Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > AMG > Mercedes AMG Petronas > ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА_2018
Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Закрыто
Опции темы
Старый 26.04.2018, 19:34   #1
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
ФОРМУЛА 1 / ГРАН ПРИ АЗЕРБАЙДЖАНА_2018

Гран При Азербайджана: Прогноз погоды на уик-энд



Свежий прогноз на дни уик-энда в Баку обещает сухую и солнечную погоду, но главной проблемой может стать сильный ветер. Недаром Баку называют "город ветров".

В пятницу ожидается до +23С при ясном небе и умеренном юго-западном ветре. В субботу при такой же температуре ветер усилится и сменит направление на северо-западный.

В день гонки похолодает до +18 при небольшой облачности, а скорость ветра возрастёт до 13 метров в секунду, что может помешать борьбе на трассе.

Вероятность осадков по ходу уик-энда не превышает 10%.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:37   #2
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Гран При Азербайджана: Трасса и статистика



ОСОБЕННОСТИ ТРАССЫ

Разработанная архитектурным бюро Германа Тильке уличная трасса проложена в историческом центре, вдоль приморского бульвара и "Дома правительства", частично – в старом городе.

Трасса в Баку – самая быстрая из городских, по длине круга она уступает лишь Спа, а по числу поворотов – Сингапуру и Абу-Даби – и она тоже закручена против часовой стрелки. Максимальная скорость в конце прямой – около 370 км/ч. Конфигурация включает двадцать поворотов – 12 левых и восемь правых, восемь из них – 90-градусные. Ширина трассы – от 13 до 7,6 метров в районе седьмого и восьмого поворотов в старом городе.

Машины настраиваются на небольшой уровень прижимной силы – меньше лишь в Монце, но в Баку нет скоростных поворотов, позволяющих прогреть резину, поэтому важно добиться работы шин в их оптимальном рабочем диапазоне для достаточного сцепления с горячим скользким асфальтом. Трасса используется для гонок только раз в году, в начале уик-энда её состояние оставляет желать лучшего, но потом траектория покрывается слоем отработанной резины и сцепление улучшается.

Круг начинается на проспекте Нефтяников, первый сектор проложен по фешенебельным районам, после седьмого поворота трасса уходит в сторону старого города, где трасса узкая и медленная, а на третьем секторе отрезок от 16 до 20 поворота и последующая прямая проходится с полностью нажатой педалью газа.

В Баку удалось сломать привычный стереотип городских этапов Формулы 1 последних лет, включив в конфигурацию самую длинную прямую в календаре (2,1 км), что добавило к традиционным сложностям уличных гонок возможность борьбы за позицию. На длинной прямой тормоза успевают остыть, за ней следует серьёзное торможение, где гонщики часто блокируют резину и вылетают в зону безопасности.

Одна из любопытных особенностей – на проспекте Нефтяников машины едут во встречных направлениях: от 6-го поворота до 7-го в одну сторону, и от 19-го до 20-го в противоположную, разделённые специальным забором.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:38   #3
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Расписание уик-энда и ТВ-трансляций:
Вложения
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:42   #4
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Гран При Азербайджана: Круглые числа



ЧТО МОЖЕТ СБЫТЬСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ...

ГОНЩИКИ


18000 километров лидирования у Льюиса Хэмилтона, если пролидирует два круга

2500 очков у Себастьяна Феттеля, если выиграет гонку

1600 очков у Кими Райкконена, если финиширует седьмым

1000 километров лидирования у Даниэля Риккардо, если пролидирует 4 круга

900 километров лидирования у Макса Ферстаппена, если пролидирует 11 кругов

200 круг лидирования у Макса Ферстаппена, если пролидирует 25 кругов

200 круг лидирования у Даниэля Риккардо, если пролидирует 12 кругов

200 километров лидирования у Нико Хюлкенберга, если пролидирует один круг

100 очко у Кевина Магнуссена, если финиширует шестым

100 очко у Эстебана Окона, если финиширует четвёртым

50 победа у Феттеля

50 очко у Лэнса Стролла, если финиширует пятым

10 дубль (победа и быстрый круг) у Кими Райкконена

ШАССИ

1000 очко у Force India, если заработают 12 очков

400 очко у Toro Rosso, если заработают 6 очков

150 подиум у Red Bull Racing, если один из гонщиков финиширует в тройке

100 очко у Haas F1, если заработают 13 очков

40 победный дубль у Mercedes

МОТОРЫ

7000 очко у моторов Renault, если заработают 4 очка

900 очко у моторов TAG Heuer, если заработают 9 очков

60 лучший круг у Honda

СТРАНЫ

700 круг лидирования у бельгийцев, если Стоффель Вандорн пролидирует один круг

200 старт с первого ряда у французов

200 очко у россиян, если Сироткин финиширует восьмым

100 очко у датчан, если Магнуссен финиширует седьмым

100 подиум у испанцев

80 победа у французов

80 поул у французов

80 лучший круг у финнов

50 победа у финнов

ЧТО СБЫЛОСЬ В КИТАЕ...

ГОНЩИКИ


16000 километров лидирования у Себастьяна Феттеля

200 круг лидирования у Валттери Боттаса

100 старт в Гран При у Валттери Боттаса

МОТОРЫ

30 подиум для TAG Heuer
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:44   #5
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Гран При Азербайджана: пять вопросов перед гонкой





1. Откроет ли счет победам Mercedes?

Никогда такого не было – и вот случилось: впервые с момента вступления в силу гибридного технического регламента Mercedes не удалось выиграть в трех гонках подряд. Глупо отрицать, что в Австралии или Китае шансы на победу у команды были чуть более чем неплохие. Отчасти в «поражениях» Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса виноват случай, но счет, как говорится, на табло. Два победных кубка с собой домой забрал Себастьян Феттель, еще один совершенно вульгарным способом украл Даниэль Риккардо, а Льюису и Валттери в этом году доставались пока только малые трофеи.

Открестившись было зимой от прозвища «Дива» по отношению к новой машине, в Mercedes вдруг обнаружили, что родственные связи между W09 и ее предшественницей значительно прочнее, чем казалось сначала. Ferrari выглядит менее капризной и восприимчивой к смене температур и прочих внешних факторов, что не может не беспокоить того же Льюиса. Уик-энд в Шанхае для него и правда получился не самым простым. Теперь уже даже как-то удивительно вспоминать, что после Мельбурна – или особенно после субботы в Мельбурне – преимущество Mercedes казалось если и не огромным, то весьма серьезным.

2. Может ли Red Bull бороться на равных с Mercedes и Ferrari?

Победа в Шанхае не была логичной. Так получилось, что на протяжении практически всей гонки у Red Bull было преимущество по части резины. Грамотно им воспользоваться тоже нужно было постараться, но так или иначе нельзя не признать, что «Быкам» в Шанхае помогли обстоятельства.

Если же оценивать форму команды в целом, то не лишним будет вспомнить, что в квалификациях ни Даниэль Риккардо, ни Макс Ферстаппен пока по сути ни разу не оставили позади хотя бы одну Ferrari или один Mercedes. Да и в гонках – до Китая – в борьбе с ними самоустранялись.

По большому счету, форма Red Bull пока по-прежнему загадка. Наверное, даже для самой Red Bull.

3. Получится ли у Ферстаппена провести чистый уик-энд?

Годы идут, голландец взрослеет, но все еще остается одним из самых обсуждаемых персонажей в Формуле 1. Эмоциональный фон вокруг Макса постоянно меняется – причем по синусоиде: им то безудержно восхищаются, то нещадно критикуют.

Сейчас – время для критики. Что уж там – заслуженной. Старт сезона Макс завалил, но до Китая ему вполне можно было придумать с горсть оправданий, чем и занимались Кристиан Хорнер с Хельмутом Марко. Но его китайские ошибки иначе как ошибками действительно уже не назовешь. К чести Макса в Шанхае он и сам уже не стал отпираться. За это его можно похвалить. Но в то же время других поводов для похвал и восторгов Ферстаппен пока не предоставил.

Максу, кровь из носу, нужен чистый уик-энд в Баку. Не для поправки репутации: заставить широкую публику в нем разочароваться не может, кажется, уже вообще ничто – и первый же успех отправит график синусоиды обратно в высшую точку. Но для борьбы в чемпионате – точно. Ферстаппен уже прилично отстал от всех прямых конкурентов. Наверное, глупо сейчас говорить о претензиях на титул, но если Макс хочет, чтобы через три-четыре месяца о них можно было рассуждать хотя бы в теории, ему пора набирать очки.

4. Какая Toro Rosso настоящая: из Бахрейна или Шанхая?

Про плотность борьбы в средней группе сказано уже достаточно – с использованием всех доступных синонимов словам «плотная» и «острая». Про то, что от трассы к трассе расстановка сил в ней может меняться, тоже уже известно, но самые разительные перепады пока у Toro Rosso. В Бахрейне Пьер Гасли уступал лишь пилотам на машинах Red Bull, Mercedes и Ferrari, но уже через неделю в Китае и он сам, и его напарник боролись разве что с Sauber.

Что стало причиной столь резкой перемены – пока непонятно. По словам Гасли, команда что-то кардинально изменила в настройках, что могло повлиять на темп. Если верить Хартли, Toro Rosso в Шанхае не повезло с ветром, да и конфигурация самой трассы, вроде бы, не очень подходит STR13. Прогнозировать, в какой части пелотона окажется Toro Rosso в Баку, кажется, не возьмется сейчас ни один из них.

5. Прибавит ли Williams?

Истории про некий огромный потенциал FW41 все больше начинают напоминать мифы, и кажется, уже совершенно очевидно, что проблемы с балансом новой машины Падди Лоу невозможно решить изменением настроек. Нет, Williams нужно что-то менять в конструкции в целом, и серьезного шага вперед, наверное, не стоит ждать по крайней мере до Барселоны.

Но может ли выстрелить команда даже с той машиной, которая у нее есть сейчас, в Баку? Казалось бы, почему бы и нет? В прошлом году здесь она провела свой лучший этап в сезоне, и теоретические шансы на победу были у обоих пилотов – даже Лэнс Стролл считает, что мог выиграть, если бы удержал позади Даниэля Риккардо на рестарте.

Тем не менее, шансы на повторение хотя бы отдаленно напоминающего что-то подобное крайне малы. Главная проблема Williams FW41 – лобовое сопротивление. Williams очень много проигрывает соперникам на прямых, и есть мнение, что на одной только стартовой прямой в Баку Сироткин и Стролл в предстоящий уик-энд будут терять по отношению к другим пилотам около 0,7-0,8 секунды. Так что главный вопрос скорее в том, не будет ли все смотреться еще печальнее, чем в Бахрейне.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:47   #6
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Неспособность Mercedes совладать с шинами озадачила Хэмилтона



Льюис Хэмилтон назвал шины главной проблемой его команды в начале этого сезона, но выразил надежду, что уже в Азербайджане Mercedes сможет ее исправить.

Спустя три этапа с начала сезона Mercedes не выиграла ни одной гонки. И хотя команда лидирует в Кубке конструкторов с одним очком преимущества над Ferrari, в личном зачете Льюис Хэмилтон уступает Себастьяну Фетелю уже девять. В Mercedes списывают свою нестабильную скорость на особенности поведения шин Pirelli: об этом после гонки в Китае говорил главный стратег команды Джеймс Воулс. Хэмилтон с ним полностью согласен.

«Думаю, ситуация с шинами сейчас – это проблема, – сказал Льюис журналистам перед этапом в Баку. – Особенно это было проблемой в последней гонке. И еще в Бахрейне. Не скажу, что нам повезло в Мельбурне, но мы смогли ее преодолеть. Машина на трассе работала хорошо, и с шинами всем было намного проще. Но инженеры не могут объяснить, почему я был так быстр в квалификации и в гонке, а другие не были. Ferrari ехали медленно в поворотах, а в следующей гонке они стали быстрее – явно они что-то нашли, скорее всего в шинах.

Если посмотреть на остальных гонщиков, у всех разная скорость на круге выезда из боксов. Некоторые проезжают два круга, чтобы заставить резину работать, некоторые и того больше. А кому-то удается сделать это сразу. Все экспериментируют, и это сложно сделать за выходные, потому что сессии такие короткие. Я точно уверен, что нам надо исправлять ситуацию в этой области».

Хэмилтон добавил, что более тщательная подготовительная работа Ferrari с шинами, проделанная в прошлом году, не может служить причиной такой разницы в поведении машин.

«Нельзя говорить, что это всё потому, что мы не проводили шинные тесты, – сказал чемпион мира. – Мы тестировали резину в конце прошлого года и уделили этому столько же времени и сил, сколько и все остальные. Но некоторые вещи узнаешь быстрее, чем другие. Думаю, что к этому уик-энду наше понимание уже стало лучше, и эта проблема не замаскирует наши возможности. Надеюсь, что она не станет нам мешать так же, как в прошлой гонке».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:48   #7
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
[B]«Это неправда». Риккардо опроверг слухи о переговорах с Ferrar[/B]i



Гонщик Red Bull Даниэль Риккардо заявил, что до настоящего момента он вел контрактные переговоры только со своей нынешней командой и не вступал в диалог со Скудерией.

Контракт Даниэля Риккардо с Red Bull истекает в этом году. По данным СМИ, в услугах австралийца заинтересована не только его нынешняя команда, но также и Ferrari с Mercedes.

В апреле появилась информация о том, что Риккардо уже заключил предварительное соглашение c Ferrari, согласно которому Скудерия имеет эксклюзивное право на переговоры с австралийцем до 30 июня.

Однако на пресс-конференции перед Гран При Азербайджана сам австралийский гонщик категорически опроверг эту информацию: «Это неправда. Я вам это утверждаю. Пока что я вел переговоры только с Red Bull. Уже в прошлом году мы были открыты друг с другом в этом плане, и общаясь с журналистами они говорили, что хотят оставить меня. У нас были кое-какие переговоры по этому поводу.

Я слышал эти сообщения [о переговорах с Ferrari], но больше ничего не было. Эти сообщения – неправда. По крайней мере, пока. Абсолютно точно».

Риккардо добавил, что был бы не против выступить в одной команде с гонщиком Mercedes Льюисом Хэмилтоном. «Я хотел бы выступать в команде с лучшими гонщиками, вроде Льюиса Хэмилтона – это был бы отличный вызов, – сказал он. – Не обязательно, конечно, с ним – у меня и сейчас сложный напарник в лице Макса Ферстаппена, а до этого моим напарником был Себастьян Феттель. Но Льюис стал бы отличным соперником».

Риккардо обозначил августовский перерыв в качестве возможного дедлайна по решению о заключении контракта с той или иной командой: «Лето – подходящее время для этого. Я не боюсь остаться без места на следующий год, поэтому и не чувствую необходимости подписывать что-то завтра, чтобы не остаться ни с чем. По этой причине я могу ждать до лета и не торопиться.

Я не стану переходить куда-либо просто ради смены обстановки. Главное для меня – получить быстрейшую машину, я хочу выиграть чемпионский титул. Это не значит, что в Red Bull сейчас я не в том положении – пока рано об этом говорить. Мы выиграли последнюю гонку, но нам нужно побеждать чаще, чем раз в году – поэтому я и решил подождать.

Финансовый вопрос определенно не стоит на первом месте. Если я перейду в другую команду, то из-за того, что считаю ее потенциально сильнее, вот и все».

Несмотря на то, что чемпионат только начался, в Ferrari, судя по стратегии Кими Райкконена в Шанхае, уже начали работать на Себастьяна Феттеля. Риккардо заявил, что не собирается становится вторым пилотом по отношении к кому бы то ни было.

«Где бы я не оказался, я хотел бы в этом вопросе ясности, – сказал Даниэль. – Я бы не перешел куда-то, где не чувствовал бы, что у меня есть шанс. Сейчас моя цель – попытаться выиграть чемпионский титул. Это моя мечта и я верю, что способен на это.

Если кто-то мне бы сказал: "Переходи к нам, но у нас ты не сможешь [победить]", то для меня это неинтересный вариант. Честно говоря, я не знаю, что происходит в других командах. В Red Bull ясность и справедливость в этом отношении всегда была с 2014 года – с момента, когда я пришел в команду».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:49   #8
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
«Нет скорости ни на прямых, ни в поворотах». Стролл о концепции FW41



Гонщик Williams рассказал журналистам, почему в 2018 году форма его команды заметно ухудшилась.

Команда Williams провально начала сезон 2018 года. Лучшим результатом для коллектива Фрэнка Уильямса пока остается 14 место, на котором Лэнс Стролл финишировал в трех первых Гран При. Перед началом уик-энда в Баку Williams занимает последнюю строчку Кубка конструкторов – это единственная команда, которой не удалось набрать ни одного очка.

При этом еще в прошлом году коллектив боролся с Force India за четвертое место в Кубке конструкторов. На вопрос, что произошло с формой команды за межсезонье, Стролл ответил, что зимой команда поменяла концепцию шасси.

«В прошлом году у нас было намного больше скорости на прямых, – рассказал Стролл журналистам в Баку. – Мы ожидали, что в этом плане ситуация [в 2018 году] станет хуже – потому что на машине появилась Halo и потому что мы выбрали [иное] направление развитие машины зимой.

К сожалению, нам не удалось отыграть достаточно скорости в поворотах, чтобы компенсировать потерю на прямых. В управлении у нас нет тех преимуществ, на которые мы рассчитывали, меняя подход к машине.

Мы потеряли большую часть скорости на прямых, с которой у нас в прошлом году все было очень хорошо, особенно в гонках, во время обгонов или при защите позиций. При этом скорость в поворотах тоже не та, что нам нужно. То есть, мы потеряли большую часть наших сильных качеств и недостаточно прибавили в том, где мы были слабы».

На вопрос, не было ли еще зимой признаков того, что команды выбрала неправильный путь развития, Лэнс ответил: «Я не буду раскрывать подробности того, что мы поняли и что нужно исправлять. Я только скажу, что мы обнаружили большое количество проблем».

Аналогичное мнение по поводу FW41 высказал Сироткин. «В этом году идеология немного поменялась, – сказал он. – Разумеется, никто не планировал полностью перевернуть баланс, но мы хотели как-то сместить его, чтобы было 50 на 50 [прижимной силы и скорости на прямых]. Не скажу, что мы планировали начать терять на прямых, но мы знали наперед, что не будем быстрейшими.

Но конечно в ответ мы хотели получить от машины то, чего пока не получили».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:50   #9
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Критика отца за ошибки в Китае показалась Ферстаппену справедливой



Гонщик Red Bull прокомментировал высказывание Йоса Ферстаппена про свои аварии, в котором бывший пилот Ф1 заявил, что Максу нужно больше думать.

На Гран При Китая маневры Макса Ферстаппена, когда тот сначала выехал с трассы во время атаки Льюиса Хэмилтона, а затем врезался в Себастьяна Феттеля, вновь стали предметом обсуждения. Тогда Макс попал даже под критику своего отца Йоса Ферстаппена, который посоветовал сыну «больше соображать».

Когда накануне старта Гран При Азербайджана у Макса спросили, удивлен ли он словами отца, пилот Red Bull ответил: «Конечно нет, потому что я говорил с ним, и знал, что так будет. То, что он сказал – это нормально. Мой отец – самый жесткий критик в мире, так что если я смогу справиться с ним, то смогу справиться с кем угодно».

На вопрос, к чьим советам он прислушивается, Ферстаппен ответил, что старается слушать в первую очередь себя самого. «Я общаюсь со многими людьми, но мой отец среди них самый главный, – сказал он. – Еще я часто разговариваю с Хельмутом [Марко, советником Red Bull], потому что он здорово разбирается в гонках.

Но в конце концов, хоть я и говорю со многими людьми, я должен прислушиваться к себе. Мне должен понимать самого себя. Но у меня всегда хорошо получалось понять, почему что-то пошло не так, я всегда умел находить положительные моменты.

В самой гонке в Китае старт прошел хорошо, я опередил двоих соперников, темп был отличный, все шло здорово. Поэтому то, что произошло в Китае – не такая уж и большая драма. Конечный результат был не очень, но нужно смотреть на сильные стороны. Весь сезон в целом темп был хорош, а результаты – нет. Но прошло всего три гонки, а осталось 18».

Ферстаппен добавил, что не чувствует необходимости пилотировать осторожнее.

«Я не думаю, что должен менять свой подход, потому что ничего не делать, замедляться и ехать просто так – неправильно, – отметил он. – Я не такой. Я просто хочу оставаться с собой, и учеба на своих ошибках не означает, что ехать нужно медленнее. На самом деле она означает, что ехать нужно быстрее, но, возможно, лучше все контролировать».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:51   #10
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
BBC: McLaren уволила технического директора



Тим Госс был снят с должности главы технического департамента команды из Уокинга.

О снятии Госса с должности сообщило BBC. В сообщении сказано, что отставка Тима Госса произошла вследствие неудовлетворительной скорости команды в первых трех гонках сезона после перехода на двигатели Renault.

Пресс-служба McLaren отказалась подтвердить отставку Госса с должности. Тем не менее, представитель коллектива отметил, что в команде из Уокинга пересматривают работу технического департамента.

Тим Госс был снят с должности главы технического департамента команды из Уокинга.
О снятии Госса с должности сообщило BBC. В сообщении сказано, что отставка Тима Госса произошла вследствие неудовлетворительной скорости команды в первых трех гонках сезона после перехода на двигатели Renault.

Пресс-служба McLaren отказалась подтвердить отставку Госса с должности. Тем не менее, представитель коллектива отметил, что в команде из Уокинга пересматривают работу технического департамента.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:54   #11
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Технический анализ: что Ferrari и Mercedes приготовили к этапу в Баку



Формула 1 приехала на одну из своих самых необычных трасс. Сочетание длинных прямых и извилистых отрезков у стен старого города в столице Азербайджана ставит перед инженерами команд сложные вопросы.

За два последних года в командах пришли к пониманию того, что важнейшим фактором в Баку все же является максимальная скорость, а потому нужно стремиться к снижению лобового сопротивления и готовиться к работе с низким уровнем прижимной силы.

На недавнем Гран При Китая Mercedes и Ferrari – главные претенденты на звание чемпионов в нынешнем сезоне – опробовали ряд решений с прицелом на предстоящий уик-энд в Азербайджане, пожертвовав частью тренировочного времени.

Обе команды работали с задним крылом для быстрых трасс – его плоскости расширяются к середине. Этот вариант уже давно зарекомендовал себя с наилучшей стороны – существенно снижая лобовое сопротивление, он не приводит к резкому падению прижимной силы.

Такое сочетание достигается благодаря тому, что прижим обеспечивает центральная часть крыла, тогда как на сопротивление преимущественно влияют участки у торцевых пластин.

Заднее крыло Ferrari SF71H по ходу тренировок Гран При Китая

Заднее крыло Mercedes F1 W06 (2015 год)


В Mercedes, напротив, активно пользуются «луврами», а в этот раз задействовали еще одно решение, к которому уже прибегали прежде. Речь о клейкой полоске с зубчатым краем, которую команда расположила у задней кромки главной плоскости крыла.

Что-то очень похожее мы уже видели на серебристых машинах в конце 2015 года, а в следующем сезоне это решение было реализовано уже на регулярной основе.

Детали заднего крыла Mercedes F1 W09 (во врезке – W07)

Этот прием позволяет повысить эффективность обеих плоскостей крыла, дав инженерам больше вариантов при выборе угла атаки для каждой из них.

Слово Гэри Андерсону: как работает наклейка с зубчатым краем

На клейкой полоске, которую мы видим, зубья обращены назад. Полоска размещается в узком пространстве между плоскостями, где поток воздуха ослабевает. Благодаря зубьям на кромке формируются небольшие завихрения, которые придают потоку дополнительную энергию. Это, в свою очередь, добавляет крылу стабильности, особенно когда включена система DRS.

Еще одна выгода – когда DRS не используется, такая кромка позволяет воздуху быстрее «отлипать» от крыла. Это невероятно важно на торможениях, когда прижимная сила уменьшается, а пилоту очень важно чувствовать уверенность в машине.

В Mercedes уже пробовали похожее решение в 2016-м, но тогда полоска размещалась непосредственно в зазоре между плоскостями, позволяя воздуху легче отрываться от меньшей из них, расположенной выше.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 19:59   #12
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЖОРДЖО ПИОЛЫ

На руле Феттеля появился загадочный «лепесток». Что это?



На задней стороне руля в машине Себастьяна Феттеля появился новый элемент, которого нет у Кими Райкконена. Все, что о нем известно достоверно – FIA не против использования этого решения.

Несмотря на то, что в современной Формуле 1 традиционный руль уступил место высокопроизводительному компьютеру, он по-прежнему служит для поворота передних колес, а также для контроля за сцеплением и коробкой передач. Последнюю функцию выполняют подрулевые переключатели-«лепестки».

Когда Себастьян Феттель завоевал поул в Бахрейне, он снял руль, выбираясь из кокпита, и машинально положил его на корпус SF71H таким образом, что на виду оказался один из секретов Ferrari, который в самой команде наверняка предпочли бы хранить подальше от посторонних глаз.

Речь о дополнительном «лепестке» – он заметно меньше двух других (самый нижний отвечает за сцепление, а тот, что в середине – за переключение передач), и располагается над ними с правой стороны.

Главный вопрос, конечно же, в том, для чего предназначена новинка. В паддоке можно было услышать предположения, что «лепесток» позволяет за счет изменения картографии двигателя увеличить объем выхлопных газов.

Задействуя его в середине поворота, когда педаль газа отпущена, пилот добавляет машине аэродинамической эффективности за счет дополнительного потока газов из выхлопной трубы в сторону заднего антикрыла. Тут напрашиваются параллели с использовавшимся несколько лет назад «выдувным» диффузором.

Сравнение конфигурации руля Ferrari SF71H Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена

Источники Motorsport.com в Ferrari отрицают эту гипотезу, а в остальном хранят полнейшее молчание на счет необычного решения. Также против смены картографии говорит недавняя история с «выдувным крылом» Renault. FIA не нашла в действиях команды из Энстоуна нарушений, но Чарли Уайтинг тогда сказал: «Мы не видим тут никаких проблем, при условии, что они не задействуют свой мотор в фальшивых режимах – в таких, которые не являются нормальными».

Так что предназначение «лепестка» остается загадкой. Изучение его конструкции дает понять, что команда использовала ротационный сенсор – то есть это не простой тумблер «вкл-выкл».

Технический эксперт Крэйг Скарборо в свежем эпизоде Motorsport Show так отозвался о новинке Ferrari: «Впервые заметив ее, я счел это лишь очередной небольшой доработкой, каких всегда немало. Но в этом "лепестке" есть что-то необычное.

Там задействован ротационный сенсор, а значит можно не просто включать или выключать какой-то эффект, но и менять силу его воздействия».

Понятно, что речь не идет о какой-то радикальной прибавке в эффективности, иначе аналогичный элемент, конечно же, появился бы и на машине Райкконена. Финн не всегда проявляет интерес к подобным решениям, если потенциальная выгода от них составляет несколько тысячных секунды.

История вопроса

Стоит добавить, что область с задней стороны руля является местом частых изменений. С начала 2017 года, когда FIA установила обязательное использование только одного «лепестка» сцепления с линейными характеристиками, команды активно экспериментировали с разными решениями.

Руль Mercedes Льюиса Хэмилтона. Версия с тестов 2017 года и гонок сезонов 2017/18

Скажем, прошлой зимой в Mercedes изучали конструкцию с двумя «пальцами» с обеих сторон от руля – она должна была обеспечить более точный контроль в момент старта. Льюис Хэмилтон опробовал ее и предпочел сохранить оба «лепестка» на случай внештатной ситуации – скажем, когда надо задействовать сцепление после разворота на трассе.

К старту чемпионата-2017 команда чуть доработала это решение, сделав «пальцы» несколько крупнее. Это позволяло проще попадать в них, не отвлекаясь на эту процедуру.

Сравнение конфигурации руля Ferrari SF70H, Кими Райкконен и Себастьян Феттель (Испания / Сингапур)

Ferrari подготовила для Феттеля схожее решение к прошлогоднему Гран При Испании. Правда, привод сцепления был выполнен не из углепластика, а из титана (справа вверху). Райкконен предпочел и дальше использовать один «длинный» лепесток (слева).

Вскоре титан был заменен на карбон, и такой вариант (справа внизу) использовался до Сингапура, где Феттель плохо стартовал, что привело к тройному столкновению и сходу обоих пилотов Ferrari.

Со следующего этапа в Японии Себ вернулся к упрощенному варианту, который все это время был у Кими. Теперь на его машине появился новый «лепесток». Нет сомнений, что в ближайший уик-энд в Баку эта тема станет одной из главных как в паддоке, так и за его пределами.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 20:01   #13
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Гран При Азербайджана: Элементы силовых установок

Силовая установка состоит из шести основных элементов: двигателя внутреннего сгорания ICE, генераторов MGU-K и MGU-H, аккумулятора системы рекуперации ES, турбины TC и блока управления CE.



По ходу сезона 2018 года разрешено использовать не более трёх двигателей внутреннего сгорания, трёх MGU-H, трёх турбин, двух накопителей энергии, двух MGU-K и двух блоков управляющей электроники.

Установка первого элемента силовой установки из числа превышающих эти ограничения наказывается потерей 10 мест на старте. Установка второго элемента и следующих – 5 мест на старте.

В четверг в FIA опубликовали список элементов силовых установок, установленных на машинах перед началом уик-энда в Баку.
Вложения
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 26.04.2018, 20:03   #14
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
ЗАВТРА

Пятница, 27 апреля

11:55 – 13:30: Первая сессия свободных заездов


[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]


15:55 – 17:30: Вторая сессия свободных заездов

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]



__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Старый 27.04.2018, 10:31   #15
emeren
Абориген
Мб-бмв
Сообщений 11,150
Адрес москва-химки
Регистрация 13.01.2011
По поводу лепестка показатель на кого команда работает больше и тщательнее. Кими обделили
Старый 27.04.2018, 18:14   #16
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015


Макс опять тачан разобрал.
Ну что, еще пару залетов и голландская торпеда вместо Гасли в торороссе окажется?
__________________
Любишь медок, люби и холодок.

Последний раз редактировалось Saneek; 27.04.2018 в 18:17.
Старый 27.04.2018, 19:08   #17
emeren
Абориген
Мб-бмв
Сообщений 11,150
Адрес москва-химки
Регистрация 13.01.2011
Чтото результаты практики нерадуют
Похоже будет тежело в гонке
Старый 27.04.2018, 20:04   #18
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от Saneek Посмотреть сообщение

Макс опять тачан разобрал.
Ну что, еще пару залетов и голландская торпеда вместо Гасли в торороссе окажется?


на ниву пересядет...

Старый 28.04.2018, 01:05   #19
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014


Старый 28.04.2018, 10:47   #20
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,309
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Гран При Азербайджана: Свободные заезды в пятницу

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СВОБОДНЫХ ЗАЕЗДОВ


Небольшая облачность. Сухо. Воздух +23…22С, трасса +41…40С

Трасса в Баку используется для гонок только раз в году, утром в пятницу асфальт был грязным и скользким. Гонщики не спешили атаковать, постепенно осваиваясь на городской трассе. Многие привезли новинки в Баку, посвятив первую тренировку оценке их эффективности.

В начале сессии на трассе оказался кусок пластика – один из маршалов выбежал, чтобы его убрать. На 16-й минуте Хартли заблокировал шины на торможении перед восьмым поворотом и оказался в зоне безопасности, но смог продолжить движение.

На 34-й минуте Макс Ферстаппен остановился на трассе после удара о барьер. Коробку из-за удара заблокировало на первой передаче, так что маршалам пришлось непросто – Макс помогал им сдвинуть машину. Для её эвакуации объявили режим виртуальной машины безопасности. Пауза продолжалась четыре минуты, потом гонщики продолжили работу.

На машине Райкконена возникли проблемы с силовой установкой, Кими потерял большую часть сессии, пока SF71 занимались механики. Многие гонщики заезжали в зоны безопасности без последствий для машин.

Протокол возглавил Валттери Боттас, проехав круг за 1:44.242. До абсолютного рекорда трассы, установленного Хэмилтоном год назад (1:40.593) пока далеко.

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕССИИ

__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Закрыто


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...