Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 28.07.2020, 17:34   #1
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Question Режим Sport на 7g-tronic (w166/M276атмо)

Добрый день,

прошу поделиться по режиму sport на сабже.

В спокойном режиме когда едешь, переключается на 2000, стоит сделать резкое ускорение или до кикдауна нажать (например обгон на трассе) - начинает переключаться на 2400-2800 сколько бы долго после этого не ехал спокойно, при этом если сразу (или через время) заглушить и завести - сразу начинает снова вести себя спокойно и переключаться на 2000.

Жутко подбешивает, т.к. режим спорт оч нравится (больше чем комфорт) отсутсвием задумчивости и подтыканием пониженных раньше что даёт отклик на педаль намного более адекватный, только вот бесит, что после обгонов коробка не успокаивается.

Это у всех так в спорте?

Спасибо.
Цитата Ответить
Старый 28.07.2020, 17:44   #2
Лайновский
Участник
TAXI
Сообщений 956
Адрес М.О.
Регистрация 20.08.2010
Ну так логично же.
Машина держит оптимальные обороты для ускорения (пинка), раз водитель "спортсмен".
У меня вот нет режима спорт, но заметил, что если минут 20-30 немного погонять, то коробка держит повышенные обороты какое то время "в ожидании отжига".
А так лепестки на трассе помогают при обгоне. Два щелчка вниз и полетел...
Цитата Ответить
Старый 28.07.2020, 17:46   #3
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Логично да, и понятно почему так сделано, но почему не успокаивается? Триггер успокоения только выключение, а не какое-то время спокойной езды или остановка без выключения. Просто неудобно, ехал ты себе тошнил 100км/ч на 7й передаче, обогнал с интенсивным разгоном до 130-140, встал назад 100км/ч тошнить, а она на 6й едет....
Цитата Ответить
Старый 28.07.2020, 17:51   #4
Лайновский
Участник
TAXI
Сообщений 956
Адрес М.О.
Регистрация 20.08.2010
Честно говоря я не знаю как реализован режим спорт на мерсе.
Но на пассате у меня в режиме спорт убиралась 6-я передача (самая верхняя) и обороты вырастали на всех передачах. Даже на холостом 1000 держала.
Так что если на мерсе подобным образом работает, то коробке просто некуда переключаться
Цитата Ответить
Старый 28.07.2020, 17:53   #5
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Хе хе я пытаюсь логику выстроить... вот завелись, едем (в спорте) - переключаемся 1-7 передаче на ~2000, зажгли разок, переключаемся на 2400-2800 (чаще всего 2600) но тоже 1-7 передачи... выключили, завели - снова на двух тыщах... как по мне - не логично... или сразу бы всегда на повышенных переключалась или тогда уж успокаивалась бы...
Цитата Ответить
Старый 28.07.2020, 17:55   #6
Лайновский
Участник
TAXI
Сообщений 956
Адрес М.О.
Регистрация 20.08.2010
Ну хз... Подождем знатоков.
Самому интересно, чего я лишен
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 10:29   #7
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Цитата:
Сообщение от Лайновский Посмотреть сообщение
Ну хз... Подождем знатоков.
Самому интересно, чего я лишен
Чёт знатоки не подтягиваются... ладно усложним задачу (зачёркнуто), накину.

Мой ML тоже лишён переключателя режимов, т.е всю жизнь катался в комфорте - C, на очередном ТО поговорив с ребятами - сделали ему чтобы ездил в спорте С момента этого проехал уже примерно 1000км в разных режимах.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 11:18   #8
EFF777
Завсегдатай
Ёшки
Сообщений 2,481
Адрес Москва
Регистрация 13.08.2017
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
Добрый день,

прошу поделиться по режиму sport на сабже.

В спокойном режиме когда едешь, переключается на 2000, стоит сделать резкое ускорение или до кикдауна нажать (например обгон на трассе) - начинает переключаться на 2400-2800 сколько бы долго после этого не ехал спокойно, при этом если сразу (или через время) заглушить и завести - сразу начинает снова вести себя спокойно и переключаться на 2000.

Жутко подбешивает, т.к. режим спорт оч нравится (больше чем комфорт) отсутсвием задумчивости и подтыканием пониженных раньше что даёт отклик на педаль намного более адекватный, только вот бесит, что после обгонов коробка не успокаивается.

Это у всех так в спорте?

Спасибо.
Привет, мотор такой же коробка тоже, после тапки в пол обороты КАКОЕ ТО время висят, но после некоторого времени спокойной езди, переключаются как раньше, я это всегда замечаю при выезде из дома, по дворам до дороги едешь с тапком, выезжаешь на шоссе, включаешь темпомат и еще какое то время висит 6я передача, но потом всё возвращается на круги)
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 11:47   #9
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Цитата:
Сообщение от EFF777 Посмотреть сообщение
включаешь темпомат
а без темпомата успокоится? у меня в темпоматом тоже на 7-ю скидывает, и кстати, при ограничителе тоже.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 12:02   #10
EFF777
Завсегдатай
Ёшки
Сообщений 2,481
Адрес Москва
Регистрация 13.08.2017
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
а без темпомата успокоится? у меня в темпоматом тоже на 7-ю скидывает, и кстати, при ограничителе тоже.
Без тоже успокоится, главное до педали еле докасаться и держать в одном положении)
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 12:03   #11
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Понятно, вот а у меня не успокаивается...
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 15:18   #12
EFF777
Завсегдатай
Ёшки
Сообщений 2,481
Адрес Москва
Регистрация 13.08.2017
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
Понятно, вот а у меня не успокаивается...
Болеет)
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 15:35   #13
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Давно забить надо на акпп 7g+
чУдная она.И ничего в ней не изменить.
Сколько уже люди пробовали,прошивали-адаптировали и т.д
Ей абсолютно похрену.
Давно забил на её поведение.Немного правда её приструнил адаптацией в движении ,Cтардиагност.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 15:37   #14
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
да забить то понятно... задний ход с откатом на сток я держу в голове, просто спорт уж оченно нравится

кстати, добавлю ещё вопрос, вот в интернетах полно мануалов по активации agility, по ним же в целом понятно что и как делать с режимами, если есть кнопка выбора режимов. а как делать если кнопки нет? куда копать? Ведьма есть, работает, только инфы нету в интернетах... т.е. как сменить режим коробке если кнопки нет?
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 17:49   #15
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
да забить то понятно... задний ход с откатом на сток я держу в голове, просто спорт уж оченно нравится

кстати, добавлю ещё вопрос, вот в интернетах полно мануалов по активации agility, по ним же в целом понятно что и как делать с режимами, если есть кнопка выбора режимов. а как делать если кнопки нет? куда копать? Ведьма есть, работает, только инфы нету в интернетах... т.е. как сменить режим коробке если кнопки нет?
Покупается б\у панелька с кнопкой.И все ставится.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 17:52   #16
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Цитата:
Сообщение от Вадим*** Посмотреть сообщение
А Вы делали ?

Есть два варианта, с установкой кнопки и с заменой режима коробки. Ещё есть третий, перевесить функцию выбора режимов с кнопки помощи на спуске (бесполезная имхо) и сделать из неё кнопку выбора режимов...
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 17:59   #17
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
А Вы делали ?

Есть два варианта, с установкой кнопки и с заменой режима коробки. Ещё есть третий, перевесить функцию выбора режимов с кнопки помощи на спуске (бесполезная имхо) и сделать из неё кнопку выбора режимов...
На Ешке есть кнопка штатно.мне не надо.
Все режимы есть теперь М-Е-S-А
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 19:15   #18
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от Лайновский Посмотреть сообщение
Но на пассате у меня в режиме спорт убиралась 6-я передача (самая верхняя) и обороты вырастали на всех передачах. Даже на холостом 1000 держала.
Это что за новость, что в Пассате в спорт режиме обороты поднимаются? Да ну бросьте. И 6ую она воткнет, когда 5-ая упрется в отсечку .

bigmaxts, привет.
Я сравниваю работу 7джи+ на 212 и 166.
В 212 В режиме Е коробка никогда сама ниже передачи не подтыкала. Ей вообще было поровну на все. Она трогалась со второй всегда и ехала до 100 км/ч на одной передаче не переключаясь.
На 166 в режиме Е если чуть погонять, то коробка на торможении подтыкает пониженные очень активно. Чуть постоять и все возвращается в мирный лад.
Режим спорт и А я не пробовал. На 212 разницы спорт и А не было. В спорте чуть дальше крутился мотор, что больше нравилось. Звук и т.д.
Я заказал на 166 панельку от "пакета сока" для установки. Жду пока едет от Пшеков
Логика работы 7джи+ у них вообще на всех кузовах. Видимо от веса и т.д есть зависимость. Тут нужно спрашивать кто катается со спортом на 166. Как у них дела.


Цитата:
Сообщение от bigmaxts Посмотреть сообщение
Ещё есть третий, перевесить функцию выбора режимов с кнопки помощи на спуске (бесполезная имхо) и сделать из неё кнопку выбора режимов...
По факту да. Панель на LIN шине, то есть можно кнопку оффроуд режима(не DSR) перевести на E-S-M. Просто написано будет на кнопке другое, а функционал именно к АКПП. Но моя душа требует надписи E-S-M.

Последний раз редактировалось Фаня; 29.07.2020 в 19:21.
Цитата Ответить
Старый 29.07.2020, 20:19   #19
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Это что за новость, что в Пассате в спорт режиме обороты поднимаются? Да ну бросьте. И 6ую она воткнет, когда 5-ая упрется в отсечку .

bigmaxts, привет.
Я сравниваю работу 7джи+ на 212 и 166.
В 212 В режиме Е коробка никогда сама ниже передачи не подтыкала. Ей вообще было поровну на все. Она трогалась со второй всегда и ехала до 100 км/ч на одной передаче не переключаясь.
На 166 в режиме Е если чуть погонять, то коробка на торможении подтыкает пониженные очень активно. Чуть постоять и все возвращается в мирный лад.
Режим спорт и А я не пробовал. На 212 разницы спорт и А не было. В спорте чуть дальше крутился мотор, что больше нравилось. Звук и т.д.
Я заказал на 166 панельку от "пакета сока" для установки. Жду пока едет от Пшеков
Логика работы 7джи+ у них вообще на всех кузовах. Видимо от веса и т.д есть зависимость. Тут нужно спрашивать кто катается со спортом на 166. Как у них дела.



По факту да. Панель на LIN шине, то есть можно кнопку оффроуд режима(не DSR) перевести на E-S-M. Просто написано будет на кнопке другое, а функционал именно к АКПП. Но моя душа требует надписи E-S-M.
я ждал тебя в этой теме раскажи плз по панельке и про план работ с ней, можно в личку, можно в телегу
Цитата Ответить
Старый 31.07.2020, 15:42   #20
bigmaxts
Участник
пока нету
Сообщений 120
Регистрация 20.08.2014
в общем, если кому интересно, коробка таки похоже учится и довольно быстро вчера катался много и несколько раз успокоилась сама за меньшеминуты спокойной езды. а так нашёл самый быстрый и действенный способ успокаивать/"одёргивать" - один клик рычажком управления круиз вниз и сразу его выключить кликом на торцевую кнопку. Т.е. похоже сбрасываются те самые "временные адаптации" коробки после быстрого интенсивного (по её кстати субтективному мнению) разгона.

А не может ли кто объяснить, что же такое эти временные адаптации и почему они так себя ведут в спорте?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...