smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 11.04.2018, 17:49   #1
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Болезни Smart 453

Привет.
Начну описывать те болячки, что стали часто проявлятся на Smart 453.


Первая болезнь - выскакивает ошибка по давлению наддува. давление отличается от заданного. У одного помимо горящей ошибки постоянно после выключения зажигания долго пытался откалиброваться клапан сброса давления, но ехала машина нормаль. У второго периодически наступал тупняк у машины. Пропадал если заглушить и завести машину.

Проблема в отгнившем пине на клапане сброса давления. На первой машине пробег был немного за 10т у второго в районе 20т

замена выпускного коллектора в сборе с турбиной и клапаном сброса давления, так как клапан сброса давления отдельно не продается.

В профилактических мерах обрабатывается разъем химией для контактов.
Вложения
+ 3 фотографий

Последний раз редактировалось Fokin; 11.04.2018 в 17:52.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 13:21   #2
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Со следующей проблемой можете столкнуться, если захотите поставить LED в передние противотуманные фары. По какой-то причине не выдерживает и сдается блок SAM со стороны водителя. ПТФ перестают включаться с переключателя из салона, при этом с диагностики их включить можно.

Вопрос решается или заменой блока Sam или установкой доп оборудования для управления ПТФ. При установке доп оборудования перестает работать система, которая при повороте руля гасит один ПТФ. Для многих это плюс, а не минус.
Вложения

Последний раз редактировалось Fokin; 14.04.2018 в 13:24.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2018, 23:06   #3
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Всем привет!

Вот и мой смарт "приболел"...

Вылез пару месяцев назад "чек энджин"... Я протупил, забыл что гарантия на машину 2 года...

Приехал в Winde... там считали ошибку обводного клапана наддува (или как-то так) которая вылезла аж 432 раза! Ошибку сбросили и отпустили меня с миром сказав, что похоже турбине пришел конец... И что если гарантии нет, то это тыс. 100-120 руб.

На медни был в смартриуме изучал их мельтимедийную систему для сравнения с той, которую недавно поставил себе и как-то меня торкнуло - отдал док-ты парню приемщику на рецепции с просьбой "пробить" машину по вину насчет гарантии...

Оказалось, что у меня машина гарантийная еще аж 17 дней!

В итоге, я записался в свои любимые Вешки на диагностику... По результатам диагностики:

1. Из-за того, что в Winde потерли ошибки - главная ошибка так и не вылезла, хотя по словам Алексея Фокина, она где-то в глубинах все равно записалась... Он это увидел, когда перепрошивал мне приборку - для получения электронного спидометра, как на последних смартах идущих с 2017 года...
Короче, пришлось по словам (классного кстати) приемщика Евгения Асонова, спецам из Вешек - перепрошить мозги заново. После этого главная ошибка - вылезла на божий свет. Все это делалось согласно регламента... Итог - прощай прошивка Brabus от Winde.

Но я в Winde уже позвонил и договорился - перезальют прошивку без проблем и бесплатно... Они это гарантируют всем, кто у них шьется... если официалы "напортят".

2. Мне согласовали замену турбины по гарантии! Алилуя! Завтра турбинка придет с центрального склада, послезавтра ее поменяют и позовут меня на "забор машины". До 15го числа (в винде спец по смартам в отпуске) поезжу на стоковой прошивке...

3. Дали на 3 дня машину в подменку.

На фото ниже - Салон подержаных авто в Вешках... Бейджик классного приемщика.... Подменный автомобиль на 3 дня... Неполохая такая Ешка в весьма приличной комплектации... на красивых дисках с огромным моно-дисплеем во всю панель... на коже и т.д...

Я доволен.

PS Алексей... Что ты писал нужно делать, чем нужно обрабатывать контакты на турбине? Можно подробнее? Чем конкретно, как часто? НА каждом ТО или раз в год - хватит? Заранее спасибо!
Вложения
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 14.05.2018, 14:12   #4
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Всем большой привет!

Последние сводки с фронтов...

Турбину поменяли за 2 дня... Приехал отдал подменную Ешку... И блин... смарт настолько лучше... Даже не верится, что я пишу это на полном серьезе... Хотя как "лучше"... удобнее что ли!

Ну а завтра к 12:00 по записи еду в Winde перепрошивать брабусом мозги по новой...

Поездил несколько дней без прошивки - честно сказать - полный отстой... Если бы не бустер педали газа, что Фокин поставил было бы вообще тяжко...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 16.08.2018, 23:06   #5
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
В профилактических мерах обрабатывается разъем химией для контактов.
Это что, из-за какой то маленькой пиздюльки надо поменять турбину и коллектор? Это сколько будет стоить?
Так, что-где-и чем мазать?
Цитата Ответить
Старый 16.08.2018, 23:19   #6
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
120+ т.р. турбина в сборе. Для защиты в любом автомаге любое средство для защиты контактов. Можно как спрей, так и гель. Выше фото разъема и его положение есть
Цитата Ответить
Старый 16.08.2018, 23:25   #7
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Большое спасибо за предупреждение! У меня новый брабус, но без гарантии и такие новости сильно подпугивают...
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 00:32   #8
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
В Спб точно знаю что 2 турбы по гарантии меняли на 453, но такая беда только вроде в Спб ввиду того что поливают химией дороги зимой и отгнивают контакты на управлении турбиной.
Сдается мне что к концу гарантии над продавать смарт и брать новый. С такими ценами на запчасти можно не гуманно прилипнуть на расходы. Коробка 500к, турбина 120к
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 07:18   #9
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Коробка по цене автомобиля... Мда! Сколько еще интересного можно узнать про смарт)
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 11:58   #10
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Я тут просчитал в табличке предоалченные ТО и расширенную гарантию.
При таких ценах на запчасти выглядит вполне выгодно.
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 12:07   #11
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Кому то может пригодится, у кого есть гарантия)
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 12:10   #12
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
У кого есть тот может продлить на 3-4 год либо предоплатить ТО (выгодно если понятно что пробег в год будет большой)
У тебя смерт изначально новый покупался не в РФ? Почему нет гарантии ?
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 21:38   #13
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
У кого есть тот может продлить на 3-4 год либо предоплатить ТО (выгодно если понятно что пробег в год будет большой)
У тебя смерт изначально новый покупался не в РФ? Почему нет гарантии ?
Покупал в Панавто новую машину, сам из Перми. Здесь три оф. дилера Мерседес и ни у одного нет дилерства по смартам. Ближайшие города для исполнения гарантии Казань, Уфа и Челяба. Поменять фильтры или еще что то по мелочи, значит проехать более 1000 км. Ну кто поедет? Значит нет гарантии. К сожалению...
Цитата Ответить
Старый 17.08.2018, 21:49   #14
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
В Спб точно знаю что 2 турбы по гарантии меняли на 453, но такая беда только вроде в Спб ввиду того что поливают химией дороги зимой и отгнивают контакты на управлении турбиной.
Сдается мне что к концу гарантии над продавать смарт и брать новый. С такими ценами на запчасти можно не гуманно прилипнуть на расходы. Коробка 500к, турбина 120к
Лично свидетель 3х таких машин. Мск
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 15:05   #15
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Привет! Внесу свои 5 копеек в историю. Я владелец одного из первых турбо-453 в Питере.

Первая турбина вылетела через полтора года (в январе 2018 года), заменили по гарантии.

Потом гарантия в июле кончилась, а замененная по ней турбина умерла меньше чем через год (в декабре 2018). Замена у официантов -- 160к₽. Коплю деньги, так как по гарантии уже не поменять, а в кулансе производитель отказал.

Пробег 21 тыс. км.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 15:13   #16
Олег Ларин
Участник
Smart for one and a half Brabus
Сообщений 269
Адрес Урал
Регистрация 06.07.2018
Зд...ц!
Значит чтобы ездить на Брабусе надо откладывать каждый месяц около 20 тыс. рублей! Вот сук@ мы попали. Брабус 18 г.в. пробег меньше 8 тыс. И каждый раз читая сообщения, то Алексея Фокина, то владельцев, поёживаюсь. Хоть от оки двигло ставь! Грёбанные немцы.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 16:11   #17
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
А какой именно 453?
Brabus или чипованный 90 сильный?
Где покупал и где обслуживал?
В Спб знаю точно 2-3 случая замены турбины по гарантии. 1 из них точно 90 сильный не чипованный. Но основная причина в откисании контактов управления турбиной - достаточно почистить и брызнуть WD.
У мерса такой регламент ничего не чинить внутри узлов и полностью менять.
Думаю ты лично знаком с Иваном из Пулково и можешь сам его спросить.

P. S. Увидел в другой ветке фото твоего и точно понял что знаешь Ивана и обслуживаешься у них.
Тогда что именно отказывало в турбине?
Не вызвано ли это чиповкой 90 сильного?

Последний раз редактировалось Pers102; 15.01.2019 в 16:15.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 17:05   #18
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
А какой именно 453?
Brabus или чипованный 90 сильный?
Где покупал и где обслуживал?
В Спб знаю точно 2-3 случая замены турбины по гарантии. 1 из них точно 90 сильный не чипованный. Но основная причина в откисании контактов управления турбиной - достаточно почистить и брызнуть WD.
У мерса такой регламент ничего не чинить внутри узлов и полностью менять.
Думаю ты лично знаком с Иваном из Пулково и можешь сам его спросить.

P. S. Увидел в другой ветке фото твоего и точно понял что знаешь Ивана и обслуживаешься у них.
Тогда что именно отказывало в турбине?
Не вызвано ли это чиповкой 90 сильного?
Чипованный 90-сильный. Покупал в Звезде Невы, обслуживал всегда в Автодоме Пулково. В прошлый раз говорили, что контакты управления -- собственно то, что описано в заглавном сообщении темы. В этот раз, как я понимаю, то же самое. С Иваном работаем, да, попробую решить вопрос уже не через официалов.

Вряд ли это вызвано чиповкой, Ваня говорит, это из-за реагентов, которыми у нас в Питере дороги поливают, скорее всего.

Я пока не в городе, потому по возвращению отвезу машину и попробуем почистить/заменить контакты, по готовности отпишусь о результатах.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 17:20   #19
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Вроде только западный скоростной диаметр поливают.
У тебя гарантия уже кончилась.
Кстати в Пулково есть программа расширения гарантии.
я как то просчитывал на 3-й год точно выгодно получалось.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2019, 17:30   #20
slavikus
Новичок
Smart fortwo 453
Сообщений 9
Регистрация 15.01.2019
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Вроде только западный скоростной диаметр поливают.
У тебя гарантия уже кончилась.
Кстати в Пулково есть программа расширения гарантии.
я как то просчитывал на 3-й год точно выгодно получалось.
Я по ЗСД часто езжу. И да, программу расширения гарантии предлагали, но я прооленил ее -- был уехамший, а приехав, гарантия уже истекла на 2 дня и они не смогли продать программу расширения. А так да, стоит брать, с учетом выясняющихся обстоятельств.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...