Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 27.11.2020, 23:56   #1
Tourist®
Участник
E300 Bluetec
Сообщений 361
Адрес Москва
Регистрация 27.06.2010
Question Застучал OM 642.920 Замена двигателя?

Нужен совет о целесообразности, а также приветствуются конкретные предложения.

Сейчас на удалёнке езжу редко. Примерно 1 раз в неделю.
Позавчера, после 3-дней простоя (машина в теплом сухом гараже) с утра проехал 50 км из Зеленограда до Ленинского проспекта в Москве, практически все время на круизе, то есть. никаких особых усилий.
В обед поехал обратно и в районе Химок услышал некий стук вроде двухтактного двигателя и только подъезжая к Зеленограду понял, что стук у меня.
Стук, зависимый от числа оборотов, но не от скорости. По дороге заехал по делам в пару мест, потом домой, то есть глушил и заводил двигатель несколько раз.
Заводился как обычно, может на полсекунды дольше крутил. Поняв, что стук не пропадает а только усиливается, бросил всё и поехал в Зеленоградский Мерсо-сервис, где авто обсуживался последние 8 лет.
К тому моменту звук только усиливался, хотя по дороге периодически пропадал. Никаких ошибок на панели не наблюдалось, потери тяги не было - всё плавно и нормально, как обычно. Только мотоциклетный (как бы я его описал) стук.
В Зелмерсе сказали срочно глушить, потому что стук был совсем громкий. Открутили все сверху (см. фото) все проверили - всё норм. Потом открутили корпус масляного фильтра и указали на стружку в масле желто-красного цвета (медь, латунь? – см. фото).

Ремонтов ДВС они не занимаются, но сказали, что звук типично шатунный. Или, возможно, оторвало юбку поршня. В любом случае их вердикт – «хана двигателю» и идти к мотористам.

Больше не заводил, вывал эвакуатор и отвез домой в гараж.

Вариантов вижу несколько:
  1. Диагностика + ремонт (возможно соизмеримый или близкий по стоимости с автомобилем);
  2. Диагностика + вынужденная замена ДВС на б/у (с риском купить убитый мотор и попаданием на переборку + замену ДВС и перекидыванием навесных агрегатов) – тоже дорого и возможно, нецелесообразно;
  3. Замена ДВС на б/у без всякой диагностики (с тем же риском купить убитый мотор и попаданием на переборку + замену ДВС и перекидыванием навесных агрегатов);
  4. Попытаться продать как есть – тут нужно понять сколько могут заплатить за такой авто. Это я знаю, что там все целое и честное, за исключением ДВС. Но кто же поверит. Продавать по цене документов на разборку тоже нет желания.

Обсуживалась все время в одном специализированном МБ сервисе, масло MB 229.51 вместе с масл. фильтром, воздушными, топливным и салонным каждые 10 ткм. Последний раз менял на 250 т.км, т.е. 4 тысячи тому назад. Всегда педантично ремонтировалось всё, менялось всё что хоть как-то рекомендовали в сервисе и все работало исправно. В прошлом году поменял на новые компрессор кондиционера, осушитель, турбину и ТЭН в печке.
Пробег 254 т.км. Из них 88 у первого хозяина по Германии, потом он сдал её дилеру МБ под Дюссельдорфом, у которого я её и купил и привез для себя в 2011-м Остальные 166 т.км. все мои и все по Москве, средняя скорость за все время 33 км/ч. То есть, аналог 300-400 т.км по трассе.
Вложения

Последний раз редактировалось Tourist®; 28.11.2020 в 00:18.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2020, 08:59   #2
bmw200
Участник
221
Сообщений 184
Регистрация 05.01.2009
Добрый день.
Думаю, в Вашем случае нужно найти хорошего частного специалиста (именно частного, который работает на себя) и сделать у него мотор.
Цитата Ответить
Старый 28.11.2020, 09:16   #3
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,270
Регистрация 14.04.2011
... 5. Снять двигатель и отправить его товарищам занимающимся именно такими движками (ну или в Москве их искать по рекомендациям). Или в ближайшей провинции таких искать и отогнать всю машину им - цена будет дешевле. Только желательно заключить договор по цене и срокам.

Продавать всю машину бессмысленно как и менять мотор на неизвестно что. А так обойдётесь малой кровью.

Зы. Позвоните в Сниву - у них в клиентской зоне стоит фешенебельный журнальный столик из движка может там что подскажут.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2020, 05:52   #4
sobrat
Участник
Q7, GL350
Сообщений 211
Адрес Иркутск
Регистрация 16.08.2016
бюджет капиталки 300-350 тр. все контрактные моторы которые мне предлагали оказались с пробегом за 200, это его по хорошему нужно купить и сразу откапиталить))) Найти нормальный контрактный мотор быстро не получится. В личку пару телефонов кину, созвонись может что о чем то и договоритесь
Цитата Ответить
Старый 14.12.2020, 15:38   #5
R320
Участник
W251
Сообщений 718
Адрес Москва
Регистрация 17.02.2013
Почему мерседес не ставит сигнализатор низкого давления масла. Вероятно, оно было низким и можно было бы выявить проблему ещё до сильного стука.

До этого прокладки теплообменника не меняли?
Там если криворукие рукожопы песка в маслоканал насыпали из развала, насосу хана, давление упало, вкладыши задрало.

Сами собой эти движки не помирают.

Последний раз редактировалось R320; 14.12.2020 в 15:40.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2020, 20:59   #6
Tourist®
Участник
E300 Bluetec
Сообщений 361
Адрес Москва
Регистрация 27.06.2010
Цитата:
Сообщение от R320 Посмотреть сообщение
До этого прокладки теплообменника не меняли?
Там если криворукие рукожопы песка в маслоканал насыпали из развала, насосу хана, давление упало, вкладыши задрало.
Сами собой эти движки не помирают.
Прокладки менял, но прошло уже то-ли 2, то-ли 3 года. Тысяч 50-60 тому назад. 2 дня все разбирали, одних всевозможных прокладок покупал на 20 т.р.

Согласен, пробег для 642 детский, учитывая, что он практически весь мой.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2020, 21:04   #7
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от Tourist® Посмотреть сообщение
Прокладки менял, но прошло уже то-ли 2, то-ли 3 года. Тысяч 50-60 тому назад. 2 дня все разбирали, одних всевозможных прокладок покупал на 20 т.р.

Согласен, пробег для 642 детский, учитывая, что он практически весь мой.
Если честный пробег, то тогда странно. Возможно из-за прокладок теплообменника.
Цитата Ответить
Старый 25.10.2021, 08:34   #8
Антон Р
Новичок
GL 350
Сообщений 20
Регистрация 30.01.2017
Цитата:
Сообщение от Tourist® Посмотреть сообщение
Нужен совет о целесообразности, а также приветствуются конкретные предложения.

Сейчас на удалёнке езжу редко. Примерно 1 раз в неделю.
Позавчера, после 3-дней простоя (машина в теплом сухом гараже) с утра проехал 50 км из Зеленограда до Ленинского проспекта в Москве, практически все время на круизе, то есть. никаких особых усилий.
В обед поехал обратно и в районе Химок услышал некий стук вроде двухтактного двигателя и только подъезжая к Зеленограду понял, что стук у меня.
Стук, зависимый от числа оборотов, но не от скорости. По дороге заехал по делам в пару мест, потом домой, то есть глушил и заводил двигатель несколько раз.
Заводился как обычно, может на полсекунды дольше крутил. Поняв, что стук не пропадает а только усиливается, бросил всё и поехал в Зеленоградский Мерсо-сервис, где авто обсуживался последние 8 лет.
К тому моменту звук только усиливался, хотя по дороге периодически пропадал. Никаких ошибок на панели не наблюдалось, потери тяги не было - всё плавно и нормально, как обычно. Только мотоциклетный (как бы я его описал) стук.
В Зелмерсе сказали срочно глушить, потому что стук был совсем громкий. Открутили все сверху (см. фото) все проверили - всё норм. Потом открутили корпус масляного фильтра и указали на стружку в масле желто-красного цвета (медь, латунь? – см. фото).

Ремонтов ДВС они не занимаются, но сказали, что звук типично шатунный. Или, возможно, оторвало юбку поршня. В любом случае их вердикт – «хана двигателю» и идти к мотористам.

Больше не заводил, вывал эвакуатор и отвез домой в гараж.

Вариантов вижу несколько:
  1. Диагностика + ремонт (возможно соизмеримый или близкий по стоимости с автомобилем);
  2. Диагностика + вынужденная замена ДВС на б/у (с риском купить убитый мотор и попаданием на переборку + замену ДВС и перекидыванием навесных агрегатов) – тоже дорого и возможно, нецелесообразно;
  3. Замена ДВС на б/у без всякой диагностики (с тем же риском купить убитый мотор и попаданием на переборку + замену ДВС и перекидыванием навесных агрегатов);
  4. Попытаться продать как есть – тут нужно понять сколько могут заплатить за такой авто. Это я знаю, что там все целое и честное, за исключением ДВС. Но кто же поверит. Продавать по цене документов на разборку тоже нет желания.

Обсуживалась все время в одном специализированном МБ сервисе, масло MB 229.51 вместе с масл. фильтром, воздушными, топливным и салонным каждые 10 ткм. Последний раз менял на 250 т.км, т.е. 4 тысячи тому назад. Всегда педантично ремонтировалось всё, менялось всё что хоть как-то рекомендовали в сервисе и все работало исправно. В прошлом году поменял на новые компрессор кондиционера, осушитель, турбину и ТЭН в печке.
Пробег 254 т.км. Из них 88 у первого хозяина по Германии, потом он сдал её дилеру МБ под Дюссельдорфом, у которого я её и купил и привез для себя в 2011-м Остальные 166 т.км. все мои и все по Москве, средняя скорость за все время 33 км/ч. То есть, аналог 300-400 т.км по трассе.
Привет, подскажите чем закончилось, цена вопроса и ваше решение?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...