Mercedes-Benz AMG. AMG Клуб. Обсуждение моделей суб-бренда Мерседес-бенц AMG. Обслуживание, выбор, тюнинг Mercedes-Benz AMG и другие вопросы.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 16.10.2015, 15:21   #1
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
200 миль

Всем привет!

Прежде всего прошу великодушно простить тех, кому пообещал и не вернулся. Жизнь завертелась быстрее обычного, одно к другому...
Надеюсь зла не держите.


Хочу рассказать о проекте, которым занимаюсь последние два года (прим. 2015 - о-бал-деть!)
Ничего не завершено, но материал какой-то уже есть, буду выкладывать по чуть-чуть если нет возражений.

Идея проста: сделать машину, которая на участке в милю с половиной (2.4км) и полном весе поедет 200 миль в час.
На аэродроме Брантингторп, что неподалеку от меня.
До сих пор Мерседесам этого не удавалось. 198 ехали, но в холодную погоду и при попутном ветре.
В топ результатах как правило доведенные Порше, итальянцы, японцы и всякая экзотика, но никак не Мерс.
Будем это исправлять.

Поиски подходящей машины начались в середине 2013 и закончились в декабре покупкой компрессора CL55.
На самом деле я искал 215 CL65. Кованные поршни, в половину больше цининдров чем у восьмерки - просить 300 сил должно быть легче.

Но так уж сложилось, что за несколько месяцев машины лучше чем этот 55й так и не появилось.
216 65-е, будучи на 300кг тяжелее чем папа 215, были вне моей скромной досягаемости (прим. 2014 - нет ничего дороже, чем дешевый но поломаный V8 Мерседес)

Компрессор проехал окола 40т миль (60т км), имел регулярный и документированный тех. осмотр у главного дилера,
чистый от ржавчины кузов и салон из светло-серой кожи. Вот он на картинках с сайта продавца:




Кто-то, когда-то поменял оригинальные, разноширокие колеса на идентичные и тяжеленные 7.5-дюймовые копии с тракторным вылетом.
К счастью, это было единственной модификацией - я хотел все делать с нуля и иметь полный контроль над процессом (прим. 2015 - мечтатель).
Короче, получив скидку за колеса, сделка была совершена.

Надо сказать, что в штатной форме 55-й компрессор оставил меня равнодушным. Свежа была еще память о V12TT, на котором я проездил последние полгода.
Становилось понятно, что сил 55-му надо будет добавить немало


В завершение вступительной части скажу, что последние 22 месяца меня научили двум вещам:
- гаечный ключ в моих руках работает так же, как и у знакомого механика
- механик из меня никудышний (снимаю шляпу!)

До скорого!
Цитата Ответить
Старый 16.10.2015, 15:28   #2
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
из 55го сделали так ))
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Сколько твой едет 402 метра?
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 16.10.2015, 17:35   #3
hamlo
Абориген
Автомобиль
Сообщений 4,804
Регистрация 23.01.2012
подписался
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 15:40   #4
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Всем привет.

Время летит. Проект подходит к концу, а времени написать рассказ так и нет.

В общем дело было так. Чтобы разогнать CL я потратился на 3л компрессор и комплект кованных поршней от известной компании в Калифорнии. Товарищ разобрал двигатель и я отвез его специалисту на установку поршней и балансировку вала. У специалиста был знакомый, который портировал крышки цилиндров, что я тоже заказал. Все это происходило весной 2014 года. Тогда же я заказал коллекторы у Климанн и отправил их на керамическое покрытие в Zircotec. Были еще какие-то покупки, в основном навеянные чтением форумов типа KillerChiller, ice tank и проч. Работа по машине кипела и я был в предвкушении.

Настало лето, все наконец приехало или доехало, мы собрали и запустили мотор (я подавал гаечные ключи).

Радоваться долго мне не пришлось. Во-первых, мощность была ниже средней. В то время нас с 3л компрессорами на 55-х моторах было четверо. Все заказали их примерно в одно и тоже время и использовали один и тот же стенд и файл от калифорнийской компании. Мой CL был единственным 215-м, с собранным мотором и портированными крышками цилиндров. По моему сугубо личному убеждению, я должен был возглавлять, а не тусоваться в конце.

В добавок ко всему, мотор пожирал масло и стучал в неопределнном месте на низких оборотах. Файл поменяли, машина добрала 50 л.с. на колесах, но продолжала просить масла и стучать. Мне это не нравилось, но специалист-балансировщик объяснял это притирками колец поршней.

Мои единственный забег на аэродроме в сентябре 2014 был опять-таки средненьким. На мои вопросы люди разводили руки и пожимали плечами. Обещанной мощности так и не было, машина грелась и просила масла. В конце концов мне все это надоело и я решил во всем разобраться.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 16:01   #5
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Вот как машинка выглядела в лучшие времена. Интерьер от оКарбон, руль и ручка передач - Мансори, колеса BBS LM, занижена с модулем.



Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 16:31   #6
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Мое разбирательство в проблемах потребления масла, шумов и неэффективной мощности началось с полной разборки мотора. Зимой 2014 я завез машину в бокс, который снял для этих целей на несколько месяцев, поднял капот и решил снять крышки цилиндров чтобы "профессиональным" взглядом оценить состояние цилиндров. Честно говоря, я понятия не имел что такое крышки цилиндров, но почему-то был уверен что снять их мне не составит никакого труда. Оценив (на глаз) сложность разборки двигателя, я пообедал, посмотрел на часы и заключил что закончу до конца дня :-)

В конце второго дня я не верил во что себя вверг и продолжал раскручивать гайки и вынимать всякие железки, не имея ни малейшего представления для чего они нужны. Конца и края не было видно. На мою удачу в боксе было полно места, поэтому я вынимая детальки, подписывал их ("зад двигателя" или "слева от водяной помпы") и упорядоченно откладывал в сторону. Помнится я даже делал фотографии чтобы легче было все собирать.

Время шло, я наконец добрался до мотора и моему взору открылись стенки цилиндров, сверху донизу разлинееными ровными вертикальными линиями. Местами линии сгущались. Крышки цилиндров были как сажа черными внутри. Все это не внушало ничего положительного. Знакомых механик скривился при виде моего раскуроченного CLа и посовещавшись, я понял что нужно менять двигатель. Машина прошла около 8т км с момента установки новых поршней и я набрал телефон специалиста-балансировщика. Тот предложил везти мотор к нему на обследование.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 17:12   #7
medvedeff
Модератор
возьму в аренду
Сообщений 15,536
Адрес Москва
Регистрация 29.11.2006
Я извиняюсь, но зачем мучать старый добрый компрессор?
Самый быстрый мерседес показывает 200 миль трап спид всего на пол мили.
Точнее метров неполных 900 нужно
__________________
best regards,
GAD team.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 20:53   #8
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Цитата:
Сообщение от medvedeff Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но зачем мучать старый добрый компрессор?
Самый быстрый мерседес показывает 200 миль трап спид всего на пол мили.
Точнее метров неполных 900 нужно
Какие извинения, бросьте. Приятно что есть энтузиасты, которые могут строить быстрые мерседесы. Где я живу таких немного. В мае титул первого мерседеса на 1.3 мили ушел к товарищу с М156 с компрессором (С63 блэк). Буду рад, если удастся побить местный рекорд. А если не выйдет, то тоже ничего. Хоть научился гайки крутить

В общем мотор я отвез к спецу, но сделать с ним уже было нечего. Спец признал что алюсиловых моторов до это не видел и как затачивать стенки цилиндров не знал - наштриховал их как если бы были из металла. Часть поршней поставил неправильно (у них пин босс не симметричный) и не замерял расстояние от юбки поршня до цилиндра. Механические стуки были именно от поршней. Я до сих пор удивляюсь откуда у машины взялись 650 сил.

Согласовали финансы за ущерб и я решил отправлять двигатель в Америку на гильзовку Darton. В сравнении с местными ценами, разница была более чем существенная и с лихвой оправдывала транспортные расходы туда и обратно. Я также заказал стальные шатуны и новый комплект поршней, на 1мм больше в диаметре чем стандарт.

Картинок в этой части нет, потому что ждал я свой мотор обратно больше года. По плану после установки гильз он должен был быть передан Вайстек на центро-сверление, балансировку и сборку. Спустя 4 месяца как Вайстек получил мотор и мне неоднократно была обещана отправка, выяснилось что компания на грани развала и моим заказом никто не занимался. Я уже был готов лететь и забирать все свое обратно (проклиная тот час, когда решился связываться с этой компанией), когда г-н Вайс вышел на связь и пообещал все исправить. Не знаю как, но им это удалось и менее чем через два месяца, я организовывал доставку мотора из Калифорнии. На этот раз еще и с новыми крышками цилиндров, портированых на вайстекском CNC.

Вот она заветная коробка, объехавшая полмира:





Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 21:05   #9
babich78
Абориген
Гребанный ВАГ!!!
Сообщений 2,720
Адрес Москва
Регистрация 30.06.2007
Начало захватывающее....
__________________
Илюха WDB203045 1F004116 :thumbup:
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 21:16   #10
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
В середине 2015 мне предложили купить Е55 с 3л компрессором (один из четверки). Я не большой любитель 211, да и собирал по крупицам свой CL поэтому сразу же предложил его одному приятелю. Приятель загорелся и мы заключили сделку с продавцом (выходило так что я должен был быть покупателем). Затем что-то не срослось и я остался владельцем этой Е-шки. Машина выглядела довольно уставшей, но имела неплохой набор доводок, среди которых были койловеры, KillerChiller, увеличенный радиатор охлаждения компрессора, кованные диски и еще куча всяких приблуд. Несмотря на состояние, я отметил что управляется она на порядок лучше гидравлического CLа, да и весит меньше. Приятель бросил идею о том, что я должен непременно его себе оставить и модифицировать 211 платформу вместо 215. Сама мысль смены платформы мне была чужда, но тут откуда ни возьмись появился человек с CL55, который захотел приобрести все мои апгрейды и я решил менять платформу и ставить свой отремонтированный двигатель в Е55.

Долго ли коротко, но я вынул мотор из Е-шки и поставил его в CL. Поставил стандартный компрессор и привел машину в божеский вид. Теперь она была стандартной от прошивки и до уровня подвески и была продана за два дня.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 21:44   #11
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Вот мы и добрались до нынешних времен. Цель осталась той же - забег по прямой до максимальной скорости на 55-й платформе. По возможности оставаться в заводских рамках - весь интерьер, полный вес, стандартная внешность. Машина должна быть быстрой, но выглядеть обычной. Реализация почти целиком и полностью - своя. Никаких гаражей. Никаких специалистов. Никаких форумов и готовых с полочки частей, штампуемых интернет компаниями. Во всем разбираться и рассчитывать до мелочей.

Начал я с коллекторов. Климаннский набор что я поставил на CL, оказался для атмосферной модели. Я об этом не сразу догадался, а когда понял, было уже поздно что-то менять. Я долго разбирался с принципами работы ДВС и пришел к выводу, что мне нужны обязательно коллекторы одинаковой длины. Те, где трубки идентичны от цилиндра к цилиндру. На самом деле, преимущества их больше видны в атмосферных моторах - исключена вероятность попадания отработанных газов обратно в цилиндры. Но сама идея их в компрессорном варианте изучена мало и примеров почти нет. Заказывать их было бесполезно. Для дизайна нужен мотор и машина, много времени и денег. Поэтому я решил во что бы то ни стало их сварить сам.

Последний раз редактировалось 55; 02.09.2017 в 21:46.
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 21:50   #12
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Кстати, Вайстек мне таки отправили картинки мотора. Забыл уже:







Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 21:53   #13
Kosta Serb
Абориген
Мерседес Е500 w124 и много еще чего
Сообщений 5,023
Адрес сербия
Регистрация 28.09.2011
Мать твою, я с волчком извращался, а тут маньячат прям))))
__________________
У ласкового теленка две матки сосут
Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 22:09   #14
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Конечно, одного желания сделать коллекторы мало. Прежде нужно было научиться варить (хаха). Я когда-то даже делал любительский курс и понимал что к чему, но это было давно и практики у меня не было уже несколько лет. К тому же варить нужно было нержавейку, а я ее вообще в руках не держал до этого.

Я начал разрабывать дизайн коллекторов из пластмассового макета. Один знакомый нарезал мне несколько фланцов и работа закипела:







Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 22:21   #15
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Когда дизайн был более менее закончен, я заказал трубки из нержавейки правильного диаметра. Поставщик обещал загнуть их по максимуму на станке с сердечником, чтобы радиус сохранялся по всей длине. Также оказалось, что радиус изгиба может быть меньше чем пластмассовый набор. Это было лучше (круче изгиб), но означало что дизайн будет отличаться от макета. Не конец света, но нарезка нержавейки в этом случае будет от руки, а не по трафарету который шел с макетом.

Долго ли коротко, и я стал заменять части макета сталью, по ходу изменяя и упрощая дизайн:





Через несколько недель работы по вечерам, у меня был комплект коллекторов одинаковой длины, которые помещались в моторный отсек:



Затем было время сварки в аргонной среде (внутри и снаружи). Результат выглядел так:



Цитата Ответить
Старый 02.09.2017, 22:24   #16
Kosta Serb
Абориген
Мерседес Е500 w124 и много еще чего
Сообщений 5,023
Адрес сербия
Регистрация 28.09.2011
__________________
У ласкового теленка две матки сосут
Цитата Ответить
Старый 03.09.2017, 00:31   #17
Александр63
Участник
Mercedes
Сообщений 692
Регистрация 22.04.2015
Ждём продолжения
Цитата Ответить
Старый 03.09.2017, 12:00   #18
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Цитата:
Сообщение от medvedeff Посмотреть сообщение
Самый быстрый мерседес показывает 200 миль трап спид всего на пол мили.
Точнее метров неполных 900 нужно.

__________________
best regards,
GAD team.


Пс я предположу, что бюджет тут гооораздо скромнее гадовского...
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 03.09.2017, 12:57   #19
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
После коллекторов, настало время выхлопа. Машина пришла с незаводским и наспех изготовленным выхлопом, который резонировал на низких оборотах. Все диаметры изгибов были сделаны без внутренней поддержки стенок, что препятсвовало свободному движению газов. У меня была пара задних труб от 219 63 (те, что идут от резонатора к коробкам). К ним нужно было прирастить остальное.

Параллельно с этим, мне в руки попал совершенной новый и полный обес от Брабус для 211 вместе с коробками выхлопа для Е230...500 моделей. Выглядел он скромнее стандартного от АМГ (не такой кричащий) и я решил его ставить на машину.

Работа началась с коробок Брабус. Из них выходили трубы меньшего диаметра, чем мне нужно, поэтому я их решил вскрывать и модифицировать. Коробки были сварену по контуру. Я этот контур аккуратно сточил и разобрал коробки на составные части. В самих коробках, сделанных Remus (по бумажной накладной, забытой внутри) была перфорированная трубка, проволочная шерсть и слой термо и звуко изоляции:



Перворированную трубку я заменил на такую же большего диаметра:



Завернул в нержавеющую проволоку:



Рассверлил отверстия:



Собрал:



и заварил:



Цитата Ответить
Старый 03.09.2017, 13:02   #20
55
Участник
E55 5.6 Weistec & RR 5.0 SC
Сообщений 173
Адрес Англия
Регистрация 02.12.2010
Еще парочка:



Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...