Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 23.02.2019, 23:41   #1
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Математика в нашей жизни.

Хочу создать тему, которая может заинтересовать многих.
Особенно тех, у кого дети школьного возраста.
Как проходит обучение? Какие методики? И вообще: как кто дает своим детям Королеву Наук!
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 23.02.2019, 23:52   #2
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Насколько упал уровень преподавания математики в школе по сравнению с тем, что был ...ммм...скажем так лет 15-20 назад?
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 02:57   #3
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Учебник у меня сохранился ( берегу!) по геометрии 6-10 класс советской школы девятсот-лохматого года. Сравнил с сегодняшней программой по геометрии - деградация на лицо..
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 10:51   #4
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,270
Регистрация 14.04.2011
А сейчас представь, что я (вечный троечник, абсолютно не помнящий и не понимающий ни одного доказательства из подобного толмуда за 6-8 класс) из страха перед экзаменом вызубрил за 2-3 недели всю эту книгу слово в слово, понял её (!!!) и сдал экзамен на 5 при всеобщем удивлении.

Рекомендую почитать книгу Соловейчика "Учение с увлечением" мне она тогда очень помогала и не только по математике.
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 11:53   #5
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Дочь для сдачи ЕГ дополнительно берет курсы в онлайн школе,говорит что очень не хватает того что преподают учителя.Ну у нас правда не математика ,а русскии, история,английский .
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 12:15   #6
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011

намеренную деградацию проводят
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 12:19   #7
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
В математике всё очень сильно зависит от способности человека изначально понимать эту самую трудную науку. Здесь хорошо бы изначально до 7-го класса определиться родителям вместе с учителями, способен ли ученик к данной науке и легко ли ему она даётся. Так как дальше будет много сложнее и в целом будет больше уроков по всем предметам. Кстати, физика в большей степени и химия в меньшей степени впоследствии будут лучшими индикаторами освоения математики. Да, царица наук она такая.
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 12:43   #8
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от sparce Посмотреть сообщение
В математике всё очень сильно зависит от способности человека изначально понимать эту самую трудную науку. Здесь хорошо бы изначально до 7-го класса определиться родителям вместе с учителями, способен ли ученик к данной науке и легко ли ему она даётся. Так как дальше будет много сложнее и в целом будет больше уроков по всем предметам. Кстати, физика в большей степени и химия в меньшей степени впоследствии будут лучшими индикаторами освоения математики. Да, царица наук она такая.
если ребенок в обычную школу попал (нет задержек в развитии) то изначальные способности не важны вообще. Школьная программа настолько элементарная что я не уверен что нельзя научить по ней шимпанзе

начните с 10 задач в день каждый день, 50 в неделю 200 в месяц 500 в четверть 2000 в год - результат будет запредельный. через год ребенок будет освобожден от предмета ввиду того что будет решать олимпиады областного уровня и только, остальные задачи будут ему не интересны.

так учился я и младший по этой системе делает физику математику и английский.

Задачи уровня республиканских и всесоюзных олимпиад СССР - там надо уже чтобы ребенок был с крутыми задатками - это да, ибо там нет задач которые можно решить зная формулу, там надо придумать метод


недостаток метода только один: это капец трудно, просто жопа как. первые месяцы ребенок ложится спать в полночь даже в субботу, но через 2-3 месяца будет занимать два часа в день максимум (вам уже смешно правда? - ведь 95% тратят на уроки по 10-15 минут)

только все родители кому предлагаю проверить такой метод говорят одно и то же: о-о-о-о а ему НЕ БУДЕТ ЛИ ТРУДНО?

правильные перевод топика ТС на русский язык такой:
- как бы так чтобы математику освоить по какой либо методике но так чтобы не напрягаться вообще ни ребенку ни мне?

методики все известные но уже состарились те родители которые могут такое обеспечить. а молодежь уверена что где то в "сферическом вакууме" есть "методики"

хехе
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 13:20   #9
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Да не в чем там напрягаться. Школьную программу может освоить любой ребенок у которого нет медицинского диагноза в части умственного развития.
Проблема в том, что человек должен научиться работать. Это одно из основных отличий человека от животного. А учеба это тоже работа. Современные дети и их родители рассуждают примерно так: А зачем мне математика, если в телефоне есть и калькуляо и гугл? А телефон у меня в руках 24 часа в сутки.
И вторая проблема в том, что современные дети и родители не видят прямой связи между реальными знаниями и сдачей ЕГЭ. А ее очень часто и на самом деле нет. На практике получается что основная задача "учебы" не получить знания и развить мозг, а просто сдать ЕГЭ. В этом собственно и был основной смысл ввода ЕГЭ .

Давно уже замечено, что государством и не только российским взят курс не только на сокращения численности населения, но и на тотальное его оглупление И министерство образования здесь вовсе не инициатор, а всего лишь исполнитель.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 13:46   #10
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Да не в чем там напрягаться. Школьную программу может освоить любой ребенок у которого нет медицинского диагноза в части умственного развития.
Проблема в том, что человек должен научиться работать. Это одно из основных отличий человека от животного. А учеба это тоже работа. Современные дети и их родители рассуждают примерно так: А зачем мне математика, если в телефоне есть и калькуляо и гугл? А телефон у меня в руках 24 часа в сутки.
И вторая проблема в том, что современные дети и родители не видят прямой связи между реальными знаниями и сдачей ЕГЭ. А ее очень часто и на самом деле нет. На практике получается что основная задача "учебы" не получить знания и развить мозг, а просто сдать ЕГЭ. В этом собственно и был основной смысл ввода ЕГЭ .

Давно уже замечено, что государством и не только российским взят курс не только на сокращения численности населения, но и на тотальное его оглупление И министерство образования здесь вовсе не инициатор, а всего лишь исполнитель.
нет там никого кто бы мог "взять курс" - для этого надо волю и разум. По старой работе "работали" с минобр = распил со ставкой от 50% (это 15 лет назад - сейчас думаю 85%)

современным детям с детства не приходится напрягаться головой = не развивается мозг = туп как баобаб, экзамены или тесты это разницы никакой.

я хоть и сдавал экзамены могу сказать что к тестам отношусь очень положительно. Я понял это когда старший сдавал Java на сертификаты Oracle
вот там тесты были составлены грамотно. Я попробовал из порешать и понял что несмотря на то что считал себя программистом "типа", как оказалось что в Java я сек крайне слабо.

там в тестах 6 ответов на каждый вопрос и хитрость в том что правильных ответов может быть 0 или все 6 а вопросы составлены так что если ты КРУТО в деталях не разбираешься то тебе кажется правильными ответами 4-5 из 6

правильный тест позволяет оценить знания пассажира в мелких деталях за час теста. Никакой билет в экзамене и никакой препод такой объем не проверит никогда. Для этого надо сдавать один предмет сутки

малый сказал что только благодаря тестам он понял штук 6 очень сложных вещей которые нельзя понять даже если учебник выучить наизусть в обе стороны

так что хулят ЕГЭ в основном те из женщин кто хочет оправдать свою лень/бездействие и то что их отпрыск балбес и делать ничего не хочет. Сама то она не виновата 100%
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 17:54   #11
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
нет там никого кто бы мог "взять курс" - для этого надо волю и разум. По старой работе "работали" с минобр = распил со ставкой от 50% (это 15 лет назад - сейчас думаю 85%)

современным детям с детства не приходится напрягаться головой = не развивается мозг = туп как баобаб, экзамены или тесты это разницы никакой.

я хоть и сдавал экзамены могу сказать что к тестам отношусь очень положительно. Я понял это когда старший сдавал Java на сертификаты Oracle
вот там тесты были составлены грамотно. Я попробовал из порешать и понял что несмотря на то что считал себя программистом "типа", как оказалось что в Java я сек крайне слабо.

там в тестах 6 ответов на каждый вопрос и хитрость в том что правильных ответов может быть 0 или все 6 а вопросы составлены так что если ты КРУТО в деталях не разбираешься то тебе кажется правильными ответами 4-5 из 6

правильный тест позволяет оценить знания пассажира в мелких деталях за час теста. Никакой билет в экзамене и никакой препод такой объем не проверит никогда. Для этого надо сдавать один предмет сутки

малый сказал что только благодаря тестам он понял штук 6 очень сложных вещей которые нельзя понять даже если учебник выучить наизусть в обе стороны

так что хулят ЕГЭ в основном те из женщин кто хочет оправдать свою лень/бездействие и то что их отпрыск балбес и делать ничего не хочет. Сама то она не виновата 100%
Довольно странно сравнивать профессиональные тесты для программистов с ЕГЭ для школьников.
И тесты и экзамены и все что угодно, могут быть хорошими и плохими.
Проблема с ЕГЭ в том, что школьнику изначально понятно, что изучать всю школьную программу не нужно. Достаточно знать только те вопросы, которые будут на ЕГЭ.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 17:59   #12
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
нет там никого кто бы мог "взять курс" - для этого надо волю и разум. По старой работе "работали" с минобр = распил со ставкой от 50% (это 15 лет назад - сейчас думаю 85%)
Ну да конечно))) Все происходит само... Видимо как то случайно всегда совпадает.
Все окружение воры и вредители, а Главнокомандующий не в курсе.
Вся страна это видит и в курсе, а он не в курсе
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 20:28   #13
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
ЕГЭ - это ваааще ..опа!
Да и просто тесты ( домашние задание на компе) - это плохо! Даже если ребенок правильно отвечает, а не бездумно нажимает еа кнопку. Моторику еще никто не отменял. Поэтому НАПИСАНИЕ такой-же элемент математики ( и не только математики), как и само решение задачи.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 20:29   #14
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение

намеренную деградацию проводят
Пипец...Больше сказать нечего..
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 20:30   #15
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
Пипец...Больше сказать нечего..
Это геноцид, а не деградация!
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 20:31   #16
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Вот поэтому и занимаюсь сам с детьми математикой. Школа много не даст...
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 20:32   #17
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Школьная программа облегчает детям ооочень много!
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 22:32   #18
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Цитата:
Сообщение от Sergey B. Посмотреть сообщение
Вот поэтому и занимаюсь сам с детьми математикой. Школа много не даст...
В школе есть учителя с большой буквы У, а есть случайные люди, тоже учителя (мучители). Так что ищите школу с учителями, а не с мучителями детей.
Цитата Ответить
Старый 25.02.2019, 00:08   #19
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от sparce Посмотреть сообщение
В школе есть учителя с большой буквы У, а есть случайные люди, тоже учителя (мучители). Так что ищите школу с учителями, а не с мучителями детей.
Мало их осталось с большой буквы У. Уже массово стали приходить преподы, которые сами жертвы ЕГ.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Старый 25.02.2019, 01:42   #20
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,352
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
если ребенок в обычную школу попал (нет задержек в развитии) то изначальные способности не важны вообще. Школьная программа настолько элементарная что я не уверен что нельзя научить по ней шимпанзе

начните с 10 задач в день каждый день, 50 в неделю 200 в месяц 500 в четверть 2000 в год - результат будет запредельный. через год ребенок будет освобожден от предмета ввиду того что будет решать олимпиады областного уровня и только, остальные задачи будут ему не интересны.

так учился я и младший по этой системе делает физику математику и английский.

Задачи уровня республиканских и всесоюзных олимпиад СССР - там надо уже чтобы ребенок был с крутыми задатками - это да, ибо там нет задач которые можно решить зная формулу, там надо придумать метод


недостаток метода только один: это капец трудно, просто жопа как. первые месяцы ребенок ложится спать в полночь даже в субботу, но через 2-3 месяца будет занимать два часа в день максимум (вам уже смешно правда? - ведь 95% тратят на уроки по 10-15 минут)

только все родители кому предлагаю проверить такой метод говорят одно и то же: о-о-о-о а ему НЕ БУДЕТ ЛИ ТРУДНО?

правильные перевод топика ТС на русский язык такой:
- как бы так чтобы математику освоить по какой либо методике но так чтобы не напрягаться вообще ни ребенку ни мне?

методики все известные но уже состарились те родители которые могут такое обеспечить. а молодежь уверена что где то в "сферическом вакууме" есть "методики"

хехе
Да собственно говоря я так и делаю. В школе тему дали, десять-пятнадцать задач решили и пошли дальше. А на закрепление материала ничего не дают! Поэтому по каждой теме готовлю сам 50-100 задач. Да, это трудно. Но что делать!
Мне ( или моим детям) повезло, что школьное и вузовское образование было получено в советское время. Поэтому сегодняшнюю школьную программу по мат., физике и пр. освоим без репетиторов ( надеюсь на это канэш..).
Понял одно : нельзя делать перерывов, особенно в каникулы.
__________________
" Не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один..."
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...