Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.12.2020, 16:39   #21
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Учи матчасть, "умник".

Например, почитай, что пишет ведущий российский производитель антифризов:
"На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для улучшения видимости уровня жидкости в расширительном бачке. Иногда краситель бывает флуоресцентным для определения мест протечек. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет.

Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «ТЕХНОФОРМ», выпускает один и тот же антифриз «Cool Stream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург, синего цвета для Komatsu, г. Ярославль. В розничную продажу этот антифриз поступает оранжевого цвета, как и для Ford". [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

И не вводи народ в заблуждение. G11, G12 - это допуски Volkswagen. Они могут не совпадать с допусками Мерседеса.
Теперь про Komatsu, вот все что у них написано на антифризе ,но это совсем другая техника ...
Например Мерседес вообще запрещает использование одного и той же марки антифриза на легковых и грузовых авто ... Поэтому предполагаю что у Komatsu льют именно G11 просто не добавляя присадку которая добавляется для обычного транспорта типа G12
Вложения
Цитата Ответить
Старый 29.12.2020, 16:08   #22
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,840
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Верно ли я долил 450гр концентрата 325.3 Mobil в 251 мотор 2,2 cвой?Не мешал с водой.
Цитата Ответить
Старый 29.12.2020, 17:00   #23
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Верно ли я долил 450гр концентрата 325.3 Mobil в 251 мотор 2,2 cвой?
651 ?


Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Не мешал с водой.
это как это не мешал с водой ,всегда он мешается с дист. водой только пропорции для климатической зоны разные, например Центральной ,Северо-Западной 1:1 ,то есть у вас должно получится 900 мл антифриза...

и вообще не понимаю зачем доливать дист. воду потом че то мудрить с концентратом , если можно долить антифриз или по допуску ,а уж если совсем плохо с эти, долить там эти граммы по цвету ,тем самым не нарушая "щелочную среду "...
Цитата Ответить
Старый 29.12.2020, 20:52   #24
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,840
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
651 ?




это как это не мешал с водой ,всегда он мешается с дист. водой только пропорции для климатической зоны разные, например Центральной ,Северо-Западной 1:1 ,то есть у вас должно получится 900 мл антифриза...

и вообще не понимаю зачем доливать дист. воду потом че то мудрить с концентратом , если можно долить антифриз или по допуску ,а уж если совсем плохо с эти, долить там эти граммы по цвету ,тем самым не нарушая "щелочную среду "...
651
Я посчитал Пенз.регион не тёплым,поэтому и долил не смешивая чистый концентрат.А что не так с допуском?

Последний раз редактировалось keksik678; 29.12.2020 в 20:56.
Цитата Ответить
Старый 30.12.2020, 23:40   #25
Skiff
Участник
W213, GLС купе
Сообщений 749
Регистрация 08.07.2010
Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Верно ли я долил 450гр концентрата 325.3 Mobil в 251 мотор 2,2 cвой?Не мешал с водой.
В Вашем моторе залито 6 л антифриза с содержанием этиленгликоля 50%. Такой антифриз не замерзает примерно до -37С.
Мерседес для холодных районов допускает антифриз с содержанием этиленгликоля до 55%(замерзает при -45С). Превышение содержания этиленгликоля не допускается - это приводит к ухудшению теплоотдачи.

Добавив 475 г концентрата Вы получили концентрацию 57,5%. Насколько это плохо или допустимо - решать Вам. Я бы откачал 200 мл и долил бы столько же дистиллированной воды.

По поводу спецификации использованного Вами Mobil ничего сказать не могу. В инструкции по эксплуатации моей машины с аналогичным мотором рекомендуется MB BeVo 310.1.

И да, очень не советую руководствоваться советами неучей, типа:
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
,а уж если совсем плохо с эти, долить там эти граммы по цвету ,тем самым не нарушая "щелочную среду "...
Мерседес в официальных рекомендациях [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] предупреждает, что некоторые антифризы даже с допуском Мерседес несовместимы с другими антифризами Мерседес. А некоторые даже с водой нельзя смешивать.
Что уж говорить про антифризы без допуска. По цвету антифриз не выбирают.
__________________
E400 4M (213), GLС 250d купе

Последний раз редактировалось Skiff; 30.12.2020 в 23:45.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2020, 09:49   #26
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,840
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
В Вашем моторе залито 6 л антифриза с содержанием этиленгликоля 50%. Такой антифриз не замерзает примерно до -37С.
Мерседес для холодных районов допускает антифриз с содержанием этиленгликоля до 55%(замерзает при -45С). Превышение содержания этиленгликоля не допускается - это приводит к ухудшению теплоотдачи.

Добавив 475 г концентрата Вы получили концентрацию 57,5%. Насколько это плохо или допустимо - решать Вам. Я бы откачал 200 мл и долил бы столько же дистиллированной воды.

По поводу спецификации использованного Вами Mobil ничего сказать не могу. В инструкции по эксплуатации моей машины с аналогичным мотором рекомендуется MB BeVo 310.1.

И да, очень не советую руководствоваться советами неучей, типа:


Мерседес в официальных рекомендациях [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] предупреждает, что некоторые антифризы даже с допуском Мерседес несовместимы с другими антифризами Мерседес. А некоторые даже с водой нельзя смешивать.
Что уж говорить про антифризы без допуска. По цвету антифриз не выбирают.
Спасибо.Солью немного антифриз и добавлю Воды.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2020, 20:52   #27
dvman
Новичок
MB GLC
Сообщений 3
Регистрация 30.12.2020
Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Спасибо.Солью немного антифриз и добавлю Воды.
Руководствуйтесь первоисточниками, есть Руководство по эксплуатации, в том числе в электронном виде, там есть ссылка на допуски производителя, цвет того, что у вас залито в авто тоже немаловажен, есть большой выбор производителей этой жидкости с необходимыми допусками на банке, там же и цвет и рекомедации по смешиванию.
Самому недавно пришлось через всё это пройти.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2020, 21:03   #28
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,840
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Парни,я долил по цвету и допуску.
__________________
Удача всегда со мной.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2020, 22:37   #29
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Парни,я долил по цвету и допуску.
Все отлично значит , не парьтесь все это сказки что то произойдёт если на 6 литров долить 400 гр не того допуска , да даже цвета, кто знает когда авто было в 10 руках и что там залито , да не кто и не парится придерживается цветовой гаммы , насчет Мерседеса он говорит много чего если бы он не говорил то некоторые писали туда куда только можно ,а потом ехали по гарантии мозг трепать дилеру ...
И когда то что то сворачивалась уже известно что был левак что в масле что в антифризе , хотя говорят по статистике 40% антифризы левак , даже кто хочет может собственный за недорого мини- завод поставить )))
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...