Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > Mercedes-Benz Classic > Люди подскажите пожалуйста кто чем может по карбюратору PIERBURG 2E-E
Олдтаймеры: R107, w113 Pagode, W126, W123... Daimler Phoenix. Раздел о классических моделях Мерседес-Бенц.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 17.11.2009, 20:02   #1
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Question Люди подскажите пожалуйста кто чем может по карбюратору PIERBURG 2E-E

выложите пожалуйста ФОТКИ карбюратора PIERBURG 2E-E 2х камерного, у меня почему то заслонка не закрывается на холодный запуск, она постоянно открыта, а в книгах ничего не написано толком и посмотреть негде, если можно то выложите фотки карба, а именно что именно должно поднимать заслонку и опускать ее. И из глушителя высыпается черная зола, я грешу на пере обогащение топливом, двигатель держит постоянно 1500 оборотов, когда начинаешь разгонять его он начинает захлебываться, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТО,
P.S. в сервисах даж смотреть под капот не хотят
Цитата Ответить
Старый 18.11.2009, 16:38   #2
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
[QUOTE=finserov;870977]выложите пожалуйста ФОТКИ карбюратора PIERBURG 2E-E 2х камерного, у меня почему то заслонка не закрывается на холодный запуск, она постоянно открыта, а в книгах ничего не написано толком и посмотреть негде, если можно то выложите фотки карба, а именно что именно должно поднимать заслонку и опускать ее. И из глушителя высыпается черная зола, я грешу на пере обогащение топливом, двигатель держит постоянно 1500 оборотов, когда начинаешь разгонять его он начинает захлебываться, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТО,
P.S. в сервисах даж смотреть под капот не хотят

люди че не у кого не стоит питпург 2ее?? иль просто нет желания помоч??
Цитата Ответить
Старый 18.11.2009, 18:00   #3
Aleksey338
Абориген
W210
Сообщений 3,225
Адрес Барнаул
Регистрация 23.06.2009
Пиши в сервис.
Больше толку будет.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2009, 18:04   #4
albatros
Абориген
W211 E320T-4matik
Сообщений 5,557
Адрес Москва
Регистрация 24.08.2007
[QUOTE=finserov;872229]
Цитата:
Сообщение от finserov Посмотреть сообщение
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТО,
P.S. в сервисах даж смотреть под капот не хотят

люди че не у кого не стоит питпург 2ее?? иль просто нет желания помоч??
...мало мастеров осталось,знающих Пирбург...ремонт дорого обойдётся...
__________________
Ремонт любой сложности - Пишите ВИН.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2009, 21:04   #5
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Цитата:
Сообщение от Aleksey338 Посмотреть сообщение
Пиши в сервис.
Больше толку будет.
В какой ?? может подскажешь?? Мне так то надо только фотку его посмотреть какими рычажками приводиться в действие заслонкакрупным планом
Цитата Ответить
Старый 18.11.2009, 23:46   #6
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,790
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Диагностика и лечение карбюратора Pierburg 2EE
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Надо вставить мбклабру вместо ***

30 сек, в гугле
Вложения
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)


Последний раз редактировалось Der Hammer; 18.11.2009 в 23:49.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2009, 16:22   #7
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,790
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Цитата:
Сообщение от finserov Посмотреть сообщение
нет она у меня не открываеться ошибку выдает
Да не повесят меня за копирайт

"Диагностика и лечение карбюратора Pierburg 2EE
Довольно подробное описание болячек Пирбурга с описанием лечения и координатами врачей :-) я нашел года два назад на каком-то из Фольксвагеновских сайтов рунета. Erop
КАРБЮРАТОР 2EE

Cкоропостижное увеличение оборотов хх. Наверняка обрыв в цепи датчика температуры. Их три: на впускном коллекторе, два на переднем штуцере ОЖ блока цилиндров (синего и черного цветов). Так по-моему, синий информирует "мозги" о температуре. Проверь все провода вообще, все подключения к позиционерам карбюратора, термовыключателям, контакты "массы" и состояние (положение) воздушной заслонки, т.е., меняется ли оно при заводке и работе двигателя. Если меняется, то как?

60°С - 530...660 Ом
70°С - 400...500 Ом
80°С - 300...360 Ом
90°С - 210...270 Ом
100°С- 170...230 Ом
Увеличение оборотов. На моей Jette-1.6 karb. 2EE было. Машина газовала зимой и через некоторое время стала плохо заводится с черным дымом (захлёбывалась бензином). Проблема решилась заменой датчика темп. охл. жидкости старый имел ~14kOm на прогретом двигателе. Завод с 1\2 оборота и бензина ест на 20-25% меньше.

Обороты ХХ Учитывая, что позиционер дроссельной заслонки у меня не совсем исправен, то обороты ХХ плавают от 900 до 1000. Однако я не расстраиваюсь - на скорость не влияет. А так в целом карбюратор крутой, но вот детальки для него стОят ... Что касается ремонта, то есть один человек, который занимается блоками управления. Зовут его Сергей [pozdnovsky@platsoft.ru]. Я правда и ним лично не встечался. Он говорит, что блок управления глючить (как правило) не может - там принцип "померла так померла". Что касается просто карбюраторов 2ЕЕ, то есть Евгений, я у него делал диагностику, когда были проблемы. Очень толковый мужик и диагностику делает очень хорошо и подробно. СтОит это дело $25 и оно действительно того стОит. Его телефон 318-63-60. Он же делает ремонт всяких электрических замут - в общем крутой мужик.

Высокие обороты 2EE? Начались холода и при запуске холодного двигателя автоматика очень долго держит высокие обороты, пока стрелка тем. не дойдет до середины, при этом обороты очень высокие, тахометра нет, но прошлой зимой такого не было. Я бы начал с прояснения следующих моментов:

как (свободно ли?) перемещается тяга привода воздушной заслонки (идет от шагового двигателя)
поведение воздушной заслонки при старте двигателя, точнее- во время работы стартера (должна практически (или) полностью перекрыть воздушный канал)
поведение воздушной заслонки сразу после того как двигатель запустился и стартер выключился (режим pull down)
герметичность всех воздушных патрубков
Если это не помогло, то придется проверить:
соединения с массой
характеристику проводимости температурных датчиков (впускного коллектора и ОЖ). Должно быть: 2-3 КОм при 20°С, 200-300 Ом при 90°С
сопротивление обмотки шагового двигателя (0,9-1,7 Ом)
зависимость сопротивления позиционера дроссельной заслонки от угла поворота сектора газа; (имеется три вывода, считаем слева- направо: 1,2,3; сопротивление цепи между выводами 1-3 д.б. 1,4-1,6 КОм; сопротивление цепи между выводами 1-2 д.б. таким: плавное уменьшение сопротивления из положения "полного закрытия" дросселя (1,4-2,4 КОм) до положения "полного открытия" последнего (270 Ом) - отсутствие обрыва и наличие 12 В в цепи подогрева впускного коллектора - отсутствие обрыва и наличие 12 В в цепи подогрева канала экономии.
2EE своими силами 2EE снимается и разбирается достаточно просто. Нужен ключ звездочка.

Cнимаем трубки регулятора температуры на корпусе воздушного фильтра, запоминая какая откуда.
Cнимаем кожух воздушного фильтра ,отсоединив предварительно трубку от здоровенного мотора(наша трубка верхняя )
Oтсоединяем разъем от этого мотора, мотора подсоса и резистора дросселя (с правого боку) ,трубку идущую в угольный фильтр (крепление через резиновый шланг).
Oткручиваем три винта головкой на 10
Bынимаем винты(они длинные).Снимаем тягу газа (резинка из кронштейна крепления троса выйдет только тогда когда в ее дырке останется только трос без пластмассового кожуха).
Oсторожно наклоняем карб(чтоб бензин из камеры не потек) и отсоединяем сзади еще три или четыре разъема(осторожно с подогревателем - провод толстый крепление хиловато, все отсоединять нежно ) и топливный шланг (помечаем на бумажке что откуда снимали )
Bытаскиваем карб из машины.
Oткручиваем крестовой отверткой винты с верхней крышки и звездочкой крепление мотора управления заслонкой подсоса.
Вынимая мотор следим за тягой этой заслонки ее нужно отсоединить.
Откручиваем винт крепления резистора дросселя и поворачивая резистор, выводим его из зацепления с валом .ОСТОРОЖНО ! там втулка она падает на землю и теряется.
Снимаем верхнюю крышку .
Смотрим
Поворачиваем пластину закрывающую жиклеры и продуваем насосом отверстия . (Мне пришлось выкручивать жиклеры - по другому не продувались). Все моем бензином продуваем и чистим .
Откручиваем два винта крепления клапана к которому шла трубка из угольного фильтра, снимаем резиновый шланг, а затем клапан, промываем его, ставим обратно.
Принимаем решение : собирать обратно .
Ставим на место верхнюю крышку и наживляем крестовыми винтами
Ставим резистор, поворачивая его так, чтобы втулка встала в пазы с двух сторон. Прикручиваем крепление, имитируем руками нажатие на газ. Можно тестером замерить сопротивление между контактами 1 и 3 ,оно должно меняться от 1.6 ком до 270 ом или что то около этого. Нигде ничего не заедает и двигается свободно. Показателем правильности установки резистора является тот факт что его шток почти полностью закрыт корпусом карба.
Ставим мотор подсоса, надев на него тягу и правильно соорентировав (там есть выступ и паз). Шевелим заслонку: тяга двигает мотор, хода мотора хватает для любого перемещения заслонки. Пока все хорошо.
Лениво закручиваем все винты, не забывая про земляную клемму.
Ставим карб на место, наклонив подсоединяем сзади все что там было, вставляем длинные винты, ищем на ощупь резьбу ,затягиваем головкой на 10. Не забудьте подключить землю к клемме на двигателе и газ.
Пытаемся завестись: долго крутим стартер ибо бензина в камере нет при этом подсосовая заслонка должна закрываться, а как только двигатель завелся встать типа наискосок и с прогревом медленно открываться.
Если все работает ставим кожух на место не забывая про трубки
Радуемся и гордимся ,что победили злых мастеров автосервиса.
Если не работает , то:
НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ДИАГНОСТИКИ 2ЕЕ Если хх плавает ,то заглушив мотор подвигать подсосовой заслонкой, она должна сопротивлятся. Если она ходит свободно значит не работает пружина находящаяся в корпусе карба (под коромыслом ) лечится снятием хитрой гайки с двумя отверстиями и далее по обстановке. Может не работать и сам мотор ,но тогда при пуске мотора заслонка двигаться не будет. Далее проверяется герметичность всех вакуумных трубопроводов, все ли трубки подключены .Если проблемы возникают при прогреве, или провалы нажатии на газ это может быть датчик температуры или лямбда . Датчик проверяется тестером и кастрюлей с водой на плите . Нельзя охватить все возможные неисправности, но большинство бытовых "грязно бензинных" проблем мне кажется можно и нужно решать такой вот разборкой ,а не промывкой разными жидкостями. Тем более нельзя решить промывкой проблемы датчиков, моторов и покрытых солью контактов. Буду рад если кому-нибудь мой монолог поможет. С уважением Сергей Волков(vso@km.ru)

Электронные блоки управления продажа и ремонт 447-50-75 711-38-35

Карбюратор PIERBURG 2EE. Порекомендую неплохую литературу. "Ремонт и техническое обслуживание VW GOLF II & JETTA". Автор Этцольд. 96

Карбюратор 2ЕЕ (095) 131-17-11 Спросить надо Алексея-карбюраторщика - вроде бы он мне все сделал неплохо и недорого. З/ч все или почти все у них есть.

Увеличение оборотов ХХ У меня (G2_91/PN) было тоже самое на регулярной основе. А на ходу он иногда сам газовал, когда едешь накатом на включенной передаче (своего рода торможение двигателем. Вылечил у мастеров в Северном Чертаново - они в конфе упоминались неоднократно, телефон 778-38-41. Лечение заключалось в регулировке смеси. Она была слишком бедная - это и приводило к колебательному процессу в регулировании и периодическому повышению-понижению оборотов хх. При подключенном к выпускному коллектору газоанализаторе и отключенном лямбда-зонде винтом качества был выставлен СО порядка 3%. После подключения лямбды СО урегулировалось Экотроником. Все проблемы после этого рассосались. Ну и проверили (у них Бошевские приборы хай-класс) позиционер, потенциометр, датчики, мембраны клапанов и т.д. За работу взяли 40 гринов. Копались часа 2-2.5.

Глохнет Машина пытается заглохнуть при неполностью прогретом двигателе при температуре около 30-40. Аналогичное поведение было в начале зимы. Причем со временем ситуция ухудшалась. Оказалось - конденаст в трубе вентиляции картера. Оттуда плохо отсасывались газы, поскольку она была деформирована, вот конденсат и скопился. Выли оттуда не менее 10 мл воды. После этого все O.K."
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 19.11.2009, 19:51   #8
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
может ли кто скинуть фотки?? стоит ли там шток иль нет, а то похоже чи то карявки лазели туда и толком нифига не сделали
а при закрытой заслонки похоже сильное переобогащение, из глушака всякая фигня начинает сыпаться черного цвета
Вложения

Последний раз редактировалось finserov; 19.11.2009 в 19:53.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 14:57   #9
PASHKINS
Завсегдатай
200 D
Сообщений 1,769
Адрес МОСКВА сити
Регистрация 28.05.2009
когда на моей бмв стоял такой карб, после некольких тыр-пыр я его в мусор отправил и купил новый от нивы. Машинка полетела.
__________________
/8 200D
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 15:47   #10
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Цитата:
Сообщение от PASHKINS Посмотреть сообщение
когда на моей бмв стоял такой карб, после некольких тыр-пыр я его в мусор отправил и купил новый от нивы. Машинка полетела.
от нивы??? я читал что на 190 мерс устанавливают январь! интересно а мне есть вариант заменить??? у меня у сестры на Wльксе стоит от восьмерки и вродь ниче нормально, только вот расход .......
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 15:53   #11
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,790
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Тебе быстрее помогут тут
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 16:52   #12
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
[QUOTE=Der Hammer;875245]Тебе быстрее помогут тут
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе][/QUOTE

тож самое, пишут, а мне надо фотку как я выложил
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 18:41   #13
Jack942
Новичок
Опель Аскона E18NV
Сообщений 3
Регистрация 20.11.2009
У меня стоит такой карб в хорошем состоянии. Если у тебя не закрывается заслонка подсоса-смотри движок что ею управляет. На нем 2 контакта, сопротивление должно быть 0,6-1,2 ом. Или смотри тяги от него к заслонке. Если надо скину фотки этой системы.
Чуть не забыл. Там еще реле есть на питание этого двигателя с предохранителем.
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 20:29   #14
PASHKINS
Завсегдатай
200 D
Сообщений 1,769
Адрес МОСКВА сити
Регистрация 28.05.2009
бэха была 518-я. Расход с карбом от нивы был 10-12 литров. Динамика была отменная. Переделок было не много, самая большая - это в текстолитовой проставке между карбом и коллектором просверлить новые отверстия))). Проводку от компа и сам комп выкинули вобще.
__________________
/8 200D
Цитата Ответить
Старый 20.11.2009, 22:18   #15
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Цитата:
Сообщение от Jack942 Посмотреть сообщение
У меня стоит такой карб в хорошем состоянии. Если у тебя не закрывается заслонка подсоса-смотри движок что ею управляет. На нем 2 контакта, сопротивление должно быть 0,6-1,2 ом. Или смотри тяги от него к заслонке. Если надо скину фотки этой системы.
Чуть не забыл. Там еще реле есть на питание этого двигателя с предохранителем.
...Если надо скину фотки этой системы.
надо фотки скинь пожалуйста
Цитата Ответить
Старый 21.11.2009, 12:29   #16
Jack942
Новичок
Опель Аскона E18NV
Сообщений 3
Регистрация 20.11.2009
Сфоткаю сегодня пришлю. Только разбирать карб неохота. Только сверху и сбоку.
Кстати замена на солекс не решение! Гораздо хуже работает с ним. Сам пробовал на своем двигателе.

Последний раз редактировалось Jack942; 21.11.2009 в 12:36.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2009, 12:55   #17
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
мне так и надо, а разбирать его не надо, мне тут еще насоветовали от нивы поставить!!!??? я так думаю что это фигня получиться т.к. там же максимум 1700 а у меня 2300. я пологаю что при езде это будет сильно заметно??? иль нет
Цитата Ответить
Старый 21.11.2009, 20:21   #18
Jack942
Новичок
Опель Аскона E18NV
Сообщений 3
Регистрация 20.11.2009
кидаю тебе фотки на яндекс. просьба будет - глянь на дроссельной заслонке 1-й камеры есть выемка как на фото карба снизу. или она сверху? Если еще чего посказать по этому карбу пиши.
у меня 1,8 л. пробовал от нивы - лепуха полная, к тому же из под 09 трамблера масло бежит. тебе на 2,3 лучше инжектор найти ну или дорабатывать от нивы карб, но это все равно не то будет.

Последний раз редактировалось Jack942; 21.11.2009 в 20:23.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2009, 21:18   #19
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Цитата:
Сообщение от Jack942 Посмотреть сообщение
кидаю тебе фотки на яндекс. просьба будет - глянь на дроссельной заслонке 1-й камеры есть выемка как на фото карба снизу. или она сверху? Если еще чего посказать по этому карбу пиши.
у меня 1,8 л. пробовал от нивы - лепуха полная, к тому же из под 09 трамблера масло бежит. тебе на 2,3 лучше инжектор найти ну или дорабатывать от нивы карб, но это все равно не то будет.
Проверь почту свою, сегодня был у мастера, пообщался с ним, он мне посоветовал карб ставить от нивы (он сам конечно будет делать это все), сьездил в магазин карб стоит 2700 + за работу он берет 1500, чтоб привести в нормальное состояние питбург на рем комплект 5000 минимум нужно + работа 1500, и не факт что все работать будет. Он ставил одному человеку на мерседес 190 карб от нивы вроде б 63 или 73 ???!!!??? у него до этого стоял КЕ Джитроник, мужик говорит остался доволен машина стала меньше кушать бензина, а аэродинамика ни сколько не изменилась + говорит на холодную стала лучше заводиться с пол пинка как говориться. Так что меня чет стало клонить в сторону Российского карбюратора?? !!! Наверное стоит попробовать, как думайте народ??? А то у нас чет и в прямь в городе напряги с питбургами
Цитата Ответить
Старый 21.11.2009, 21:43   #20
finserov
Новичок
Mersedes 230E
Сообщений 31
Регистрация 09.10.2009
Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
я бы не советовал связываться с деталями от нивы - была когда-то у деда. карб там отвратный, расхода меньше 15 отродясь не было
почитай пока статьи о вокрешении пирбугра [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
мне сейчас Солекс4а1 воскрешают - из 5-ти штук делают один нормальный если запчасти есть, то не дороже тысячи выходит
и интересно где хоть такие цены???
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...