Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > FAQ: Индикация по уровню омывателя при полном бачке (жидкость присутствует)
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 28.01.2012, 16:54   #1
Dolgov
Участник
Mercedes-Benz GLK 220
Сообщений 655
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 29.12.2011
FAQ: Индикация по уровню омывателя при полном бачке (жидкость присутствует)

Вам написало на приборе что надо долить омывающей жидкости? Если так то не парьтесь, просто из за не замерзайки он так пишет, у меня всю зиму пишет что долейте омывающей жидкости, как объяснили в сервисе, в бачок встроены какие то электрона которые определяют уровень остатка жидкости, и в случае если не замерзайка не родная мерседесовская, машина начинает писать что жидкость закончилась


ТЕМА ПРО ЖИДКОСТИ ОМЫВАТЕЛЯ (обсуждение разных)


чтоб не загоралась индикация омывателя на ML/GL/GLK/R и других новых машинах - необходимо использовать либо оригинальный концентрат, либо, если используете дешёвую жижу - добавлять СОЛЬ (щепотки хватит надолго).


В настоящее время так-же имеется проблема параметрирования срабатывания индикатора на новых 117/176/246/166 кузовах - Решается SCN кодированием SAM (у дилера). Замена запчастей НЕ ПОМОЖЕТ

На данный момент проблема у дилеров для 166 не решается (кодировка с сервера для GL/ML166 отдаётся недостоверная. Ожидаем



ЗАМЕНА SAM, ДАТЧИКОВ - не поможет.


ДОБАВЛЮ, ЧТО ЕСЛИ У ВАС ЖИЖА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛЁД - ИНДИКАЦИЯ ТАК-ЖЕ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ПУСТОЙ БАЧЕК. ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ЖИЖУ

Последний раз редактировалось романофф; 01.02.2014 в 11:13.
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 17:41   #2
Dolgov
Участник
Mercedes-Benz GLK 220
Сообщений 655
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 29.12.2011
Нет диски у меня реплика, но ничего не пишет а с незамерзайкой я думаю что на самом деле так, потому что мне при получении машины налили их фирменной жижи полный бачок, ничего не писало, омывало идеально как она закончилась и я стал лить магазинную начало писать
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 17:47   #3
Spooler
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,539
Регистрация 11.03.2010
Цитата:
Сообщение от Dolgov Посмотреть сообщение
Нет диски у меня реплика, но ничего не пишет а с незамерзайкой я думаю что на самом деле так, потому что мне при получении машины налили их фирменной жижи полный бачок, ничего не писало, омывало идеально как она закончилась и я стал лить магазинную начало писать
Возможно, Вам нужно попробовать еще пару хороших (доступных в Вашем городе) брендов омывайки. Просто не вериться, что только мерседесовская жидкость поправит дело. Также я на этом форуме читал, что если добавить в бачок ложку соли, то проблема уходит и система начинает реагировать только на действительно низкий уровень жидкости. Но делать это или нет - решать Вам. Я бы не стал.
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 17:58   #4
W-211
Завсегдатай
чёрные mercedesы и carrera
Сообщений 6,876
Адрес 47,78,FIN
Регистрация 01.08.2010
Question

Цитата:
Сообщение от SHEFF Посмотреть сообщение
Похоже и у моего авто потёк бачок омывателя стекол, пока не уверен на 100%. Незамерзайку залил, а она подозрительно быстро закончилась, луж не обнаружил. Если потек, поеду к дилеру ставить новый.
Может подсолить?(или не брызгает? не замёрзла?!)
__________________
Dura lex, sed lex..

Последний раз редактировалось W-211; 28.01.2012 в 18:01.
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 20:42   #5
OleK
Участник
GLK300(рестайл 2012г)
Сообщений 210
Адрес Москва/М.О.
Регистрация 30.11.2010
Цитата:
Сообщение от Dolgov Посмотреть сообщение
Вам написало на приборе что надо долить омывающей жидкости? Если так то не парьтесь, просто из за не замерзайки он так пишет, у меня всю зиму пишет что долейте омывающей жидкости, как объяснили в сервисе, в бачок встроены какие то электрона которые определяют уровень остатка жидкости, и в случае если не замерзайка не родная мерседесовская, машина начинает писать что жидкость закончилась
Странно.... Я,как тока закончилась,подаренная ОД, "фирменная" жидкость (почему-то в канистре с надписью "Ликви-Моли") начал заливать ординарную,но правда проверенную незамерзайку(120 руб. за 5 литров!) Бачок пока не потёк(тьфу-тьфу ТРИ РАЗА!!!) и комп. всё пишет корректно,не обманывает!
П.С. ради интереса,попробуйте залить дорогую незамерзайку.
__________________
чОрний,чОрний с наружи и внутри GLK300-РЕСТАЙЛ(уже не АМГ)
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 23:34   #6
Dolgov
Участник
Mercedes-Benz GLK 220
Сообщений 655
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 29.12.2011
Цитата:
Сообщение от OleK Посмотреть сообщение
Странно.... Я,как тока закончилась,подаренная ОД, "фирменная" жидкость (почему-то в канистре с надписью "Ликви-Моли") начал заливать ординарную,но правда проверенную незамерзайку(120 руб. за 5 литров!) Бачок пока не потёк(тьфу-тьфу ТРИ РАЗА!!!) и комп. всё пишет корректно,не обманывает!
П.С. ради интереса,попробуйте залить дорогую незамерзайку.
Да что вы на меня то накинулись у меня все нормально, бачок не течет тьфу тьфу тьфу, единственное только что долейте омывающую жидкость пишет, дорогуюнезамерзайку лью, сейчас залито hi gear, ликви моллинепробывал, надо заехать купить попробывать
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 23:52   #7
Alex-73
Абориген
GLK 280
Сообщений 6,680
Адрес Москва
Регистрация 28.05.2011
Последний раз залил, тоже выскочила надпись - долить. В составе - вода деионизированная.
Думаю, что дело в этом. Поэтому и соль нужна.
Цитата Ответить
Старый 28.01.2012, 23:59   #8
НеЙода
участник
MB
Сообщений 5,342
Регистрация 09.04.2011
Цитата:
Сообщение от Dolgov Посмотреть сообщение
Да что вы на меня то накинулись у меня все нормально, бачок не течет тьфу тьфу тьфу, единственное только что долейте омывающую жидкость пишет, дорогуюнезамерзайку лью, сейчас залито hi gear, ликви моллинепробывал, надо заехать купить попробывать
На эту Hi-g так же было
Сейчас лью 100рублевую из коллективной закупки с Мазда- клубом - хоть бы раз Гжелка пикнула о том , что жидкости нет
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 01:02   #9
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Ребята, а кто нибудь интересовался принципом действия уровнемера в бачке? :-)) Прежде чем рассказывать про то куда кому надо соли насыпать...Не? Не нужно?
__________________
GLK350CDI
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 01:04   #10
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
сопротивление жидкости измеряется.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 01:05   #11
Dolgov
Участник
Mercedes-Benz GLK 220
Сообщений 655
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 29.12.2011
Цитата:
Сообщение от НеЙода Посмотреть сообщение
На эту Hi-g так же было
Сейчас лью 100рублевую из коллективной закупки с Мазда- клубом - хоть бы раз Гжелка пикнула о том , что жидкости нет
Ух ты я якобы тему создал, хотя ничего не делал
100 рублевую я тоже лил, поначалу тоже не писало ничего, как морозы пришли стал ругаться со мной
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 01:54   #12
Alex-73
Абориген
GLK 280
Сообщений 6,680
Адрес Москва
Регистрация 28.05.2011
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
сопротивление жидкости измеряется.
Это стало понятно сразу после совета подсолить
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 01:57   #13
Petter
Завсегдатай
Mercedes-Benz GLK 220CDI
Сообщений 1,446
Адрес Нефтескважинск
Регистрация 24.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alex-73 Посмотреть сообщение
Это стало понятно сразу после совета подсолить
а что даст подсаливание? там же воды практически нет, скорее изопропиловый спирт...
хотя соль нужна для уменьшения вязкости жидкости и сохранения электропроводности...
__________________
GLK 220CDI - The truth is out there!

Последний раз редактировалось Petter; 29.01.2012 в 02:01.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 02:02   #14
Alex-73
Абориген
GLK 280
Сообщений 6,680
Адрес Москва
Регистрация 28.05.2011
Если бы был только спирт, он бы не замерз и в -70. Воды там примерно половина. Соль уменьшает сопротивление, увеличивает токопроводимость.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 12:48   #15
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
сопротивление жидкости измеряется.
Правда? Ну наверное на следующие модели начнут радарные уровнемеры ставить :-)

Очень оригинальный способ :-))))) пять баллов дизайнерам.

А кто эксперименты ставил? Действительно работает "посолить"?

Потому как если действительно меряют сопротивление, то при добавлении соли электропроводность жидкости повышается, т.е. сопротивление падает и датчик должен думать, что высота столба жидкости стала еще меньше.

Странно как то это всё.

А вот если бы меряли плотность или давление столба жидкости, то всё было бы складно.
__________________
GLK350CDI
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 13:32   #16
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Всем привет!

Думаю, что жидкость Ликви моли покупать не нужно....

Дело в том, что фирменная Мерседесовская жидкость идет как концентрат и ее нужно разбавлять водой... (я сейчас развожу 1/1)
Если под руку мастеру при заливе жидкости попалась баклажка из-под ликви моли... это не значит, что именно жидкость данной фирмы вам залили...

У меня в багажнике вообще лежит пластиковая банка из-под не пойми какой нон-нейм незамерзайки...
Купил эту незамерзайку специально чтобы было в чем разводить фирменную...
Опплевался... т.к. в отличие от родной жидкости эта на морозе давала на стекле пленку.... которая потихоньку выветривалась по ходу движения - но первые секунд 15-20 сквозь стекло вообще ничего не было видно!

В общем - рекомендую родную жидкость МБ...

Когда холода спадут... ее можно будет разводить 1/2... т.е. из одного флакона получим 3 литра отменной незамерзайки за недорого - гарантировано не вредной для здоровья...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 13:39   #17
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Старикашка Посмотреть сообщение
Правда? Ну наверное на следующие модели начнут радарные уровнемеры ставить :-)

Очень оригинальный способ :-))))) пять баллов дизайнерам.
уже 15 лет практически такие системы ставят - датчики не сложные, читай - дешёвые.. ломаться в них нечему. гнить нечему... зачем усложнять?

Цитата:
А кто эксперименты ставил? Действительно работает "посолить"?
читайте выше про 15 лет... вы , видимо , считаете, что вы первый с этим столкнулись? да? простой поиск по форуму даст кучу тем...

первые, кто на это напоролся - были 163 мл.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 14:06   #18
Старикашка
Завсегдатай
GLK
Сообщений 1,592
Регистрация 31.08.2011
не, я с этой проблемой не сталкивался ни разу. в 100% случаев когда срабатывал сигнализатор низкого уровня в бачке омывателя, уровень действительно был низкий.

Меня смущает логическая связь, положенная в основу решения посолить. Соль добавил, электропроводность выросла - значит сопротивление упало - датчик должен думать что уровень жидкости упал. А он думает что уровень вырос. Точно сопротивление? Не давление?

А насчет того, что в датчиках нечему ломаться и гнить - неправда :-) достаточно того, что они врут и надо соль сыпать.
__________________
GLK350CDI
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 14:10   #19
v0va
Участник
x5 G05, 3er F31
Сообщений 245
Адрес FI
Регистрация 29.11.2011
работает посолить, даже официалы рекомендуют так делать
Цитата Ответить
Старый 29.01.2012, 14:34   #20
Dolgov
Участник
Mercedes-Benz GLK 220
Сообщений 655
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 29.12.2011
Цитата:
Сообщение от v0va Посмотреть сообщение
работает посолить, даже официалы рекомендуют так делать
Еще немножко поперчить и маслица оливкового вот так сюрприз от мерседеса
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...