Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > S-class > Компрессор кондиционера W220 не запускается
S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 21.08.2020, 18:42   #1
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Компрессор кондиционера W220 не запускается

Приветствую ребят, на форуме впервые, попытаюсь максимально корректно описать проблему.
VIN:WDB2201871A399685
В общем не работает компрессор, компрессор клапанного типа,
изначально купил авто система была пустая, компрессор мертвый, почистил систему, поменял компрессор, б/у разбор орига, заправил, вроде работал, морозил от души, всё гут, но где то года через пол, как раз лето кончалось, начались глюки, он не хотел запускаться после ночи простоя, потом в движении, минут через 10-15 запускался и работал, и проблем не было, глушу завожу, все работает, но после простоя опять та же тема.
Проверил, фреон в норме, давление, все дела, в общем с огрехами но работает, ну думаю и ладно, пока так покатаюсь, тем более лето кончалось.
Уже этой весной решил проверить как там с ним дела, где то +20 запускается работает, давление хорошее, то есть все хорошо, температуры на улице росли, +30 он начал сбоить, так же как и в прошлом году, и чем жарче на улице, тем меньше вариантов что он запустится вообще! По трассе иногда включался иногда нет, в общем начал жить своей жизнью полностью, причем независимо ни от температуры на улице, режима трасса-город и тд....
Ну начал копать, перелопатил кучу литературы, форумов и тд, просто не знаю че уже делать
Что имеем
оговорюсь сразу что компрессор в идеале, масло новое, фреон заправлял аппаратом ровно 950гр (без задней климы авто), осушитель новый, радиатор новый, нигде ничего не сифонит, система герметична и чиста как слеза, в общем по "технике" все хорошо
Есть толковые ребята кондиционерщики, тестили мы как только не тестили, пришли к выводу механически залипает клапан, поменял, эффекта ноль, давление есть, при +30 на улице 14-16.5 бар - на не работающем компрессоре 7.5-8.5
Ошибок по климе нет, через "самотест" параметры всех датчиков в допуске, нет сильных отклонений, давление с манометрами одинаковое, ток на компрессор 700мА; 70% загрузка, тоесть косяков нет!
Дальше...
При замере тока на управляющем проводе, по факту, мультиметром-700мА ровно, так же как на климате рисует 700, но ссска!
Когда я подаю напрямую 12V (ну через лампочку 21W конечно же) он работает, работает!!! причем холодит так "что чуть не трубка обмерзает снаружи" тоесть компрессор клапан и тд, техника, рабочая!
далее берем СТАР и тестим компрессор, принудительно, история та же ток есть, но эффекта ноль, не запускается!
Ошибок по SAM блокам нет!
Провод к компрессору целый, разъемы я перебрал, почистил, никаких окислов и прочего....и вот теперь товарищи знатоки вопрос - какого Х ему нужно!!!!!!
Правда я уже не знаю че делать и куда рыть, и все руками разводят, хоть к "ванге иди" я устал и блин реально в отчаянии, ну не покупать же и не менять всё подряд (что кстати мне примерно и советуют "опытные диагносты")

Просто огромная просьба помощи!!! а то лето уже закончилось а я так и не почувствовал холода
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 19:39   #2
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Поменяй силовой предохранитель на всякий случай, может он уже резистор а не предохранитель
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 20:28   #3
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Компрессор в топку -не нужно рассказывать сказки
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 22:04   #4
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Ну как в топку если он рабочий? он давление даёт, и говорю ж при подаче на него плюса извне он работает будь здоров! я как бы понимаю принцип его работы, он или дует или не особо, но 16 бар при работе я думаю это норма и температура испарителя до 2х градусов падает

Последний раз редактировалось Simon009; 21.08.2020 в 22:07.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 22:06   #5
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Поменяй силовой предохранитель на всякий случай, может он уже резистор а не предохранитель
Какой предохранитель? что в ногах пассажира или тот что в багажнике? так они целые, я только недавно голову андроид ставил, заглядывал туда
или какой пред еще?
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 22:52   #6
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Цитата:
Сообщение от Simon009 Посмотреть сообщение
Какой предохранитель? что в ногах пассажира или тот что в багажнике? так они целые, я только недавно голову андроид ставил, заглядывал туда
или какой пред еще?
Речь о том, что раз механика полностью исправна, значит проблема в электронике. Электроника -это наука о контактах. В вашем случае где-то появилось паразитное сопротивление, которое ограничивает силовой ток на включение. Причем прослеживается зависимость от температуры окружающей среды. Так как проводку вы проверили и повреждений нет, компрессор рабочий, следовательно в цепи остается блок управления и предохранители. В моей практике было такое, что предохранитель переставал пропускать ток, хоть и не был сгоревшим. Тем более вы сможете проверить что контакты у предохранителя и в коробке предохранителей не окислились.
Цитата Ответить
Старый 21.08.2020, 23:11   #7
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Речь о том, что раз механика полностью исправна, значит проблема в электронике. Электроника -это наука о контактах. В вашем случае где-то появилось паразитное сопротивление, которое ограничивает силовой ток на включение. Причем прослеживается зависимость от температуры окружающей среды. Так как проводку вы проверили и повреждений нет, компрессор рабочий, следовательно в цепи остается блок управления и предохранители. В моей практике было такое, что предохранитель переставал пропускать ток, хоть и не был сгоревшим. Тем более вы сможете проверить что контакты у предохранителя и в коробке предохранителей не окислились.
Интересное предположение, преды я смотрел вроде в блоке, не окисленные, а по поводу пропускной способности вопрос🤔 ну проверю посмотрю, хотя думаю что тогда и ток бы был не 700mА, а пониже
Ну проверю, расскажу
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 11:17   #8
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Систему мыть ,ресивер осушитель новый ,компресор заменить
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 12:59   #9
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
Систему мыть ,ресивер осушитель новый ,компресор заменить
Туфта это всё, потому как дело совсем не в этом, как здесь уже писали проблема "электрическая"...

По существу имеющийся не исправности. Очень похоже (но надо проверять) на глюк блока управления ( а именно - модуль регистрации сигнала и управления, который находится под капотом, спереди слева ) артикул: сейчас А 029 545 04 32; ранее был А 028 545 98 32
Для проверки взять хотя бы на разборке и станет всё ясно...
__________________
Тем, кто спешит, грозит падение. Поэтому, между тостами нужно плотно закусывать. Шекспир
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 13:08   #10
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от Povor Посмотреть сообщение
Систему мыть ,ресивер осушитель новый ,компресор заменить
Я же писал, система чистая, её мыли, компрессор рабочий, кондиционерщики смотрели его, он живой и намёка что он дохлый нет, клапан новый в нем, осушитель новый! Каждая переборка что я делал была с заменой масла и новым фреоном, знакомые есть благо делают за дарма, проблема в другом где то! Если компрессор дохлый и система грязная, почему тогда он работает когда плюс напрямую кидаешь? Объясни, может че то не понимаю
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 13:10   #11
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
Туфта это всё, потому как дело совсем не в этом, как здесь уже писали проблема "электрическая"...

По существу имеющийся не исправности. Очень похоже (но надо проверять) на глюк блока управления ( а именно - модуль регистрации сигнала и управления, который находится под капотом, спереди слева ) артикул: сейчас А 029 545 04 32; ранее был А 028 545 98 32
Для проверки взять хотя бы на разборке и станет всё ясно...
Ну это я так понимаю левый SAM это? Почему тогда стар ошибок не даёт? По идее должен же
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 13:39   #12
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Не всегда он их видит, во всяком случае в моей практике там и было, стар ошибок не выдавал. Помогла замена именно этого б/у в левом SAMe. Лет 6 назад это было - полёт нормальный
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 13:56   #13
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
Не всегда он их видит, во всяком случае в моей практике там и было, стар ошибок не выдавал. Помогла замена именно этого б/у в левом SAMe. Лет 6 назад это было - полёт нормальный
Это вот эта вся тема в сборе? Я так понимаю это и есть левый SAM?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 14:19   #14
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
ну да, это блок управления и есть, в левом SAMe...
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 15:29   #15
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
ну да, это блок управления и есть, в левом SAMe...
Ок, понял, ну тогда ещё 2 вопроса
Рестайл и дорест одинаковые?
Надо ли его программировать?
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 16:42   #16
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Одинаковые и программировать (прописывать) не нужно...
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 18:09   #17
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
что ни слова о стружке в системе и компрессоре не слышал.....
думаю придется покупать норм компрессор с проверкой состояния масла в нем,радиатор,твр клапан,осушитель и менять...почти уверен ,настрогало там мама не горюй
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 19:01   #18
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
тумблер напрямую поставьте тогда и посмотрим сколько компрессор и как поработает -раз его смотрели кондиционерщики
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 19:06   #19
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от slss Посмотреть сообщение
что ни слова о стружке в системе и компрессоре не слышал.....
думаю придется покупать норм компрессор с проверкой состояния масла в нем,радиатор,твр клапан,осушитель и менять...почти уверен ,настрогало там мама не горюй
Я не говорю что не знаю что это, я говорю что её там сейчас 153% нет! Это проверено, причём 2 раза, разбирал же причину искал, клапан менял и тд.
А когда изначально покупал машину, до замены компрессора он убитый был, с задирами, и я видел как это когда там стружка, и поверьте отличить смогу
Цитата Ответить
Старый 22.08.2020, 19:10   #20
Simon009
Новичок
W220
Сообщений 28
Адрес Краснодарский край
Регистрация 21.08.2020
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
Одинаковые и программировать (прописывать) не нужно...
Это прям радостно слышать я проверю обязательно потому как мысли не было что может в нем косяк если стар не ругается, тем более если с дореста подходит, то их валом, цена кстати тоже адекватная
Главное чтоб помогло.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...