Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 29.08.2022, 14:03   #1
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Не сгорает солярка OM642

Добрый день! Около 2-х недель назад после резкого старта с 0 до 120 задымила машина. Дым явно несгоревшей солярки. Известную проблему с капающими распылителями я уже проходил 5 лет назад, но проявлялась она по-другому, более понятно как у всех.

На машине стоит легкий чип, вихревые заслонки и ЕГР на месте в рабочем состоянии, сажевый кастрирован. С таким набором езжу 3-й год.

Сейчас симптомы такие: дымит на холостых сразу после остановки на светофоре. Иногда дым сильный, иногда почти нет. Мотор дольше обычного глушится и жестко. Тяга мотора чуть хуже стала. Коробка переключается на повышенные передачи на более высоких оборотах. Заводится мотор в любых условиях отлично. Лишних звуков не слышно, масло не жрет совсем. При этом иногда мотор как-будто вздрагивает на холостых, как-будто включаешь кондиционер, происходит просадка оборотов, после этого начинается дым. Далее точно так же может через какое-то время произойти «вздрагивание», чуть меняется звук работы мотора и дым постепенно прекращается.

Что было сделано: снятие и проверка всех форсунок - все хорошо. Замена дозирующего клапана ТНВД, замена топливной рампы с клапаном-регулятором, промывка топливной системы. Далее все-таки поменял форсунки, поставил с японского распила с маленьким пробегом, перед установкой проверил на стенде. Коррекция на новых форсах можно сказать идеальная.
Замер компресси старухой - все отлично. Замер компрессии манометром: в 4-х цилиндрах 24, в 2-х - 18. Меряли при всех выкрученных форсах. Есть у меня сомнения в правильности замера. Заглянули эндоскопом в цилинды, хон везде есть, какого-то криминала не обнаружено.

Все манипуляции делались постепенно с прокатами в пару дней. В один прекрасный день после 30-часового простоя машины я ее завел и поехал без дыма. Все наладилось само собой, пропал дым, вернулась тяга, коробка стала переключать как обычно, мотор глушился мягко. Ездил я каждый день минимум 100 км. Через 5 дней после самоизлечения проблема вернулась.

Старуха никаких отклонений не показывает. Все тесты разных систем проходят отлично, в том числе турбина. После очередных танцев с бубнами я отсоединил разъем с ЕГР, естественно турбина не работает в этот момент, но дым и остальные симптомы исчезли.
После этого мне в прошивке ЭБУ удалили ЕГР, проблема вернулась, но надо сказать, что появилось больше тяги на низах.

Я предположил, что отсутствие дыма после снятия фишки ЕГР было связано не столько с самим ЕГР, сколько с аварийным режимом работы мотора.
Снял фишку с датчика давления воздуха возле дроссельной заслонки, и симптомы опять все пропали, но турбина конечно не дует.

На этом я уже в ступоре куда копать и что делать. Старуха моя собственная, но помочь уже бессильна в моих руках. Хотя в бош-сервисе и еще парочках сервисов тоже не могут помочь. Пока решил поездить без турбины, чтобы не сжечь мотор.

Может быть кто знает хороших спецов в Питере по этим моторам…
До поломки машина практически не дымила даже в режиме газ в пол, слегка легкий плевок черным и все. Без сажевого это норма.

Авто W211, 5-Gtronic, 4-matic, WDB2110891X223289

Последний раз редактировалось granen; 29.08.2022 в 14:11.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2022, 09:24   #2
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
На машине стоит легкий чип
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Старуха никаких отклонений не показывает.
Кто там и чего начиповал, какие проверки и коды ошибок затерты? Смысл в старуху тыкать, если ПО кустарно изменено?

Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Замер компрессии манометром: в 4-х цилиндрах 24, в 2-х - 18.
Разброс компрессии в 6 атм. это как бы не очень нормально... Но "самоизлечиться" такое явно не может. ))
Цитата Ответить
Старый 30.08.2022, 10:10   #3
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Кто там и чего начиповал, какие проверки и коды ошибок затерты? Смысл в старуху тыкать, если ПО кустарно изменено?


Разброс компрессии в 6 атм. это как бы не очень нормально... Но "самоизлечиться" такое явно не может. ))
Чип был установлен при мне. Никаких «масок ошибок» наложено не было. При эксплуатации машины иногда возникали ошибку по мотору, в том числе по актуатору турбины, и это все записывалось в историю ошибок.

По поводу компрессии я сам в недоумении. При такой разнице в компрессии машина должна уже троить, иметь слабенькую тягу и плохо заводиться. Но в любой мороз и жару заводится как часы.

Не знаю как именно меряет разницу в компрессии старуха, но при многочисленных измерениях разница всегда укладывается в допуск.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 07:19   #4
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Добрый день!.....
Добрый день!
Я поспрашиваю...
1. А почему сразу полезли с заменами именно в топливную?
2. Если намерили разницу в 6 очков, почему, например, маслице не капнули в эти цилиндры для перепроверки?
3. По "стоит легкий чип", я правильно понял, что вихревые отключены и их положение зафиксировано?
4. А как вам показали, что "в прошивке ЭБУ удалили ЕГР"?

Не сосем понял ваши комментарии про турбину при отсоединении разъемов, но на ХХ турбина и не должна "работать".
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 10:46   #5
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Цитата:
Сообщение от Balbes_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я поспрашиваю...
1. А почему сразу полезли с заменами именно в топливную?
2. Если намерили разницу в 6 очков, почему, например, маслице не капнули в эти цилиндры для перепроверки?
3. По "стоит легкий чип", я правильно понял, что вихревые отключены и их положение зафиксировано?
4. А как вам показали, что "в прошивке ЭБУ удалили ЕГР"?

Не сосем понял ваши комментарии про турбину при отсоединении разъемов, но на ХХ турбина и не должна "работать".
Замена форсунок была моя инициатива, хоть форсы и рабочие на стенде, но коррекция по стару мне уже не нравилась. Сейчас коррекция на фото:

Вихревые заслонки на месте, с новыми аллюминиевыми тягами, с новым мотором М55. Было воемя я катался без вихревых, так вот езда без них и с ними - как небо и земля. Нет провалов в разгоне и нет столба черного выхлопа.
По поводу ЕГР мне не показали ничего, но я же приехал к ним с аварийным режимом и ошибкой по ЕГР со снятым разъемом. Уехал так же со снятым разъемом, но без аварии и ошибок. Если все наладится, то ЕГР планирую вернуть, физически его не глушил.

Сейчас моя эпопея продолжается. Машина 2 дня ездит без каких-либо проблем. Ничего поменяно не было. Единственное что сделал - это сбросил все возможные адаптации (расходомеры, калибровка форсунок, воздушный фильтр). И еще увидел массу воздуха, которая не укладывается в заданные значения. Раньше ни я, ни мастера туда не смотрели вроде.

Теперь думаю с чем это связано. Но при этом машина сейчас едет хорошо и без каких-то проблем.
Вложения

Последний раз редактировалось granen; 03.09.2022 в 10:49.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 12:29   #6
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
А по поводу снятого разъема с датчика давления и отсутствия дыма при этом.
Не важно какой разъем снять: с ЕГР, с датчика давления или с датчика противодавления. Важно добиться аварийного режима работы мотора, при этом уходят все симптомы, которые меня мучают, но конечно турбина при этом не дует из-за аварии.
Видимо в момент аварийного режима ЭБУ использует какие-то усредненные значения для смесеобразования, заложенные в него с завода, и не использует показания какого-то элемента или датчика, который некорректно работает в обычном режиме.
Нужно только выяснить что именно некорректно работает.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 13:47   #7
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Сейчас моя эпопея продолжается. Машина 2 дня ездит без каких-либо проблем....
Так ведь сейчас при "программно отключенном ЕГР" вы и видите свой "легкий чип" с предыдущими своими сообщениями по периодическим ошибкам актуатора.
Думается следующий шаг - проверить вход от егр на всасе на загаженье и заглушить физически.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 14:08   #8
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Цитата:
Сообщение от Balbes_ Посмотреть сообщение
Так ведь сейчас при "программно отключенном ЕГР" вы и видите свой "легкий чип" с предыдущими своими сообщениями по периодическим ошибкам актуатора.
Думается следующий шаг - проверить вход от егр на всасе на загаженье и заглушить физически.
Вход в ЕГР чистый как слеза младенца. В принципе весь впуск был вымыт до блека 55 тыс. км назад, тогда же были установлены коллектора с заслонками.
Периодических ошибок по актуатору у меня не было. Год назад была ошибка, тогда же был заменен актуатор.

Сейчас есть мысли проверить впуск на подсос воздуха (хотя это маловероятно). Более вероятно, что расходомеры могут неправильно давать показания, но тесты старухой они проходят.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2022, 14:29   #9
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Вход в ЕГР чистый как слеза младенца...
Во впуске выход ЕГР. Возможно тут "игра слов" Чистый, так чистый.
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Сейчас есть мысли проверить впуск на подсос воздуха (хотя это маловероятно). Более вероятно, что расходомеры могут неправильно давать показания, но тесты старухой они проходят.
Так при подсосе, показания будут меньше...это все равно, что егр открыть.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2022, 10:01   #10
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Всем привет. Разобрался я со своим дымом. Все переделаное мной по сути оказалось напрасной тратой денег.
По какой-то неизвестной причине что-то случилось с прошивкой двигателя, и по всей видимости включался прожиг сажевого фильтра, соответственно впрыскивалось дохера топлива.
Замена прошивки решила проблему.
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 10:19   #11
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
что-то случилось с прошивкой двигателя,
Что-то такое я уже где-то видел... Вспомнить бы где? Ах да, вот жеж:
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Кто там и чего начиповал, какие проверки и коды ошибок затерты? Смысл в старуху тыкать, если ПО кустарно изменено?


ЗЫ молодец, что отписался о решении проблемы.
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 17:28   #12
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Что-то такое я уже где-то видел... Вспомнить бы где? Ах да, вот жеж:



ЗЫ молодец, что отписался о решении проблемы.
Не хочу повторяться про чиповку…
Прошивки по этому мотору не меняет только ленивый. Или хотите сказать что все ездят с сажевыми фильтрами на 10-15 летних машинах?)
Как-никак пару лет и 60 тыс. км эта прошивка проездила без-каких либо нареканий. Я бы понял, если бы сразу что-то пошло не так, но спустя столько времени это загадка для меня.
Цитата Ответить
Старый 12.09.2022, 18:08   #13
v_a_k
Участник
GL x164
Сообщений 119
Адрес Башкортостан
Регистрация 21.07.2018
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Я бы понял, если бы сразу что-то пошло не так, но спустя столько времени это загадка для меня.
Ну какая загадка то? Кто-то и как-то отключил проверку наличия и заполнения сажи. Затер, естественно, проверку ошибок по саже. А вот накопление данных для инициации прожига затереть забыли. Пробег добрался до условных 60 тыс.км. и программа запустила прожиг по пробегу. Решила, что уже пора и запустила.
И вот кто и как должен был угадать, что сажу криво отрезали?

В любом случае, поздравляю с решением проблемы.
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 07:24   #14
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
...и программа запустила прожиг по пробегу. Решила, что уже пора и запустила.
И вот кто и как должен был угадать, что сажу криво отрезали?...
А разве при "прожиге" обороты не увеличиваются до 1,5-2 тыс.?
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 07:28   #15
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от granen Посмотреть сообщение
Всем привет. Разобрался я со своим дымом. Все переделаное мной по сути оказалось напрасной тратой денег.
По какой-то неизвестной причине что-то случилось с прошивкой двигателя, и по всей видимости включался прожиг сажевого фильтра, соответственно впрыскивалось дохера топлива.
Замена прошивки решила проблему.
Вы ранее приводили данные диагностики на ХХ. А после замены прошивки аналогичные данные снимались?
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 09:09   #16
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Цитата:
Сообщение от Balbes_ Посмотреть сообщение
А разве при "прожиге" обороты не увеличиваются до 1,5-2 тыс.?
При прожиге обороты растут всего до 800 с 650 условно. Это как тошнить на драйве в пробке, когда машина сама валит 1,5-2 тысячи оборотов?
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 09:41   #17
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
При прожиге обороты растут всего до 800 с 650 условно. Это как тошнить на драйве в пробке, когда машина сама валит 1,5-2 тысячи оборотов?
Я поэтому и спросил. А тошнить не надо, это ведь обороты, на месте тоже газовать можно :-). Откуда цифра 800?
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 10:01   #18
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Из жизни. при регенерации обороты 800 на холостых. Вы видимо не так формулируете вопрос. Регенерацию лучше проводить на 1,5-2 тысячах оборотов в движении, но сами они растут только на холостых до 800.

Автомобиль создан для обывателя, который умеет только жать на газ, тормоз и рычажки. Представить себе не могу, что американка сидит в машине и в пробке выключает коробку в нейтраль и давит на газ до 2 тыс оборотов, потом врубает драйв не снижая газа и устраивает паровоз. И так каждый раз при прожиге...

Последний раз редактировалось vinitto; 13.09.2022 в 10:05.
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 10:07   #19
Balbes_
Участник
GLE43 AMG С292
Сообщений 856
Адрес Тюменский
Регистрация 11.08.2011
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
..., но сами они растут только на холостых до 800.
Спасибо за ответ.
Мне почему-то думалось, что на ХХ регенерация и не должна (не может) запускаться и ТС писал про "просадку оборотов" при "дымлении".
Цитата Ответить
Старый 13.09.2022, 10:28   #20
granen
Новичок
Mercedes W211 E320 CDI 4-matic
Сообщений 16
Регистрация 10.03.2019
Цитата:
Сообщение от Balbes_ Посмотреть сообщение
Вы ранее приводили данные диагностики на ХХ. А после замены прошивки аналогичные данные снимались?
Да. Все действительные значения, коррекция форсунок в тех же самых диапазонах. Все параметры укладываются в заданные значения.

Обороты у меня не повышались при дымлении, но отчетливо слышалось изменение звука работы мотора.

Кстати, сначала попробовали залить прошивку Евро 4, т.е. без сажевого фильтра с завода. Обороты ХХ у меня стали 700, как собственно у подавляюшего большинства 642-х. Поездил я так пару дней, понял что все хорошо, и залили родную прошивку. Обороты снова стали 580. На 700 меньше вибраций в салоне, гораздо лучший отклик с низов, прогревочные обороты 800 вместо 950.

Не знаю за чем Мерседес наделил мою машину такими низкими оборотами…
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не заливается солярка в бак natan220 Сервис Mercedes-Benz 35 05.12.2016 10:53
Капает солярка GL320 BlueTech Sportsmen400 GLS \ GL 13 27.05.2013 17:52
Уходит солярка из фильтра maxx74 Дизель \ CDI 10 04.03.2012 23:54
замерзает солярка. что делать? Дехморган Дизель \ CDI 31 28.01.2010 13:06
Солярка на ТНК MercedriveR Выбор Мерседеса 7 01.02.2008 16:38

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...