Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 17.01.2018, 19:49   #1
ТВОКЕР
Участник
GL 350 164
Сообщений 549
Адрес Балашиха
Регистрация 12.01.2012
Мысли вслух про дизель.

Доброе время суток, собратья!
Хочу поделиться одним наблюдением из разряда - А ПОЧЕМУ ?
С дизелями меня жизнь связала давно, и вот один момент не даёт покоя.
Все мы знаем, что есть определение ..масляное голодание.. , особенно в зимний период при первом запуске двигателя ( после ночи в сильно минусовые температуры). При -20 С и более вообще не рекомендуют заводить двигатель из-за загустевания масла, угрозы проворачивания вкладышей и т.д. Целые синдикаты ..рожают.. присадки и разрабатывают новые виды масел.
Немцы совершенствуют котлы Вебасто и их аналоги - только бы масло быстрее стало теплым и проникало по масло-каналам к трущимся деталям.
Что сделали спецы при разработке и проэктировании дизелей для военной отечественной техники !? Правильно ! Установили масляный насос в двигателе, а тумблер вывели механику-водителю на приборную панель. Перед пуском дизеля механик держит тумблер 3 секунды, смотрит на манометр и при достижении давления масла внутри двигателя 2.5-3.0 бар , спаркой запускает двигатель.
У нас же стоит реле на свечи накаливания ? Почему не поставят другое реле на насос масляный, и так же при нагреве свечей пусть насос нагнетает масло !? Свечи нагрелись, масло под давлением проникло к трущимся деталям - запуск двигателя ... Почему этот принцип не применить на наших моторах ?
Предвижу, что будут возражения по поводу удорожания и т.д., но сколько стоит тот насос и реле ? Мой ОМ 642 очень удачный ,и мне нравится - но отсутствие данной приблуды очень печалит.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ - НАПОМИНАЮ - МЫСЛИ ВСЛУХ.
__________________
Судьба - это следствие поступков, которые мы совершаем.
Цитата Ответить
Старый 17.01.2018, 19:55   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Я думаю масляной плёнки должно хватать,если сразу на холодную не рвать как на формуле
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 17.01.2018, 21:35   #3
Voolf
Завсегдатай
G 500
Сообщений 1,480
Адрес Московская обл.
Регистрация 20.03.2010
Меняйте масло почаще и не забывайте голову . пробеги моторов огромные при правильной эксплуатации и любви к авто.
__________________
G55
Цитата Ответить
Старый 17.01.2018, 23:22   #4
Consta
Участник
Только немцы
Сообщений 637
Адрес Великий и Ужасный
Регистрация 04.05.2007
Есть Российская практика, основанная на опыте некачественной солярки, и загустевающего при минусах/водянеющего при нагреве масла... Есть практика немцев, где заводим, не греем и поехали, потому что уверены в качестве ГСМ. Думаю, что сегодня уровень масел, двигателей и топлива в России подошел к европейским стандартам (при покупке ГСМ в нормальных местах), посему предложенное конечно хорошо, но избыточно и нерентабельно. Я так думаю...
Я масло всегда покупаю в Финляндии, с дизелями больше десяти лет, моторы БМВ, Мерседес, Вольво.
__________________
Чем круче Джип, тем дальше пи3довать за трактором.

Последний раз редактировалось Consta; 17.01.2018 в 23:25.
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 00:49   #5
Maks...
Новичок
Mercedes-Benz GLS W166
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2017
Господа а вот ещё вопрос про дизели - когда у меня был уазик Патфайндер я на нём глушил клапан ЕГР, выбивал катализатор, делал дополнительный маслосборник при отводе картерных газов и тд ну то есть превращал двигатель из евро 4 в евро 1))) Работать двигатель стал на порядок лучше, но зато вонял как камаз. Вопрос - на ГЛС/ГЛ кто-нить заморачивался такой хренью?
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 10:29   #6
Voolf
Завсегдатай
G 500
Сообщений 1,480
Адрес Московская обл.
Регистрация 20.03.2010
Зачем это все ? Не мешайте машине работать.
__________________
G55
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 10:35   #7
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
Господа а вот ещё вопрос про дизели - когда у меня был уазик Патфайндер я на нём глушил клапан ЕГР, выбивал катализатор, делал дополнительный маслосборник при отводе картерных газов и тд ну то есть превращал двигатель из евро 4 в евро 1))) Работать двигатель стал на порядок лучше, но зато вонял как камаз. Вопрос - на ГЛС/ГЛ кто-нить заморачивался такой хренью?
лучше он стал только у вас в голове
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 10:40   #8
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от ТВОКЕР Посмотреть сообщение
Доброе время суток, собратья!
Хочу поделиться одним наблюдением из разряда - А ПОЧЕМУ ?
С дизелями меня жизнь связала давно, и вот один момент не даёт покоя.
Все мы знаем, что есть определение ..масляное голодание.. , особенно в зимний период при первом запуске двигателя ( после ночи в сильно минусовые температуры). При -20 С и более вообще не рекомендуют заводить двигатель из-за загустевания масла, угрозы проворачивания вкладышей и т.д. Целые синдикаты ..рожают.. присадки и разрабатывают новые виды масел.
Немцы совершенствуют котлы Вебасто и их аналоги - только бы масло быстрее стало теплым и проникало по масло-каналам к трущимся деталям.
Что сделали спецы при разработке и проэктировании дизелей для военной отечественной техники !? Правильно ! Установили масляный насос в двигателе, а тумблер вывели механику-водителю на приборную панель. Перед пуском дизеля механик держит тумблер 3 секунды, смотрит на манометр и при достижении давления масла внутри двигателя 2.5-3.0 бар , спаркой запускает двигатель.
У нас же стоит реле на свечи накаливания ? Почему не поставят другое реле на насос масляный, и так же при нагреве свечей пусть насос нагнетает масло !? Свечи нагрелись, масло под давлением проникло к трущимся деталям - запуск двигателя ... Почему этот принцип не применить на наших моторах ?
Предвижу, что будут возражения по поводу удорожания и т.д., но сколько стоит тот насос и реле ? Мой ОМ 642 очень удачный ,и мне нравится - но отсутствие данной приблуды очень печалит.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ - НАПОМИНАЮ - МЫСЛИ ВСЛУХ.
это полумеры - надо сразу делать кнопку "ПОЧИНИТЬ ВСЕ"
вы явно не читатель - но попробуйте хотя бы на картинках посмотреть в гугле как выглядит масляный насос, может сообразите куда там кнопку примотать изолентой
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 10:58   #9
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
Господа а вот ещё вопрос про дизели - когда у меня был уазик Патфайндер я на нём глушил клапан ЕГР, выбивал катализатор, делал дополнительный маслосборник при отводе картерных газов и тд ну то есть превращал двигатель из евро 4 в евро 1))) Работать двигатель стал на порядок лучше, но зато вонял как камаз. Вопрос - на ГЛС/ГЛ кто-нить заморачивался такой хренью?
мой и так воняет как камаз были (164 с евро 3 без сажевого фильтра)
сера и оксид азота серьезные канцерогены
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 13:26   #10
Maks...
Новичок
Mercedes-Benz GLS W166
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
лучше он стал только у вас в голове
скорые и необоснованные выводы свойственны малообразованным людям)
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 13:30   #11
Maks...
Новичок
Mercedes-Benz GLS W166
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2017
Цитата:
Сообщение от Voolf Посмотреть сообщение
Зачем это все ? Не мешайте машине работать.
Нормальному двигателю взяли и выхлопные газы со всеми серными и маслянистыми примесями загнали обратно в камеру сгорания - это мешает или помогает двигателю?))
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 13:31   #12
Maks...
Новичок
Mercedes-Benz GLS W166
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2017
@Simon, ну вот да - а в евро 6 они многократно эти выхлопы очищают и тем самым не дают ему нормально работать) Самый лучший дизель это евро 0 )))
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 13:54   #13
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
скорые и необоснованные выводы свойственны малообразованным людям)
сие правда есть
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 14:32   #14
ТВОКЕР
Участник
GL 350 164
Сообщений 549
Адрес Балашиха
Регистрация 12.01.2012
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
это полумеры - посмотреть в гугле как выглядит масляный насос, может сообразите куда там кнопку примотать изолентой
Я вам про Ивана, а вы про Степана - у нас механический, а я про электро, для создания давления перед запуском двигателя. Уверен, что он может быть не большим и разместить его в том же поддоне ДВС или с внешней стороны двигателя не составит труда для производителя.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Судьба - это следствие поступков, которые мы совершаем.
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 14:43   #15
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от ТВОКЕР Посмотреть сообщение
Я вам про Ивана, а вы про Степана - у нас механический, а я про электро, для создания давления перед запуском двигателя. Уверен, что он может быть не большим и разместить его в том же поддоне ДВС или с внешней стороны двигателя не составит труда для производителя.
для дилетанта все ерунда, хоть моторчик электрический в масло 120 градусное всадить, хоть на луну полететь.
вашу бы энергию да в мирных целях
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 18:57   #16
sergey.zr
Новичок
Мерседес Бенц X167
Сообщений 12
Адрес Оренбургская обл
Регистрация 13.01.2017
Что русскому хорошо то немцу смерть.
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 21:47   #17
Voolf
Завсегдатай
G 500
Сообщений 1,480
Адрес Московская обл.
Регистрация 20.03.2010
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
Нормальному двигателю взяли и выхлопные газы со всеми серными и маслянистыми примесями загнали обратно в камеру сгорания - это мешает или помогает двигателю?))
Помогает снизить температуру камеры сгорания. Зачем взять и нормальном моторе заглушить его и вырезать кат а потом наслаждаться вонью ?
__________________
G55
Цитата Ответить
Старый 19.01.2018, 01:05   #18
taunta
Участник
GLE Coupe 350
Сообщений 212
Адрес S-Petersburg
Регистрация 29.06.2008
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
Господа а вот ещё вопрос про дизели - когда у меня был уазик Патфайндер я на нём глушил клапан ЕГР, выбивал катализатор, делал дополнительный маслосборник при отводе картерных газов и тд ну то есть превращал двигатель из евро 4 в евро 1))) Работать двигатель стал на порядок лучше, но зато вонял как камаз. Вопрос - на ГЛС/ГЛ кто-нить заморачивался такой хренью?
на Мерсе нет, а вот на 3х литровом дизельном Туареге отключал ЕГР .... машина лучше после этого поехала, безусловно.
__________________
GLE Coupe 350
WDC2923241A085428
Цитата Ответить
Старый 19.01.2018, 14:42   #19
ПетроПетренко
Новичок
Mercedes sprinter
Сообщений 28
Регистрация 17.01.2017
Цитата:
Сообщение от Maks... Посмотреть сообщение
Господа а вот ещё вопрос про дизели - когда у меня был уазик Патфайндер я на нём глушил клапан ЕГР, выбивал катализатор, делал дополнительный маслосборник при отводе картерных газов и тд ну то есть превращал двигатель из евро 4 в евро 1))) Работать двигатель стал на порядок лучше, но зато вонял как камаз. Вопрос - на ГЛС/ГЛ кто-нить заморачивался такой хренью?
Я на своем спринтере тоже сделал «обрезание» машина однозначно стала лучше себя чувствовать,расход соляры тоже уменьшился,все нравится,но воняет как камаз.Что для спринтера я допускаю ,как для рабочей лошадки.А вот на своем GL даже при всех плюсах этого делать не буду.
Цитата Ответить
Старый 19.01.2018, 18:19   #20
ТВОКЕР
Участник
GL 350 164
Сообщений 549
Адрес Балашиха
Регистрация 12.01.2012
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
для дилетанта все ерунда, хоть моторчик электрический в масло 120 градусное всадить, хоть на луну полететь.
вашу бы энергию да в мирных целях
НЕ БУДУ КОММЕНТИРОВАТЬ ВАШИ ЗАВИХРЕНИЯ - ДА БЫ НЕ ОПУСКАТЬСЯ ВАШЕГО УРОВНЯ.
__________________
Судьба - это следствие поступков, которые мы совершаем.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...