Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLE \ ML > Тормозная система GLE W167 - перегреваются тормозные диски
V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.08.2022, 17:17   #1
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Angry Тормозная система GLE W167 - перегреваются тормозные диски

Приветствую, камрады! Может кто что подскажет.

Предыстория такая, приобрел машину в сентябре 2021г., 53 AMG пришла под заказ, на стоковых тормозах (не усиленных). После обкатки на пробеге ~2000км, где-то в ноябре появилось биение в руль и соответственно тряска кузова, отогнал дилеру, вердикт - перегрев передних тормозных дисков (нашли синеву), была долгая разборка дней 5-7, благо дилер не далеко от работы, всегда мог подскочить на очередные тесты, по итогу мне согласовали замену тормозных дисков, колодки при этом не меняли, т.к. пробег маленький. Ну, подумал я, ладно бывает, проехал я на этих тормозных дисках тысяч 15 (все это было зимой, 2 пробега по трассе), как только начался постоянный + на улице в апреле 2022г., поменял резину на лето, проехав 1000-1500км, история начинает повторяться, биение в руль, тряска кузова, снова приехал к дилеру, вердикт - перегрев тормозных дисков по кругу, все с синими полосами, это уже было после начало СВО, соответственно ни о какой гарантии там уже речи не шло, дилер развел руками, предложил купить комплект торм.дисков с колодками за 500+.. Развернулся уехал, начал искать варианты, с предположением что в стоке стоит полное Г. По итогу поставил себе систему от 63 W166, передние суппорта 6 поршневые, торм. диски с колодками brembo, сзади поставил торм. диски с перфорацией и колодки brembo, стоковую скобу оставил, т.к. там электронный ручник и чтобы его обойти, и поставить назад 4 поршня, нужно делать спец. кронштейн и смещать суппорт, с этим я заморачиваться не стал. Понадеялся, что проблема будет решена, хотя я в принципе не хасаню как псих, т.е. вождение газ в пол, тормоз в пол, не мой вариант. Обкатал новые диски с колодками ~2000км, пооехал по трассе, туда обратно около 4000км, на обратном пути в мск чувствую, что машина опять трясется при торможении сзади, а в одном из торможений со 140 до 90, опять слегка начал трястись руль.
Тут конечно без мата не скажешь, что я подумал о мерседесе. Самое смешное, что за те 6000-7000км, которые я проехал на заменённой системе, не было ни одного резкого торможения, я их берег как мог, по трассе ехал на адаптивном круизе, обгоны совершал только так, чтобы не тормозить сразу после возвращения в поток (меня обогнали пару W167, и они влетали в поток отмораживаясь со 180 до 90, вот думаю людям хорошо, могут машиной пользоваться нормально).
По итогу теперь я сижу и не знаю, что мне дальше делать, дилер скорее всего ничего не найдет, попробую конечно накинуть свой сток, благо он в гараже валяется, и по разбираться с ними, но думаю это откровенно пустая трата времени. Единственное что я предполагаю, это глюк программного обеспечения авто, а именно системы адаптивного круиза, либо какого-то другого режима. В каком-то режиме, тормозная система работает так, как должна работать карбон керамика (диски должны быть постоянно нагретыми т.е. колодка всегда соприкасается с диском), соответственно для обычных тормозных дисков из чугуна - это не вариант, 100% перегрев при первом торможении со скорости 120+, в принципе что похоже у меня и происходит, просто сток сразу перегревается, а усиленные как никак могут выдержать какое-то время. Также я заметил, что если отпустить газ, и дать машине ехать накатом по прямой – она очень активно теряет скорость, ~10км, за 6-7 секунд и даже с приличной горки накатом, идет небольшая потеря скорости, не знаю насколько это нормально для бензиновой машины, до этого 200 т.км отъездил на VW дизеле, но там я не следил за такими моментами, т.к. за весь пробег, один раз заменил тормозные диски, на 100+ тысячах, тут вопрос к владельцам 450/53, как они должны ехать накатом.
Буду благодарен за версии, куда стоит посмотреть, либо если есть контакты людей, которые смогут найти проблему, потому что для меня сейчас тормозной диск это расходник покруче фильтров и масла в двигателе. Не готов я на каждом ТО менять по кругу тормоза, из за перегрева тормозных дисков, и отдавать 500+ тысяч, считаю это не нормальным. Кстати у колодок стоковых которые лежат в гараже, износ 25% за ~20т.км, у тех которые сейчас стоят при пробеге в ~9т.км, около 10%. Покурив форум, не заметил чтобы кто-то жаловался на такую проблему, ну либо не нашел, и уже у кого есть решение этой проблемы, в любом случае буду признателен, ездить на машине за 10 мультов, которая трясется как трактор при торможении - не комильфо.
Цитата Ответить
Старый 16.08.2022, 22:32   #2
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Была такая же беда на gl 166 - в итоге на 23000 пробега машину продал. Диски от неё почти новые до сих пор лежат)))
Из вариантов решений:
- говорят проточка дисков иногда помогает - типа уже термодефопмация прошла и после проточки может не повести повторно.
- на 166 был вариант тормозов brembo со сборными дисками. Говорят они держат нагрузку. Возможно на 167 можно аналогичный комплект найти. В Москве был цент Brembo где подобное ставили
Цитата Ответить
Старый 16.08.2022, 22:45   #3
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Печально конечно что диски по гарантии не меняют в РФ. Вам ещё повезло что в первый раз заменили. Мне при пробеге 1800 км отказали в замене по гарантии.
Да и от 63 зря тормоза поставили - там такой же обычный чугун, который также ведёт.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 00:28   #4
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
Была такая же беда на gl 166 - в итоге на 23000 пробега машину продал. Диски от неё почти новые до сих пор лежат)))
Из вариантов решений:
- говорят проточка дисков иногда помогает - типа уже термодефопмация прошла и после проточки может не повести повторно.
- на 166 был вариант тормозов brembo со сборными дисками. Говорят они держат нагрузку. Возможно на 167 можно аналогичный комплект найти. В Москве был цент Brembo где подобное ставили
К сожалению сейчас вариант с продажей, и покупкой новой машины отпадает, сами понимаете что за цену продажи, ничего даже рядом похожего - не купишь.
Проточка по сути в моем случае решит проблему временно, тысяч на 5км может, но в этот же момент прилично сожрет ресурс самого диска. Кстати диски я стоковые проточил, после этого отъездил 2-2.5 тысячи, до установки новой системы, уже сзади снова начала проявляться синева, думаю что еще 2-2.5 тысячи, и начнется снова турбуленция при торможении.
К сожалению на 167, не предлагают качественные двухсоставные диски (возможно китайско-тайваньский ширпотреб - да, но думаю что опять же это будет пустая трата времени и денег) след шаг карбон керамика, а это значит что зимой, нужна либо вторая машина, либо 11 маршрут.

Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
Печально конечно что диски по гарантии не меняют в РФ. Вам ещё повезло что в первый раз заменили. Мне при пробеге 1800 км отказали в замене по гарантии.
Да и от 63 зря тормоза поставили - там такой же обычный чугун, который также ведёт.
Да Вы правы, печально, я благо добил дилера, в тот момент, но как оказалось толку от этого было мало. По сути я понимаю что эта таже чугунина, но другой толщины и диаметра, соответственно и выдерживать она должна большие нагревы, и более жесткие условия эксплуатации. Мой знакомый, на W166 63 AMG на этой системе зажигал будь здоров, но не разу не имел проблем с биением.

Хотелось бы конечно найти причину, в каком режиме происходит перегрев, вообще для меня странно что зад перегревается, он в этой машине отвечает тупо за антипробукс фактически. Хотя мне тут намекнули что похоже в режиме адаптивного круиза, она тормозит именно задом.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 01:04   #5
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
Попробуйте обратиться сюда на счёт спортивных тормозов Brembo
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 10:24   #6
Stasilla
Новичок
GLE400
Сообщений 76
Адрес Москва, ЮБутово
Регистрация 04.10.2017
Доброе утро, коллеги! Была подобная ситуация. С передними дисками. Тысяч, наверное до 60-70, не помню, ездил на оригинале. Все норм. Имел сервисный сертификат и менял диски и колодки бесплатно. После первой замены дисков на оригинал поехал в Крым и пользовался круизом. Возвращался уже с колоссальным биением пр торможении, но спереди. Может совпадение. Приехал в Москву - дискам 8-10 тыс. пробега. Не "синие". Поменяли по гарантии опять на оригинал. Проехал еще тысяч 30 - опять появилось биение спереди. К тому времени "подошли" по износу задние. Поменял колодки и диски по кругу. Диски - Zimmermann. Тысяч 15-20 ездил нормально. Потом опять появилось ощущение легкого биения. При замере износа дисков, оказалось, что правый немного изношен больше. Наверное, залипал суппорт. Перебрали и прочистили оба передних суппорта. Говорят, чуть ли не "болгаркой" отдирали всю гадость. Стало лучше, но совсем легкое биение осталось. Сразу проточил - биение полностью ушло! Правый, как раз был больше "поведен". Сейчас опять поехал в Крым и только после длинных пробегов=торможений возникает очень-очень легкое биение. Связываю это с "игрой" металла дисков так как после отдыха все в норме.Хотя, если металл начал "плясать" наверное надо будет менять. Параллельно советуют обслужить суппорта с ремкомплектом.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 11:17   #7
Denis911
Участник
Е200, GLE450
Сообщений 243
Регистрация 07.08.2011
Дилер проводил диагностику тормозной системы на стенде, все штатно, ничего не выявили? Задние диски обычно могут перегреваются при активной работе системы стабилизации, например на скользком покрытии, особенно у любителей ездить на летней резине по снегу.
Стиль вождения точно искючаете как возможную причину перегрева тормозов?

ПС
Вряд ли этот случай имеет что-то общее с вашей проблемой, но тем не менее.
Где-то в 2002-2005 была бмв е39 530. На свежей машине тоже столкнулся с вибрацией при торможении которая начиналась приблизительно с 60-70км.ч. Перегрева не было, диски практически ровные. Дилер по гарантии менял трижды диски с колодками, потом решили поменять ступичные подшипники, даже купил новые оригинальные колеса из М линии, ничего не помогало. В итоге методом исключения дошли до замены одного из поворотных кулаков целиком и вибрация ушла.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 13:45   #8
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться сюда на счёт спортивных тормозов Brembo
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Спасибо за инфу. Тот у кого я устанавливал систему, также разбирается в этом очень хорошо, двух составные можно сделать под заказ, но ценник также не гуманный, и не факт что это решит проблему перегрева при обычной эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от Stasilla Посмотреть сообщение
Доброе утро, коллеги! Была подобная ситуация. С передними дисками. Тысяч, наверное до 60-70, не помню, ездил на оригинале. Все норм. Имел сервисный сертификат и менял диски и колодки бесплатно. После первой замены дисков на оригинал поехал в Крым и пользовался круизом. Возвращался уже с колоссальным биением пр торможении, но спереди. Может совпадение. Приехал в Москву - дискам 8-10 тыс. пробега. Не "синие". Поменяли по гарантии опять на оригинал. Проехал еще тысяч 30 - опять появилось биение спереди. К тому времени "подошли" по износу задние. Поменял колодки и диски по кругу. Диски - Zimmermann. Тысяч 15-20 ездил нормально. Потом опять появилось ощущение легкого биения. При замере износа дисков, оказалось, что правый немного изношен больше. Наверное, залипал суппорт. Перебрали и прочистили оба передних суппорта. Говорят, чуть ли не "болгаркой" отдирали всю гадость. Стало лучше, но совсем легкое биение осталось. Сразу проточил - биение полностью ушло! Правый, как раз был больше "поведен". Сейчас опять поехал в Крым и только после длинных пробегов=торможений возникает очень-очень легкое биение. Связываю это с "игрой" металла дисков так как после отдыха все в норме.Хотя, если металл начал "плясать" наверное надо будет менять. Параллельно советуют обслужить суппорта с ремкомплектом.
Биения в руль или все таки тряска самого кузова? В моем случае первые 1-2 торможения, кузов слегка потряхивает, а далее уже начинается биения руля, и жестче начинает трясти кузов соответственно (по ощущениям первые 2 торможения это происходит из за задних торм.дисков, далее передние уже критически нагрелись и также начинают бить). Суппорта стоят свежие 8 тысяч пробега, с новыми поршнями, так что исключая клин и мусор внутри. Те которые я снял стоковые, в идеальном состоянии также, за 22 тысячи пробега.
Ну и у Вас хотя бы по 30 тысяч машина проходит до начала биения, в моем случае это 5-7т.км, вопрос просто как часто вы пользуетесь круизом, только на трассах или в городе тоже бывает? Я сам каждый день езжу по СВХ, выставляю круиз на 110 и поехали.
Цитата:
Сообщение от Denis911 Посмотреть сообщение
Дилер проводил диагностику тормозной системы на стенде, все штатно, ничего не выявили? Задние диски обычно могут перегреваются при активной работе системы стабилизации, например на скользком покрытии, особенно у любителей ездить на летней резине по снегу.
Стиль вождения точно искючаете как возможную причину перегрева тормозов?

ПС
Вряд ли этот случай имеет что-то общее с вашей проблемой, но тем не менее.
Где-то в 2002-2005 была бмв е39 530. На свежей машине тоже столкнулся с вибрацией при торможении которая начиналась приблизительно с 60-70км.ч. Перегрева не было, диски практически ровные. Дилер по гарантии менял трижды диски с колодками, потом решили поменять ступичные подшипники, даже купил новые оригинальные колеса из М линии, ничего не помогало. В итоге методом исключения дошли до замены одного из поворотных кулаков целиком и вибрация ушла.
Первый раз когда началось биения, чтобы заменить их по гарантии они проводили тесты на стенде 3-4 раза, делали кучу каких-то диагностик, заезжал я к ним раз 5-6 точно, ничего они не выявили, списали как я понимаю просто на брак торм.дисков.
По поводу условий и стиля вождения. Езжу достаточно спокойно, зимой избегаю заносов (нету привычки влетать в повороты на скорости), летом также езжу спокойно, без шашечек, частенько на адаптивном круизе, к тому же установка стоит, чтобы машина держала большую дистанцию, в редких случаях еду в пассивном режиме при вкл. круизе. В 1ом посту я описал, что машину обкатывал очень аккуратно, не больше 100км/ч, без резких торможений, после замены торм.системы также обкатка была супер аккуратная ~2000км. Даже на стоке, когда ездил в Питер, тормозил в основном двигателем, к заправкам подъезжал на скорости 100-110км, заранее ее сбросив. Да и до этого я никогда не имел проблем с биением дисков не на одной машине, в Германии как то на W166 арендном откатал 7.5 тысяч км, по их автобанам, и с 200 тормозил спокойно, и более активно ездил чем здесь - не намека на биение либо тряску кузова. Насчет перегрева задних, как я и написал мне намекнули что в режиме адаптивного круиза, эта машина притормаживает именно задними дисками (но вот утверждать я этого не буду), хотя похоже на правду, т.к. если она тормозит сама, она не ныряет вперед, если я прижимаю тормоз чувствую небольшой наклон вперед в любом случае.

В моем случае относительно Вашей БМВ, это именно перегрев, на торм. дисках синева - не явная, но под определенным углом и освещением ее видно (на заднем от места крепления приблизительно 1-1.5см высотой по всему радиусу, на передних 5-6 полос по 5мм, по всему радиусу.

Сейчас мне подсказали теорию, что блок АБС пропускает давление на тормоза (когда машина находится в движении), поеду на стенд замера мощности, покручу машину без торможений, в разных режимах, если диски нагреются без торможений, будет очень весело. И мне никто так и не ответил по накату, не замечали как быстро она теряет скорости при движении по прямой дороге, именно бензин с дизелем все понятно.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 14:27   #9
Stasilla
Новичок
GLE400
Сообщений 76
Адрес Москва, ЮБутово
Регистрация 04.10.2017
Цитата:
Сообщение от vadn Посмотреть сообщение
Биения в руль или все таки тряска самого кузова? В моем случае первые 1-2 торможения, кузов слегка потряхивает, а далее уже начинается биения руля, и жестче начинает трясти кузов соответственно (по ощущениям первые 2 торможения это происходит из за задних торм.дисков, далее передние уже критически нагрелись и также начинают бить). Суппорта стоят свежие 8 тысяч пробега, с новыми поршнями, так что исключая клин и мусор внутри. Те которые я снял стоковые, в идеальном состоянии также, за 22 тысячи пробега.
Ну и у Вас хотя бы по 30 тысяч машина проходит до начала биения, в моем случае это 5-7т.км, вопрос просто как часто вы пользуетесь круизом, только на трассах или в городе тоже бывает? Я сам каждый день езжу по СВХ, выставляю круиз на 110 и поехали.
Если кузов трясет при торможении - то однозначно задние диски. Я круизом не пользуюсь вообще. Но про круиз тоже слышал мнение, что может "подогревать" диски. Но только мнение..
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 15:21   #10
Shap
Новичок
GLE 300d, 167
Сообщений 86
Адрес Москва
Регистрация 10.05.2018
Цитата:
Сообщение от vadn Посмотреть сообщение
эта машина притормаживает именно задними дисками (но вот утверждать я этого не буду), хотя похоже на правду, т.к. если она тормозит сама, она не ныряет вперед, если я прижимаю тормоз чувствую небольшой наклон вперед в любом случае.
Просто в подтверждение Вашей теории - похоже что она часто пользуется задними тормозами, к 40 тысячам у меня зад стерся до датчиков, спереди минимум половина еще осталась.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 19:29   #11
SBP
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,157
Регистрация 10.11.2013
По поводу наката - если не ошибаюсь 450 и 53 это мягкие гибриды - так что при отпущенном газе по идее идёт рекуперация энергии
Цитата Ответить
Старый 17.08.2022, 20:04   #12
Denis911
Участник
Е200, GLE450
Сообщений 243
Регистрация 07.08.2011
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
По поводу наката - если не ошибаюсь 450 и 53 это мягкие гибриды - так что при отпущенном газе по идее идёт рекуперация энергии
По ощущениям и шкале рекуперация идет при нажатии на тормоз.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2022, 01:13   #13
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,134
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Цитата:
Сообщение от Stasilla Посмотреть сообщение
…Я круизом не пользуюсь вообще. Но про круиз тоже слышал мнение, что может "подогревать" диски. Но только мнение..
Постоянно на трассе пользуюсь круизом, при этом он у меня адаптивный. Пробег уже за 80 тыс и с дисками пока все в порядке. После зимы было ощущение что повело, даже были мысли проточить, но рассосалось. Видимо резина расбалансировалась. Все лето катаюсь по трассам - все ок.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2022, 14:02   #14
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Цитата:
Сообщение от Shap Посмотреть сообщение
Просто в подтверждение Вашей теории - похоже что она часто пользуется задними тормозами, к 40 тысячам у меня зад стерся до датчиков, спереди минимум половина еще осталась.
Судя по моим колодкам, стоковым, которые я снял, износ был +- одинаковый, но как я говорю, мне четко указывали на то, что на этой машине зад отвечает за антибукс и корректировку заноса, и выдали теорию что в режиме адаптивного круиза - она тормозит именно задом.
Цитата:
Сообщение от SBP Посмотреть сообщение
По поводу наката - если не ошибаюсь 450 и 53 это мягкие гибриды - так что при отпущенном газе по идее идёт рекуперация энергии
При движении накатом, шкала заполняется на 1/4 где-то, при притормаживании - полностью. Но меня смущает потеря скорости при движении с горки накатом, не знаю связано ли это как с рекуперацией.
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Постоянно на трассе пользуюсь круизом, при этом он у меня адаптивный. Пробег уже за 80 тыс и с дисками пока все в порядке. После зимы было ощущение что повело, даже были мысли проточить, но рассосалось. Видимо резина расбалансировалась. Все лето катаюсь по трассам - все ок.
Вот мои подозрения, связанные с перегревом торм.дисков, как раз направлены на режим адаптивного круиза. Самое интересное что я заметил, так это разные усилия на торможения которые применяются, иногда машина тормозит совсем плавно, а иногда подъезжая достаточно близко - оттормаживается достаточно резко. Но возможно в моем случае это связанно с глюком камеры адапт. круиза, раза 2-3 в неделю стреляет ошибка: "Вид камеры ограничен, со значками", но при этом адапт. круиз работает без проблем. Дилер говорит нужна новая камера, но их нету, и не будет похоже.

Сейчас сняли прошивки блока АБС, чуть позже поеду на стенд замера мощности, погоняю машину на роликах с постоянной скоростью, посмотрю будут ли диски нагреваться при постоянном движении без торможений, от этого буду плясать.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2022, 17:14   #15
Denis911
Участник
Е200, GLE450
Сообщений 243
Регистрация 07.08.2011
Те получается, что проблема скорее не механическая, а в области электроники и точнее в камере. Ошибка по камере совпала по времени с началом проблемы перегрева тормозов?
На своем не замечал заметного замедления при езде накатом по прямой или спуске. Но ошибку по камере тоже однажды получил во время длительной поездки. После перезапуска двигателя все исчезло и за пару месяцев ошибка не повторялась.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2022, 17:33   #16
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Цитата:
Сообщение от Denis911 Посмотреть сообщение
Те получается, что проблема скорее не механическая, а в области электроники и точнее в камере. Ошибка по камере совпала по времени с началом проблемы перегрева тормозов?
На своем не замечал заметного замедления при езде накатом по прямой или спуске. Но ошибку по камере тоже однажды получил во время длительной поездки. После перезапуска двигателя все исчезло и за пару месяцев ошибка не повторялась.
Про камеру - это было лирическое отступление (доп проблема которая не особо беспокоит), сомневаюсь что ошибка камеры связана с перегревом дисков, это просто наблюдение что машина по разному оттормаживается в режиме адаптивного круиза. Ошибка по камере появилась после ~23 тысяч км пробега (дилер ее почистил, но это не помогло, периодически возникает снова), до этого момента я уже получил 2 комплекта перегретых торм.дисков, здесь взаимосвязи не вижу. Вы правы что скорее всего - проблема в области электроники, так как машина собрана под заказ (пакет систем помощи водителю, подвеска от 63, элект.выхлоп, проекция и т д), есть предположение что есть какой-то косяк в прошивке какого-то из блоков управления, либо АБС, либо адапт.круиза, происходит подтормаживание в движении, и соответственно постоянный нагрев торм.дисков. Это все теории, на практике очень сложно воссоздать, предложили попробовать через стенд замера мощности, выставить ее на круиз, скор ~100-120км, минут на 5, по истечении времени сбросить на нейтраль, подождать пока остановится, и замерить темп. тормозных дисков.
Цитата Ответить
Старый 19.08.2022, 00:30   #17
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,134
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Цитата:
Сообщение от vadn Посмотреть сообщение
Судя по моим колодкам, стоковым, которые я снял, износ был +- одинаковый, но как я говорю, мне четко указывали на то, что на этой машине зад отвечает за антибукс и корректировку заноса, и выдали теорию что в режиме адаптивного круиза - она тормозит именно задом.
Возможно так и есть. По моми наблюдениям если самому дожать педаль во время того как она сама тормозит, то получается очень резко, машина "клюёт"

Цитата:
Сообщение от vadn Посмотреть сообщение
При движении накатом, шкала заполняется на 1/4 где-то, при притормаживании - полностью. Но меня смущает потеря скорости при движении с горки накатом, не знаю связано ли это как с рекуперацией.
У меня тоже заметно теряет скорость, но это по моим ощущениям. Недавно дал проехать знакомому, он на ручной коробке катается, так он сказал что наоборот накат хороший. Лучше сравнивать с аналогичным автомобилем.

Цитата:
Сообщение от vadn Посмотреть сообщение
Вот мои подозрения, связанные с перегревом торм.дисков, как раз направлены на режим адаптивного круиза. Самое интересное что я заметил, так это разные усилия на торможения которые применяются, иногда машина тормозит совсем плавно, а иногда подъезжая достаточно близко - оттормаживается достаточно резко. Но возможно в моем случае это связанно с глюком камеры адапт. круиза, раза 2-3 в неделю стреляет ошибка: "Вид камеры ограничен, со значками", но при этом адапт. круиз работает без проблем. Дилер говорит нужна новая камера, но их нету, и не будет похоже.

Сейчас сняли прошивки блока АБС, чуть позже поеду на стенд замера мощности, погоняю машину на роликах с постоянной скоростью, посмотрю будут ли диски нагреваться при постоянном движении без торможений, от этого буду плясать.
Может это система стабилизации постоянно пытается выровнять ваш автомобиль вот и перегревает диски? Почему она это делает - хз - может дороги такие, может стиль вождения, может датчики какие сбоят...
Цитата Ответить
Старый 19.08.2022, 15:30   #18
Denis911
Участник
Е200, GLE450
Сообщений 243
Регистрация 07.08.2011
Вероятно степень замедления еще зависит и от выбранного режима движения. В спорте накат несравнимо хуже, активно двигателем тормозит.
Цитата Ответить
Старый 22.08.2022, 18:14   #19
Nick.key
Новичок
GLE 300d Sport Plus
Сообщений 69
Регистрация 22.07.2018
Может будет полезно посмотреть что отображается на экране "Информация->Автомобиль" на шкале "Тормоз" в моменты:
1) движения на дистронике
2) просто в момент начала движения (без педали газа и тормоза) и т.п ?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 22.08.2022, 23:21   #20
vadn
Новичок
GLE 53
Сообщений 17
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2021
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Возможно так и есть. По моми наблюдениям если самому дожать педаль во время того как она сама тормозит, то получается очень резко, машина "клюёт"
Нет, педаль сам не дожимаю, именно сама система срабатывает по разному, иногда плавное замедление, а иногда достаточно резкое торможение, скорее всего, это зависит от впереди идущего автомобиля, если скорость значительно ниже, то торможение резкое, если скорость +- одинаковая, то более плавное.
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
У меня тоже заметно теряет скорость, но это по моим ощущениям. Недавно дал проехать знакомому, он на ручной коробке катается, так он сказал что наоборот накат хороший. Лучше сравнивать с аналогичным автомобилем.
Нету аналогичного автомобиля, вторая машина, которую можно потестить 400D, но там отпуская газ чувствуется заметное замедление, дизель как никак, на моем дизеле предыдущем была такая-же история.
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Может это система стабилизации постоянно пытается выровнять ваш автомобиль вот и перегревает диски? Почему она это делает - хз - может дороги такие, может стиль вождения, может датчики какие сбоят...
Стиль вождения я точно исключаю, ну негде по Москве гонять с камерами каждые 1-2км, да и еду я со средней скоростью потока, без активных перестроений. Иногда бывает (раз в неделю) чудит система удержания полосы, не дает перестроиться в другую полосу с включенным поворотником, но это буквально 2 секундное торможение и попытка вернуть меня в полосу, которое вряд-ли приводит к перегреву.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормозная система MOSES S-class 0 22.11.2018 18:46
W 163 Тормозная система Костя 553 Сервис Mercedes-Benz 1 26.04.2017 13:58
Тормозная система kenni Сервис Mercedes-Benz 3 11.09.2010 19:45
перегреваются передние тормозные диски Голый C-class 32 26.03.2010 17:21

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...