Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > S-class > Про подвески Airmatic / Active Body Control (ABC) / MBC (сначала читаем, потом спрашиваем)
S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 20.09.2007, 12:19   #1
guschinmv
Новичок
Сообщений 7
Регистрация 20.09.2007
Про подвески Airmatic / Active Body Control (ABC) / MBC (сначала читаем, потом спрашиваем)

ТЕМА ДЛЯ ЧТЕНИЯ ОБСУЖДЕНИЙФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОБЛЕМ ПОДВЕСОК AIRMATIC/ACTIVE BODY CONTROL (ABC). ВСЕ ВОПРОСЫ ПО РЕМОНТУ - В ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМАХ РАЗДЕЛА СЕРВИС.


Не имеет смысла задавать вопросы о неисправности (горит , загорается индикация) без указания кодов неисправности после "диагностики" - системы сложные и нет однозначных решений на такие проблемы.

ПРОСЬБА НЕ ЗАФЛУЖИВАТЬ ТЕМУ ВОПРОСАМИ "ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ ГОРИТ AIRMATIC/ABC КРАСНЫМ".


Здравствуйте уважаемые! Хочу поинтересоваться, есть ли 220 кузов не айрматик итп, а с "простой" подвеской, прочтиал на этом форуме, что она геморойная, а покупать я хочу не новый авто разумеется. Году в 2000 был у меня Е500 124, очень хороший надежный авто, но сгорел, что то с проводкой, и от меринков я отказался, ездил на американцах, сейчас 300С, но вот прокатился за рулем 220 500 и захотелось преобрести этот прекрасный авто... пдхват с места супер)) 3,5 300с рядом не стоит.

и собственно вопрос:
Какого года стоит покупать этот авто, если вообще стоит, какой процент страховки КАСКО (если кто сталкивался), бывает ли с простой подвеской стойками итп, мотор 5л каков в эксплуатации и отличается ли от тех что ставили раньше... ну и вообще впечатления об авто, разумеется о его технической части.
Заранее спасибо за ответы.



фото установки ремкомплекта AIRMATIC


Последний раз редактировалось романофф; 05.04.2014 в 15:49.
Цитата Ответить
Старый 21.09.2007, 19:10   #2
Garry215
Завсегдатай
МЕРСЕДЕС
Сообщений 1,595
Адрес Москва
Регистрация 19.09.2007
Цитата:
Сообщение от guschinmv
Здравствуйте уважаемые! Хочу поинтересоваться, есть ли 220 кузов не айрматик итп, а с "простой" подвеской, прочтиал на этом форуме, что она геморойная, а покупать я хочу не новый авто разумеется. Году в 2000 был у меня Е500 124, очень хороший надежный авто, но сгорел, что то с проводкой, и от меринков я отказался, ездил на американцах, сейчас 300С, но вот прокатился за рулем 220 500 и захотелось преобрести этот прекрасный авто... пдхват с места супер)) 3,5 300с рядом не стоит.

и собственно вопрос:
Какого года стоит покупать этот авто, если вообще стоит, какой процент страховки КАСКО (если кто сталкивался), бывает ли с простой подвеской стойками итп, мотор 5л каков в эксплуатации и отличается ли от тех что ставили раньше... ну и вообще впечатления об авто, разумеется о его технической части.
Заранее спасибо за ответы.
1. Подвески "простой" не бывает. Либо airmatic (пневматика от 280 до 500 вкл), либо ABC (гидравлика в основном на 600, редко 500)
2. airmatic-дешевле в эксплуатации, но слабее в наших условиях, ABC-дороже в эксплуатации, но надежней и комфортней.
3. Основные проблемы по подвеске:пер рычаги, шаровые опоры, клапана airmatic или ABC. Задняя надежная как на 140кете. Амортизаторы, что пневматика, что гидравлика надежные, если не ездить на "спущенном" - особенно касается airmatic, т.к. часто идет утечка воздуха в основном через клапана-как следствие коммпрессор постоянно работает и накрывается, уровень подвески падает - и накрываются амортизаторы. Вывод-следить за уровнем подвески, если что-сразу в сервис, чтоб не попасть на большее
4. Мотор - 500(113) - самый лучший по моему мнению, по сравнению со 119(предыдущим)-более оборотистый и резвый, менее шумный. Работы в основном сводяться к замене свечей, промывке форсунок, возможен выход из строя расходомера из-за несвоевременной замены возд. фильтров. Также замена цепи ГРМ через 100 000 пробега.
600(137) не рекомендую, т.к. очень капризный, дорогой в обслуживании и прожорливый.
5. По каско процент зависит от года выпуска. У меня 215 кузов 2000 года-насчитали в Ингосстрахе 5600 бакс за сумму страховки 35000бакс.
Застраховал каско в другой компаниии менее известной за 3900 ту же сумму.
__________________
WDB2153751A001255

Куплю докатку от 211-55амг, 230-55амг или других с такими же тормозами!!!
Цитата Ответить
Старый 24.09.2007, 12:44   #3
1313stas
Участник
MB W220,MB W215,Pajero02,Toyota RAV4
Сообщений 272
Адрес Санкт Петербург
Регистрация 28.03.2007
2.0. СХОД _ РАЗВАЛ - ВАЖНО!!! Делается в комплексе с нивелированием подвески-т.е выставление нужного уровня подвески с помощью Star Diagnostic и одновременного замера положения датчиков уровня с помощью спец прибора, а затем уже непосредственно выставление углов развала, схождения, кастера и т.д. Стоит примерно 80-90 евро.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ !!!
ДЕЛАЮТ В ОСНОВНОМ НА ДИЛЛЕРЕ !!!

остальные тупят (в питере все станции проехал ;((( )
__________________
Может кто в гости вечером пригласит :smiley5:
Цитата Ответить
Старый 29.09.2007, 11:40   #4
Victoris
Абориген
Вернулся, блудный сын к МВ.Виано 115 CDI
Сообщений 4,056
Адрес Ульяновск
Регистрация 22.09.2007
посмотри старым дедовским способом-возможно где то шьет на массу(пробой изоляции) снять все защитные кожуха(пластмасса)завести авто и в темном гараже посмотреть на предмет свечения.утечка,которая как правило дает подтряхивание будет светиться голубоватым ареолом
Может поможет
С УВажжением
Цитата Ответить
Старый 29.09.2007, 12:32   #5
1313stas
Участник
MB W220,MB W215,Pajero02,Toyota RAV4
Сообщений 272
Адрес Санкт Петербург
Регистрация 28.03.2007
Цитата:
Сообщение от Victoris
посмотри старым дедовским способом-возможно где то шьет на массу(пробой изоляции) снять все защитные кожуха(пластмасса)завести авто и в темном гараже посмотреть на предмет свечения.утечка,которая как правило дает подтряхивание будет светиться голубоватым ареолом
Может поможет
С УВажжением
сударь
есть проблемма, на 220
там устанешь пластик снимать где может быть утечка
__________________
Может кто в гости вечером пригласит :smiley5:
Цитата Ответить
Старый 12.10.2007, 15:34   #6
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Garry215
3. По airmatik. 1. Компрессор работает постоянно - точно где то утечка воздуха. 2. Машина за ночь падает - ниже уровень подвески, чем был вечером - скорее всего клапана пропускают.
А на заднем амортизаторе клапана отдельно меняются??? Я сталкнулся с тем, что НЕТ!!! Так ли оно на самом деле?
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 00:59   #7
Geo
Завсегдатай
W116_420SE ML 270 CDI
Сообщений 1,517
Адрес Сочи
Регистрация 30.06.2007
Цитата:
Сообщение от Victoris
долго читаю про 220-собираюсь поменять свой 210 на 220 дизелек 3.2И что я понял,то самые главные проблемы машины(о топливе-не надо это индивидуальность-кто гдеи чем заправляется),это подвеска,и что еще интересно.то многие пишут,что проблемы выплывают как правило или зимой или весной.т.е.после жесткой климатической эксплуатации.Поэтому вопрос таков.Уважаемые владельцы 220,те ,кто использует авто исключительно летом-есть ли аналогичные проблемы с подвесом или нет.
С Уважением
Когда брал свой 220-ый то тоже интересовалсся.Поломки как и у любой машины-не без этого , но аэрматик(пневмоподв.)не проблемная, больше хандрит электроника-уж он ей напичкан
__________________
GeoS420 :thumbup:
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 10:21   #8
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от Geo
Когда брал свой 220-ый то тоже интересовалсся.Поломки как и у любой машины-не без этого , но аэрматик(пневмоподв.)не проблемная, больше хандрит электроника-уж он ей напичкан
Ну это уж как сказать не проблемная.... Помнится мне, года 3-4 назад каждая 2-ой 220-ый, приезжавший на сервис с проблемой подвески попадал на комплект из 4 стоек, компрессор и клапана.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 12:09   #9
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Aleksus
Ну это уж как сказать не проблемная.... Помнится мне, года 3-4 назад каждая 2-ой 220-ый, приезжавший на сервис с проблемой подвески попадал на комплект из 4 стоек, компрессор и клапана.
они приползали на брюхе или у вас на сервисе так диагностируют подвеску? - "точно не знаем, в чем проблема, лучше поменять все!"
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 13:17   #10
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от exception
они приползали на брюхе или у вас на сервисе так диагностируют подвеску? - "точно не знаем, в чем проблема, лучше поменять все!"
И на брюхе приползали с погнутыми передними крыльями, и на эвакуаторе притаскивали, некоторые сами приезжали, но с рекламацией, что автомобиль опускается после ночной стоянки до упора. Чаще всего причина была в негерметичных стойках (особенно в районе верхних чащек). В то время ещё не было рем. комплектов для ремонта стоек, поэтому их меняли в сборе. Но нередко, после замены клиенты приезжали снова с неисправной подвеской. Всё дело в том, что пока автомобиль эксплуатировался с негерметичными стойками компрессору приходилось постоянно работать в усиленном режимы, чтобы поддерживать уровень, что приводило к уменьшению производительности или его отказу ( компрессоры 220-х первых годов выпуска не отличались надежностью). Поэтому приходилось менять так же и компрессор, который поставлялся всборе с клапанами. Бывали случаи, когда клиент не сразу обращался в сервис и некоторое время ездил с неисправным компрессором на новых стойках и в результате их приходилось менять повторно. Думаю, не нужно объяснять с каким скандалом это всё происходило и сколько нервов отняло у мастеров и руководства, а нервные клетки, как известно не восстанавливаются. Именно поэтому, при данной неисправности и стали предлагать менять всё сразу. Те, кто соглашался, больше не возращались с этой проблемой, те же, кто отказывался уезжали скорее всего к "дяде Васе в гараж" и меняли этот же комплект, но по частям... Сейчас ситуация с пневматической подвеской нормализовалась. Иногда ставим рем.комплекты на стойки, иногда меняем компрессор с реле, но это уже единичные случаи.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 13:26   #11
albert
Новичок
w212 E300
Сообщений 53
Адрес Москва
Регистрация 06.10.2007
извините. что значит единичный случай? то есть Вы хотите скозать что подвеска столо надежней. или как понять?
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 13:34   #12
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от Боб
извините. что значит единичный случай? то есть Вы хотите скозать что подвеска столо надежней. или как понять?
ИМХО. Видимо немцы учли ошибки, которые допустили при конструировании подвески и устранили их. Об этом свидетельствует то, что автомобилей с неисправностями системы Airmatic стало действительно гораздо меньше.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 21:51   #13
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Aleksus
Поэтому приходилось менять так же и компрессор, который поставлялся всборе с клапанами. Бывали случаи, когда клиент не сразу обращался в сервис и некоторое время ездил с неисправным компрессором на новых стойках и в результате их приходилось менять повторно.
то есть клапана отдельно не меняются что ли?
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 22:04   #14
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от exception
то есть клапана отдельно не меняются что ли?
Раньше клапана, кронштейн, компрессор поставлялись вместе, сейчас по отдельности.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 22:36   #15
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Aleksus
Раньше клапана, кронштейн, компрессор поставлялись вместе, сейчас по отдельности.
так а чаще пропускают клапана, которые у компрессора находятся или те, что отвечают за жесткость подвески тоже пропускают воздух? Когда говорят "надо менять клапана" что чаще всего имеют в виду?
те, что за жесткостью следят, не меняются же... они в сборе с аморт-ом идут. Вот вопрос, эти клапана сами по себе как? ломаются или нет?
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 22:40   #16
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от exception
так а чаще пропускают клапана, которые у компрессора находятся или те, что отвечают за жесткость подвески тоже пропускают воздух? Когда говорят "надо менять клапана" что чаще всего имеют в виду?
Клапана, отвечающие за жесткость отдельно от стоек не меняются. Я ни разу не сталкивался с их поломкой. И потом, они не могут пропускать воздух, через них перетекает масло.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 22:59   #17
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Aleksus
через них перетекает масло.
Все! понял! спасибо! Чайник я! я даже и не подумал бы, что в аирматике масло есть 8)
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 23:20   #18
exception
Участник
220
Сообщений 629
Адрес Msk
Регистрация 05.08.2007
Цитата:
Сообщение от Aleksus
Те, кто соглашался, больше не возращались с этой проблемой, те же, кто отказывался уезжали скорее всего к "дяде Васе в гараж" и меняли этот же комплект, но по частям... Сейчас ситуация с пневматической подвеской нормализовалась. Иногда ставим рем.комплекты на стойки, иногда меняем компрессор с реле, но это уже единичные случаи.
а что за сервис-то, если не секрет?
Цитата Ответить
Старый 18.10.2007, 23:44   #19
Aleksus
Новичок
Сообщений 98
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2007
Цитата:
Сообщение от exception
а что за сервис-то, если не секрет?
Дилерский. :smiley8:
Цитата Ответить
Старый 19.10.2007, 00:11   #20
Geo
Завсегдатай
W116_420SE ML 270 CDI
Сообщений 1,517
Адрес Сочи
Регистрация 30.06.2007
У меня подвеска работает норм.за ночь не спускает,но иногда бывает такая ерунда-как будто ктото клапан открыл,слышно как воздух стравливатся и машина садится (после останоки двигателя через 1-2 минуты) Завел-поднялась, залушил-стоит все нормально.
__________________
GeoS420 :thumbup:
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...