Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 10.08.2018, 18:36   #61
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
сталкиваюсь. докер уже почти отраслевой стандарт.
это понятно. есть опыт работы с мелкософтовским воплощением докера?
Цитата Ответить
Старый 21.08.2018, 13:48   #62
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
кто-нибудь дублировал виндовую доменную инфраструктуру под *никсами? больше всего интересует сожительство эксча с зимброй и использование паппет для распространения гпо
Цитата Ответить
Старый 10.09.2018, 13:21   #63
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
небольшой лайфхак для защиты от шифровальщиков: зарежьте на файрволе как можно больше сервисов коротких ссылок. это, конечно, вызовет проблемы у ряда пользователей при скачивании файлов, но зато предотвратит скачивание шифровальщиков, которые в последнее время приходят не в виде вложений, а в качестве коротких ссылок в теле письма.

некоторый список таких сервисов можно подглядеть [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось Комедиант; 10.09.2018 в 13:23.
Цитата Ответить
Старый 15.09.2018, 11:14   #64
bessmertniy
Новичок
E200 coupe
Сообщений 72
Адрес Москва
Регистрация 27.07.2018
Дядьки, а есть кто vSAN в production пользует? Я сейчас внедряю, все пишут что при правильном приготовлении очень надежная штука, а мне интересен негативный опыт. Делал хранилища на Ceph - очень понравилось, vSAN примерно то же, но сильно проще, хочу узнать как он в жизни себя ведет.
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 12:00   #65
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от bessmertniy Посмотреть сообщение
Дядьки, а есть кто vSAN в production пользует? Я сейчас внедряю, все пишут что при правильном приготовлении очень надежная штука, а мне интересен негативный опыт. Делал хранилища на Ceph - очень понравилось, vSAN примерно то же, но сильно проще, хочу узнать как он в жизни себя ведет.
я имел опыт. на мой взгляд, главный недостаток всплывает при масштабировании: мне нужно добавить только дисковое пространство, потребностей в вычислительных мощностях у меня при этом нет, но я все равно вынужден добавлять все разом в виде отдельного сервака. Ну и не сказать, что экономное решение, на одних только дисковых контроллерах влетаешь в копеечку.
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 12:03   #66
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
у кого есть опыт написания бота на питоне? Я написал, сейчас обучаю (спасибо dialogflow!), но есть масса вопросов по автоматизации задач техподдержки.
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 22:49   #67
bessmertniy
Новичок
E200 coupe
Сообщений 72
Адрес Москва
Регистрация 27.07.2018
@Комедиант, А не проще дисков допихать? Тут же кайф в том что почти что за копейки рождается почти взрослое хранилище и безпроблемно можно на одном железе держать вычислительные и storage ресурсы. При чем если брать нормальные сервера, а не no-name Intel-based, они почти все в VMware'вском HCL имеются.
Цитата Ответить
Старый 16.10.2018, 13:45   #68
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от bessmertniy Посмотреть сообщение
@Комедиант, А не проще дисков допихать? Тут же кайф в том что почти что за копейки рождается почти взрослое хранилище и безпроблемно можно на одном железе держать вычислительные и storage ресурсы. При чем если брать нормальные сервера, а не no-name Intel-based, они почти все в VMware'вском HCL имеются.
не понимаю вопроса. Или ты не понимаешь моего ответа.
как долго ты будешь "пихать" диски? ну наелись твои дисковые группы дисками. Откуда ты новые группы будешь добавлять? Или ты забыл о ограничениях в 7HDD+1SSD для дисковой группы и требовании в минимум 3х дисковых группах на старте, что обеспечивает fault to tolerate=1(всего)? Это тебе не CEPH со Storage Spaces Direct`ом. А дальше что? дальше ты берешь полноценный сервер, то есть compute-node и используешь его в качестве storage-node, что = расточительство.
и опять-таки надо будет подбирать для сервачков шустрые контроллеры с поддержкой hba, чтоб не получить батл нек в своей минимум 10Гб сетке, ну и плюс сами vmware рекомендуют для серьезных задач all-flash, а это дорогое удовольствие.

Я не говорю, что это провал, это крутое решение, но программно определяемые схд еще только слишком сырые для серьезных задач, они на стендах впечатляют только.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 04:17   #69
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Можно я выскажусь ещё короче?
За три копейки систему построить не получится!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 19.10.2018, 13:47   #70
bessmertniy
Новичок
E200 coupe
Сообщений 72
Адрес Москва
Регистрация 27.07.2018
@Комедиант, на одной ноде может быть до 5 дисковых групп, получается до 40 дисков, по моему вполне неплохо. А почему это добавление сервера расточительство? Он же не обязан быть исключительно storage, кроме того я не сказал бы что vSAN сильно прожорливый если не включать всякие дедупликации и какие-нибудь левые IO filters. Если не брать в расчет стоимость vSAN лицензии то можно хоть на всех серверах его держать. Про контроллеры не совсем понял в чем проблема, свежие что HP, что DELL в HCL vSAN'а присутствуют. Зачем HBA? 10/25 гиговые порты не дороги, а нормальную сеть на нормальном оборудовании я даже не представляю как нужно проектировать чтобы в ней bottleneck случился, почитай SRND по Nexus'ам.
Сырые или нет вопрос спорный, я пока не смог найти негативного практического опыта.

@voron_141, за 3 может и не получится а фигурально за 5 вполне, у меня Ceph'овские проекты прекрасно живут. Я понимаю что это все варианты для бедных в сравнении со взрослыми железными СХД, но практика показывает что это вполне годная замена если не лень научиться их правильно готовить.
Цитата Ответить
Старый 20.10.2018, 01:07   #71
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от bessmertniy Посмотреть сообщение
@Комедиант, на одной ноде может быть до 5 дисковых групп, получается до 40 дисков, по моему вполне неплохо. А почему это добавление сервера расточительство? Он же не обязан быть исключительно storage, кроме того я не сказал бы что vSAN сильно прожорливый если не включать всякие дедупликации и какие-нибудь левые IO filters. Если не брать в расчет стоимость vSAN лицензии то можно хоть на всех серверах его держать. Про контроллеры не совсем понял в чем проблема, свежие что HP, что DELL в HCL vSAN'а присутствуют. Зачем HBA? 10/25 гиговые порты не дороги, а нормальную сеть на нормальном оборудовании я даже не представляю как нужно проектировать чтобы в ней bottleneck случился, почитай SRND по Nexus'ам.
Сырые или нет вопрос спорный, я пока не смог найти негативного практического опыта.

@voron_141, за 3 может и не получится а фигурально за 5 вполне, у меня Ceph'овские проекты прекрасно живут. Я понимаю что это все варианты для бедных в сравнении со взрослыми железными СХД, но практика показывает что это вполне годная замена если не лень научиться их правильно готовить.
Давайте зайдём с правильной стороны!
Какие задачи, что там будет валятся и т. д.
А то мы обсуждаем неизвестно что... У кого-то «газпромовская» база, а у кого-то 1С на 30-50 юзеров...
Сторадж спасес от Микрософт тоже ничего... До определённых нагрузок!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 23.10.2018, 13:24   #72
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от bessmertniy Посмотреть сообщение
@Комедиант, на одной ноде может быть до 5 дисковых групп, получается до 40 дисков, по моему вполне неплохо. А почему это добавление сервера расточительство? Он же не обязан быть исключительно storage, кроме того я не сказал бы что vSAN сильно прожорливый если не включать всякие дедупликации и какие-нибудь левые IO filters. Если не брать в расчет стоимость vSAN лицензии то можно хоть на всех серверах его держать. Про контроллеры не совсем понял в чем проблема, свежие что HP, что DELL в HCL vSAN'а присутствуют. Зачем HBA? 10/25 гиговые порты не дороги, а нормальную сеть на нормальном оборудовании я даже не представляю как нужно проектировать чтобы в ней bottleneck случился, почитай SRND по Nexus'ам.
Сырые или нет вопрос спорный, я пока не смог найти негативного практического опыта.
ну так снова ты упираешься в вычисления. смотри, для твоих 40 винтов тебе потребуется минимум 4U сервак, а это обычно 4хпроцовые системы. Для vsan нужны минимум 3 ноды, ну или костыль 2 ноды+уитнесс. Ты готов зарядить на старте два 4U сервера c 8 процами? Хорошо.
Допустим, завтра возникла потребность в дополнительных 5 полных дисковых группах, ты пойдешь покупать очередной 4U сервак? А если у тебя при этом загрузка цп в пике не превышает 40% (что уже расточительство)? Даже если ты в эти серваки поставишь только 1 проц, это все равно нерациональное использование конфигурации, деньги на ветер и песок - в воду.
Я говорил не о сетке, а о более производительных SAS HBA контроллерах с внутренними портами, vsan их любит больше рэйдовых. Именно тут и возникает узкое место.
Цитата Ответить
Старый 29.10.2018, 17:12   #73
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
как вам новость про ibm и красную шапку? думаю, загубят отличный проект.
Цитата Ответить
Старый 07.11.2018, 12:38   #74
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
кто с 1С работает, будьте внимательны при обновлении платформы до 8.3.12., там изменен механизм лицензирования. Если стоит отдельный сервер лицензирования slk, возникнут проблемы с подвисанием платформы. Обязательно устанавливайте сервер 1С на сервер slk перед переходом на 8.3.12.
Цитата Ответить
Старый 08.11.2018, 00:47   #75
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Комедиант Посмотреть сообщение
кто с 1С работает, будьте внимательны при обновлении платформы до 8.3.12., там изменен механизм лицензирования. Если стоит отдельный сервер лицензирования slk, возникнут проблемы с подвисанием платформы. Обязательно устанавливайте сервер 1С на сервер slk перед переходом на 8.3.12.
Это они так с отломами борются!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 10.12.2018, 20:57   #76
Hender
Новичок
Пока пешочком
Сообщений 23
Регистрация 04.12.2018
ребят, держит кто сайты на Вордпрессе? там недавно 5 версию выкатили, редактор статей в админке превратился в какую-то мерзость - есть вариант откатиться или поставить старый редактор на последний ВП?
Цитата Ответить
Старый 08.02.2019, 18:14   #77
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Внедрил вкс Cisco MS: самое лучшее, с чем мне доводилось работать! а я - на минуточку! - внедрял Avaya Equinox (ужасное решение!), Mind (порадовал), Iva (полный клон Mind, но дороже) и TrueConf (сыроват, и он под Windows Serv, что большой минус).
Цитата Ответить
Старый 08.02.2019, 18:26   #78
bessmertniy
Новичок
E200 coupe
Сообщений 72
Адрес Москва
Регистрация 27.07.2018
Цыцкины ВКС и UC общепризнанно лучшие на рынке. Имеется в виду Cisco TMS? В чистом виде оно не так интересно как в связке с UC. Это кстати основное направление деятельности моей конторы.
Цитата Ответить
Старый 08.02.2019, 18:30   #79
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от bessmertniy Посмотреть сообщение
Цыцкины ВКС и UC общепризнанно лучшие на рынке. Имеется в виду Cisco TMS? В чистом виде оно не так интересно как в связке с UC. Это кстати основное направление деятельности моей конторы.
CMS - Meeting Server. Интегрировал с уатс Avaya. Ну и куда же без кодека с автонаведением
Цитата Ответить
Старый 20.02.2019, 11:02   #80
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Господа, кто у себя внедрял МСФО? Интересует опыт под 1С ERP. А то мне прилетели требования ЦБ по внедрению норм и правил МСФО в учет ПИФов. У меня пока внедрена передача финансовой и надзорно-статистической отчетности в формате XBRL

Последний раз редактировалось Комедиант; 20.02.2019 в 11:06.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...