Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > GLS \ GL > OM642, посторонний шелест, или позвякивание слева двигателя..цепь или ??
X166 GLS и GL
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 04.10.2021, 20:52   #181
Today
Участник
W164
Сообщений 295
Регистрация 18.11.2018
Заказал натяжитель оригинал на zzap из Москвы. Сегодня получил в СДЭК. Но у меня большое подозрение, что это контрафакт.

На самом натяжителе нет никаких опознавательных знаков. Сегодня перерыл в интернете кучу фотографий оригинала. У всех на головке болта есть гравировка с надписью "642" и датой производства. На этом вообще ничего нет.

Плюс у меня лежал образец (механик отдал старый оригинальный натяжитель с другой машины) у него шток длиннее на 1мм чем у нового, который я получил.

Вообщем не рискнул его ставить на машину. Буду отправлять назад.
Продавец сказал что вернёт оплату, когда получит.
Цитата Ответить
Старый 04.10.2021, 23:04   #182
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,057
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от Today Посмотреть сообщение
Заправлялся уже после этого. Правда не на пустой бак, а когда лампочка загорелась. Литров 40 залил.

Кстати сегодня заметил, вроде как потише цокать-лязгать стала. Проехал после того ТО (замена масла, фильров + топливный) 250км.

Пока по прежнему не могу поверить, что на 642 моторе растянулась цепь на 145.000км. На днях сфоткаю натяжитель, у меня его видно через маслозаливную горловину
Не знаю историю вашего авто, не допускаете скрученный пробег?
Цитата Ответить
Старый 04.10.2021, 23:11   #183
Misha_
Новичок
2012 GL350, 2014 GLK250
Сообщений 19
Регистрация 19.08.2021
Цитата:
Сообщение от Misha_ Посмотреть сообщение
Я не в Канаде. Хз какая здесь соляра. Звук такой же. Заглушку проверил - все на месте, и неплохо сидит.
*Я в Канаде.
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 00:11   #184
BENDERBRAU
Участник
GL Х166
Сообщений 166
Адрес город Москва
Регистрация 07.10.2019
Про цепь. Если предположить что лязгает растянутая цепь, причем сильно растянутая, раз уж так лязгает, возникает вопрос. Неужели кроме звука растянутая цепь больше не подаёт никаких других признаков? Не стабильная работа двигателя на хх/потеря мощности при разгоне/увеличение расхода топлива и т д, не знаю что ещё добавить в этот список. Получается что цепь растянута по самые помидоры а из побочных эффектов только противный звук?
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 10:36   #185
Anzor07
Новичок
Мерседес Х166
Сообщений 57
Адрес Нальчик
Регистрация 13.10.2019
После этой темы… можно нафантазировать много «лишних» звуков 👀 Поиски непонятных шумов дорого обойдутся. Я сам тоже обращал внимание на все мелочи… Три года продолжается слышен какой-то лишний зву, если обращать внимание. При прогреве чисто работает, на холодную грубовато и бряцкает. Зимой вообще первые секунды шелест слышен и пропадает! Короче говоря ….Сдохнет мотор-поменяет или отремонтирую!!! Нервы и деньги не буду тратить на эти загадки и пляски с бубнами!!! Может Теслу купить ?👀😂
Цитата Ответить
Старый 05.10.2021, 11:59   #186
BENDERBRAU
Участник
GL Х166
Сообщений 166
Адрес город Москва
Регистрация 07.10.2019
Цитата:
Сообщение от Anzor07 Посмотреть сообщение
….Сдохнет мотор-поменяет или отремонтирую!!! Нервы и деньги не буду тратить на эти загадки и пляски с бубнами!!! Может Теслу купить ?👀😂
Вот и я о том же)
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 08:30   #187
Today
Участник
W164
Сообщений 295
Регистрация 18.11.2018
Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
Не знаю историю вашего авто, не допускаете скрученный пробег?
Однозначно не скручен, проверяли досконально, в том числе и у дилера (машина местная)
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 08:36   #188
Today
Участник
W164
Сообщений 295
Регистрация 18.11.2018
Цитата:
Сообщение от BENDERBRAU Посмотреть сообщение
Про цепь. Если предположить что лязгает растянутая цепь, причем сильно растянутая, раз уж так лязгает, возникает вопрос. Неужели кроме звука растянутая цепь больше не подаёт никаких других признаков? Не стабильная работа двигателя на хх/потеря мощности при разгоне/увеличение расхода топлива и т д, не знаю что ещё добавить в этот список. Получается что цепь растянута по самые помидоры а из побочных эффектов только противный звук?
Кроме этого побрякивания (на видео) , больше вообще никаких симптомов нет ))) Причем побрякивание только на прогретой машине, на холодную его нет.
Цитата Ответить
Старый 06.10.2021, 09:32   #189
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,094
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
по моему аналогично как на этом видео
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.08.2022, 16:28   #190
solomonnn
Новичок
Mercedes ML 320 (164)
Сообщений 50
Адрес Курская обл
Регистрация 25.09.2013
Доброго всем дня!
Тоже абсолютно такой же шум как у "Today" уже примерно года два.
Натяжитель цепи менял на новый, правда не оригинал, ничего не изменилось.
Вот думаю не ужели и правда цепь растянулась?
Цитата Ответить
Старый 01.09.2022, 19:20   #191
Today
Участник
W164
Сообщений 295
Регистрация 18.11.2018
Забыл отписаться. В сервисе предлагали снимать клапанные крышки и смотреть метки цепей.
Но спасибо форуму - вычитал, что у дилера есть приспособа для измерения растяжения цепи на 642 моторе без разбора! Просто вкручивается вместо натяжителя под правой головой, делается два оборота коленвала и снимаются показания.
Записался к дилеру на эту процедуру, попросился пройти в ремзону - надели оранжевый жилет и провели )
Оказалось натяжение цепи в норме. Попросил мастера послушать звук - он сразу сказал, не обращайте внимание - так ведёт себя шестерня на распредвале левой головы. При определенных режимах работы ДВС издает такие звуки. Что-то ещё объяснял, но я не запомнил.
Вообщем я забил) Звук то появляется, то пропадает.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2022, 13:08   #192
solomonnn
Новичок
Mercedes ML 320 (164)
Сообщений 50
Адрес Курская обл
Регистрация 25.09.2013
Цитата:
Сообщение от Today Посмотреть сообщение
Забыл отписаться. В сервисе предлагали снимать клапанные крышки и смотреть метки цепей.
Но спасибо форуму - вычитал, что у дилера есть приспособа для измерения растяжения цепи на 642 моторе без разбора! Просто вкручивается вместо натяжителя под правой головой, делается два оборота коленвала и снимаются показания.
Записался к дилеру на эту процедуру, попросился пройти в ремзону - надели оранжевый жилет и провели )
Оказалось натяжение цепи в норме. Попросил мастера послушать звук - он сразу сказал, не обращайте внимание - так ведёт себя шестерня на распредвале левой головы. При определенных режимах работы ДВС издает такие звуки. Что-то ещё объяснял, но я не запомнил.
Вообщем я забил) Звук то появляется, то пропадает.
Today, добрый день!
Спасибо за ответ. Наконец то хоть Вам удалось дойти до истины и найти источник этого волнующего многих шума. Теперь можно не грешить на цепь. Ну а на шестерню распредвала, как сказал мастер диллера, не обращать внимания.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2023, 01:26   #193
Mag154
Новичок
GL 500
Сообщений 1
Регистрация 09.08.2023
Аналогичный звух GL 500 X164

Добрый вечер форумчане и на моем автомобиле появился этот стук,не стал откладывать и поехал на частный сервис MB оставил автомобиль 5 часов разбирались и вуале проблема решена,такой звук издавал белый керамический цоколь 7 свечи,который по какой то не понятной причине отошел от металла ,если отсоеденять самостоятельно катушки то звук не уходит все потому что в целиндре создается компресия и звон не уходит,поэтому только выкручивать свечи,может кому будет полезно,заменил свечу и все прошло свеча 2500р+ работа 1000р
Цитата Ответить
Старый 18.08.2023, 07:32   #194
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Mag154 Посмотреть сообщение
Добрый вечер форумчане и на моем автомобиле появился этот стук,не стал откладывать и поехал на частный сервис MB оставил автомобиль 5 часов разбирались и вуале проблема решена,такой звук издавал белый керамический цоколь 7 свечи,который по какой то не понятной причине отошел от металла ,если отсоеденять самостоятельно катушки то звук не уходит все потому что в целиндре создается компресия и звон не уходит,поэтому только выкручивать свечи,может кому будет полезно,заменил свечу и все прошло свеча 2500р+ работа 1000р
Тема про 642 двигатель/дизель/, здесь не при чем здесь свечи зажигания, потому что их нет
Цитата Ответить
Старый 03.10.2023, 15:50   #195
SergioGrand
Новичок
W219 CLS320cdi
Сообщений 3
Регистрация 02.10.2023
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Если звук после прогрева типа колокольчиков , 100% из за этого , у некоторых этих заглушек вообще нет ....
Подтверждаю. У знакомого так было, прикрыли отверстие рукой и звука не слышно. Поставили заглушку и забыли.
Цитата Ответить
Старый 03.10.2023, 16:16   #196
SergioGrand
Новичок
W219 CLS320cdi
Сообщений 3
Регистрация 02.10.2023
Авто w219. Ом642.920. По поводу «хаотичного» звука. У многих такой, но еще никто не решил его. Сегодня проверяли слушали откуда идет звук ( видел отзыв, что это верхний 1 ый коренной подшипник, прочитал мерсовскую статью по его замене не снимая мотор и т.п. ), не навесное 100 процентов, так как все навесное поменяно, как и у моогих, в районе первого коренного тихо, а вот в углу поддона, как раз где стоит масляный насос, отчетливо слышно этот звук( слухалкой слухали &#128512Поддон не как у ML Gl. Стоит датчик температуры и давления масла(после фильтра). Стрелка давления масла постоянно колеблется до 0.5 бар. ( при температуре масла 100 градусов давление масла на хх 0.9 - 1.4). Есть предположение, что
1. Натяжитель( башмак) цепи масляного насоса
2. Редукционный клапан масляного насоса
3. Сам насос
Или может кто-то уже решил проблему с этим звуком.

https://youtube.com/shorts/bsgKClTal5M?si=irlH5xdwWkFch-3u

Последний раз редактировалось SergioGrand; 03.10.2023 в 16:40.
Цитата Ответить
Старый 05.10.2023, 11:44   #197
SergioGrand
Новичок
W219 CLS320cdi
Сообщений 3
Регистрация 02.10.2023
Цитата:
Сообщение от Today Посмотреть сообщение
Моторист в сервисе предлагает снимать клапанные крышки, проверять метки цепи. Потом менять цепь и тд.

Другой мастер предложил сперва купить и поменять только натяжитель. Типа вдруг только в нем причина. Говорит что цепь на таком пробеге потянулась у 642 мотора - ему тоже слабо верится.

Натяжитель вчера заказал, жду когда приедет.
Звук идет из поддона. Как раз в районе, где стоит масляный насос.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...