Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > A-class > "F" на АКПП 168 и 414 обсуждается здесь (аварийный режим)
A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 31.03.2021, 11:55   #901
Дымдыр
Участник
WDD2452331J633495
Сообщений 295
Адрес Moskau
Регистрация 04.05.2011
Что вам мешает ,снять поддон ,слив масло аккуратно если оно свежее ,после и зальете опять ,визуально глянуть на валы .вощможно фильтр просто вышел из берегов и магнитами подхваченный устаривает вам звуки. Поймите одно Вам спецы не скажут ,что и как а ,что бы там не случилось надув свой турбонадув скажут менять коробку .Только ваши глаза и руки могут сделать ,хоть на первых этапах поймете .
Цитата Ответить
Старый 14.04.2021, 20:20   #902
aleshka
Новичок
W638 2.2d
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2008
devious,
Цитата:
Сообщение от devious Посмотреть сообщение
Посоветуйте в общем начала спорадически пропадать индикация передачи и коробка "повисала" либо на 3 либо на 5 скорости. перетряхнул кулису, вроде все норм, все пропаяно, где не нравилось пропаял.
нашел в деревни лаунч (я сейчас далеко от Питера) и вот что получается, сброс ошибок, потом отловил пропажу индикации и снял ошибки, а там ромашка
по мотору
P0600-003
по трансмиссии
P1872
P1873
P1874
P1876
P1877
P1878
похоже где то КЗ или кто то срет в CAN или мозги коробки?
ехать домой совершенно не нормально на 3 передаче больше 300 км
Доброго времени суток!
Получилось починить?
Цитата Ответить
Старый 06.05.2021, 10:43   #903
Jorangezz
Новичок
Mercedes-Benz A160 (W168)
Сообщений 2
Адрес Екатеринбург
Регистрация 18.04.2021
Переход коробки в аварийный режим "F"

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом. Имеется W168 (WDB1681331J67522) с АКПП 722.7. Спорадически, но в последнее время всё чаще, коробка стала уходить в аварийный режим "F". События, которые этому предшествуют:
1) При включении режима "D" коробка даёт резкий пинок (при этом в нормальном режиме при включении "D" машина мягко "приседает" и плавно трогается). Как только с утра например почувствовал пинок, значит точно в аварийный режим вывалится.
2) Коробка начинает вести себя как нервная особа, переключает передачи достаточно поздно (даже на прогретой коробке), двигатель крутит до 3,5-4,0 тысяч, при этом не беру в расчёт режим "прогрева" масла на холодную.
3) Иногда когда чувствую, что уже пора переключать на повышенную передачу, а коробка этого не делает, принудительно переключаю передачу дёрнув рычаг в сторону "+". При этом иногда переключает сразу, а иногда через несколько секунд.

Сбрасывается режим "F" перезапуском автомобиля, но только 4 или 5 раз. После этого режим остаётся до полного сброса ошибок по ДВС и АКПП. После сброса ошибок ДВС и АКПП работают слаженно и плавно, до очередного появления "предвестников апокалипсиса".

Подключил диагностический прибор D150E в режим записи полётной информации. Запрограммировал подключение к селектору передач EWM414 и вчера зафиксировал момент, когда коробка перешла в аварийный режим.

Фото события прикладываю.

По данным фото есть несколько вопросов:
1) В момент перехода в режим "F" информация от селектора пропадает (видно по графикам). Но в какой-то момент снова появляется. При этом коробка так и осталась находиться в аварийном режиме до отключения записи. Можно ли сделать вывод, что проблема кроется в дефекте платы управления селектора передач?
2) В какой-то момент перед переходом в режим "F" по графику вижу переход селектора в положение "+". Это я дёрнул селектор для принудительного переключения на повышенную передачу, или это селектор не смог понять в каком положении он находится? (не помню просто дёргал или нет, было много отвлекающих факторов, таких как вырубающийся ближний свет, начинающийся дождь и повышенные обороты двигателя, при которых коробка не переходила на повышенную передачу).
3) Что за инверсные друг другу параметры (по таблице это 4 и 8 регистры) ILLUMINATION_OF_SHIFT_INDICATOR, которые поменяли своё значение перед пропаданием связи с селектором?

Спасибо!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 07.05.2021, 07:42   #904
Jorangezz
Новичок
Mercedes-Benz A160 (W168)
Сообщений 2
Адрес Екатеринбург
Регистрация 18.04.2021
Переход коробки в аварийный режим "F"

Вчера попробовал подключить диагностический прибор к блоку самой коробки (VGS2FAG) и получил интересные результаты (см. вложения). Переход в режим "F" был зафиксирован в момент набора скорости.
В момент набора скорости при движении на [2] передаче значение Rpm (об/мин) муфты гидротрансформатора изменяется с 2179 до -6334. Сама коробка переходит аварийный режим (Limphome mode). Электромагнитный клапан регулировки давления переключения передач выключается. А еще через мгновение пропадает информация значений актуальной передачи (Actual gear) и заданной передачи (Target gear).
Компьютер зафиксировал код:
P1850 - Ошибка датчика выходных оборотов.
Вопросы:
1) Получается причина неисправности действительно в датчике выходных оборотов муфты гидротрансформатора?
2) Как эта ситуация связана с пропаданием информации от селектора передач, которое было зафиксировано за день до этого? Или это разные случаи.
3) Где находится этот датчик выходных оборотов и как его менять? Как я понимаю он находится в блоке управления коробкой, и замене (ремонту) подлежит весь блок.

Спасибо!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 10.05.2021, 20:08   #905
xs1979
Новичок
E320 cdi W 210
Сообщений 3
Регистрация 03.01.2020
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с этой ошибкой. Изображение с диагностики mercedes a170cdi 2002 г.в. АКПП спорадически выдает "F".
Вложения
Цитата Ответить
Старый 18.05.2021, 14:21   #906
Tabletki_n
Новичок
Мерседес a class w168
Сообщений 13
Регистрация 05.09.2020
Добрый день. Прошу помощи так как уже не знаю, что делать!!!!
Изначально была проблема с коробкой. буксовала на первой передаче, на остальные передачи работали нормально.
Решил починить.

Что было заменено:

Барабан K1 (был разорван).
Все фрикционы.
Разрезали бублик (восстановили).
Проверили и почистили соленойды.
новое масло поменял фильтр

После зборки . Машина на холодную проехала метров 100, после полной остановки , набирает обороты но не трогается(стоит на месте) . Даешь больше оборотов уходит в F.

Проверили компьютером. выдает ошибку. И теряется связь с коробкой.

Отправил плату коробки на проверку и последующий ремонт.
После ремонта Осталось всё по прежнему!!!!

Помогите пожалуйста может будут у кого какие мысли.
Цитата Ответить
Старый 19.05.2021, 01:18   #907
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Tabletki_n Посмотреть сообщение
Добрый день. Прошу помощи так как уже не знаю, что делать!!!!
Изначально была проблема с коробкой. буксовала на первой передаче, на остальные передачи работали нормально.
Решил починить.

Что было заменено:

Барабан K1 (был разорван).
Все фрикционы.
Разрезали бублик (восстановили).
Проверили и почистили соленойды.
новое масло поменял фильтр

После зборки . Машина на холодную проехала метров 100, после полной остановки , набирает обороты но не трогается(стоит на месте) . Даешь больше оборотов уходит в F.

Проверили компьютером. выдает ошибку. И теряется связь с коробкой.

Отправил плату коробки на проверку и последующий ремонт.
После ремонта Осталось всё по прежнему!!!!

Помогите пожалуйста может будут у кого какие мысли.
По моему была том проблема по трещине в гидроблоке…
Цитата Ответить
Старый 20.05.2021, 08:18   #908
Tabletki_n
Новичок
Мерседес a class w168
Сообщений 13
Регистрация 05.09.2020
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
По моему была том проблема по трещине в гидроблоке…
Нет трещины в гидроблоке нет.
Цитата Ответить
Старый 13.11.2021, 12:12   #909
Леонид555
Новичок
Mercedes Vaneo 1.7 cdi
Сообщений 9
Адрес Чебоксары Чувашия
Регистрация 13.01.2017
Сервисный ключ на панели приборов -45 и уход на аварийный режим

Приветствую всех! Мермедес ванео 1,7 92л., коробка автомат. Прошу руку помощи с подсказкой, может кто сталкивался. Завожу двигатель, на панели всё показывает в норме и положение рычага. прогрев выезжаю, проехав 1 км примерно, теряется мощность, потом появляется и там же исчезает, педаль акселератора (газ) не реагирует, загорается вместо положения рычага F. Останавливаюсь, глушу двигатель. Включая снова замок зажигания, загорается сервисный ключ и "-45", а на верху загорается лампа BAS ESP при этом положение рычага и буква F не загорается. Включаю передачу с ударом, машина едет на 3 передаче. после того как 4 раза включаешь и отключаешь двигатель, вдруг появляется знак переключения передач и едет уже без проблем как будто ничего не было. Проверяю машину на данный факт 3 день всё повторяется идентично. Что может быть??? Огромное спасибо всем специалистам за помощь!!! Что за ключ с цифрами -45?
Забыл данные сканирования диагностики указать.
1221 нарушение связи CAN ASR EGS нарушение функции
В1040 Блок управления мотором Нарушения связь по CAN
В1039 Блок управления для автоматического сцепления Нарушен связь CAN
B1041 коммуникация СAN с ESP Неисправность
P240C Распознавание положения рычага Нет сообщения CAN
P200A Блок управления коробкой передач Игнорировать регистрацию ошибок.
Р2402 Частота вращения колеса впереди справа недостоверно
Р2403 Частота вращения колеса впереди справа недостоверно Переключающий клапан.
При удалении ошибок, остаётся ошибка активной Р200А
Спасибо всем за помощь
Цитата Ответить
Старый 14.11.2021, 10:34   #910
Леонид555
Новичок
Mercedes Vaneo 1.7 cdi
Сообщений 9
Адрес Чебоксары Чувашия
Регистрация 13.01.2017
Кстати хочу добавить, сервисный ключ и цифра 45 на следующий день поменялась на 46. я попытался его сбросить простым способом как сбрасываем пробег при каждым ТО 20 тыс, не сбрасывается.
Цитата Ответить
Старый 10.12.2021, 00:30   #911
Леонид555
Новичок
Mercedes Vaneo 1.7 cdi
Сообщений 9
Адрес Чебоксары Чувашия
Регистрация 13.01.2017
Спасибо всем большое!
Кто активно участвовал в этом клубе
Цитата Ответить
Старый 11.05.2022, 10:52   #912
aleshka
Новичок
W638 2.2d
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2008
Цитата:
Сообщение от Леонид555 Посмотреть сообщение
Спасибо всем большое!
Кто активно участвовал в этом клубе
Так в итоге получилось починить?
Цитата Ответить
Старый 31.08.2023, 20:55   #913
Benz-Renault
Новичок
MB W168
Сообщений 1
Регистрация 07.11.2021
Доброго времени суток.
В копилку знаний, может кому пригодится.
Выскакивало F периодически(A140 W168 1.4l), спасало иногда сбрасывание разъема с платы селектора, так предидущий владелец советовал.
Но со временем F выскакивало чаще и чаще... Порыл форум про непропай на плате и чистку оптопар, разобрал, осмотрел, нашел пару мест под вопросом, пропаял. Промыл и просушил плату. Собрал всё назад...и целых пол дня проездил без этой F.
Выскочила опять, и практически невозможно было её удалить.
Приехал товарищ со старом, подключили, посмотрели... Ошибка положения рычага селектора(номер не помню) Опять всё разобрал, и начал осматривать ползун внутри, который по плате ходит.
Короче, сокращу текст.
Дело оказалось в винте крепления ручки селектора. Винт ослаб, ручка сместилась, и вуа-ля...мозги видят одновременно включенными 2 положения АКПП.
Сместил ползун в положение D, ослабил винт, выставил рукоятку и затянул.
Собрал, проверили по стару положения селектора. Всё оказалось в порядке.
Фото не делал, но по моему описал доходчиво
Цитата Ответить
Старый 24.10.2023, 10:27   #914
gosa
Новичок
A-класс
Сообщений 14
Регистрация 07.03.2018
Точно такая проблема замена коробки ни чего не дало,проблемы остались старые ,а были и есть как описала женщина .хочу поменять селектор при диагностики вышли Р1856,Р1872.
Цитата Ответить
Старый 25.10.2023, 17:34   #915
Andrej_S
Новичок
Mercedes Vaneo
Сообщений 19
Адрес г.Тверь
Регистрация 24.08.2010
Цитата:
Сообщение от gosa Посмотреть сообщение
Точно такая проблема замена коробки ни чего не дало,проблемы остались старые ,а были и есть как описала женщина .хочу поменять селектор при диагностики вышли Р1856,Р1872.
Benz-Renault написал всё правильно, тоже-самое и я делал, снял плату селектора пропаял всё что можно аккуратно, ручку селектора зафиксировал в правильном положении, проблема с селектором ушла!
__________________
Vaneo (W414) 1.7 CDI
Цитата Ответить
Старый 01.11.2023, 00:37   #916
alisio
Новичок
мерседес а- класса
Сообщений 2
Регистрация 24.03.2018
Приветствую участников....! Я думаю что пишу в тему. АКПП 722.7 W168.
Проблема в том что 722.7 FGS2 перестала фунционировать нормально. Появилась ошибка (2130 Ventilkennlinien nicht programmiert) При включении D идёт сильный удар. Это произошло после моих сканирований Star c3 диагностикой. Это потеряна калибровка клапанов. Решение этой проблемы я не нашёл. И никто не описывает эту ошибку. По своей вине я стал пешеходом. Стёр лишнее. Может есть у кого колибровочные данные этой коробки. Их можно скопировать только с такой же исправной платы.
Модель платы: A 168 545 16 32 / VGS2 K01 АКПП 722.7
VIN WDB1680311J532936 2000год
Цитата Ответить
Старый 12.11.2023, 17:43   #917
gosa
Новичок
A-класс
Сообщений 14
Регистрация 07.03.2018
После промывки селектора проблема исчезла на один день. поменял другой селектор и все работает отлично,
Цитата Ответить
Старый 14.12.2023, 23:30   #918
aleshka
Новичок
W638 2.2d
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2008
Цитата:
Сообщение от alisio Посмотреть сообщение
Приветствую участников....! Я думаю что пишу в тему. АКПП 722.7 W168.
Проблема в том что 722.7 FGS2 перестала фунционировать нормально. Появилась ошибка (2130 Ventilkennlinien nicht programmiert) При включении D идёт сильный удар. Это произошло после моих сканирований Star c3 диагностикой. Это потеряна калибровка клапанов. Решение этой проблемы я не нашёл. И никто не описывает эту ошибку. По своей вине я стал пешеходом. Стёр лишнее. Может есть у кого колибровочные данные этой коробки. Их можно скопировать только с такой же исправной платы.
Модель платы: A 168 545 16 32 / VGS2 K01 АКПП 722.7
VIN WDB1680311J532936 2000год
Это точно не сброс адаптаций АКПП, там в старе вроде как есть совет как провести адаптацию.
Цитата Ответить
Старый 29.12.2023, 18:30   #919
zheka14bel
Новичок
Mercedes A170 CDI W168
Сообщений 1
Регистрация 29.12.2023
обрый день. Есть проблема w168 1.7 cdi.коробка в аварийном режиме. ошибки в памяти P1844 и P1878.
Ошибка P1878 висит постоянно (машина без климата с завода) - но как я понимаю на аварийный режим она не влияет.
Ошибка P1844 при включенном зажигании удаляется, режим "F" проходит, но появляется сразу после запуска двигателя.
КПП по серийному номеру не менялась (сравнил по вину).
Полез к плате - плата 99 года выпуска как и машина, прозвонил клапан - 2.5 ОМ при подаче 5 вольт - клапан щелкает, плата до меня уже кем-то ремонтировалась, вскрыл ее, волоски пропаяны и контакты от клапана до платы прозваниваются.
Читал автокомом

И второй вопрос
Сколько должно быть латунных крышечек на соленойдах - у меня установлено 3 шт (на клапанах y3/7s1, y3/7y4, y3/7y1), шарясь по интернету вижу что много у кого их 4 шт.
Цитата Ответить
Старый 21.02.2024, 12:39   #920
mba160w168
Новичок
Mercedes-Benz W168 A160 (2000 г)
Сообщений 3
Адрес Солнечногорск, МО
Регистрация 21.02.2024
Добрый день, друзья!
Может кто-то сможет дать совет?
Также в стареньком мерсике полгода назад начала пинаться коробка, а позже и выскакивать ошибка "F". И если первая проблема была решена довольно быстро, поскольку уровень масла оказался критически низким, то вот со второй проблемой мучаюсь до сих пор. Брались местные коробочники перепаивать контакты на плате селектора - всё равно не помогло.
Ошибка "F" иногда выскакивает и в движении и при старте, закономерности какой-либо не заметил, живет своей жизнью. Пока борюсь так: глушу двигатель и в режиме паркинг слегка подергиваю ручкой селектора - помогает, но только до следующего раза. Заменить весь блок, как многие советуют, возможности нет. А продолжать так мучаться желания нет также. Посоветуйте, пожалуйста, что можно попробовать сделать без замены всего блока!
Скрины ошибок прикладываю.
Спасибо!
Вложения
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...