Мерседес клуб (Форум мерседес) Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS \ GL > переключения происходят с "подпрыгиванием" оборотов двигателя. x166
X166 (GL Class, GLS Class)
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 11.02.2019, 15:26   #41
Мужской 550Тый
Участник

Цитата:
Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
ну да..хотелось бы хоть понять это механическая тема или программные траблы, даже это тайна за семью печатями. и не понятна мотивация такой скрытности. Все-таки можно наверное какие-то базовые вещи озвучить, не раскрывая всей "тайны". что б хоть немного стало понятно имеет ли смысл людям в крым пилить трое суток на оленях)) полагаю что мало кто готов на такое без даже базовых пояснений
Да они сами не знают, приедешь к ним стар дулю покажет, и будут тыкать методом тыка, вот и весь ответ!
550Тый вне форума  
Старый 12.02.2019, 22:30   #42
Мужской Lapachev
Завсегдатай

похоже дело было не в бобине. Помимо тычков коробки были у меня сомнения в корректной работе мотора, весь набор симптоматики описывать не буду. Но была мысль что пинки коробки идут на самом деле от мотора. Сегодня в качестве последней меры решил махнуть топливный фильтр,который мне даже неловко сказать сколько не менялся. И о чудо - рывки при переключении 2-3 пропали начисто! именно к этому были основные претензии. Сегодня полдня катался по делам- не зафиксировал ни одного некорректного переключения, 2-3 всегда плавно и мягко, никаких дерганий. завтра еще посмотрим как будет вести себя на непрогретом моторе, но это уже вторично. Раньше прогрев мотора только уменьшал нервность переключения, но не нивелировал полностью как сейчас
Старый 12.02.2019, 22:37   #43
Мужской Lapachev
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что этого не должно быть на холодной машине?
я не то что бы считал что так должно или не должно быть, просто когда на машине ездишь годами по несколько часов в день то естественно замечаешь малейшие изменения в работе, которые сторонний человек не факт что заметит. Вот собсно я и начал замечать что что-то пошло не так, что работа связки коробка-двигатель поменялась. сейчас же все заработало "по-старому"

Последний раз редактировалось Lapachev; 12.02.2019 в 23:08..
Lapachev вне форума  
Старый 13.02.2019, 12:10   #44
Мужской Lapachev
Завсегдатай

утренняя поездка на работу показала что походу точно фильтр был причиной. нервные переключения 2-3 пропали, теперь на третью переключается ровно так же, как и на все остальные передачи. Прочие мелкие неприятные симптомы тоже пропали. Коробка заработала как раньше, до того как я начал замечать изменения в худшую сторону.

кстати вчера любопытства ради начал курить вопрос забитых топливных фильтров на дизелях. Вот нашел наглядный замер давления топлива при забитом фильтре на OM646. Замеряли давление до фильтра, и после. комментарии что называется излишни. давление отличается более чем в 2 раза!! после замены фильтра повторили замер - давление стало практически одинаковым до и после фильтра. ну и старый фильтр распилили потом - там грязь, фильтр забит
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось Lapachev; 13.02.2019 в 12:20..
Lapachev вне форума  
Старый 13.02.2019, 13:02   #45
Мужской ОПВ
Участник

Цитата:
утренняя поездка на работу показала что походу точно фильтр был причиной. нервные переключения 2-3 пропали, теперь на третью переключается ровно так же, как и на все остальные передачи. Прочие мелкие неприятные симптомы тоже пропали. Коробка заработала как раньше, до того как я начал замечать изменения в худшую сторону.

кстати вчера любопытства ради начал курить вопрос забитых топливных фильтров на дизелях. Вот нашел наглядный замер давления топлива при забитом фильтре на OM646. Замеряли давление до фильтра, и после. комментарии что называется излишни. давление отличается более чем в 2 раза!! после замены фильтра повторили замер - давление стало практически одинаковым до и после фильтра. ну и старый фильтр распилили потом - там грязь, фильтр забит
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
И все-таки признайтесь честно, сколько не меняли фильтр?😁 А то тут был спор, можно ли ездить на фильтре 80 000, как по регламенту? Или менять почаще...
ОПВ вне форума  
Старый 13.02.2019, 13:05   #46
Мужской Lapachev
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от ОПВ Посмотреть сообщение
И все-таки признайтесь честно, сколько не меняли фильтр?
купил машину на пробеге 58 000. судя по сервисной книге фильтр не менялся. точной уверенности в этом понятно нет, но скорее всего. Сам я проехал 35 тыщ, итого предположительно 93 000 км фильтр не менялся
Цитата:
А то тут был спор, можно ли ездить на фильтре 80 000
я вчера любопытства ради начал смотреть всякие ролики людей которые фильтры дизеля разрезали - так вот у кого-то после 40 000 он более-менее, то есть менять уже надо - но он еще визуально рабочий и засран не сильно. А другие пилят фильтры после 30 000 - и там он весь забит непонятно чем. но 80 000 это точно лотерея с малой долей вероятности выигрыша. Я в данном случае говорю о дизелях. На бензинках понятное дело попроще все - я когда-то очень давно сам пилил бензиновый фильтр на фольксвагене после примерно пятидесяти тысяч (когда топливный насос умер) - там криминала не было. Вот потому я после бензинок как-то не особо морочился фильтром

Последний раз редактировалось Lapachev; 13.02.2019 в 13:16..
Lapachev вне форума  
Старый 13.02.2019, 13:26   #47
Мужской ОПВ
Участник

Цитата:
купил машину на пробеге 58 000. судя по сервисной книге фильтр не менялся. точной уверенности в этом понятно нет, но скорее всего. Сам я проехал 35 тыщ, итого предположительно 93 000 км фильтр не менялся
я вчера любопытства ради начал смотреть всякие ролики людей которые фильтры дизеля разрезали - так вот у кого-то после 40 000 он более-менее, то есть менять уже надо - но он еще визуально рабочий и засран не сильно. А другие пилят фильтры после 30 000 - и там он весь забит непонятно чем. но 80 000 это точно лотерея с малой долей вероятности выигрыша. Я в данном случае говорю о дизелях. На бензинках понятное дело попроще все - я когда-то очень давно сам пилил бензиновый фильтр на фольксвагене после примерно пятидесяти тысяч (когда топливный насос умер) - там криминала не было. Вот потому я после бензинок как-то не особо морочился фильтром
Спасибо за инф. Наверное, оптимально будет менять через ~30..., максимум 40.
ОПВ вне форума  
Старый 13.02.2019, 13:31   #48
Мужской Lapachev
Завсегдатай

Цитата:
Спасибо за инф. Наверное, оптимально будет менять через ~30..., максимум 40.
вероятно. лично я для себя щас решил раз в тридцатку где-то менять буду.
Старый 14.03.2019, 16:00   #49
Мужской Lapachev
Завсегдатай

Цитата:
утренняя поездка на работу показала что походу точно фильтр был причиной.
продолжение истории. Похоже то, что после замены фильтра толчки пропали - было случайным совпадением ,вероятно соленоид периодически клинит и тут просто замена фильтра выпала на тот период, когда он вдруг заработал корректно. Толчки 1-2, 2-3 возобновились чуть позже.

В принципе @gesha мне сразу говорил что 99 процентов проблема в соленоиде, но т.к. фильтр не менялся с нуля я решил для себя сначала исключить все возможные мелочи.

в итоге пару дней назад поехал в сниву менять два соленоида (еще менял соленоид пакета К1, но это уже другая история, можно считать моей прихотью).
Итог - пока полет нормальный, но опять же надо откататься с недельку дабы исключить случайное совпадение как в прошлый раз))))

Последний раз редактировалось Lapachev; 14.03.2019 в 16:07..
Lapachev вне форума  
Ответить в теме