Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > V-class > Двигаем кресла в W447 или добро пожаловать в ад
w447 V class, W639 Viano и W638
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 02.03.2020, 00:49   #1
EIKA
Участник
V 220 d FL AMG Line L 2.2TD/163 7AT 4WD
Сообщений 274
Адрес Москва
Регистрация 25.12.2019
Exclamation Двигаем кресла в W447 или добро пожаловать в ад

Сразу скажу, инструкцию не читал. Но посмотрел несколько роликов на Ютуб (например, это; что, впрочем, мне никак не помогло). Попытался один сдвинуть задний диван 2+1 на ~6 см (2 "деления"), и пожалел обо всем на свете. Диван не двигается, но легко перекашивается. Если диван перекосился, то вы попадаете в ад на земле. Сдвинуть его назад практически нереально, поднять - тоже, даже вдвоем. И дело не в весе - диван попросту заклинивает, и он не дает себя двигать ни в каких направлениях.

И если вы с заклиненным диваном попробуете решить эту проблему снятием одиногочного сиденья, то вы сможете перекосить и его. По крайней мере, я смог. Дальше адовость ситуации только увеличивается, атк как вы заклинили все, что смогли.

У меня вопрос. Как вообще штатно двигается такой диван взад и вперед? Обычные одиночные кресла двигаются как в легковом автомобиле - поднял рычажок спереди и поехал. С диваном это не работает. У него 4 рычажка, и они поднимаются только если диван наклонить вперед. То есть, у них другая функция - блокиратор замка передних опор (я так понял).

Сдвинуть диван удалось так. Снять диван (при помощи жены, мата, и с косметическими повреждениями резинок на полу, а также боковушки обшивки сиденья), подвинуть салазки в рельсах, чтобы их выровнять друг относительно друга, и защелкнуть диван заново, но уже в другие пазы в салазках. Это и есть штатный способ подвинуть диван, или есть способ проще?

Пройдя этот адок, я сделал вывод, что зря я вообще в это ввязался, и что я никогда не буду двигать этот диван. По крайней мере, зимой в одиночку. Летом втроем я еще подумаю. А так, чтобы разобраться салон одному, чтобы заночевать на марасике на ровном полу, и утром собрать - точно нет!

Я понимаю, что проблема частично вызвана неверными действиями, нечтением инструкции, но все же, система сложная и капризная. А также требует от вас недюжей силы. Простой смертный запросто сможет убить спину на этой процедуре, даже не пытаясь поднять двойную часть дивана целиком. Это легко можно сделать и на одиночном кресле.

Все добра!
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 07:17   #2
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Блин, все двигается без проблем, да, бывают небольшие перекосы, но легко поправимые
Тренируйся!
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 09:07   #3
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Все двигается, просто нужно разобраться какой рычаг за что отвечает, я уже и разворачивал сиденья и менял их местами один причем, да не легко, сиденья тяжелые, да нужно понимать как их двигать чтоб не перекосить, но все реально.
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 09:24   #4
EIKA
Участник
V 220 d FL AMG Line L 2.2TD/163 7AT 4WD
Сообщений 274
Адрес Москва
Регистрация 25.12.2019
На вопрос кто ответит? Как двигается диван без выемки из зацепов?
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 10:35   #5
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
На вопрос кто ответит? Как двигается диван без выемки из зацепов?
За ручку дергаешь и двигаешь, какую именно не помню, там их две, одна откидывает сиденье, вторая отвечает за перемещение, только есть еще нюанс, двигать надо весь ряд, с одиночкой.
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 10:44   #6
EIKA
Участник
V 220 d FL AMG Line L 2.2TD/163 7AT 4WD
Сообщений 274
Адрес Москва
Регистрация 25.12.2019
Ручек сзади три - две на двойном и одна на одинарном. При поднятии одной или двух из них диван сдвинуть не удаётся даже вдвоём. Только перекосить, сдвинув одну салазку на одно положение.
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 11:05   #7
kaunt500
Участник
v-class AMG line, 163
Сообщений 128
Регистрация 03.12.2009
Цитата:
Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
Ручек сзади три - две на двойном и одна на одинарном. При поднятии одной или двух из них диван сдвинуть не удаётся даже вдвоём. Только перекосить, сдвинув одну салазку на одно положение.
Поднимаешь ту, которая слева, вверх до конца, и так оставляешь, и весь диван двигается без проблем, удобно браться за трубы, которые сзади сидушек для их переноски. Но, если уже перекосило, то сложнее. За спинки тянуть не получается!
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 13:30   #8
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
Ручек сзади три - две на двойном и одна на одинарном. При поднятии одной или двух из них диван сдвинуть не удаётся даже вдвоём. Только перекосить, сдвинув одну салазку на одно положение.
На одинарном ручка для откидывания, ее трогать не нужно.
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 18:41   #9
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
На вопрос кто ответит? Как двигается диван без выемки из зацепов?
А почитать инструкцию слабо?
Цитата:
Перестановку многоместного заднего сиденья можно производить только в том случае, если оно не занято. По возможности передвигайте многоместное заднее сиденье при содействии другого человека.
Учитывайте важные указания по технике безопасности и указания, касающиеся основного положения подробнее.
Передвижение многоместного заднего сиденья: потяните ручку разблокировки для продольной установки вверх.
Возьмитесь за ручки и передвиньте многоместное заднее сиденье в требуемое положение.
Отпустите ручку разблокировки .
Ручка разблокировки снова откидывается вниз в исходное положение.
Следите за тем, чтобы все салазки для продольного передвижения зафиксировались с характерным щелчком на обеих сторонах.
Многоместное заднее сиденье больше не должно поддаваться передвижению
Если см на сидение сзади, то ручка самая левая)
У меня просто привязан к этой ручке ремень и я двигаю сидение из салона потянув за этот ремень.

Последний раз редактировалось Tugodum; 02.03.2020 в 19:01.
Цитата Ответить
Старый 02.03.2020, 23:28   #10
EIKA
Участник
V 220 d FL AMG Line L 2.2TD/163 7AT 4WD
Сообщений 274
Адрес Москва
Регистрация 25.12.2019
Tugodum

Вы диван 2+1 тянете веревочкой в салоне? Реально? Я его ногами не мог сдвинуть, упираясь в 5-ую дверь.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 11:17   #11
Nabiev
Новичок
mercedes-benz vito tourer
Сообщений 39
Регистрация 27.02.2020
Только купил себе vito w447, сперва чуть спину не сорвал и мозг не взорвал с этими сидушками. Потом взял силиконовую смазку в балончике с удлинителем и тщательно обработал двигающиеся детали, заодно и дверные петли. Стало лучше})).
Теперь как двигать. Открываешь багажник, перед тобой 3 седения. Снизу 3 ручки. Первая слева (у нее самый длинный ход) отвечает за передвижение всего ряда вперед-назад. Вторая ручка наклоняет сдвоенное сиденье, а третья ручка - наклоняет одинарное. Двигать надо в обычном, разложенном, состоянии. Потянул левую ручку до упора, не отпуская ручку, плечом или рукой упираешься в центральное кресло и толкаешь. Если надо назад, то под сидением есть труба-перекладина на всех креслах, принцип такой же. Потянул левую ручку на верх до упора и, не отпуская ручку, тянешь за перекладину посередине. На v-klasse попроще вроде с ручкамт, но с разворотом тотже геммор.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 13:38   #12
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от EIKA Посмотреть сообщение
Tugodum

Вы диван 2+1 тянете веревочкой в салоне? Реально? Я его ногами не мог сдвинуть, упираясь в 5-ую дверь.
Веревкой стопор поднимаю, а двигаю руками, диван легко передвигается по полозьям, салон трансформирую часто
__________________
Vito (3) 119 4x4
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 15:43   #13
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от Nabiev Посмотреть сообщение
Только купил себе vito w447, сперва чуть спину не сорвал и мозг не взорвал с этими сидушками. Потом взял силиконовую смазку в балончике с удлинителем и тщательно обработал двигающиеся детали, заодно и дверные петли. Стало лучше})).
Теперь как двигать. Открываешь багажник, перед тобой 3 седения. Снизу 3 ручки. Первая слева (у нее самый длинный ход) отвечает за передвижение всего ряда вперед-назад. Вторая ручка наклоняет сдвоенное сиденье, а третья ручка - наклоняет одинарное. Двигать надо в обычном, разложенном, состоянии. Потянул левую ручку до упора, не отпуская ручку, плечом или рукой упираешься в центральное кресло и толкаешь. Если надо назад, то под сидением есть труба-перекладина на всех креслах, принцип такой же. Потянул левую ручку на верх до упора и, не отпуская ручку, тянешь за перекладину посередине. На v-klasse попроще вроде с ручкамт, но с разворотом тотже геммор.
Для сдвигания строго левая ручка, для опракидывания сидения в сборе средняя ручка, на приставном ручко тольео для опрокидования этого кресла

Самое сложное в этой процедуре это двигать кресло равномерно, без перекоса, в остальном сложностей нет, нужна сноровка
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 17:11   #14
Nabiev
Новичок
mercedes-benz vito tourer
Сообщений 39
Регистрация 27.02.2020
Пока не смазал были постоянные перекосы, явно какая-то сторона заедала сильнее. Как смазал, перекосы совсем ушли.
В идеале конечно, снять все сиденья открутить по 4 болта и снять полозья. Промыть сами полозья, промывкой тормозов промыть механизмы и качественно смазать. А то пылесосом там не подлезть...
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 17:37   #15
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от Nabiev Посмотреть сообщение
Пока не смазал были постоянные перекосы, явно какая-то сторона заедала сильнее. Как смазал, перекосы совсем ушли.
В идеале конечно, снять все сиденья открутить по 4 болта и снять полозья. Промыть сами полозья, промывкой тормозов промыть механизмы и качественно смазать. А то пылесосом там не подлезть...
Как только смажешь внутри рельс, так считай все пропало, пыль и грязь быстро прилипнет к смазке и движение внутри рельсы станет сильно проблематичным.
Почаще двигай сидения и не будет проблем, у меня именно так и получилось, часто двигаю, смазывать ничего не требуется
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 18:11   #16
Nabiev
Новичок
mercedes-benz vito tourer
Сообщений 39
Регистрация 27.02.2020
Литолом если смазать то да, грязь может начать липнуть. А к силиконовой - нет. Еще смазку для цепей рекомендуют владельцы авто, с полозьями...
А без смазки только механизмы и спину портить.
Жаль нет профильных сервисов по обслуживанию полозьев, самому лень и спину жалко... Или есть?
Цитата Ответить
Старый 09.03.2020, 20:28   #17
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,276
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Любая смазка притягивает на себя пыль и грязь
У меня пылесгс пока справляется с высасыванием мусора, но песок не всегда поднимает, надо спецнасадку для него узкую сделать, да руки никак не доходят до этого.
А если пользоваться 1 раз в год, то тут и смазка может уже не помочь.
На мой взгляд проблема надуманная, ибо конечно трудности при трансформации салона есть, но не на столько, что бы для этого тему на форуме создавать
__________________
Vito (3) 119 4x4
Цитата Ответить
Старый 11.03.2020, 22:35   #18
zordan
Новичок
W447 250d 4matic
Сообщений 16
Регистрация 06.02.2015
У меня двигается нормально, правда не замерял в каком диапазоне. Но взад-вперёд регулируются довольно уверенно. Крайнюю левую ручку поднимаешь и либо толкаешь, либо тянешь там на спинке среднего сидения удобная ручка для хвата имеется.
Цитата Ответить
Старый 19.03.2020, 14:43   #19
Weaver
Новичок
Vito w447 119 4x4
Сообщений 14
Регистрация 08.04.2019
У меня тоже двигаются ок. Но сиденья третьего ряда в сложенном (поднятом) виде поскрипывают при езде. Буду смазывать спреем для замков
Цитата Ответить
Старый 19.03.2020, 22:22   #20
EIKA
Участник
V 220 d FL AMG Line L 2.2TD/163 7AT 4WD
Сообщений 274
Адрес Москва
Регистрация 25.12.2019
Задний диван 2+1 реально двигаются одной рукоятью. Моя проблема, что я всегда поднимал более 1 рукояти и допускал разные сдвиги по левой и правой рельсе. Если поднять только одну левую, самую большую, рукоять, то потом диван двигается на один щелчек слева, и на один щелчек справа. Одновременно двигать обе стороны можно только вдвоем, но и одному нормально. Главное не трогать другие рычаги.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...