Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Безразмерный бак на Смарте, сколько топлива входит?
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 28.10.2018, 09:51   #1
Covax
Новичок
Smart BRABUS
Сообщений 26
Регистрация 15.02.2018
Безразмерный бак на Смарте, сколько топлива входит?

Приветствую други! Имеем Смарт Fortwo Braus бак 35 литров. Вообщем, всегда считал, что в бак больше чем указано в ТТХ войти не может. Однако, столкнулся с тем, что периодически когда просил заправщиков залить прям под завязку, то получал чек на 38, 40, 41 литр. Сначала, это вызывало недоумение и гнев, мне казалось, что это банальный недолив и развод от АЗС. Смущало тока то, что АЗС Шелл и персонал уверял, что у них приборы и счетчики на колонках исправны и их проверяют чуть ли не каждый день. Полез разбираться в интернет и нашел такую же тему на немецком форуме по 453 Смартам https://www.smart-453-forum.de/index...nks/&pageNo=63
Так вот, в бак Смарта в случае 35 литров входит дополнительно 12 литров!!!! То есть, 47 литров!!!! И немцы там на дальняк на Смартах гоняют по 600 - 700 км!!! Вообщем, оказывается из-за конструктивных особенностей бак на 453 Смарте имеет очень своеобразную форму и поэтому туда можно залить больше, но при этом датчик правильный обьем не покажет. В стандартный тоже сверху еще 9 литров входит. Вот так!!!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 28.10.2018, 22:46   #2
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Насчет брабуса не знаю...

У меня 30 литров. Особенно, когда я у заправщика стою над душой и строго настаиваю, чтобы лил до первой отсечки и сразу вынимал заправочный пистолет...

В противном случае заправщик "нащелкает" несколько несуществующих литров... это к и без того классическому, повсеместному недовливу, как средству манипуляции реальной ценой на топливо.

Каждый щелчок-отсечка пистолета, в зависимости от настроек - добавляет на счетчике до 800 гр. бензина... а щелкнуть заправщик может раз 5-7...

Или таки кто-то верит, что заправщики поставлены на то, чтобы сделать НАМ красиво и удобно? ))
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...

Последний раз редактировалось Cavaler; 28.10.2018 в 22:48.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 15:50   #3
Brabus683
Новичок
453
Сообщений 86
Регистрация 17.11.2018
У меня тоже 39-40 литров входит, сначала был в шоке, потом привык))
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 17:44   #4
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Если на пассажирском месте разместить тяжелого пассажира то в бак больше влазиет
Други!!! Заправка сверх нормы чревата проблемами бензу возвращаемому по обратке деваться не куда. Может и гденить давануть наружу и воспламенится.
Уверен что в мерсе не зря пишут в техпаспорте 30/35л.
В городе и даже на межгороде не настолько критично проехать лишние 100-1504м на 1 заправке.
А вот то что разведут на заправке - это тоже вероятно. Я лично на ВР в мороз 2 раза запрвлял мерс В класс с баком 50л вроде на автоотсечке и мне 1 раз влили 53, 2 58 и пояснили типа в мороз топливо сжимается.

Последний раз редактировалось Pers102; 18.11.2018 в 17:47.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 18:21   #5
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
все забыли о вентиляции бака, абсорбере и законе физики о сообщающихся сосудах...
далее додумываем сами что будет происходить при заправке под горловину...


и еще из личного опыта:
1. 2 заправки EKA на сигнальном проезде, недолив 10% стабильно
2. заправка роснефть на проектируемом проезде всегда литр в литр льют
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес

Последний раз редактировалось gesha; 18.11.2018 в 18:25.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 18:38   #6
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
все забыли о вентиляции бака, абсорбере и законе физики о сообщающихся сосудах...
далее додумываем сами что будет происходить при заправке под горловину...


и еще из личного опыта:
1. 2 заправки EKA на сигнальном проезде, недолив 10% стабильно
2. заправка роснефть на проектируемом проезде всегда литр в литр льют
Привет!

Я только лукойл и shell сотый заливаю... Но всегда стою у заправщиков над душой, смотрю, чтобы не "нащелкали". Залив только до первой отсечки. Всегда.

А что, ЕКА нормальный бензин продает? Что это за ека такая?

зы Роснефть не люблю... так как имел с их руководством дела - трахнули прямо в мозг. Теперь у меня нехорошие асоциации и нет доверия к ребятам. Хотя в глубине души они наверное хорошие!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 19:56   #7
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
@Cavaler, речь не о качестве топлива.
просто ЕКА ближайшие с работой, приходилось заправляться...
роснефть потому что то же рядом, и не сталкивался с недоливом....
по качеству мой мотор не настолько притязателен, но стараюсь либо лукойл, по дорогое на дачу, либо роснефть рядом с домом и работой, мне это удобно и все устраивает...
добавлю что я говорю о конкретных заправках, потому что на той же роснефти на других заправках может быть по другому..
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес

Последний раз редактировалось gesha; 18.11.2018 в 19:58.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 22:24   #8
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
где то видел лайвхак - все время заправлять сначала в канистру 20л. Если канистра не полная, то идти и скандалить на тему что в 20л канистру влезает больше. Ну или при заправке 20л недолив в 2 литра.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 10:16   #9
Covax
Новичок
Smart BRABUS
Сообщений 26
Регистрация 15.02.2018
Недолив, не заправляйся, много бензина это плохо. Вопрос почему? Хммм... одни домыслы и догадки.
Итак, давайте по порядку, заправляться больше чем указано в ТТХ автомобиля это дело каждого. Но, я не зря дал ссылку на немецкий форум, если бы вы ту тему полистали, хотя бы в переводе, то нашли бы официальный ответ представительства Мерседес, куда вьедливые немцы написали запрос, что так мол и так бензина больше нежели заявлено помещается в бак автомобиля. На что получили ответ, где представительство дало разъяснение, что да можно залить больше из-за конструктивной особенности формы бака, но датчик который показывает сколько топлива у Вас осталось не покажет больше чем заявлено у нас, а это 30 либо 35 литров. Вообщем, что сказало представительство, что у нас датчик так настроен и по другому точнее не получается, хотите лейте больше, но датчик Вам больше не покажет. Они не сказали, что машина взорвется или выльется бензин.
По поводу недолива бензина, есть в России такая служба как Росстандарт, вот их сайт [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] туда можно жаловаться на все случаи обмана, подозрения и т.д. Именно эта служба осуществляет надзор за АЗС в сфере "недолива", а не Роспотребнадзор, в который граждане по незнанию чаще обращаются. Что в итоге, проверят АЗС,если выявят несоответствие наложат штраф, в любом случае Вас известят.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 10:34   #10
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,060
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
много бензина это плохо. Вопрос почему?
потому что при заправке под горловину по закону о сообщающихся сосудах топливо будет подниматься под уровень горловины и соответственно оно будет в системе вентиляции топливного бака включая угольный абсорбер.
попробуйте заправляться под горловину и потом в пробке постоять и потолкаться, будет включаться клапан регенерации паров топлива, а у вас там не пары будут а чистое топливо, которое будет засасываться во впускной коллектор.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 20.11.2018, 02:39   #11
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
потому что при заправке под горловину по закону о сообщающихся сосудах топливо будет подниматься под уровень горловины и соответственно оно будет в системе вентиляции топливного бака включая угольный абсорбер.
попробуйте заправляться под горловину и потом в пробке постоять и потолкаться, будет включаться клапан регенерации паров топлива, а у вас там не пары будут а чистое топливо, которое будет засасываться во впускной коллектор.
Привет!

О! Вот это дельный ответ от практика...

Это касается любого автомобиля, я правильно понимаю?
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 20.11.2018, 08:45   #12
Covax
Новичок
Smart BRABUS
Сообщений 26
Регистрация 15.02.2018
Да,Gesha, все правильно написал. Здесь даже более подробно написано об этом [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Но я как заправлялся так и буду заправляться, потому что у Смарта немного другая история с баком и его вместимостью, ни с кем спорить не буду, это дело сугубо каждого)))
Цитата Ответить
Старый 20.11.2018, 10:27   #13
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Извините у меня не Смарт но:
Цитата:
Каждый щелчок-отсечка пистолета, в зависимости от настроек - добавляет на счетчике до 800 гр. бензина... а щелкнуть заправщик может раз 5-7...
это или враньё или заблуждение. Я при заправке "под горловину" (абсорбера нет) иногда щёлкаю до 20 раз т.к. заправляюсь только лично и заправщики уже зная мой авто обходят его стороной. А под эту самую горловину я заправляю достаточно часто и свой расход знаю с точностью до десятых.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2018, 17:05   #14
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Извините у меня не Смарт но:это или враньё или заблуждение. Я при заправке "под горловину" (абсорбера нет) иногда щёлкаю до 20 раз т.к. заправляюсь только лично и заправщики уже зная мой авто обходят его стороной. А под эту самую горловину я заправляю достаточно часто и свой расход знаю с точностью до десятых.
Привет!

.... извиняю

А кто сказал, что феномен тотальный? Я в том смысле, что это прям в 100% случаев...

С топливом на заправках мурыжили, мурыжат и будут мурыжить...

Настроить колонку на то, о чем идет речь - дело техники... Это всего-лишь один из наверное сотен способов относительно честного способа отъема денег у населения на заправках.

Раньше эта схема была повсеместно... сейчас изобрели другие способы... или навели порядок, возможно...

В любом случае, я заправляюсь до первой отсечки. Это 100% убережет и от потенциального обмана на множественных осечках и от того, от чего Геша нас предупреждает - убережет наверняка.

В конце концов, главная трагедия с топливом в России имхо - это не недолив, хотя здесь ничего хорошего, конечно же нет.

Есть мнение, что топливники, и это включая крупные сети, в последнее время для повышения маржи стали продавать топливо с заниженным октановым числом... В основном "бодяжат" 92й и 95й... Люди просто взяли пробы 92го и 95го и отвезли в лабораторию на анализ... и там полный мрак 92й по факту 80й с хвостиком... 95й тоже 85+...

Пока еще, по понятным причинам, господа предприниматели от нефтянки боятся трогать 98й и 100й... И слава богу... я стараюсь лить 100й от крупных сетей... опять же избегая или значительно снижая риски.

Да, 100й от Shell это не дешево... Но имхо продуктивнее думать не о кроилове, а о том, как больше заработать, чтобы позволить себе такую "роскошь".
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 20.11.2018, 17:21   #15
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
И да... чтобы не быть голословным...

Залез на ютуб забил в поиск "обман на заправках"... И там видео-пруфов, хоть пруд пруди.. Именно по крупнейшим, федеральным сетям АЗС...

Вот, одно из первых выскочивших видео... про заправки "Газпромнефть"...

Это какой-то трэш - у чувака колонка во всю работает, типа качает топливо, цифры с литрами и деньгами бегут на колонке... а он стоит и держит заправочный пистолет в руках, из которого ничего не течет!

Там таких эпизодов несколько снято... А так же есть эпизод, где прямо на заправке Газпромнефть прибором замерили октановое число 92го бензина... оказалось 76 с копейками!

Короче, гляньте сами, получите кучу лузлов! ))

__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...