Архитектурные решения, ремонтные работы, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, инженерные коммуникации, мебель.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 20.03.2017, 20:29   #41
mbvol
Модератор
W463
Сообщений 2,519
Адрес Москва
Регистрация 26.08.2008
@tram12, и расход газа на порядок выше при включенных полах, весной и осенью можно поэкономить и пользоваться радиаторами.
__________________
www.schtandart.com
Цитата Ответить
Старый 21.03.2017, 01:11   #42
schumlav
Участник
Гранта акпп
Сообщений 390
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2016
@tram12, В спальных комнатах, радиаторы only. Первый этаж можно весь закатать, кроме котельной и спальни если есть. С влаго тепло изоляцией, хоть какой-то.
Зы: Самое главное! Теплый пол, должен быть теплым! Поэтому радиаторы лучше все же ставить, они комфортнее в плане теплоотдачи, так как способствуют конвекции воздуха.

Последний раз редактировалось schumlav; 21.03.2017 в 01:14.
Цитата Ответить
Старый 21.03.2017, 04:28   #43
tram12
Участник
мерседес
Сообщений 134
Адрес уфа
Регистрация 26.04.2009
Спасибо за советы ...))))
Цитата Ответить
Старый 23.03.2017, 14:25   #44
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
Родителям делаю в данный момент систему отопления в новом доме, газификация автономно, газгольдер, 4.8куба, дом 106кв.метров, по ходу работ и материалов напишу, кому интересно приложу стоимость, планируется Теплый пол+радиаторы, котел с раздельными теплообменниками и бойлерочек на 100-150л, поскольку точки еще не размечены. Сам работаю в данной тематике, поэтому большинство материалов будут своими.
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 00:35   #45
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Цитата:
Сообщение от A.Giacomini Посмотреть сообщение
нет, ни в коем случае! было пару объектов на теплых полах за все время, позже -все равно конвекторы электрические пришлось вешать

В случае чего либо как отапливать будите калорифером?

Как дублирующий вариант да, радиаторы/конвекторы можно всегда на коллекторе отрубить. Я всегда и всем говорю делайте дублирующий вариант, газовый котел+электрический, электрический котел + печка/ камин итп.
электрический котел + печка/ камин на таком варианте хочу остановиться,раз газ не хотят.Место для камина подготовлено,кирпичный дымоход есть.
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 11:25   #46
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
Цитата:
Сообщение от ОлегW245 Посмотреть сообщение
электрический котел + печка/ камин на таком варианте хочу остановиться,раз газ не хотят.Место для камина подготовлено,кирпичный дымоход есть.
Резерв есть резерв! печка/камин нет ничего надежней - как резервного источника тепла, в случае если котел встал по какой либо причине или заправили газгольдер не пойми чем
Цитата Ответить
Старый 31.03.2017, 15:25   #47
schumlav
Участник
Гранта акпп
Сообщений 390
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2016
Цитата:
Сообщение от ОлегW245 Посмотреть сообщение
печка/ камин на таком варианте хочу остановиться,раз газ не хотят.Место для камина подготовлено,кирпичный дымоход есть.
Ну скорее камин, печка она такая печка и места занимает побольше)))
Цитата Ответить
Старый 30.08.2017, 13:11   #48
helioser
Новичок
merc
Сообщений 20
Регистрация 26.08.2017
а что по стоимости ПП и металл?Металл ведь дороже?
И стоимость материалов и монтаж?
Цитата Ответить
Старый 04.09.2017, 17:28   #49
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
Цитата:
Сообщение от helioser Посмотреть сообщение
а что по стоимости ПП и металл?Металл ведь дороже?
И стоимость материалов и монтаж?
У каждого материала свои плюсы и минусы, ППР дешевый. на нем монтажники любят заработать))) рассказать все прелести стыков и пару раз опрессовать за доп.плату в смете))) да простят они меня))) Я от данной системы давно отказался, в Рф больше не вожу, по причине все большего применения сшитого полиэтилена(минимум стыков, минимум теплопотерь, меньшая линейность трубы .

Трубы и фитинги МП, имеют свое применения только на водоснабжении, ну а латунные итп фитинги их если стандартная толщина стенки идентичная(к прмеру2.0) применимы как на М/П трубе так и Сшитом полиэтилене.

Конечным итого сообщения хочу сказать, что хороший ППР с нормальной бригадой будет стоит на 10-20% дешевле системы на сшитом полиэтилене и м/п., но с большей линейностью, кол-во стыков где угодно, и тепло потерь.

Цитата Ответить
Старый 04.09.2017, 17:32   #50
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
На днях добавлю фото системы отопления на примере родительского дома.
Цитата Ответить
Старый 08.09.2017, 17:27   #51
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
Итак, ввиду разбора старого дома на садовом участке и строительства загородного родительского в 106 кв.метров дома решено было воплотить мои возможности и связи в сфере отопления и водоснабжения. Сам я уже более 12 лет работаю в данной сегменте рынка.

По делу, завести газ на участок 620.000 тысяч рублей, тянуть 4,5 метра+арматура))) не вариант, имеем три варианта решения: Электрический котел(если многофазная), Пиллетный или твердотопливный котел, газгольдер плюс котел.

Электрический котел не подешел ввиду 1 фазы, пиллетный и твердотопливный ввиду цены/производительности и прочего.

Газгольдер решил ставить по совету партнера VPS(Чехия), ввиду небольшого потребления и малой площади 106,8 кв метра, закопали 4,8 куба, процесс описывать не буду поскольку есть информация в сети, скажу одно, что работа 5 выходцев из Средней Азии вышла дешевле смены экскаватор(его цена 15.000-16.000 рублей), по цене рабочих рук - 800 руб за 1 куб земли(итог выкопанного 25 кубов), что считаю более чем дешево и главное качественно, ибо рыться в глине под Звенигородом не так легко, а возможность зарыться маленькому экскаватору на участке по весне как делать нечего, глубина траншеи по Госту от 1,6 метра. К слову дам совет, заказали экскаватор/рабочих - сразу позаботитесь вывезти грунт, если конечно нечего ровнять и земля достойная. По факту завершения работ засадить газон.

Особенности, в случае если Вы планируете использовать газгольдер только на отопление устанавливается один редуктор, если поведете вторую ветку на Плиту к примеру, необходимо два(желательно), так как давление на газовый котел и плиту разное, очень тяжело вывести к общему знаменателю.

По оборудованию, имея знания, качество и саму марку, использовал:

Газгольдер - VPS(Чехия)

Газовый котел - Wiessmann Vitopend 100(Германия)

Баки расширительный и напорный - Elbi(Италия)

Запорная и регулирующая арматура, коллектора, фитинг - Giacomini(Италия)

Сшитый полиэтилен на отопление - Giacomini(Италия)

Радиаторы отопления алюминий - Mechterm(Румыния)

Насосное оборудование и автоматика к ней- Speroni(Италия)

Продолжу завтра с фото

Последний раз редактировалось A.Giacomini; 08.09.2017 в 17:50.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2017, 14:54   #52
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
И так по работе, в мае месяца с приходом весны, дав подсохнуть, приступили. Экскаватор решили убрать, так как место под газгольдер занял септик(отец поторопился и воткнул) подьез был перекрыт, на помощь пришли выходцы из Среднее Азии. С манипулятора спустили плиту и сам газгольдер, подвезли песок, и приступили к монтажу и разводке в две траншеи на отопление и плиту.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось A.Giacomini; 11.09.2017 в 14:58.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2017, 14:59   #53
A.Giacomini
Участник
A6,W204
Сообщений 298
Адрес Москва
Регистрация 16.01.2013
Как внутрняка будет доработана прилажу остальные фото.
Цитата Ответить
Старый 25.04.2018, 20:48   #54
schumlav
Участник
Гранта акпп
Сообщений 390
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2016
За прошлый год 4 установки собрал почти идентичных



Цитата Ответить
Старый 01.05.2018, 21:56   #55
Влад_73
Участник
W207 Е350, SL63 AMG IWC
Сообщений 121
Адрес Москва
Регистрация 28.01.2011
Цитата:
Сообщение от schumlav Посмотреть сообщение
За прошлый год 4 установки собрал почти идентичных



Обвязка расширительного бака ГВС очень странная, есть более подходящее решение KAV называется, предохранительный клапан должен стоять на входе в бойлер, собственно так же как и бак)). Грязевики вверх тормашками. У насоса циркуляции ГВС нахватает второго крана для обслуживания, надежда на обратный клапан призрачная. Если так под копирку, то рекомендую подтянуть матчасть.
__________________
Я обычно плох, но, когда я хорош, я хорош дьявольски.
Цитата Ответить
Старый 02.05.2018, 18:50   #56
schumlav
Участник
Гранта акпп
Сообщений 390
Адрес Москва
Регистрация 21.05.2016
Цитата:
Сообщение от Влад_73 Посмотреть сообщение
... то рекомендую подтянуть матчасть.
Мы знаем, можеш подтягивать.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 16:29   #57
-GEORGE-
Участник
GLK 220 CDI '14
Сообщений 507
Адрес Подмосковье
Регистрация 15.10.2017
Зря пеллетные котлы не рассматриваете...
У нас коттеджный поселок в ближнем Подмосковье и магистрального газа нам не видать, даже если по миллиону скинемся.
Все вокруг позакапывали газгольдеры.
Так те, кто не живет зимой, заправляют емкость два раза в год по80 000 рублей!!! 160 000 денег, что б держать температуру +10 и не жить!!!
Кто живет - три заправки в год.
Конец декабря - весь поселок гудит от заправочных машин, потому как первые четыре кубометра у всех закончились)))
Я рассматриваю идентичные дома.
У меня расходуется в год всего 4 тонны пеллет. Живем круглогодично.
В прошлом году тонна стоила 7000 рублей.
30 000 в год на отопление дома в год.
Причем, я не работаю истопником, как хозяева твердотопливных котлов.
Котел сам включается, разжигается, сам останавливается.
могу и с кнопочки на пульте котел включить/выключить.
Котел сам держит температуру в комнате. Без вашего участия.
Его автономность зависит только от размера бункера с пеллетами.
Я видел их от 50кг до 4-х тонн)))
Я выгребаю золу из котла через каждую сгоревшую тонну. Золы - ровно одно ведро. Это все, что требует котел. Я ковыряюсь в нем четыре раза в год по 20 минут. Всё! Никакой пыли в доме нет. Никакого запаха дров или чего-то горелого. Абсолютная чистота. На самом котле нет ни единого подтека или черного пятнышка гари.
Цена на них никакая не большая. Все выставки в Крокусе Экспо - Акватерм и Батимат сейчас завалены десятками производителей этих котлов. Есть и отечественные... От бытовых до промышленных, с любым диапазоном мощностей.
Меня никогда не обманет поставщик пеллет, как это делают заправщики газгольдеров.
Приезжает ко мне машина без всякой предоплаты, я вижу мешки, я проверю вес. Я четко вижу качество самой пеллеты. Я считаю количество.
Все прозрачно и честно!

А заправщики? Я этого цирка по соседям насмотрелся...
Льют шнягу, которая в остатке пятисот литров уже не испаряется))) слить ее самому невозможно, ввиду адской вони. Счетчики газа у всех настроены похлеще, чем на стационарных заправках. Сплошное надувалово.

Вобщем, я спустя пять зим ни разу не пожалел, что выбрал пеллеты.
Сам котел ставил, сам собирал в доме всю систему отопления.
Никого не подпускал.

Не сочтите рекламой, это не мой бизнес. Я этим не зарабатываю. Никому ничего за деньги не делаю в этой сфере...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...