Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Круглый стол короля Артура > Re: Власти обязали устанавливать 16 российских приложений на смартфоны
Политика, религия, наука. Интересный раздел.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 23.11.2020, 20:54   #1
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Smile Re: Власти обязали устанавливать 16 российских приложений на смартфоны

На все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре. Такое требование утвердило правительство.
Правительство утвердило правила обязательной предустановки отечественного софта на электронные устройства, следует из постановления кабинета министров.

Закон об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства должен был вступить в силу с 1 июля, но весной сроки перенесли на 1 января 2021 года из-за вызванного пандемией кризиса. Согласно закону, детали его реализации должно было утвердить правительство.

Что и как должно предустанавливаться на ввозимые в страну устройства — в материале РБК.

Какие требования утвердили для производителей устройств

В опубликованном документе говорится, что с 1 января 2021 года предустанавливать российское ПО будут обязаны производители смартфонов, планшетов и другого «оборудования беспроводной связи для бытового использования» с сенсорным экраном и «двумя и более функциями», а также для стационарных компьютеров, ноутбуков, системных блоков и телевизоров с функцией Smart TV.


Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_me...medium=desktop

В целом здесь комментировать нечего, но интересно сказал обозреватель: "Какой смысл законодательно заставлять устанавливать то, что тут же, после покупки, удалит потребитель, освобождая место для того софта, что действительно удобно, надёжно и работает?!"
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 21:37   #2
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
IRONCLAD, интересно , например везу новый IPhone , MAC на подарок . Как с этим быть ? Что работать не будет ?
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 21:38   #3
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
IRONCLAD, интересно , например везу новый IPhone , MAC на подарок . Как с этим быть ? Что работать не будет ?
Конфискуют сразу.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 21:40   #4
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Alex550, да дурь это - в смысле поспешность и приказной порядок. ИМХО. Однако, думаю, таможня может "не дать добро", а работать точно будет!

Кстати, это хотели сделать давно, но всё не решались, и Государственная Дума откладывала принятие закона. Почему и зачем именно теперь, не понимаю...
__________________
KEEP BACK !

Последний раз редактировалось IRONCLAD; 23.11.2020 в 21:44.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:17   #5
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Цитата:
Сообщение от IRONCLAD Посмотреть сообщение
Alex550, да дурь это - в смысле поспешность и приказной порядок. ИМХО. Однако, думаю, таможня может "не дать добро", а работать точно будет!

Кстати, это хотели сделать давно, но всё не решались, и Государственная Дума откладывала принятие закона. Почему и зачем именно теперь, не понимаю...
Месть за не переизбрание Дональда Трампа.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:21   #6
HeDtRiK
Абориген
Х204 220 cdI
Сообщений 18,158
Адрес Мск
Регистрация 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
IRONCLAD, интересно , например везу новый IPhone , MAC на подарок . Как с этим быть ? Что работать не будет ?
Ничего страшного, по частотам ок, и хорошо, а что предустановленно-не знает никто, пока не активированно, а активировать заставить не могут, как и изъять.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:23   #7
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Цитата:
Сообщение от IRONCLAD Посмотреть сообщение
Alex550, да дурь это - в смысле поспешность и приказной порядок. ИМХО. Однако, думаю, таможня может "не дать добро", а работать точно будет!

Кстати, это хотели сделать давно, но всё не решались, и Государственная Дума откладывала принятие закона. Почему и зачем именно теперь, не понимаю...
Не имеют такого права конфисковывать ) . Это для личного пользования
Тем более могу ввезти без коробки
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:26   #8
Alex550
Banned
911/992 4S / RR sport P400 Dynamic
Сообщений 18,690
Адрес США
Регистрация 17.12.2012
Думаю , как ввозили раньше так и будут ввозить , пока тема не отработана . Может со временем через оператора что-то по удумают . Например я у себя на экаунте вижу не только свои номера телефонов но и привязанные к ним телефоны . Автоматически происходит обновление если меняю телефон
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:39   #9
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Да это из одного ряда с "законом Яровой" - никто из сотовых операторов не хочет идти на затраты для покупки серверов с целью шестимесячного хранения всех наших разговоров бытовых...

И вот, вроде Закон есть, но не исполняется, насколько я осведомлён.
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:42   #10
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
А сколько с Telegram "боролись" - запрещать пытались и блокировать, а толку? Роскомнадзор аж 20 миллиардов на блокировку выделял. И где они осели?
А Telegram как был, так только лучше стал.)
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 22:56   #11
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Exclamation А вот это точно быстро примут, да исполнять будут строго и неукоснительно. ТОЛЬКО ЧТО

В ГД внесли законопроект о повышении штрафов за неповиновение силовикам.

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект о повышении штрафов за неповиновение правоохранителям на митингах, сообщает РИА «Новости».

На сегодняшний день за игнорирование требований силовиков грозит штраф в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб.

Инициативой предлагается установить для нарушителей штрафы в размере от 2 тыс. до 4 тыс. руб., а в случае повторного нарушения — от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

По мнению Вяткина, существующие штрафы «не соответствуют степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям».

Правительство поддержало законопроект с условием последующей доработки.
Валерия Исполатова 23.11.2020 | 21:05

Источник: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 23.11.2020, 23:05   #12
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Arrow Re: Но, думаю,

тем, кто будет вести себя правильно говоря: "Дяденька полицейский! Отпусти меня! Я больше не буду..." выпишут всего 2.000 руб. штрафа, а "борзым", кто: "Мужик! Ты что своих мутузишь?!" все 4.000 влепят.
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 01:33   #13
Аццкий Кашаг
Абориген
Range Rover Sport, BMW 7er.
Сообщений 10,702
Адрес Там, где нет Вас...
Регистрация 31.10.2008
Ооо! Скоро заставят известь есть...
Маразм крепчает.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 01:58   #14
Аццкий Кашаг
Абориген
Range Rover Sport, BMW 7er.
Сообщений 10,702
Адрес Там, где нет Вас...
Регистрация 31.10.2008
Так все ж для народа!
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:01   #15
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Цитата:
Сообщение от Аццкий Кашаг Посмотреть сообщение
Ооо! Скоро заставят известь есть...
Ёлки! Надо ей завтра затариться, пока дешёвая. А то подорожает с "твоей лёгкой руки".

Кто-то же за нами следит точно, комменты читает, и лучшие в виде Законов нам "возвращает".

Кстати, ты точно про гречку, колбасу и подсолнечное масло не писал ничего?
__________________
KEEP BACK !

Последний раз редактировалось IRONCLAD; 24.11.2020 в 02:03.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:14   #16
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Talking

Заголовок новости местной прочитал о том, что
В Брянске чиновника по строительству Сенокоса осудят за взятки в 570 тысяч рублей.
И пол часа думал - что же за объект такой "Сенокос"?! Не давала мне покоя моя неосведомленность - вернулся, стал читать, и оказалось, что это ФАМИЛИЯ такая у чиновника!

А взятки он брал помалу, но со всех и продолжительное время.
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:22   #17
Dimmm_65
Banned
GL350CDI/TLC200/Piaggio x10 500ex
Сообщений 11,346
Адрес Москва
Регистрация 05.05.2013
Цитата:
Сообщение от IRONCLAD Посмотреть сообщение
Ёлки! Надо ей завтра затариться, пока дешёвая. А то подорожает с "твоей лёгкой руки".

Кто-то же за нами следит точно, комменты читает, и лучшие в виде Законов нам "возвращает".

Кстати, ты точно про гречку, колбасу и подсолнечное масло не писал ничего?
Власть зайдет на ветку - прочитает наши посты и побежит гайки закручивать, будучи в полной уверенности, что они прослабли. Надо писать, что мы позитивно смотрим в будущее, не смотря на трудности текущего периода
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:27   #18
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Exclamation И ВОТ ЕЩЁ ДОБАВКА: Кабмин утвердил правила предустановки российского ПО на гаджеты.

Российское правительство утвердило правила предустановки отечественного программного обеспечения на все используемые в стране устройства. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

В соответствии с документом, российское ПО должно быть установлено на все гаджеты, произведенные после 1 января 2021 года.

В список программ, которые должны быть предустановлены, включили браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, новостные агрегаторы и другое.

Специальный перечень для предустановки, согласно постановлению, составит Минцфиры до 15 декабря 2020 года.

Как уточняется в документе, правом на предустановленное ПО должны владеть Россия, субъект страны, российское юрлицо или гражданин России.

Ранее стало известно, что МВД России создаст банк биометрических данных россиян и иностранцев.


Источник: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

И я вот думаю - к чему эти сложные пароли или отпечатки пальцев для входа - посмотрел в "зеркало", включил правильный браузер, и пиши что хочешь - твои товарищи тебя не осудят.
Но это не значит, что не осудят НЕ твои товарищи.
__________________
KEEP BACK !
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:33   #19
IRONCLAD
Завсегдатай
Mercedes-Benz GL500
Сообщений 1,185
Адрес ЦФО, Брянск.
Регистрация 05.09.2011
Цитата:
Сообщение от Dimmm_65 Посмотреть сообщение
Власть зайдет на ветку - прочитает наши посты и побежит гайки закручивать, будучи в полной уверенности, что они прослабли. Надо писать, что мы позитивно смотрим в будущее, не смотря на трудности текущего периода
Согласен, тут мы дали маху...)))
Но всегда же можно дополнить о том, что мы не только позитивно смотрим во все стороны, но и пострадать готовы за это, если нужно!

А то будет как с этим на картинке. Оно нам надо?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 24.11.2020, 02:38   #20
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Цитата:
Сообщение от IRONCLAD Посмотреть сообщение
Заголовок новости местной прочитал о том, что
В Брянске чиновника по строительству Сенокоса осудят за взятки в 570 тысяч рублей.
И пол часа думал - что же за объект такой "Сенокос"?! Не давала мне покоя моя неосведомленность - вернулся, стал читать, и оказалось, что это ФАМИЛИЯ такая у чиновника!

А взятки он брал помалу, но со всех и продолжительное время.
Как в анекдоте про инопланетянина и лесника...

Косарь, коса, кошу...

Лес, лесник, сру...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...