Политика, религия, наука. Интересный раздел.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 23.10.2018, 10:55   #41
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
Рыба гниёт с головы.
Всё верно. И так во всём. Кто немножко знаком с импортом товаров, наверно слышал про "контракт брокера", "проходные цены" на определённую группу товаров и т.д. Такая таможенная система с умышленно сделанными лазейками для уклонения от уплаты налогов и для функционирования целой прослойки посредников может существовать только при поддержке на самом высоком уровне. В Европе и США эти детские схемы с посредниками-оффшорками не работают.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 11:56   #42
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Всё верно. И так во всём. Кто немножко знаком с импортом товаров, наверно слышал про "контракт брокера", "проходные цены" на определённую группу товаров и т.д. Такая таможенная система с умышленно сделанными лазейками для уклонения от уплаты налогов и для функционирования целой прослойки посредников может существовать только при поддержке на самом высоком уровне. В Европе и США эти детские схемы с посредниками-оффшорками не работают.
Немножко знаком с таможенными процедурами - при покупке оборудования приходится, в том числе, заниматься и сопровождением растаможивания. Вот сейчас подписали контракт, поставка на апрель следующего года. Я в бюджет следующего года завел почти под 10 лямов затрат на растаможку и сопровождение. Расскажи про детские "дырки" в "таможенной системе с умышленно сделанными лазейками для уклонения от уплаты налогов и для функционирования целой прослойки посредников" - ну очень интересно.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 12:58   #43
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Цитата:
Сообщение от dinn2k Посмотреть сообщение
Немножко знаком с таможенными процедурами - при покупке оборудования приходится, в том числе, заниматься и сопровождением растаможивания. Вот сейчас подписали контракт, поставка на апрель следующего года. Я в бюджет следующего года завел почти под 10 лямов затрат на растаможку и сопровождение. Расскажи про детские "дырки" в "таможенной системе с умышленно сделанными лазейками для уклонения от уплаты налогов и для функционирования целой прослойки посредников" - ну очень интересно.
Для борьбы с занижением инвойсовой стоимости на таможне существуют так называемые "проходные цены" - статистика по стоимости ввезённых ранее аналогичных товаров. Смысл в том, что если ввозится товар по подозрительно низкой цене, ниже тех цен по которым раньше ввозились подобные товары, проводится корректировка таможенной стоимости, и получатель платит пошлину и налог по средней стоимости этого товара в таможенной базе. По этому принципу работает таможня не только в России, но и в Европе и США.

Во всём мире подобные таможенные базы данных едины. В России - нет. Каждый таможенный пост имеет свою статистическую базу данных. Условно говоря, на Балтийской таможне, китайские карандаши имеют "проходную стоимость" 1 доллар за кг, а к примеру на Коломенском таможенном посту - 2 доллара за кг.

Что придумали в России? Открывается компания-помойка. Берётся оффшорка. Находится таможенный пост с минимальной "проходной стоимостью" на нужную группу товаров. Составляется инвойс на товар по "проходным", а не фактическим ценам. Помойка заводит деньги якобы за товар на оффшорку. Груз по этой схеме ввозится в РФ и проходит растаможку. Далее помойка "продаёт" товар, уже прошедший таможенную очистку, реальному получателю груза.

Естественно что об этих схемах все всё знают. В Европе если груз из Китая ввозится по инвойсу от оффшоркаи, а не от китайской компании, его сразу же ставят на "чек", просят предоставить оригинальную экспортную декларацию, банковские проводки по всей цепочке, начиная с покупки в Китае, дополнительно запрашивают цены у производителя товара, и если выясняется, что стоимость занижена, товар конфискуется и заводится административное / уголовное дело.

В России тоже все всё знают и понимают, но закрывают на это глаза, т.к. от этой кормушки кормится целый пласт чиновников, таможенников и посредников. Да и по закону никаких нарушений нет. Всё ввозится по статистическим ценам. Банковские проводки за оплату товара имеются. А то что продавец оффшор, ну мало ли товар перепродали во время его перевозки.

Раньше масштабы были гораздо больше, но и сейчас по этим схемам ввозится около 50% импорта.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 14:43   #44
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Во всём мире подобные таможенные базы данных едины. В России - нет. Каждый таможенный пост имеет свою статистическую базу данных. Условно говоря, на Балтийской таможне, китайские карандаши имеют "проходную стоимость" 1 доллар за кг, а к примеру на Коломенском таможенном посту - 2 доллара за кг.
Ты уверен в отсутствии единой базы? На Ивановском тп запрос идет на федеральный сервак и триггер срабатывает именно там. И в случае если указана стоимость меньше "проходных" - автоматом происходит доначисление таможенной пошлины плюс срабатывает триггер на полный досмотр товара. Никакой местный таможенник с этим ничего сделать не может, он обязан по ихним регламентам все сфоткать, задокументировать и отправить федералам на согласование и только по их отмашке оформить выпуск. Иначе - автоматом не полное служебное, в случае повторного залета - цигель цигель айлюлю, Михаил Светлов уу.
Подобная хрень по борьбе с оптимизацией тп путем занижения стоимости товара действует уже лет пять, не менее. Приятель под нее попал пару лет назад - за косяки с предыдущей поставкой выбил у продавца реальный дисконт на следующую партию. И влетел "под лошадь".
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Что придумали в России? Открывается компания-помойка. Берётся оффшорка. Находится таможенный пост с минимальной "проходной стоимостью" на нужную группу товаров. Составляется инвойс на товар по "проходным", а не фактическим ценам. Помойка заводит деньги якобы за товар на оффшорку. Груз по этой схеме ввозится в РФ и проходит растаможку. Далее помойка "продаёт" товар, уже прошедший таможенную очистку, реальному получателю груза.
Даже если не брать то, что "помойка" автоматом попадет под полную проверку - а в чем цимес подобной схемы, кроме допзатрат? На чем экономия? Проходную стоимость и так любой брокер выдаст, да и в сети ее найти не проблема. На кой ляд "реальному получателю груза" нужен этот пердюмонокль?
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 15:00   #45
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Цитата:
Сообщение от dinn2k Посмотреть сообщение
Ты уверен в отсутствии единой базы? На Ивановском тп запрос идет на федеральный сервак и триггер срабатывает именно там. И в случае если указана стоимость меньше "проходных" - автоматом происходит доначисление таможенной пошлины плюс срабатывает триггер на полный досмотр товара. Никакой местный таможенник с этим ничего сделать не может, он обязан по ихним регламентам все сфоткать, задокументировать и отправить федералам на согласование и только по их отмашке оформить выпуск. Иначе - автоматом не полное служебное, в случае повторного залета - цигель цигель айлюлю, Михаил Светлов уу.
Подобная хрень по борьбе с оптимизацией тп путем занижения стоимости товара действует уже лет пять, не менее. Приятель под нее попал пару лет назад - за косяки с предыдущей поставкой выбил у продавца реальный дисконт на следующую партию. И влетел "под лошадь".
Даже если не брать то, что "помойка" автоматом попадет под полную проверку - а в чем цимес подобной схемы, кроме допзатрат? На чем экономия? Проходную стоимость и так любой брокер выдаст, да и в сети ее найти не проблема. На кой ляд "реальному получателю груза" нужен этот пердюмонокль?

Верить, или не верить - дело твоё. Я ничего доказывать не буду. Я обрисовал картину в общих чертах, дальше спрашивай у тех, кто этим занимается.

По поводу вопроса "для чего", объясняю на пальцах: товар стоит условно 100 000 долларов. Для растаможки нужно заплатить пошлину к примеру 18% и налог 18%. Итого 36000 долларов. Проходная цена на этот товар 3.5 доллара за кг, или 70000 долларов с партии. Налогов по такому инвойсу платится 25200 долларов. А если воткнуть этот товар под код, по которому пошлина составляет не 18%, а 10%, то таможенные платежи составят 18200 долларов. Вот такая математика.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 15:56   #46
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Цитата:
Сообщение от dinn2k Посмотреть сообщение
Подобная хрень по борьбе с оптимизацией тп путем занижения стоимости товара действует уже лет пять, не менее. Приятель под нее попал пару лет назад - за косяки с предыдущей поставкой выбил у продавца реальный дисконт на следующую партию. И влетел "под лошадь".
Такие случаи - не редкость. Дальше человек выбирает сам, что делать: судиться с таможней, или оставлять всё как есть. Для того чтобы выиграть суд, нужно подтверждение стоимости товара, то есть экспортная декларация, заверенная соответствующими органами страны отправителя. Суды выигрывают, да вот только многие на той таможне после этогоне могут растамаживаться нормально. Особенно это болезненно для получателей из портовых городов, например из СПб.

P.S. Чего-то уже флуд пошёл. Тема вроде как про Дональда Трампа.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 16:15   #47
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Верить, или не верить - дело твоё. Я ничего доказывать не буду.
Понятно, знаю тайну великую, но никому ее не скажу.
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Я обрисовал картину в общих чертах, дальше спрашивай у тех, кто этим занимается.
Спрашивал и не один раз. Дырки для безопасной оптимизации не нашел.
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
По поводу вопроса "для чего", объясняю на пальцах: товар стоит условно 100 000 долларов. Для растаможки нужно заплатить пошлину к примеру 18% и налог 18%. Итого 36000 долларов. Проходная цена на этот товар 3.5 доллара за кг, или 70000 долларов с партии. Налогов по такому инвойсу платится 25200 долларов. А если воткнуть этот товар под код, по которому пошлина составляет не 18%, а 10%, то таможенные платежи составят 18200 долларов. Вот такая математика.
Ты прекрасно изложил математику, беда вот только в том что я спрашивал про Фому, а ты про Ерему. Согласись, что подмена кода ТН ВЭД не имеет ну никакого отношения к вопросу о "цимесе" использования офшорок и прокладок при занижении стоимости товара в легальных пределах.
А что касается подмены и однодневок - ну хз, при декларировании любой сделки импорта для нового участника ВЭД - идет автоматом даже не частичный, а полный досмотр со всеми вытекающими канделябрами. И даже если провести первую сделку без инкрустаций - есть норма о 7%, емнимн, вероятности срабатывания у федералов тригера на досмотр груза. Плюс паспорт сделки грузится к федералам на сервак и в случае ошибочной классификации товара по коду - попка будет болеть шибко-шибко. Другое дело, что наверняка есть товары, потенциально попадающие под разные коды, но и там не больно объедешь на кривой козе - есть у таможенников норма что в этом случае начисление идет по более "жирной" ставке. Год назад так и пришлось поступить при декларировании, выбрать код с более высокой ставкой, что бы не влететь с разбега по самые нехочухи.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 16:21   #48
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Без комментариев. Скажу только, что ты не очень понимаешь принцип сказанного. Оффшорки и российские помойки принадлежат самим же таможенным терминалам. Тебе ничего покупать не нужно. В России всё погрязло в коррупции...

Переходим к Дональду Трампу.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 17:24   #49
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Без комментариев.
Если ты реально в теме, а не "дурочку пустил", то кинь к личку контакт, с которым можно легально и безопасно оптимизировать платежи. Если срастется, то получишь процент от экономии.
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Скажу только, что ты не очень понимаешь принцип сказанного.
Да нет, пока все на поверхности. Судя по тому что спрашиваешь про одно, а ответ получаешь про другое - банальный блудняк про "В России всё погрязло в коррупции..." и "В Европе и США эти детские схемы с посредниками-оффшорками не работают". Расстроить тебя, что ли, рассказать одну из многочисленных историй про офшорки в Европе и США? Да, пожалуй, не поленюсь. Про Панамское досье слышал? Ну, дело-то громкое было сначала, а потом - хлоп - и тишина. А ведь в документах были упомянуты высокопоставленные лица, а также родственники и друзья глав следующих государств из ЕС: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Греция, Израиль, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария. И была в числе раскручивающих эту историю некая Дафни Каруана Гализия, мальтийская журналистка, которая "played a major role in the Panama Papers" и которая не давала замылить эту тему в ЕС. И я написал "была" в прямом смысле этого слова, ибо грохнули ее с год назад. Взорвали. И опять тишина, убийцы не найдены, убийц не ищут, "свободная пресса" обдристалась и забилась под шконку. Ну, оно и понятно, это тебе не Анна Степановна, прости хосподи, Мазепа - никто не будет проплачивать за суету вокруг. И в итоге - "В Европе и США эти детские схемы с посредниками-оффшорками не работают". Бугага.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 18:35   #50
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
Ну а в чём я неправ?

Что касается вашего вопроса, конечно всё происходит не просто так. В данном случае это стечение обстоятельств, результат опережающего развития .....Виноваты в сложившейся ситуации все вместе.
В результате опережающего развития.......
а вина то здесь при чем ? И кто виноват ???
Кто то лоханулся , лагеря по стране строил , а кто то автомобили для народа
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 20:00   #51
евген саныч
Абориген
w210 cdi220 2001г.
Сообщений 12,072
Регистрация 15.09.2017
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
Это что вообще было ?
Крик вопиющего в пустыне ?
- Люди , одумайтесь, что происходит?)

Так думаю , непросто так все производит в этой жизни . Вы по другому считаете ?
Сам в глубокой задумчивости.До сих пор.)
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 20:55   #52
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
@dinn2k, Ты , твоя компания, уже имела опыт покупки оборудования за границей?
Цитата:
Сообщение от “dinn2k;4209726"
Плюс паспорт сделки
отменили с 1.01.18 ,
наше валютное законодательство это что-то )) полная засада добросовестному участнику ВЭД
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 21:30   #53
Aleksand2
Участник
Mercedes W213
Сообщений 130
Регистрация 04.07.2018
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
В результате опережающего развития.......
а вина то здесь при чем ? И кто виноват ???
Кто то лоханулся , лагеря по стране строил , а кто то автомобили для народа
В данном случае я не противопоставляю Россию Америке. США - великая держава, с этим никто не спорит. Мне просто не нравится их агрессивная внешняя политика. Мне не нравится, что они суют свой нос в чужие дела. Мне не нравится, что они решают за других, что правильно, а что нет. Мне не нравятся двойные стандарты в их подходе к другим странам. Мне не нравится роль мирового судьи в последней инстанции, которую они стараются играть.

Повторюсь, всё это стало возможным не только благодаря экономическим и научным достижениям Америки. Это ещё и результат удачного стечения обстоятельств, пассивности и ошибок других стран (в том числе исторических союзников США), а так же невероятного уровня агрессии, с которой США продвигают свои интересы и насаждают свои правила во всём мире.
При Трампе, мне кажется, даже Европа поняла, что мир не может быть монополярным. Что это в корне неверная модель мироустройства.

Кстати, я не могу сказать, что я отношусь к Трампу отрицательно. Возможно, что для граждан США он действительно хороший президент. Просто я рассуждаю с точки зрения человека, который смотрит на Америку со стороны и которому не нравится весь беспредел, который они творят во всём мире.

Последний раз редактировалось Aleksand2; 23.10.2018 в 21:39.
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 23:58   #54
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от dinn2k Посмотреть сообщение
Немножко знаком с таможенными процедурами - при покупке оборудования приходится, в том числе, заниматься и сопровождением растаможивания. Вот сейчас подписали контракт, поставка на апрель следующего года. Я в бюджет следующего года завел почти под 10 лямов затрат на растаможку и сопровождение. Расскажи про детские "дырки" в "таможенной системе с умышленно сделанными лазейками для уклонения от уплаты налогов и для функционирования целой прослойки посредников" - ну очень интересно.
По России дырки давно закрыли. Только через суд.
НО, есть прекрасная страна Беларусь )))
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 09:36   #55
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от Aleksand2 Посмотреть сообщение
В данном случае я не противопоставляю Россию Америке. США - великая держава, с этим никто не спорит. Мне просто не нравится . Мне не нравится . Мне не нравится. Мне не нравятся . Мне не нравится .
Да пофик на таких .... мало ли кому что не нравится ?
Аж заело

Каждое государство гнёт свою политику ровно настолько насколько может . Не больше и не меньше . Кто то может себе позволить а у кого кишка тонка ... это политика . Иначе сожрут

Последний раз редактировалось Alex550; 24.10.2018 в 09:39.
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 09:37   #56
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
По России дырки давно закрыли. Только через суд.
НО, есть прекрасная страна Беларусь )))
Вот откуда миллионеры там растут
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 13:09   #57
Luchevoi
Абориген
аvianoсец проекта W639
Сообщений 6,651
Адрес #zmsk
Регистрация 27.09.2010
Трамп ещё в молодости думал о ядерной войне.

Отрывок большого интервью Трампа журналу Плейбой в 1990 году.
Если Трамп станет президентом США в будущем.

КАКОВО МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА О БУДУЩЕМ МИРА В ДАЛЕКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ?

Я думаю о будущем, но описать не берусь. Все может быть. Но я часто думаю о ядерной войне.

ЯДЕРНАЯ ВОЙНА?

Я всегда её обдумывал. Ядерная война в моей картине мира — важный элемент. Это величайшая из возможных катастроф, величайшая из угроз всему миру — и никто не обсуждает ее детали. Это как с болезнью — никто не верит, что заболеет, пока не заболеет. Никто не хочет об этом говорить. Я считаю, величайшая глупость — вера людей в то, что ядерной войны не будет, потому что, дескать, все знают, насколько она будет разрушительна. И это полнейшая херня.
__________________
Желаю, ни гаммы нам,ни альфы.
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 13:44   #58
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
@dinn2k, Ты , твоя компания, уже имела опыт покупки оборудования за границей?
Да, почти каждый год что-то прикупаем. И как правило - это прямые контракты, ибо большинство наших "дилеров" не занимаются поставками через себя, а типа "сопровождают". Гемор страшный и нервяк, так так почти все оборудование (во всяком случае в текстиле) освобождено от уплаты ндс и пошлины. В результате таможенники роют землю рогом, пытаясь найти на чем бы подловить. До смешного доходит - в начале этого года растамаживали несколько станков. Так пришлось несколько частей оформлять отдельным кодом, что бы все не застряло. Ну вот считают они что навои и шпулярники не являются "неотъемлемой частью станка" и хоть им кол на голове чеши, бесполезно - в суд подавать это большие финансовые потери, так как груз до выпуска будет лежать на СВХ, да и потеря времени - оборудование должно работать, принося копеечку. Вообщем проще и дешевле сразу при контрактинге выделить и заплатить. Но именно эти пункты, насколько я понял - "тараканы" именно нашего поста, в других областях что-то другое выдумывают.

Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
отменили с 1.01.18 ,
Вроде с марта, но не суть. Я там некорректно выразился - имелась в виду таможенная декларация.
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 13:52   #59
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
По России дырки давно закрыли. Только через суд.
Все не закроешь, что нибудь да останется - наш человек на любую хитрую ж@ппу найдет прибор с винтом. А если пути встанет ж@ппа с лабиринтом, то и на нее он отыщет прибор с путеводителем.
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
НО, есть прекрасная страна Беларусь
Это да, одна из моих претензий/непоняток к Светлейшему. Заипалло возиться с этой "братскостью", я бы жахнул.
Цитата Ответить
Старый 24.10.2018, 14:17   #60
dinn2k
Абориген
W166
Сообщений 3,439
Адрес РФ, Иваново
Регистрация 07.09.2013
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
Каждое государство гнёт свою политику ровно настолько насколько может . Не больше и не меньше . Кто то может себе позволить а у кого кишка тонка ... это политика . Иначе сожрут
То есть такое понятие как международное право - это фуфел? Что можешь себе позволить - то и делай?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...