Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > GLK x204 > Включил «паркинг» во время движения. Торможение коробкой+удар в заднем мосту. Последствия
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 13.06.2019, 18:04   #21
Delmaro
Участник
GLС AMG
Сообщений 852
Адрес Москва
Регистрация 20.06.2015
Цитата:
Сообщение от Alex-GLK Посмотреть сообщение
или кривые руки-это уже немного другая история.
Именно эта история.
Цитата Ответить
Старый 15.06.2019, 08:10   #22
Vitaliy7777
Участник
Лексус NX 200t был. ГЛЦ купе 250 был
Сообщений 105
Адрес Красноярский край
Регистрация 20.10.2018
Тоже пару раз такое было. Первый раз торопился и ещё не полностью остановившись нажал на парковку. Скорость была практически нулевая, но не совсем, и хороший толчок все же получился. Было очень неприятно, ругал себя за глупость. Но честно скажу- я бы так не сделал осознано, зная, что автомобиль уйдёт в паркинг не полностью остановившись. Полностью согласен, что блин не должно так быть!!! Защита от дурака быть обязана на любой, даже минимальной скорости!!! Хотя бы даже для моего второго случая- на парковке во время сильного дождя после манёвра немного нужно было подать вперёд. Хотел смахнуть воду со стекла, а в итоге по запаре нажал на паркинг. Жена чуть заикой не осталась, подумала впилились куда-то, ребёнок с кресла чуть не вылетел. Скорость была минимальной, но так как машина просто ВСТАЁТ КОЛОМ, то и этой скорости хватает для мощного толчка. Блин ну делать кнопку парковки и стеклоомывателя одинаковыми, на одинаковом уровне и расстоянии просто зеркально- это как-то не очень умно. Особенно когда как допустим я - ездишь на двух автомобилях, и нет автоматизма в управлении, вторая машина у меня вообще на механике. Вот и получается пересаживаешься с одной на другую, и вот такую мелочь как кнопка стеклоочистителя ищешь, и в итоге нет нет да ни туда нажмёшь!!
Несколько раз любознательность и любопытство подбивало нажать парковку на скорости, посмотреть что будет, но пока держусь ))) мало ли ...
Цитата Ответить
Старый 15.06.2019, 11:19   #23
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от Alex-GLK Посмотреть сообщение
И пока скорость не снизилась практически до 0, паркинг так и не включился. Короче говоря, в свежих авто продумали тщательно все. А в GLK 2014 ещё есть такой косяк. Немцы удивили, мягко говоря. Не ожидал такой подставы.
если одновременно с тормозом то включиться паркинг
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 15.06.2019, 11:24   #24
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Alex-GLK, соединительную муфту карданного вала пусть посмотрят внимательно на наличие трещин
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 15.06.2019, 17:33   #25
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Сообщение от Vitaliy7777 Посмотреть сообщение
Защита от дурака быть обязана ...
Она и есть - начиная от крепежа "звёздочек" и заканчивая всемогущим Стар-ом. А данный момент, по русски сказать - просрали.
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 01:35   #26
Alex-GLK
Новичок
Mercedes GLK CDI 220
Сообщений 46
Регистрация 29.05.2019
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
Alex-GLK, соединительную муфту карданного вала пусть посмотрят внимательно на наличие трещин
Андрей, спасибо. Принято ✊ обращу особое внимание.
Кстати, уже созвонился с Геннадием из СНивы. На этих выходных я не смог найти время, на следующих планирую ним попасть.
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 04:25   #27
Babangito
Участник
GLK 220 (2013)
Сообщений 139
Адрес Москва
Регистрация 16.03.2013
У меня глк 220 cdi выпуска конца 2012, рестайл, и тоже было пару раз подобное.

Один раз случайно поторопился нажать паркинг, не остановившись до конца, может 3-5 кмч была скорость, но ничего страшного не случилось, выскочило какое-то сообщение на дисплее - комп ругнулся, что типа так делать нельзя, и больше никаких последствий, так что забыл об этом сразу.

В другой раз было мелкое дтп с моей припаркованной машиной - в припаркованную сзади меня машину прилично приехали в зад, она продвинулась вперед и подвинула в задний бампер мою тоже вперед (я в этот момент вообще был дома). После этого авто при запуске выдал сообщение о какой-то ошибке на дисплее, которую я просто убрал кнопками на руле, потом поехал, припарковался - и все норм, паркинг работает, ошибки не вылезают. Этот второй случай, конечно, не совсем релевантен по отношению к данной теме, т.к. авто изначально было припарковано и заглушено, но все же...

Все это было очень давно, несколько лет назад, и я даже и не вспомнил бы об этих случаях, если б не эта тема на форуме. То есть настолько без каких-либо последствий, что даже содержания сообщений на дисплее не помню, вообще не возникло никаких проблем... С учетом этого опыта я до прочтения данной темы был абсолютно уверен, что у мерса с этой защитой от дурака все в порядке (если авто изначально исправно) - ведь если даже на низкой скорости не дает в паркинг уйти, то уж на нормальной скорости и подавно не должен давать. Там же селектор кпп на руле полностью электронный, никакой механической связи с кпп нет вообще, т.е. защита от дурака элементарно делается просто в самой прошивке изначально
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 11:30   #28
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 21:15   #29
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Ох уж эти блогеры ...
Какая красивая фраза: Вкапывание автомобиля в асфальт. Т.е. под этим, видимо, надо понимать, что паркинг у него включился (на какой машине?). Потом он проводит парочку чисто лабораторных экспериментов на абсолютно новых авто и радостно делает вывод, о невозможности включения этого самого режима на ходу.

В связи с вышеизложенным следует вывод, что у автора разваливающийся рыдван коробка которого давно уже живёт своей жизнью. Хитрость только в том, что премиум-класс на то и премиум, что все его узлы должны функционировать нормально независимо от возраста. Ведь взять обычный электроинструмент, тот что помощнее, так у заслуженных брендов всегда есть храповик/трещётка, исключающая наматывание рабочего на данный инструмент при его закусывании. И она срабатывает всегда какой бы убитый прибор (например перфоратор) не был.

Почему же у автора сей заслуженный аппарат дал сбой? Или автор выдумщик и всё это придумал?
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 22:24   #30
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
На глк300 Не помню таких затупов , вроде не получалась.
До глк был оутландер на механике (Новым брал), так там частенько при разгоне с 2 на 4 переключался и иногда попадал в заднюю (1-2-5 сверху , 2-4-R снизу) ... хрррр небольшой в итоге на 6 году к моменту продажи задняя вылетать начала / ремонт коробки , замена шестерни ... 30 тыщ вроде )))) тоже к слову могли бы и закрыть такой баг
Цитата Ответить
Старый 16.06.2019, 23:13   #31
-GEORGE-
Участник
GLK 220 CDI '14
Сообщений 507
Адрес Подмосковье
Регистрация 15.10.2017
У самого было такое.
Включал один раз случайно (видимо, от усталости) при 7-10км/час.
Настолько жестко машина воткнулась, что показалось - еще чуть чуть бы скорости и точно что-нибудь отломилось в коробке.
Неприятный момент. Поверю, что с этим могут быть связаны какие-либо поломки.
Цитата Ответить
Старый 17.06.2019, 10:05   #32
Foma37
Banned
GLK 300
Сообщений 1,028
Адрес Москва
Регистрация 05.06.2017
Тоже было разок т.к. было три машины в семье на момент появления GLK воткнул паркинг в движении с мыслью стекло ополоснуть... Послышались щелчки как трещётка и бортовик ругнулся чуть ли не матом. Так что уверен что защита от дурака там есть, вопрос на какую скорость она рассчитана..
Резкое торможение и удар говорит скорее о том что этот демпфер рассчитан на определенный момент, если момент выше то он прокручивается с треском если демпфер держит момент, то идет торможение с ударом как получилось у топика..ИМХО.

Последний раз редактировалось Foma37; 17.06.2019 в 10:08.
Цитата Ответить
Старый 17.06.2019, 23:32   #33
Alex-GLK
Новичок
Mercedes GLK CDI 220
Сообщений 46
Регистрация 29.05.2019
Кстати, забыл изначально приложить фото. Это ошибка, которая появилась после описанного в теме «инцидента». Настораживает слово «обрыв» ((( но ребята на сервисе сказали, что ничего страшного и таким образом система просто зафиксировала то, что произошло.
Как то так
Вложения
Цитата Ответить
Старый 18.06.2019, 14:41   #34
-GEORGE-
Участник
GLK 220 CDI '14
Сообщений 507
Адрес Подмосковье
Регистрация 15.10.2017
Alex-GLK,
я не ориентируюсь, 560752км - это о чем.
Что за километраж? Не интересовались?
Цитата Ответить
Старый 18.06.2019, 19:58   #35
Alex-GLK
Новичок
Mercedes GLK CDI 220
Сообщений 46
Регистрация 29.05.2019
Цитата:
Сообщение от -GEORGE- Посмотреть сообщение
Alex-GLK,
я не ориентируюсь, 560752км - это о чем.
Что за километраж? Не интересовались?
Интересовался. Ответ был странный, типа: надо делить на 10 и будет реальный пробег (возможно, детализация до сотни метров, хз). Но и такой пробег может неверно считаться, например если машина долго стояла и сдыхал аккумулятор. А в моем случае так и было. В итоге, решили что пробег 45т.км который у меня на приборке скорее всего честный.
Цитата Ответить
Старый 23.06.2019, 01:35   #36
Alex-GLK
Новичок
Mercedes GLK CDI 220
Сообщений 46
Регистрация 29.05.2019
Ну что, друзья-любители марки Мерседес и конкретно GLK. Для всех, кто заинтересовался данной темой, у меня есть РЕЗЮМЕ всего произошедшего. Я сегодня был на «приеме» у Геннадия из СНивы, и он мне в результате различных вариантов диагностики доступно пояснил суть происходящего. Геннадий-действительно профессионал своего дела, со своим мнением и огромным опытом. Но о Геннадии не будем в этой теме))) ему спасибо и спасибо ребятам, посоветовавшим обратиться к нему. Уехал сегодня в целом довольный, т.к. теперь у меня есть понимание происходящего.
Итак, по делу:
1. Толчок который я чувствую -это момент включения передачи(D). Но почему я его чувствую, когда в пробке отпускаю тормоз??? Да потому, что мерседес придумал функцию с названием «без момента на D”. Данная функция зашита в мозгах мерса и как только я стою на драйве на тормозах более 2-3 секунд, коробка отключает момент(включается что-то типа нейтрали). При отпускании тормоза снова подаётся момент и заново подключаются все узлы, если можно так выразиться. Грубо говоря, в пробке машина сама по себе постоянно отключает и включает Drive.
Вот такая «особенность». На этом форуме о подобной истории (только там проблема была в вибрации) писал Denis.Shuba.
Данная «особенность» убирается прошивкой мозгов, в СНиве это стоит 15₽.
Можно сделать и машина будет всегда на нормальном Drive с постоянным подключённым моментом и без всяких подключений-отключений. Я готов был раскошелиться, но сегодня что-то не получилось(были проблемы с сервером мерса).
2. Лишние звуки, вибрация и все, что кроме этого «пинка»-это люфт каждого узла, который к сожалению появился. Я сегодня лично рукой крутил (туда-сюда) колеса, кардан, раздатку, редуктор... везде есть небольшой люфт. Совсем небольшой. Мастера сказали, что это абсолютно нормально. Я думаю, в том состоянии, в котором была моя машина до этого инцидента люфтов этих попросту не было вообще! А теперь они резко появились -понемногу в каждом агрегате и каждом узле ходовой. Все узлы и агрегаты в новом состоянии, но теперь есть этот небольшой люфт в каждом узле. И в совокупности это даёт то необычное поведение, которое я начал замечать.
Короче, ничего страшного не произошло, я ничего не сломал. Но я одним неудачным нажатием кнопки создал многим деталям в ходовой части небольшой износ, который мог бы наступить постепенно через несколько десятков тысяч. Обидно, но не более.
Главное, что я теперь убеждён, что все агрегаты целые. Я лично посмотрел как устроена ходовая и думаю, что сломать таким образом ничего не получится. Действительно все крепко сделано!
В общем ИТОГ следующий: нужно отключать функцию «без момента на D”, т.к. с нашими пробками я не вижу смысла дергать все узлы каждый раз при отпускании тормоза.
В целом, включение паркинга на небольшом ходу - резко ускоряет износ и увеличивает люфты, но сломать так врядли что получится.
Вот такие выводы я сделал.
Надеюсь, эта информация поможет тем, кто как и я перечитал кучу тем в поисках ответов на свои вопросы. Всем удачи!
Цитата Ответить
Старый 23.06.2019, 10:13   #37
qwert2802
Абориген
ДТ75
Сообщений 4,070
Адрес RUSSIA77
Регистрация 15.08.2012
Гена и остальные «Хранители тайн» Вам спасибо не скажут )
Цитата Ответить
Старый 23.06.2019, 13:12   #38
Babangito
Участник
GLK 220 (2013)
Сообщений 139
Адрес Москва
Регистрация 16.03.2013
Честно и без всяких наездов, но «гора родила мышь» - отличное было бы название для данной темы, имхо
Цитата Ответить
Старый 23.06.2019, 15:41   #39
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Alex-GLK Посмотреть сообщение
Ну что, друзья-любители марки Мерседес и конкретно GLK. Для всех, кто заинтересовался данной темой, у меня есть РЕЗЮМЕ всего произошедшего. Я сегодня был на «приеме» у Геннадия из СНивы, и он мне в результате различных вариантов диагностики доступно пояснил суть происходящего. Геннадий-действительно профессионал своего дела, со своим мнением и огромным опытом. Но о Геннадии не будем в этой теме))) ему спасибо и спасибо ребятам, посоветовавшим обратиться к нему. Уехал сегодня в целом довольный, т.к. теперь у меня есть понимание происходящего.
Итак, по делу:
1. Толчок который я чувствую -это момент включения передачи(D). Но почему я его чувствую, когда в пробке отпускаю тормоз??? Да потому, что мерседес придумал функцию с названием «без момента на D”. Данная функция зашита в мозгах мерса и как только я стою на драйве на тормозах более 2-3 секунд, коробка отключает момент(включается что-то типа нейтрали). При отпускании тормоза снова подаётся момент и заново подключаются все узлы, если можно так выразиться. Грубо говоря, в пробке машина сама по себе постоянно отключает и включает Drive.
Вот такая «особенность». На этом форуме о подобной истории (только там проблема была в вибрации) писал Denis.Shuba.
Данная «особенность» убирается прошивкой мозгов, в СНиве это стоит 15₽.
Можно сделать и машина будет всегда на нормальном Drive с постоянным подключённым моментом и без всяких подключений-отключений. Я готов был раскошелиться, но сегодня что-то не получилось(были проблемы с сервером мерса).
2. Лишние звуки, вибрация и все, что кроме этого «пинка»-это люфт каждого узла, который к сожалению появился. Я сегодня лично рукой крутил (туда-сюда) колеса, кардан, раздатку, редуктор... везде есть небольшой люфт. Совсем небольшой. Мастера сказали, что это абсолютно нормально. Я думаю, в том состоянии, в котором была моя машина до этого инцидента люфтов этих попросту не было вообще! А теперь они резко появились -понемногу в каждом агрегате и каждом узле ходовой. Все узлы и агрегаты в новом состоянии, но теперь есть этот небольшой люфт в каждом узле. И в совокупности это даёт то необычное поведение, которое я начал замечать.
Короче, ничего страшного не произошло, я ничего не сломал. Но я одним неудачным нажатием кнопки создал многим деталям в ходовой части небольшой износ, который мог бы наступить постепенно через несколько десятков тысяч. Обидно, но не более.
Главное, что я теперь убеждён, что все агрегаты целые. Я лично посмотрел как устроена ходовая и думаю, что сломать таким образом ничего не получится. Действительно все крепко сделано!
В общем ИТОГ следующий: нужно отключать функцию «без момента на D”, т.к. с нашими пробками я не вижу смысла дергать все узлы каждый раз при отпускании тормоза.
В целом, включение паркинга на небольшом ходу - резко ускоряет износ и увеличивает люфты, но сломать так врядли что получится.
Вот такие выводы я сделал.
Надеюсь, эта информация поможет тем, кто как и я перечитал кучу тем в поисках ответов на свои вопросы. Всем удачи!
Чушь собачья
У вас в следствия удара в трансмиссии произошел не износ, а поломка. Предположительно появился люфт в раздатке или заднем мосту. Скорее всего в раздатке. Диагностировать сие довольно сложно и дорого и скорее всего они с этой задачей не справятся.
Программное отключение подачи момента при нажатой педали тормоза проблему не решит
Видимо они действительно крутейшие профессионалы, если будучи не в силах найти и устранить причину проблемы, они предлагают просто проблему замаскировать Хотя если на продажу, то наверное самое то))

ПС
Как вариант, предположу, что от удара растянулась или повреждена цепь в раздатке.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 23.06.2019, 15:46   #40
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Antonio-kzn Посмотреть сообщение

Заправить соляркой слитой с трактора - ну вот это перебор

.

А что в трактор солярка попадает не оттуда же, откуда в Мерседес?
Или трактор чем то солярку заражает?
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...