Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 27.09.2020, 13:11   #1
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Question Банк отказал юр. лицу оплатить счет за авто.

При оплате авто в АВИЛОН, банк отказал совершить оплату счета, указав причину - Фин. мониторинг от ЦБ РФ, Подозрение на обналичивание...
После предоставления скана Договора купли-продажи (юр. лицо - юр. лицо), банк подтвердил отказ провести платеж.
На просьбу предоставить официальное письмо с указанием причины отказа, банк игнорирует просьбу.
Это постоянная практика?
Как мне решить вопрос с покупкой? Авто необходим для продолжения деятельности компании. Авто еще находится на моем резерве...
Буду благодарен за Ваш совет.
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 13:16   #2
ATol
Завсегдатай
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 1,826
Адрес СПб+ был 44 года Арх
Регистрация 07.03.2019
ilyins, Вам лучше этот вопрос задать на ресурсе правоведов.
Но есть вероятность того, что ваша Со в «чёрном списке».
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 13:18   #3
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от ilyins Посмотреть сообщение
При оплате авто в АВИЛОН, банк отказал совершить оплату счета, указав причину - Фин. мониторинг от ЦБ РФ, Подозрение на обналичивание...
После предоставления скана Договора купли-продажи (юр. лицо - юр. лицо), банк подтвердил отказ провести платеж.
На просьбу предоставить официальное письмо с указанием причины отказа, банк игнорирует просьбу.
Это постоянная практика?
Как мне решить вопрос с покупкой? Авто необходим для продолжения деятельности компании. Авто еще находится на моем резерве...
Буду благодарен за Ваш совет.
какой банк отказал, сбер ?
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 13:26   #4
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
какой банк отказал, сбер ?
Нет, Авангард.
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 13:27   #5
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Цитата:
Сообщение от ATol Посмотреть сообщение
ilyins, Вам лучше этот вопрос задать на ресурсе правоведов.
Но есть вероятность того, что ваша Со в «чёрном списке».
Мы выполняем контракты с крупными компаниями после тщательных проверок.
В "черном списке" не состоим.
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 13:38   #6
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от ilyins Посмотреть сообщение
Нет, Авангард.
уходите в другой пока не поздно
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 27.09.2020, 15:08   #7
Тигр_СТИ
Участник
GLE300D Premium & CLS X218 350D
Сообщений 606
Регистрация 15.09.2014
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
уходите в другой пока не поздно
Точно
А на Авангард, по конкретному данному случаю, подайте в суд насчитав все неустойки. Банки сейчас просто ахренели, никто ре судится с ними, поэтому они на расслабоне...
Цитата Ответить
Старый 06.10.2020, 10:15   #8
mike74
Участник
w213 e200 4 matik rest
Сообщений 397
Адрес Татарстан
Регистрация 13.03.2013
Цитата:
Сообщение от Тигр_СТИ Посмотреть сообщение
Точно
А на Авангард, по конкретному данному случаю, подайте в суд насчитав все неустойки. Банки сейчас просто ахренели, никто ре судится с ними, поэтому они на расслабоне...
у меня счет в Авангарде, вид деятельности именно транспорт, мне "посоветовали" в банке не ставить платежку диллеру МБ за автомобиль, типа операция данная в списке "нехороших" и проведя ее попадете в список. Не платил)). Найти нормальный Банк, где можно обратную связь получить, счас не просто.
Цитата Ответить
Старый 06.10.2020, 13:27   #9
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Цитата:
Сообщение от mike74 Посмотреть сообщение
у меня счет в Авангарде, вид деятельности именно транспорт, мне "посоветовали" в банке не ставить платежку диллеру МБ за автомобиль, типа операция данная в списке "нехороших" и проведя ее попадете в список. Не платил)). Найти нормальный Банк, где можно обратную связь получить, счас не просто.
Спасибо! Все верно.
Пытаюсь оплатить с Тинькофф... 10 дней платеж "На проверке"...
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 12:55   #10
BRD
Участник
GLE AMG 43 & GLE Coupe
Сообщений 147
Адрес Kazan
Регистрация 18.12.2007
ilyins, из описания ситуации, предположу, что ваше юридическое хочет осуществить перечисление денежных средств организации во исполнение обязанности другого лица (вас) по уплате стоимости товара.

Закон это действительно не запрещает, ведь согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Банки, в целях обеспечения соблюдения требования законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ обязаны осуществлять мероприятия, направленные на снижение возможных рисков в операциях их клиентов и не допускать вовлеченности в проведение сомнительных операций.


Если у вас действительно все "чисто" общайтесь с банком (Авангард в этом плане контактный и очень оперативный)

Альтернативный вариант - воспользуйтесь услугами лизинговой компании. Судя по тому времени которое вы уже затратили на платеж - это будет точно быстрее.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 13:07   #11
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Цитата:
Сообщение от BRD Посмотреть сообщение
ilyins, из описания ситуации, предположу, что ваше юридическое хочет осуществить перечисление денежных средств организации во исполнение обязанности другого лица (вас) по уплате стоимости товара.

Закон это действительно не запрещает, ведь согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Банки, в целях обеспечения соблюдения требования законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ обязаны осуществлять мероприятия, направленные на снижение возможных рисков в операциях их клиентов и не допускать вовлеченности в проведение сомнительных операций.


Если у вас действительно все "чисто" общайтесь с банком (Авангард в этом плане контактный и очень оперативный)

Альтернативный вариант - воспользуйтесь услугами лизинговой компании. Судя по тому времени которое вы уже затратили на платеж - это будет точно быстрее.
Большое спасибо за развернутый ответ.
Авто пытается купить юр.лицо для себя (юр. лица).
Для "проверки сомнительной операции" банк в третий раз запрашивает все новые дополнительные документы, среди которых даже описание бизнес-процессов, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ договора на закупку материалов, ПТС на авто (находящееся на балансе юр. лица), Договора аренды на склад и офис...

Пока конца и края нет.

Лизинг - единственный вариант следующего шага, но первое предложение по лизингу есть от компании, которая в своем названии имеет слово Мерседес. Боюсь, что банк продолжит "проверку сомнительной операции" и в этом случае.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 13:40   #12
BRD
Участник
GLE AMG 43 & GLE Coupe
Сообщений 147
Адрес Kazan
Регистрация 18.12.2007
ilyins
Разнообразие запрашиваемых банком документов, и тем более дополнительных - может говорить, о том что скорее всего будет "одобрение", а Банк в случае проверки сможет предъявить их проверяющим.


По лизингу - совет: обратите внимание на итоговую сумму, а не на первоначальную стоимость авто. Бывает, в ЛК при брендах они предоставляют дополнительный дисконт на приобретаемый авто, который в последствии компенсируют себе другими моментами.

Касаемо платежей в ЛК - обычно все ок.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 14:16   #13
ilyins
Новичок
GLE 400
Сообщений 12
Регистрация 27.09.2020
Цитата:
Сообщение от BRD Посмотреть сообщение
ilyins
Разнообразие запрашиваемых банком документов, и тем более дополнительных - может говорить, о том что скорее всего будет "одобрение", а Банк в случае проверки сможет предъявить их проверяющим.


По лизингу - совет: обратите внимание на итоговую сумму, а не на первоначальную стоимость авто. Бывает, в ЛК при брендах они предоставляют дополнительный дисконт на приобретаемый авто, который в последствии компенсируют себе другими моментами.

Касаемо платежей в ЛК - обычно все ок.
Спасибо большое!
Сегодня я получил от банка третий запрос на доп. документы. Ощущение после общения с менеджером банка пессимистическое. Пару дней придется работать для предоставления документов... Я уже не хочу идти этим путем, но документы собирать придется.

Может рекомендуете Лизинговую компанию?
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 15:55   #14
BRD
Участник
GLE AMG 43 & GLE Coupe
Сообщений 147
Адрес Kazan
Регистрация 18.12.2007
ilyins, касаемо ЛК, как и везде все индивидуально.
Но "брендовую" ЛК из-за дороговизны и порой не самого лучшего сервиса я бы не рассматривал совсем. Всегда лучше сотрудничать с профильными структурами или где друзья/знакомые. Легковое авто это актив с высокой ликвидностью - поэтому желающих предоставить для вас услуги будет достаточно.

Напишите в личку, могу дать не только рекомендации, но и контакты проверенных менеджеров.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2020, 19:45   #15
Вячеслав18
Новичок
Mercedes
Сообщений 7
Регистрация 21.01.2019
Мне авангард первоначальный взнос за машину по лизингу зарезал. Пришлось с другого банка переводить(несколько счетов в разных банках). Лизинг через мб-финанс.
Цитата Ответить
Старый 09.10.2020, 05:24   #16
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от BRD Посмотреть сообщение
ilyins, касаемо ЛК, как и везде все индивидуально.
Но "брендовую" ЛК из-за дороговизны и порой не самого лучшего сервиса я бы не рассматривал совсем. Всегда лучше сотрудничать с профильными структурами или где друзья/знакомые. Легковое авто это актив с высокой ликвидностью - поэтому желающих предоставить для вас услуги будет достаточно.

Напишите в личку, могу дать не только рекомендации, но и контакты проверенных менеджеров.
Однако надо было уже давно юриста подключить к проблеме...
Но это же не «наш метод»!
Удобнее на форумах советы спрашивать!
Цитата Ответить
Старый 09.10.2020, 12:32   #17
BRD
Участник
GLE AMG 43 & GLE Coupe
Сообщений 147
Адрес Kazan
Регистрация 18.12.2007
voron_141, юрист в данном случае только поговорит с банком на более-менее профильном языке и вернется с аналогичной обратной связью.
Банк действует правомерно. Внешне он всегда аргументирует это необходимостью исполнения ФЗ, а по факту это письма от регулятора и опасения последствий.

Ну и все же шансы, что Банк сочтет объем и полноту представленных документов достаточными по прежнему существуют
Цитата Ответить
Старый 23.10.2020, 18:25   #18
BRD
Участник
GLE AMG 43 & GLE Coupe
Сообщений 147
Адрес Kazan
Регистрация 18.12.2007
ilyins, расскажите об успехах? Можно ли уже поздравлять с приобретением?
Цитата Ответить
Старый 24.10.2020, 13:57   #19
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Unhappy Re: Да... уж...

Всегда удивляло то, что если деньги "отмыть", или какое другое мошенничество, так всё в банках проходит на "ура" и с первого раза.

А как что по честному оплатить из имущества - без разницы - помещение для бизнеса, квартиру, автомобиль, так "миллион" справок и вопросов.
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 24.10.2020, 18:51   #20
279
Участник
G,X350-class
Сообщений 658
Регистрация 01.02.2014
Переходить в другой банк.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...