Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 01.06.2018, 11:24   #1
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Нужна помощь или юриста или психолога

Здравствуйте! Мой очень хороший друг попал в очень странную и неприятную ситуацию, и я не знаю как ему помочь. А он очень просит, т.к. обратиться не к кому больше.

В 2012 году знакомый открыл небольшое кафе, получил все разрешающие документы. Бизнес идет, развивается. Искренне был рад за друга, но все это время хозяин помещения просто душил его арендной ставкой, поднимая ее порою даже через 4 мес. (Друг говорил, что человек плевал на договор аренды и говорил в случае чего выгонят и все, помещение его и что хочу то и делаю). Буквально в марте общался с другом, после очередного повышения арендной ставки, друг думал куда съезжать, т.к. с 2012 года его арендная ставка возросла почти в 4 раза. Ему очень жалко было бросать это место, но говорит что не тянет и смысла развиваться уже нет, потому как всю маржу "съедает" аренда.
В мае месяце выясняется, что через другие лица и фирмы владелец помещения которое он снимает его тесть и именно он все это время поднимает ставку.
Семья жены нигде не работает, живут на сдачу нескольких помещений в т.ч. и этого. У них там скандал, дочь с родителями переругалась, друг переругался и с родителями жены и с женой, потому что как и я не верит что жена была не в курсе помещения отца.
Суть вопроса: друг думает куда эффективнее написать, что бы пришла проверка к тестю. Говорит, как минимум по налогам у тестя есть проблемы и будет ли налоговая проверка эфыективна
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 11:38   #2
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Не могу откорректировать сообщение:
Друг уже нашел помещение куда въезжать, при прочих равных (но несколько худшим для него расположении) аренда значительно ниже (говорит по аренде возвращается в 2013 год) + надо делать небольшой ремонт. Предлагал ему вариант, договорится с тестем о снижении аренды до среднерыночной и что до конца года вообще неплатить, коль переплачивал так долго и много, но другу принципиально не идти на соглашение с тестем.

Вот такая ситуация. Не знаю, как и что помочь. Друг пока косяки тестя собирает
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 11:45   #3
Bodya008
Завсегдатай
W212
Сообщений 1,761
Адрес Надмосковье
Регистрация 16.08.2015
Охренеть))) Как в анекдоте: Жить с девушкой в своей квартире, но говорить ей, что хата съемная и брать с нее половину стоимости аренды)))
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 11:57   #4
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Цитата:
Сообщение от Bodya008 Посмотреть сообщение
Охренеть))) Как в анекдоте: Жить с девушкой в своей квартире, но говорить ей, что хата съемная и брать с нее половину стоимости аренды)))
Да не совсем. Это повышать кварплату как только доход у девушки растет. Друг много раз задавался вопросом, почему каждый раз как у него развивается дело растет и аренда. Он даже на бухгалтера своего думал, что он сливает инфу арендодателю. Но бух сменился - сама ушла, а ситуация не изменилась.
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 12:28   #5
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от goodvin Посмотреть сообщение
Да не совсем. Это повышать кварплату как только доход у девушки растет. Друг много раз задавался вопросом, почему каждый раз как у него развивается дело растет и аренда. Он даже на бухгалтера своего думал, что он сливает инфу арендодателю. Но бух сменился - сама ушла, а ситуация не изменилась.
Сливала инфу доча/жена.Как тут поверить, что она не знала о наличии помещения.Алчность!!!
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 12:37   #6
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Да они сами сливали инфу. Родственники типа интересовались, как и что они - ну они и говорили, типа плохо, не очень и т.д. потом ну норм, вроде раскручиваемся , потом сволочь-арендатель поднял тариф и опять по кругу.
Хотя я верю, что его жена могла сливать гораздо больше инфы. Но при этом у меня нет доказательств что именно она крыса- поэтому не могу точно сказать.

Вопрос. Как другу поступать?!
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 13:06   #7
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Да пусть забьёт на эту семейку, проидет время ,злость попустит. Ну а если есть время и нервы,то пусть поковыряет //папу/.Например Договор аренды квартиры как правило заключают меньше года,чтоб не платить налог,а как сдаются такие помещения ?
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 13:13   #8
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
держатся от этой семейки подальше


ну а если навредить хочет что спать не может и есть что сообщить ,то обратится в обэп с рассказом об “оптимизации” налогов арендодателя
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 13:24   #9
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
держатся от этой семейки подальше


ну а если навредить хочет что спать не может и есть что сообщить ,то обратится в обэп с рассказом об “оптимизации” налогов арендодателя
А что ОБЭП? Разве налоги это их вотчина?! Да и разве это их уровень?
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 13:25   #10
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Да пусть забьёт на эту семейку, проидет время ,злость попустит. Ну а если есть время и нервы,то пусть поковыряет //папу/.Например Договор аренды квартиры как правило заключают меньше года,чтоб не платить налог,а как сдаются такие помещения ?
Как я понял, там договор ежегодно продлевался
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 14:07   #11
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от goodvin Посмотреть сообщение
Как я понял, там договор ежегодно продлевался
Налоги платить надо даже если здаешь помещение на месяц.меньше года договор необязательно регестрировать в гос реестре. Соответственно налоговики не видят кто и как кому сдает и что имеет,и не увидят пока кто нидь не /стуканет/.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 14:21   #12
Voolf
Завсегдатай
G 500
Сообщений 1,480
Адрес Московская обл.
Регистрация 20.03.2010
Забить и перейти в другое помещение, с женой решить , что да как да почему.
__________________
G55
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 14:27   #13
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
тестя послать нах. при желании испортить жизнь максимально. ну а с женой решать вопрос самому, что да как. тесть же по сути отжимал бабло у дочери.
__________________
GL500 - 2011
R350cdi - 2012
Nissan Leaf - 2011 - @electric_car_moscow
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 20:07   #14
Vintorez
Участник
Mercedes Benz S350 w221
Сообщений 399
Адрес Москва, Мос. область
Регистрация 14.10.2012
Повышение арендной платы в период действия договора как-то фиксировалось? Дополнительные соглашения подписывались? или просто платил больше по устному указанию собственника?
__________________
Mercedes-Benz S350 W221, 2011 г.в.
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 20:07   #15
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
По итогам, предложил знакомому идти в ОБЭП...
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 20:10   #16
Vintorez
Участник
Mercedes Benz S350 w221
Сообщений 399
Адрес Москва, Мос. область
Регистрация 14.10.2012
Цитата:
Сообщение от goodvin Посмотреть сообщение
По итогам, предложил знакомому идти в ОБЭП...
увы, на 146% бесперспективное мероприятие
__________________
Mercedes-Benz S350 W221, 2011 г.в.
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 21:50   #17
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
увы, на 146% бесперспективное мероприятие
Я тоже так думаю
Цитата Ответить
Старый 03.06.2018, 20:37   #18
bubaclepan
Banned
ноги
Сообщений 59
Регистрация 03.06.2018
управляю сдачей помещения, по этому дам совет.

1-открывая ресторан, кафе, фитнесс итд, где сумма капитальных вложений велика, ВСЕГДА ПОДПИСЫВАТЬ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ, и туда прописывать взыскание расходов, при досрочном расторжении договора , без объективных причин, по инициативе арендодателя, если собственник не согласен, слать лесом.
2-в данном случае, когда работа предприятия, не рентабельна, первое что делаете, направляете письмо о снижении арендной ставки, и платите столько сколько указано по договору.
3-собственник помещения не имеет права чинить вам какие либо препятствия, все действия только в соответствии с договором аренды, и только через суд.
4-оплачивать только по безналу, на расчетный счет арендодателя
5-предложенный перед подписанием договор, несете юристу, и вносите корректировки, что бы не превращатся в бесправную дойную корову.
6-перед подписанием договора и внесением денег, обсуждаете все моменты заранее, никаких позже, завтра итд, и отражаете это в договоре.

по факту сложившейся ситуации, уведомляйте, не соглашается досиживаете залог, и съезжаете, если помещение не у метро, арендатора будет искать долго, сейчас время арендаторов, объясните ему это, терять нечего.

по соседству есть живой пример, собственник помещения в глубине района, сдавал помещение 324 метра, снимала ветклиника, помещение не очень удачное, поднял раз, поднял два до 350000, те съехали, помещение пустует уже 5 лет, собственник был готов пойти на попятную, но было поздно, пример номер 2, есть такой атц Измайлово, по сути многоярусный гараж, там сдаются огромные площади под деятельность сервисов, зашла одна контора, сделали ремонт, залили полы почти 1500 метров, вложили в ремонт 11 миллионов, как итог бандитское поднятие аренды вне договора и шантаж, отключение воды и электричества, люди ушли, записав убыток.

не надо сувать голову в пасть арендодателю, и соглашаться на невыгодные и не защищенные договором, взаимоотношения, то же касается и покупка бизнесов, не покупать на краткосроке, только долгосрок и только с прописанной ставкой индексации не более 10 процентов, а можно выбить еще меньше, у меня в арендаторах есть мтс и аптека, помните сейчас время арендатора, если конечно помещение не на выходе у метро с огромным трафиком, там другой спрос и другие ставки, в среднем ставка у выхода из метро 10-15 метров в спальном районе за большое помещение в 100 метров, может достигать 800000,
особо в цене маленькие помещения с витринными окнами, цена за 5 метров достигает 130000, 19 метров 270000, ваш случай видимо не такой, пусть требуют снижение цены, или досвидос, да переезд это трудно, но перед тем как качать права, подыщите приемлемый вариант и железно поставьте перед фактом, этот пассажир так и будет бегать и доить, не придерживаясь, ни логики ни правил, если бизнес кофе с собой, шаурма, или маленькая палатка, то можно сидеть и на 11 месечниках, и не заморачиватся.

Последний раз редактировалось bubaclepan; 03.06.2018 в 20:56.
Цитата Ответить
Старый 04.06.2018, 17:50   #19
goodvin
Участник
Немецкий
Сообщений 371
Адрес Москва
Регистрация 08.08.2012
Цитата:
Сообщение от bubaclepan Посмотреть сообщение
управляю сдачей помещения.
Огромное спасибо за ответ, все это передал своему другу, вот его ответы:
1. Договор был заключен на 5 лет с 3-х месячными каникулами. В действительности каникулы в 3 мес. были выдержаны, т.к. в этот счет пошел на ремонт помещения. По факту (по ценам на тот период) я заплатил почти 3 мес., просто инвестициями в помещение и по факту его удорожанием. Именно удорожание помещения стало первой причиной поднятия арендной ставки.
Никаких штрафов в договоре у нас не было, по понятным причинам договор брал у тестя и консультировался с его юристами и вторая сторона со всеми замечаниями была согласна. Ремонт, в котором был виноват не арендатор, делался за счет ежемесячного платежа. Был пожар двумя этажами выше, нас немного подмочило, делал ремонт за счет аренды.
2. Такие письма не писались, был разговор с арендодателем, что ставка высокая очень (2015 год). Было сказано - не нравится, выезжай! Опять консультировался с тестем и вместе принимали решение оставаться там.
3. Не нравится - выезжай. Все. Разговора иного нет. Договор арендодатель нарушал сознательно и говорил, что суд идет до полугода и уже на следующий день моего брыкания он закроет "мою лавочку ". Т.е. я могу что-то у него отсудить, но пол года буду нести убытки без прибыли. Плчем у я не брыкался надо объяснять? И кто мне советовал не брыкаться?
4. Оплата была только по безналу но на 3 разных счета. 50-25-25 процентов ежемесячной ставки. Объяснялось это тем, что человек боялся класть все деньги в "одну корзину" и поэтому дробил. Везде назначением было: ежемесячная аренда помещения....
5 и 6 - тут без комментариев.

По факту да, меня развели, причем крупно. Свой идиотизм признаю, т.к. доверился как я думал близкому и надежному человеку, который живет этим бизнесом.

Помещение выгодно расположено: бц, институт и т.д. Проход есть и хороший. Сейчас переезжать в здание бц буду, у них освободилось крупное помещение и мне оно походит, учитывая, что аренда более чем в 3 раза ниже чем сейчас.

А сейчас вопрос стоит, как вернуть должок тестю. Если вы занимаетесь сдачей, то можете подсказать на что и куда давить?! Пока давлю на налоги и недействительность некоторых заключений СЭС и пожарки. Да, это ударит по тем кто сейчас помещение снимает, но на тесте должно отразится по факту, когда все претензии пойдут к нему (разрешения получал на свои помещения сам тесть).
Спасибо!
Цитата Ответить
Старый 04.06.2018, 18:40   #20
bubaclepan
Banned
ноги
Сообщений 59
Регистрация 03.06.2018
вернуть можете просто, если договор действующий, переезжайте , оставьте свое ненужное барахло в помещении, поменяйте замок, акт приема передачи не подписывайте, и аренду не платите, пусть выселяет вас через суд, 3-6 месяцев, если решит вскрыть помещение и вынести вещи, предупредите его что в помещении ваша собственность, вскроет вызывайте полицию, пишите заявление о краже, если пойдет через суд, будьте готовы слить фирму в регион, а в новое место заходите с новым юр лицом.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...