Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > S-class > Как подвинуть передние сиденья у обесточенного W140?
S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 01.11.2022, 06:08   #1
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Как подвинуть передние сиденья у обесточенного W140?

Всем привет!

Есть одна проблемка. Надеюсь, что вы поможете мне её решить.

Я сейчас разбираю донорный Мерседес W140 S600 96-го года. К сожалению, я уже достаточно сильно разобрал багажник, включая электронные компоненты + я снял двери и всю дверную проводку.

К сожалению, передние сиденья находятся в таком положении, что частично закрывают болты.

Я думаю, может получится подключить аккумулятор в какой-то электнический разъём спереди под сиденьями? Или у углу рядом с ручкой открытия капота есть ещё коннекторы, которые я отсоединил от проводки. Только я не знаю, куда подключать. К сожалению, пока что не нарыл ничего толкового по этой теме ни в гугле, ни на ютубе.

Может кто знает, как подать питание на передние сиденья, чтобы их подвигать вперёд и назад?

Заранее спасибо.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 08:09   #2
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Пожалуста (тож заранее).

Взять любой акум (хоть от компьютерного бесперебойника) и втыкнуть в нужную фишку. Какую? посмотреть в сети. Да и от переплюсовки движкам ничё не будет.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 09:23   #3
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Пожалуста (тож заранее).

Взять любой акум (хоть от компьютерного бесперебойника) и втыкнуть в нужную фишку. Какую? посмотреть в сети. Да и от переплюсовки движкам ничё не будет.
Спасибо за совет! Я, к сожалению, плохо умею читать электрические схемы. Я вот нашёл картинку схемы водительского сидения, но мне нужна помощь в толковании этой схемы:

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Я правильно понимаю, что нужный мне мотор имеет подходящие к нему кабели цвета Pink/Green и Pink, которые в коннекторе под сиденьем имеют те же цвета и номера там 9 и 10 (если они конечно подписаны)?

Схемы я нашёл тут: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

На том сайте указан сразу весь диапазон годов выпуска W140, поэтому нет уверенности, что цвета на моём Мерсе 96-го года те же, что я написал выше.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 09:43   #4
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Ну если вы под сиденьем найдёте именно эти провода моторчика то подавайте сразй на них, а нет тогда + кидайте на красно-белый и красно-жёлтый на фишке, а минус там уже вроде как соединён с массой.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 09:45   #5
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Ну если вы под сиденьем найдёте именно эти провода моторчика то подавайте сразй на них, а нет тогда + кидайте на красно-белый и красно-жёлтый на фишке, а минус там уже вроде как соединён с массой.
Спасибо! А фишка - это что такое? Я не понимаю, что имеется в виду под фишкой и где она находится...
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 11:08   #6
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Разъём. Под сиденьём.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2022, 11:46   #7
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Разъём. Под сиденьём.
А скоро гляну, что там и как. Просто там несколько коннекторов. И проводов там по идее в сумме не мало в этих коннекторах.

Вопрос: на схеме красно-белый и красно-желтый кабель они относятся к коннектору или нет? Просто там рядом написано "монтажный блок предохранителей и реле". Т.е. кмк это не под сиденьем, а в багажнике что ли....
Цитата Ответить
Старый 02.11.2022, 07:01   #8
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Добрался я до коннекторов. Их там четыре. Три маленьких и один большой. На большом я вижу два выледяющихся по толщине провода: один красно-белый, а второй красно-жёлтый. Там в большом коннекторе есть ещё один тонкий красно-жёлтый кабель. В общем, попробую на днях туда подать питание и землю, посмотрим, что это даст...
Вложения
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 04:13   #9
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
В общем, не шмог я заставить сиденье ездить вперед/назад.

Подключил аккумулятор к этим проводам (красно-белый и красно-желтый). Искры небольшие есть, провода мгновенно сильно греются, но ничего не происходит. Похоже на КЗ.

Попробую может найти сам моторчик под сиденьем и непосредственно на него подать питание.

Вообще любопытно, неужели нет какого-то альтернативного способа подвигать сиденье, на случай если тот же моторчик просто вышел из строя? Тот же сервис должен на такой случай иметь какое-то решение.

Я тут начал снимать разные боковые болты с сиденья, но, к сожалению, сиденье с внутренней стороны (та, что ближе к центру авто) почти прижато к ковру, и реально не подлезть туда, чтобы снять болты...

PS: У меня ещё есть необходимость то же самое провернуть с моторчиком для привода люка в крыше. Сам мотор находится в багажнике. Попробую может напрямую подать на него питание.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 07:57   #10
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Вы на один провод + на другой - штоль подключили?
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 09:08   #11
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Вы на один провод + на другой - штоль подключили?
Именно. Я наверное туплю, но что-то не понятно, как правильно поступить...
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 09:33   #12
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Блин вот уж не думал что такие мелочи надо расписывать. + подаёте на оба эти провода, а минус на массу/железку или на коричневый.

Я же писал это.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 09:37   #13
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Блин вот уж не думал что такие мелочи надо расписывать. + подаёте на оба эти провода, а минус на массу/железку или на коричневый.

Я же писал это.
Спасибо за уточнение! Попробую завтра тогда ещё раз...

Тогда заранее спрошу ещё про моторчик люка. Вот его схема:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Опять же если уже кнопки все извлечены итд, то на что именно нужно подать питание (и как), чтобы люк начал двигаться?

Заранее спасибо!
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 09:58   #14
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Красно-синий и коричневый.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 10:05   #15
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Красно-синий и коричневый.
Спасибо! Я правильно понимаю, что красно-синий - это на схеме самый левый, а коричневый не ясно - это тот, что сверху справа или же в самом низу, который идёт на землю?

Ещё бы как-то понять их физическое расположение...
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 10:17   #16
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
Да. Внизу.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 10:29   #17
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Да. Внизу.
Спасибо, поищу тогда эти цвета где-то рядом с моторчиком слева в багажнике.
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 15:02   #18
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,591
Регистрация 19.03.2010
Если надо подвинуть прикрученное сиденье чтобы его открутить надо отвинтить два винта на торкс по бокам подушки в начале. Приподнять подушку. С блока, к которому подходят провода от моторчиков сиденья, снять штекер от среднего моторчика из трёх нижних. Вроде третий штекер слева и подать питание с акума. Штекера закрыты пластиной. Её надо отстегнуть предварительно. Возможно будет самым сложным
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 19:33   #19
SergeyR
Новичок
W140
Сообщений 55
Регистрация 12.02.2019
Цитата:
Сообщение от Andrey45 Посмотреть сообщение
Если надо подвинуть прикрученное сиденье чтобы его открутить надо отвинтить два винта на торкс по бокам подушки в начале. Приподнять подушку. С блока, к которому подходят провода от моторчиков сиденья, снять штекер от среднего моторчика из трёх нижних. Вроде третий штекер слева и подать питание с акума. Штекера закрыты пластиной. Её надо отстегнуть предварительно. Возможно будет самым сложным
Спасибо! Я вот уже начал откручивать вчера болты torx, но если с ближней к двери стороны сиденья болты ещё можно открутить, то с противоположной там почти не подлезть туда. Я заказал несколько ключей, которые имеют более компактный профиль. Может это поможет...

А по штекерам - имеются в виду штекеры, которые я выложил на фотографиях выше или другие?
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 21:09   #20
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,591
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от SergeyR Посмотреть сообщение
Спасибо! Я вот уже начал откручивать вчера болты torx, но если с ближней к двери стороны сиденья болты ещё можно открутить, то с противоположной там почти не подлезть туда. Я заказал несколько ключей, которые имеют более компактный профиль. Может это поможет...

А по штекерам - имеются в виду штекеры, которые я выложил на фотографиях выше или другие?
Для торкса со стороны тоннеля использовал мини трещетку Bosch. Шестигранник насадки насквозь проходит. Если нет можно пробывать пассатижами или американкой насадку провернуть.
Штекера не внешние, которые у тебя на фото. Их и вакуумные трубки надо сразу отключить. Чтобы при снятии сиденья не повредить. Возможно можно и через них подать питание, но я не знаю. По опыту на 124 в блок электросиденья потыкали наобум и он сгорел. Штекера с другой стороны блока в который воткнуты внешние штекера. Если терпит до завтрашнего вечера сфоткаю блок, штекер от моторчика и точно контакты на которые надо подать напряжение. Есть снятое сиденье
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подвинуть задний ряд? ducati V-class 8 29.10.2012 22:46
Куплю передние сиденья Mr. Schmitt Запчасти 1 15.07.2011 15:50
Куплю передние сиденья от ML, G, GL DM106 Запчасти 5 28.02.2010 19:59
Сиденья передние W210 NEO Запчасти 0 04.03.2009 00:41

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...