Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLE \ ML > О трансмиссии W167. Документально. Не бла-бла.
V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 14.04.2020, 14:47   #1
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
О трансмиссии W167. Документально. Не бла-бла.

Форумчане. Просьба.
Поделитесь информацией о конструкции трансмиссии W167.
В первую очередь схема и принцип работы полного привода.
Хочется документально (по крайней мере профессионально) а не досужие домыслы. В инете нашёл только бла-бла и восторженные сопли.
Прошу не пинать.
Карантин навеял
Цитата Ответить
Старый 14.04.2020, 15:33   #2
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Правильный индекс V167
Цитата Ответить
Старый 14.04.2020, 15:34   #3
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Правильный индекс V167
Соглашусь. Посыпаю голову пеплом.
Странно, а поправить уже не могу.

Последний раз редактировалось BigBoss; 14.04.2020 в 15:37.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2020, 18:28   #4
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Документально? Ни разу не видел даже по давно существующим моделям какого либо циркуляра, в котором чётко описан принцип распределения крутящего момента.

Всё на словах, в обрывочных характеристиках и в головах:

GLE300d - постоянный полный привод 50/50;
Все остальные - подключаемый через электронноуправляемую муфту полный привод с распределением момента от 0/100 до 50/50.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2020, 09:09   #5
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Документально? Ни разу не видел даже по давно существующим моделям какого либо циркуляра, в котором чётко описан принцип распределения крутящего момента.
Согласен. С "документально" перебрал. Хорошо - профессионально, если возможно со схемами и цифрами.

Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
GLE300d - постоянный полный привод 50/50;
С этим хорошо знаком, да и все тоже.

Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Все остальные - подключаемый через электронноуправляемую муфту полный привод с распределением момента от 0/100 до 50/50.
А вот про этот недопривод поподробнее пожалуйста. Особенно с распределением моментов поаккуратнее. Т.к. фраза "50/50" для симметричного дифференциала выглядит, по крайней мере в отношении момента, просто безграмотно.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2020, 10:19   #6
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Т.к. фраза "50/50" для симметричного дифференциала выглядит, по крайней мере в отношении момента, просто безграмотно.
Денис ошибся. На сколько я знаю, момент может распределяться от 0/100 до 100/0

Вот тут пожалуй неплохая инфа в деталях и самим устройством в разрезе. Первоисточник инфы - инженеры разработчики сего чуда, с которыми общался Паша, автор видео.
Ссылка сразу на нужный момент. Видео про ГЛС, но в ГЛЕ тот же узел.

Последний раз редактировалось man55; 15.04.2020 в 10:27.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2020, 11:36   #7
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Денис ошибся.
В таких дискуссиях, если у вас нет ссылки на авторитетный источник, корректнее добавлять что-то смягчающее типа "я считаю" или "на мой взгляд".

Я считаю, @man55 ошибается про соотношение момента до 100/0. На мой взгляд, @man55 совершает ошибку, выбирая более авторитетным источником журналиста, а не меня.

Все, у кого есть V167 с 6-цилиндровым движком, могут в соответствующем меню онлайн видеть распределение момента.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2020, 14:32   #8
man55
Участник
GLE Coupe 350D C292
Сообщений 777
Адрес UA
Регистрация 03.10.2018
Цитата:
Fully-variable 4MATIC®: Available for the first time on the GLE, fully variable all-wheel drive controls the torque distribution between the front and rear axle from 0-100% depending on the selected driving mode.
От 0 до 100% между передней и задней осями.
Звучит вроде однозначно.
Или Мерседес лукавит(читай обманывает)?

источник media.mbusa.com/releases/the-new-mercedes-benz-gle
И здесь тоже самое: media.daimler.com/marsMediaSite/en/instance/ko/4MATIC-all-wheel-drive-Agile-on-the-road-superior-when-off-road.xhtml?oid=41845676

Последний раз редактировалось man55; 15.04.2020 в 14:36.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2020, 15:03   #9
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, момент может распределяться от 0/100 до 100/0
Физически я это понимаю. Еще бы пояснить кинематически.

Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
Ссылка сразу на нужный момент. Видео про ГЛС, но в ГЛЕ тот же узел.
Это видео я уже видел и изучал на большом экране стопкадры.
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
В таких дискуссиях,...
вот-вот. Давайте организуем грамотную дискуссию.

Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Все, у кого есть V167 с 6-цилиндровым движком, могут в соответствующем меню онлайн видеть распределение момента.
у меня к сожалению нет, но хотелось бы увидеть хотя бы фотку.
=================
а теперь к дискуссии.
Из увиденного в ролике я делаю вывод, что вращение (как движение, а не момент) напрямую передаётся на заднюю ось. И при необходимости, определяемой электроникой по какому-то алгоритму, при помощи фрикционной муфты к этому валу присоединяется передняя ось.
Т.о. говорить о передаче равных моментов при разных скоростях вращения на заднюю и переднюю оси без проскальзывания в муфте не приходится (что обеспечивает симметричный дифференциал: 50/50). Т.е передняя ось при передаче положительного (тянущего) момента может вращаться со скоростью равной или меньшей чем задняя, но никогда не быстрее (что опять же даёт дифф). Т.о. эта схема обеспечивает распределение 50/50 только при прямолинейном разгоне и полностью заблокированной муфте при условии отсутствия пробуксовки колёс. И при движении по дуге без скольжения автомобиль всегда остаётся заднеприводным, с распределением момента 0/100, поскольку передняя ось вращается быстрее задней (путь больше).
Теперь вариант, когда задняя ось стоит на беговых барабанах (или на чистом льду), а передняя на сухом асфальте. При замыкании муфты момент (как сила, а не как движение) будет передаваться полностью на переднюю ось. Т.е. 100/0. Так что здесь с терминологией у man55, всё в порядке. Но возникает вопрос. Какой, по абсолютному значению, момент может передать муфта в замкнутом состоянии? 100% от развиваемого двигателем? Класс! Не люкс, но можно жить. Или 35% от движка, как на финике? Тогда г**но полное.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2020, 21:02   #10
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
фраза "50/50" для симметричного дифференциала выглядит, по крайней мере в отношении момента, просто безграмотно.
Вот как дискутировать, если собеседник оскорбляет неграмотностью?

Откуда у бигбосса уверенность, что там вообще есть межосевой дифференциал?
Цитата Ответить
Старый 16.04.2020, 21:08   #11
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Цитата:
Сообщение от man55 Посмотреть сообщение
От 0 до 100% между передней и задней осями.
Звучит вроде однозначно.
Или Мерседес лукавит(читай обманывает)?
Давайте снизим требования! Ну какой обман? Ещё напишите специально вводят в заблуждение

Я кстати перевёл бы эту фразу с английского как "распределение крутящего момента между передней и задней осью от 0/100 (до какого то иного распределения) в зависимости от выбранного режима движения".
Цитата Ответить
Старый 16.04.2020, 21:11   #12
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Тогда г**но полное.
После таких глубокомысленных умозаключений обычно грамотные дискуссии заканчиваются.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2020, 22:23   #13
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Денис Демидов,
Прошу прощения. Не прав, вспылил (переходил с другого форума где обсуждалась жесткая блокировка межосевого диффа).
В отношении
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
GLE300d - постоянный полный привод 50/50;
Вы абсолютно правы. Свободный дифф делит момент именно 50/50 постоянно. И именно жесткая блокировка приводит к ситуации от 100/0 до 0/100.
Ещё раз прошу прощения.
Кстати я сам себя опроверг фразой:
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
говорить о передаче равных моментов при разных скоростях вращения на заднюю и переднюю оси без проскальзывания в муфте не приходится (что обеспечивает симметричный дифференциал: 50/50)
И ещё раз прошу прощения.
Но меня гораздо больше интересует
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Все остальные - подключаемый через электронноуправляемую муфту полный привод с распределением момента от 0/100 до 50/50.
а именно
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Какой, по абсолютному значению, момент может передать муфта в замкнутом состоянии? 100% от развиваемого двигателем?
Далее, согласен, было не очень корректно. По этому
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Или 35% от движка, как на финике?
Тогда это не достойно МБ.
Ну и сама ситуация, когда
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
при движении по дуге без скольжения автомобиль всегда остаётся заднеприводным, с распределением момента 0/100, поскольку передняя ось вращается быстрее задней (путь больше).
мне больше всего не нравится.
Цитата Ответить
Старый 17.04.2020, 11:05   #14
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
После таких глубокомысленных умозаключений обычно грамотные дискуссии заканчиваются
а я попробую.
И для начала постараюсь без эмоций объяснить свою позицию. (прошу за многословие не пинать - Карантин)
Итак.
Рассмотрим три одинаковых авто с одинаковыми двигателями, но с разными вариантами полного привода.
"1" - с симметричным свободным дифференциалом.
"2" - с подключаемой передней осью. Немногочисленное семейство.
"3" - с подключаемой задней осью. Основная масса недоприводников.
Вариант "офф-роад" рассматривать не будем. Здесь всё ясно. Муфта полностью заблокирована и для "2" и "3" имеем схему "как у УАЗа", а для "1" надо иметь или блокировку диффа или электронные имитации.
Рассмотрим более распространённую ситуацию. (физические величины буду "упрощать", но суть не меняется).
Шоссе. Авто движется со скоростью V=30м/сек (108км/ч). Для поддержания такой скорости двигатель выдаёт P=60кВт мощности (примерно для авто массы 2,5т.). Т.о. через колёса реализуется сила F=P/V=2Кн (это будет эквивалентом момента, просто без учета радиуса колёс). Поверхность шоссе такова (зима, снег, сёд и т.д.), что может передать силу F1=1.5Кн на одну ось (через 2 колеса).
В этом случае имеем:
для "1" - спокойное движение без какой либо реакции, т.к. по осям передаётся по F2=F/2=1Кн, что меньше силы сцепления F1.
для "2" и "3" тоже, в общем то, спокойное движение. Т.к. умная электроника распознает микропроскальзывание главной ведущей оси и подожмёт муфту до состояния передачи момента Ff/Fr=05/1,5 и Ff/Fr=1,5/0,5.
При этом скорости вращения ВСЕХ осей равны. И это важно.
Ситуация меняется. Впереди плавный поворот. Центробежную силу можно попытаться учесть как Fc=0.1Кн на каждую ось. При этом скорости вращения осей разные: передняя быстрее, а задняя медленнее. И это важно.
для "1" - спокойное движение без какой либо реакции, т.к. по осям передаётся по F2=F/2=1Кн, что меньше силы сцепления F1, даже с учетом Fc. F2+Fc=1.1<F1=1.5.
для "3" произойдёт некоторая поправка, но в целом, всё по прежнему. На переднюю ось будет передаваться Ff=F1-Fc=1.4Кн, а на заднюю, за счет поджима муфты, Fr=F-Ff=0.6Кн и при этом Fr+Fc=0.7<F1=1.5. Т.е. никакого срыва.
а вот для "2" всё не так радужно. Передняя ось катится быстрее задней, и никакая фрикционная муфта не в состоянии передать на неё тянущий момент. Т.е. Ff=0. А куда передастся вся сила F? Правильно. На заднюю ось. Fr=2>F1=1.5 и даже без учета центробежной силы задняя ось срывается в занос. Электроника это сразу определит и зажмёт муфту. Коэф трения скольжения (примерно) в 2 раза ниже трения качения. Т.е. на заднюю ось пойдёт Fr=0.5F1-Fc=0.65. А остальное на передок Ff=F-Fr=2-0.65=1,35 да плюс центробежная Ff+Fc=1.45<1.5 но на пределе. Т.е. поворот будет пройден с постоянным заносом задней оси на пределе сцепления передней. А если поворот чуть покруче и Fc=0.15, тогда "1" и "3" пройдут его (пусть "3" потяжелее), а "2" либо улетит, либо благодаря умной электронике МБ, пройдёт поворот со снижением скорости.
Цитата Ответить
Старый 17.04.2020, 14:12   #15
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,007
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
а вот для "2" всё не так радужно. Передняя ось катится быстрее задней, и никакая фрикционная муфта не в состоянии передать на неё тянущий момент.
Хотя, есть вариант. Если в раздатке применить повышающую передачу, обеспечивающую компенсацию разницы скоростей при движении по минимальному радиусу, то вариант "2" превратится в вариант "3". И вопрос останется только за надёжностью муфты, стойкостью её к перегреву и, главное, какой по величине момент может передать муфта.
==============
Если это реализовано в МБ, то хотелось бы подтверждения.
Это было бы хорошо, но чисто ИМХО симметричный свободный дифф лучше.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...