Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > S-class > Компрессор кондиционера W220 не запускается
S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.08.2020, 16:40   #41
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Вообще я думаю косяк именно где то в CAN шине зарыт, потому что всё что аналоговое-звонится, крутится, вертится, или как вариант, (но очень думаю врядли) косяк с новым клапаном, диод внутри который, по характеристикам не подходит

Последний раз редактировалось Simon009; 26.08.2020 в 16:43.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2020, 18:40   #42
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Если напрямую компрессор пускается, то можно попробовать в разрыв воткнуть амперметр и проверить, какой ток он берет при этом.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 02:43   #43
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Если напрямую компрессор пускается, то можно попробовать в разрыв воткнуть амперметр и проверить, какой ток он берет при этом.
Да легко, я уже проверял, через лампочку 21w от аккумулятора напрямую на клапан подаю +
Получается вот это, причём морозит охурмительно, но при этом же в тесте компрессора, накручиваю 99% ток 890-910 и он не работает
Вложения
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 08:57   #44
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Нужны еще цифры: напряжение аккумулятора во время проверки, напряжение на входе компрессора относительно массы, напряжение на выходе с блока относительно массы, напряжение на входе компрессора при подаче питания напрямую. Еще с корпусом бывают проблемы, его бы тоже проверить. CAN шина здесь не причем, были бы ошибки в блоках.
__________________
W210 E320 96г.в.WDB2100551J029290 -- продан :'(
Nissan x-trail 2.5 LE
W221 S350 2009 г.в. WDD2211561A300772
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 10:50   #45
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Нужны еще цифры: напряжение аккумулятора во время проверки, напряжение на входе компрессора относительно массы, напряжение на выходе с блока относительно массы, напряжение на входе компрессора при подаче питания напрямую. Еще с корпусом бывают проблемы, его бы тоже проверить. CAN шина здесь не причем, были бы ошибки в блоках.
Значит напряжение на аккумуляторе 14в
На входе компрессора относительно массы при подаче напрямую ток как на фото 890мА 12.3в
при стандартном регулировании 680мА-9,7-9.9в
На выходе из блока SAM при 70% 690мА-9,8-10в
При 99% (в тесте)
880-910мА-12.15-12.3в
Вполне нормальные показатели, сопротивление провода в пределах разумного, но я ж ещё новый провод напрямую кидал, минуя правый SAM там вообще сопротивление 0,03 Ом было, хз...
С корпусом проблемы какого плана? Плохая масса? Я думал об этом, хотя когда клапан новый ставил, то место где прикручена «петелька» клеммы массы зачистил, должна быть хорошая, ну подкину сегодня ещё массу попробую напрямую на эту клемму
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 10:52   #46
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
И кстати новый клапан при установке тоже мерял и на к/з и на сопротивление 12.7Ом он вот только наличие диода указано, но проверить есть ли он там на самом деле я не могу
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 15:43   #47
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Весьма странно, судя по всему управление идет через ШИМ, тогда без осциллографа судить о качестве сигнала бесполезно. Диод ставится для защиты, управляющей электроники от обратного тока из-за индуктивности обмотки клапана, на работе сказываться никак не должен.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 22:32   #48
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
для чего диод я знаю, и что ШИМ сигнал тоже, вот в том и суть, блок вычисляет отсутствие диода и отрубает компрессор, об этом писал человек на драйве, он там на клапан без диода подбирал, ставил, потому диод важен, ну осциллографа у меня точно нет
Цитата Ответить
Старый 01.08.2021, 03:53   #49
Halx
Новичок
Mercedes-Benz S430L
Сообщений 3
Регистрация 08.02.2021
Цитата:
Сообщение от Simon009 Посмотреть сообщение
Приветствую ребят, на форуме впервые, попытаюсь максимально корректно описать проблему.
VIN:WDB2201871A399685
В общем не работает компрессор, компрессор клапанного типа,
изначально купил авто система была пустая, компрессор мертвый, почистил систему, поменял компрессор, б/у разбор орига, заправил, вроде работал, морозил от души, всё гут, но где то года через пол, как раз лето кончалось, начались глюки, он не хотел запускаться после ночи простоя, потом в движении, минут через 10-15 запускался и работал, и проблем не было, глушу завожу, все работает, но после простоя опять та же тема.
Проверил, фреон в норме, давление, все дела, в общем с огрехами но работает, ну думаю и ладно, пока так покатаюсь, тем более лето кончалось.
Уже этой весной решил проверить как там с ним дела, где то +20 запускается работает, давление хорошее, то есть все хорошо, температуры на улице росли, +30 он начал сбоить, так же как и в прошлом году, и чем жарче на улице, тем меньше вариантов что он запустится вообще! По трассе иногда включался иногда нет, в общем начал жить своей жизнью полностью, причем независимо ни от температуры на улице, режима трасса-город и тд....
Ну начал копать, перелопатил кучу литературы, форумов и тд, просто не знаю че уже делать
Что имеем
оговорюсь сразу что компрессор в идеале, масло новое, фреон заправлял аппаратом ровно 950гр (без задней климы авто), осушитель новый, радиатор новый, нигде ничего не сифонит, система герметична и чиста как слеза, в общем по "технике" все хорошо
Есть толковые ребята кондиционерщики, тестили мы как только не тестили, пришли к выводу механически залипает клапан, поменял, эффекта ноль, давление есть, при +30 на улице 14-16.5 бар - на не работающем компрессоре 7.5-8.5
Ошибок по климе нет, через "самотест" параметры всех датчиков в допуске, нет сильных отклонений, давление с манометрами одинаковое, ток на компрессор 700мА; 70% загрузка, тоесть косяков нет!
Дальше...
При замере тока на управляющем проводе, по факту, мультиметром-700мА ровно, так же как на климате рисует 700, но ссска!
Когда я подаю напрямую 12V (ну через лампочку 21W конечно же) он работает, работает!!! причем холодит так "что чуть не трубка обмерзает снаружи" тоесть компрессор клапан и тд, техника, рабочая!
далее берем СТАР и тестим компрессор, принудительно, история та же ток есть, но эффекта ноль, не запускается!
Ошибок по SAM блокам нет!
Провод к компрессору целый, разъемы я перебрал, почистил, никаких окислов и прочего....и вот теперь товарищи знатоки вопрос - какого Х ему нужно!!!!!!
Правда я уже не знаю че делать и куда рыть, и все руками разводят, хоть к "ванге иди" я устал и блин реально в отчаянии, ну не покупать же и не менять всё подряд (что кстати мне примерно и советуют "опытные диагносты")

Просто огромная просьба помощи!!! а то лето уже закончилось а я так и не почувствовал холода
Приветствую! Похожая ситуация... Живёт компрессор своей жизнь, ошибок нет, фрион нормально. По наблюдениям отключается проктически при полной остановке. Может работать 2 часа, может 2 минуты. Даёшь оборотов 3000 или больше включается. Удалось решит, что-то?
Цитата Ответить
Старый 01.08.2021, 16:23   #50
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Да, по итогу поменял компрессор, 2 месяца полёт нормальный, причина оказалась банальной, клинил диск который как бы сказать увеличивает ход поршней и объём рабочей камеры компрессора, когда давал сигнал напрямую (через лампочку в цепи) он получал большой импульс тока до 1,5-1,7мА и скажем так срывал диск, и он начинал регулировать объём, как только подавали напряжение и ток плавно, извне, он не работал, вот и вся сказка, а так компрессор думаю живой был, надо вскрыть посмотреть, по идее можно даже отремонтировать
Вообще конечно копали долго, и к осциллографу подключали и к эмулятору шим сигнала, по итогу пришли именно к такому вот выводу, кстати ни стружки в системе ни каких либо других фракций нет, все чисто, скорее всего в фильтре че то осталось, как то так в общем, теперь 2 клапана и компрессор под ремонт валяются
Цитата Ответить
Старый 01.08.2021, 20:44   #51
Halx
Новичок
Mercedes-Benz S430L
Сообщений 3
Регистрация 08.02.2021
Цитата:
Сообщение от Simon009 Посмотреть сообщение
Да, по итогу поменял компрессор, 2 месяца полёт нормальный, причина оказалась банальной, клинил диск который как бы сказать увеличивает ход поршней и объём рабочей камеры компрессора, когда давал сигнал напрямую (через лампочку в цепи) он получал большой импульс тока до 1,5-1,7мА и скажем так срывал диск, и он начинал регулировать объём, как только подавали напряжение и ток плавно, извне, он не работал, вот и вся сказка, а так компрессор думаю живой был, надо вскрыть посмотреть, по идее можно даже отремонтировать
Вообще конечно копали долго, и к осциллографу подключали и к эмулятору шим сигнала, по итогу пришли именно к такому вот выводу, кстати ни стружки в системе ни каких либо других фракций нет, все чисто, скорее всего в фильтре че то осталось, как то так в общем, теперь 2 клапана и компрессор под ремонт валяются
Спасибо...
Цитата Ответить
Старый 02.08.2021, 03:33   #52
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Simon009 Посмотреть сообщение
Да, по итогу поменял компрессор, 2 месяца полёт нормальный, причина оказалась банальной, клинил диск который как бы сказать увеличивает ход поршней и объём рабочей камеры компрессора, когда давал сигнал напрямую (через лампочку в цепи) он получал большой импульс тока до 1,5-1,7мА и скажем так срывал диск, и он начинал регулировать объём, как только подавали напряжение и ток плавно, извне, он не работал, вот и вся сказка, а так компрессор думаю живой был, надо вскрыть посмотреть, по идее можно даже отремонтировать
Вообще конечно копали долго, и к осциллографу подключали и к эмулятору шим сигнала, по итогу пришли именно к такому вот выводу, кстати ни стружки в системе ни каких либо других фракций нет, все чисто, скорее всего в фильтре че то осталось, как то так в общем, теперь 2 клапана и компрессор под ремонт валяются
«И опыт сын ошибок трудных…»
Повор как бы в самом начале намекал!
Цитата Ответить
Старый 10.08.2021, 06:01   #53
Aadolganov
Новичок
E 350, 2013, w 212, engine 276952
Сообщений 3
Регистрация 01.08.2021
Тоже хотел сказать - поставьте норм компрессор. Хорошо, что решили проблему.
Цитата Ответить
Старый 31.03.2022, 16:20   #54
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
«И опыт сын ошибок трудных…»
Повор как бы в самом начале намекал!
Да ну понятно, вопрос то основной был почему, в чем именно причина, тем более на стенде компрессор работал, а на авто нет, всегда хочется понимать причины проблем, ибо зачем тогда ремонт, можно и всю систему новую вкатить за дорого-богато и так и не понять где «зарыта собака»
Цитата Ответить
Старый 01.04.2022, 13:29   #55
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Цитата:
Сообщение от Simon009 Посмотреть сообщение
Да ну понятно, вопрос то основной был почему, в чем именно причина, тем более на стенде компрессор работал, а на авто нет, всегда хочется понимать причины проблем, ибо зачем тогда ремонт, можно и всю систему новую вкатить за дорого-богато и так и не понять где «зарыта собака»
потому что он на стенде еще был рабочим ,а когда поставили на машину тоне выполнили определенную процедуру и запросто мог умереть
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Мастер-приемщик в Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...