор масло не доливают! Я думаю, что если бы вы поменяли масло при 10000 километрах, то у вас так бы и была уверенность в непогрешимости вашего мотора. Меняйте масло раз в 7000 км и ваш мотор прослужит долго

п.с. ещё, я заметил, что масложёр сильно зависим от марки масла(если мотор в допуске). После мобила 1, на котором был небольшой заметный расход.. Я залил ликви молли и расход сильно сократился. Вот этому, я был сильно удивлён. Но это всё было очень давно и на атмо-моторе.
А зачем менять масло на 10 тыс? Это в каком то мануале написано? ТО зачем придумано? На котором кроме масла ничего и не делают больше толком?

Вы меня зачем-то пытаетесь убедить в том что вокруг Машины хороводы надо водить как вокруг сраного ваза и считаете это нормальным - ок, ваша точка зрения ясна . Я в принципе это и сам понял уже по факту случившегося - со своей стороны не считаю это нормальным, неприятно удивлён, вот и все . Мерс деградирует быстрее чем хотелось бы...
Цитата Ответить
Старый 02.08.2020, 22:32   #15
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Для информации - вот что по VINу выдаёт ОД для v167 300d на долив
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.08.2020, 01:57   #16
Антон2017
Участник
W205
Сообщений 368
Регистрация 08.04.2014
Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
Для информации - вот что по VINу выдаёт ОД для v167 300d на долив
Да не лейте вы это говно малозольное! Испаряемость высокая, моющих качеств никаких, его менять нужно тысяч через пять, чтобы мотор не гробить. Залейте хороший полнозооьник, там золы этой будет немногим меньше, зато мотор будет защищён, а не катализатор этот сраный!
Цитата Ответить
Старый 03.08.2020, 02:29   #17
dimastiy
Абориген
Ford F-150
Сообщений 8,362
Адрес Texas
Регистрация 28.02.2007
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Эта байка из разряда: поставил кучу примочек для экономии топлива и вдруг бак переполнился.

это не байка, это реальность

Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Это заблуждение, зачем его обосновывать..? Я свою позицию выразил в развёрнутом виде. И считаю, что этого достаточно.

достаточно этого было бы, если бы у тебя была машина на которой ты бы проехал много км и скажем каждую пару тыщ мерил бы уровень масла в одном и том же гараже специальным градуированным щупом (такой да, есть у мерседеса кстати)
на основании этого в таком случае ты мог бы тут утверждать, что мотор жрет масло


во всех остальных случаях это всего лишь догадки, не основанные ни на чем



Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
А зачем менять масло на 10 тыс? Это в каком то мануале написано? ТО зачем придумано? На котором кроме масла ничего и не делают больше толком?

на дизеле имеет смысл, причем даже бОльший, чем на бензине
факторов тут очень много перечислять лень
если кратко, то
- у вас в основном пробеги по трассе
- машину вы продаете каждые 2-3 года
то можно не заморачиваться в принципе
если машина типа на 10 лет, то о качестве масла можно бы и подумать

в среднем масло по москве выдерживает 10
хотите точнее делайте анализы
ТО придумано лишь для того чтобы машина отходила гарантийный срок дальше производитель плевать хотел на вас и вашу машину
10 это усредненная величина подходящая всем для того чтобы не вспоминать о том что бывают проблемы связанные с маслом


как-то так

Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
Мерс деградирует быстрее чем хотелось бы...

бизнес он нынче такой..

Цитата:
Сообщение от Антон2017 Посмотреть сообщение
Да не лейте вы это говно малозольное! Испаряемость высокая, моющих качеств никаких, его менять нужно тысяч через пять, чтобы мотор не гробить.

вы лично анализы делали чтобы утверждать подобное?
мотор угробленный подобным маслом хоть один знаете?
Цитата Ответить
Старый 03.08.2020, 10:12   #18
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
эти нормативы всегда выполняли только ВАГи , вот там стабильно - знай подливай.
Да? Странно. Был ФВ Б4 до пробега 250ткм не доливал от замены до замены. Был ФВ Туарег - до 130 000 не доливал. Был МБ МЛ350 - до 130 000 без доливов. Сейчас GLE-350. Молодой ещё - 40 000. Но в этот уикенд ездил в Питер, по М11 держал 160-200 всю дорогу (200 км/ч минут 40, не больше) - как стоял уровень на середине между метками так и стоит.
Масло штатное 5-w40.
Цитата Ответить
Старый 03.08.2020, 11:05   #19
johnny
Абориген
W164 ML320 4Matic
Сообщений 3,692
Адрес С-Пб
Регистрация 04.07.2007
Цитата:
Сообщение от 190 brabus Посмотреть сообщение
Даже в нормативах автоваза(ещё совковых) 1,5 литровый мотор должен расходовать МИНИМУМ 300мл масла на пробег 10тысяч км. Это при полностью исправном моторе.
Офигенный пример. Я понимаю на форуме автоваза писать "даже в нормативах мерседеса", но про новый ГЛЕ писать "даже в нормативах автоваза"...То есть автоваз это теперь пример для подражания?
И с каких пор мотор должен жрать масло? За 10 лет было два Мерседеса, 211 и 164 сейчас, лампочка о доливе загоралась только тогда, когда была какая-то неисправность (течь из-под какой-нибудь прокладки и т.п.).
Автору бы посоветовал к дилеру заехать или самому посмотреть на течь где-нибудь. Внутри мотора вряд ли проблемы, а вот просто брак прокладки вполне себе возможен.
__________________
The best or nothing.
W164 ML320 2009
Цитата Ответить
Старый 03.08.2020, 17:56   #20
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Цитата:
Сообщение от johnny Посмотреть сообщение
Офигенный пример. Я понимаю на форуме автоваза писать "даже в нормативах мерседеса", но про новый ГЛЕ писать "даже в нормативах автоваза"...То есть автоваз это теперь пример для подражания?
И с каких пор мотор должен жрать масло? За 10 лет было два Мерседеса, 211 и 164 сейчас, лампочка о доливе загоралась только тогда, когда была какая-то неисправность (течь из-под какой-нибудь прокладки и т.п.).
Автору бы посоветовал к дилеру заехать или самому посмотреть на течь где-нибудь. Внутри мотора вряд ли проблемы, а вот просто брак прокладки вполне себе возможен.
К дилеру питерскому заехал, там мне было обозначено что все новые моторы теперь жрут масло и этого добра - флаконов по литру - у них на любой новый движок вагонами.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...