Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Впускной коллектор 272-273 моторов - разрушается или не герметичен
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 03.02.2021, 10:56   #881
ILICH81
Участник
W221
Сообщений 177
Адрес Москва
Регистрация 04.01.2015
Машна постояла чуть менее 3 дней. Вчера поехал. Чек не горит, за небольшую (около 30 км) поездку по городу так и не загорелся. В выходные проверю воздушные фильтры и что там не правильно могли собрать. Я всё таки надеюсь, что с коллектором всё в порядке и замена пока не потребуется.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2021, 11:18   #882
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от ILICH81 Посмотреть сообщение
Так мне советовали в профильном сервисе. Сказали что то, что ставилось с завода на авто гораздо лучше по качеству даже с учётом пробега (опять же 170 против 20тыкм), чем новая запчасть, хоть и оригинальная.
А на счёт загаженности, так они потрошат коллектор и чистят его внутри.
И ещё, если новый коллектор прошёл 20тыкм и "прохудился", а старый работал и ошибок никаких не выдавал (т.е. целый), то я бы тоже лучше поставил бы старый.
Жаль нет ремнабора для восстановления лопастей. Нет, втулки есть в непонятном качестве из Белоруси. Но, даже если предположить что они надежные, их установка не поможет. Установочные постели коллектора настолько сточены, что лопаты просо будут болтаться как цветок в проруби. Игра не стоит свеч. Без них же ошибок нет (если ошибки не уходят то руки установщикам пемзой до локтей сточить и переставить барабан самому), динамика не ухудшилась, можно ездить и не париться.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2021, 11:37   #883
Rash005
Новичок
W211 e250
Сообщений 36
Регистрация 17.11.2020
Right2ride, Вот меня смущает именно динамика, которая может ухудшиться. Точнее, она врядли ухудшится, учитывая то, что коллектор уже неисправен. У меня с низов очень тупит машина, и кикдаун очень долго думает.
Как мне сказал один диагност, что мол при удалении заслонок у тебя на низах останутся такие же провалы, как на неисправном коллектор. ХОтелось бы верить, что он заблуждается
Цитата Ответить
Старый 03.02.2021, 13:00   #884
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Rash005 Посмотреть сообщение
Right2ride, Вот меня смущает именно динамика, которая может ухудшиться. Точнее, она врядли ухудшится, учитывая то, что коллектор уже неисправен. У меня с низов очень тупит машина, и кикдаун очень долго думает.
Как мне сказал один диагност, что мол при удалении заслонок у тебя на низах останутся такие же провалы, как на неисправном коллектор. ХОтелось бы верить, что он заблуждается
есть разница - но она минимальная, не заметите
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 03.02.2021, 15:03   #885
Rash005
Новичок
W211 e250
Сообщений 36
Регистрация 17.11.2020
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
есть разница - но она минимальная, не заметите
Ну тогда смело их удалю, обещали еще прошить авто под работу двигателя без заслонок
Цитата Ответить
Старый 18.02.2021, 18:28   #886
Rash005
Новичок
W211 e250
Сообщений 36
Регистрация 17.11.2020
В общем удалил наконец эти заслонки, и регулирующие длину впускного тракта(внутренние), и вихревые (внешние).
При небольшом в целом пробеге они были уже достаточно сильно изношены, при разборке коллектора одна внутренняя заслонка сама выскочила из пазов.
Внешние заслонки сильно клинили, у меня уже оказывается стоял алюминиевый рычаг привода внешних заслонок. Прошили комп под работу без заслонок.
Я доволен, пропали сильные затупы на низах, кикдаун работает теперь адекватно, даже акпп работает намного плавнее, ранее наблюдались небольшие рывки и толчки.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2021, 11:28   #887
ILICH81
Участник
W221
Сообщений 177
Адрес Москва
Регистрация 04.01.2015
Отписываюсь по моему случаю - уже в другом сервисе заменили ДМРВ, пока полёт нормальный. Проехал пока чуть меньше 1тыкм.
Цитата Ответить
Старый 17.04.2021, 23:37   #888
AleksandrW211
Новичок
E350 W211
Сообщений 14
Адрес Tallinn
Регистрация 23.12.2019
Цитата:
Сообщение от AleksandrW211 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

Вопросик по поводу впускного коллектора. Где-то на форумах прочитал инфу, что можно поставить впускной коллектор от SL350 (R230), который значительно дешевле того коллектора, что предлагают на другие кузова. Кто-нибудь в курсе и пробовал заменить коллектор такоим образом?
Отвечу на свой же вопрос - может кому пригодится. Можно заменит металлический коллектор на пластиковый.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 25.05.2021, 13:40   #889
Sandrodmitrich
Новичок
GLK 300
Сообщений 2
Регистрация 24.06.2020
Цитата:
Сообщение от Rash005 Посмотреть сообщение
В общем удалил наконец эти заслонки, и регулирующие длину впускного тракта(внутренние), и вихревые (внешние).
При небольшом в целом пробеге они были уже достаточно сильно изношены, при разборке коллектора одна внутренняя заслонка сама выскочила из пазов.
Внешние заслонки сильно клинили, у меня уже оказывается стоял алюминиевый рычаг привода внешних заслонок. Прошили комп под работу без заслонок.
Я доволен, пропали сильные затупы на низах, кикдаун работает теперь адекватно, даже акпп работает намного плавнее, ранее наблюдались небольшие рывки и толчки.
Подскажите, как полёт без заслонок? Никакие болячки не вылезли?
Цитата Ответить
Старый 27.05.2021, 01:17   #890
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Sandrodmitrich Посмотреть сообщение
Подскажите, как полёт без заслонок? Никакие болячки не вылезли?
А что ему будет? На внутренних воротах сенсоров нет, компьютер и не заметит потери бойца. Даже программно после этого не нужно ничего менять. Вот только если вырезать будет рукожоп со стажем, то ошибки после обрезания попрут как на дрожжах. В основном из-за подсосов.
Цитата Ответить
Старый 27.05.2021, 18:02   #891
aandd
Участник
w221 S500 4matic
Сообщений 803
Адрес Сургут
Регистрация 22.09.2014
Цитата:
Сообщение от Sandrodmitrich Посмотреть сообщение
Подскажите, как полёт без заслонок? Никакие болячки не вылезли?
На низах надо будет чуть более тапочку давить, чтоб ехало.
__________________
W221 S500 4matic 10.2008г.
Цитата Ответить
Старый 26.07.2021, 13:16   #892
GhostII
Участник
Viano 639, GLK 300
Сообщений 157
Адрес Красноярск
Регистрация 19.04.2013
А у меня история такая. Mercedes Viano, 2011 года, рестайлинг. Пробег уже 202 тысячи, а в коллектор так и не лазил. Но!
Есть нюанс. Какое-то (думаю, что не меньше 50 тысяч) время назад перестал работать один из управляющих клапанов - которые вакуум подают на тяги. Висит ошибка - что тяги застревают в задействованном положении. На самом деле ничего не застревает, все двигается, просто клапан всегда открыт. На езде никак не сказывается - по крайней мере, по поим ощущениям.
Вот все думаю, как быть. Поменять только клапан и пусть работает дальше? Или заодно заслонки вытряхнуть? Или вообще поменять коллектор и так же 200 тысяч ездить? А можно заслонки вытряхнуть, а все исполнительные механизмы (валы, тяги, клапана) оставить на месте, чтобы ошибок никаких не было? Или двигатель можно перепрошить и тогда так же ошибок по заслонкам не будет?
Говорят, заслонки эти могут разрушиться и попасть в цилиндры. А можно, сняв коллектор и не разбирая его, визуально оценить состояние заслонок - разрушаются ли или вполне еще походят?
P.S. И еще вопрос. Если поменять на пластиковый, который выше описан, там же так же надо будет перепрошивать двигатель, чтобы не ругался на заслонки? И алгоритм работы может какой другой?
Цитата Ответить
Старый 26.07.2021, 14:40   #893
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
GhostII,трубки вакуумные осмотрите на предмет трещин
Цитата Ответить
Старый 26.07.2021, 16:27   #894
GhostII
Участник
Viano 639, GLK 300
Сообщений 157
Адрес Красноярск
Регистрация 19.04.2013
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
трубки вакуумные осмотрите на предмет трещин
С трубками все в порядке. И вакуум есть. Просто он всегда есть - клапан всегда открыт. Но если резко газануть, чтобы давление в коллекторе поднялось, то тяги двигаются (а датчики меняют свои значения) - то есть, остальные механизмы работают, а вот клапан - нет. Проверял сопротивление его обмотки - такое же, как и у работающего (то есть, это не обрыв). Подавал 12 вольт - работающий щелкает, а этот - нет.
Я купил уже и клапан, и трубки на всякий. И прокладки с кольцами. Только вот все решить не могу, как быть - менять только клапан (коллектор при этом все равно снимать) или все же вытряхнуть из коллектора заслонки, но клапан этот оставить (и приводы к датчикам) - чтобы в мозгах ничего не править.
Или вообще коллектор менять?
Цитата Ответить
Старый 26.07.2021, 23:02   #895
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от GhostII Посмотреть сообщение
С трубками все в порядке. И вакуум есть. Просто он всегда есть - клапан всегда открыт. Но если резко газануть, чтобы давление в коллекторе поднялось, то тяги двигаются (а датчики меняют свои значения) - то есть, остальные механизмы работают, а вот клапан - нет. Проверял сопротивление его обмотки - такое же, как и у работающего (то есть, это не обрыв). Подавал 12 вольт - работающий щелкает, а этот - нет.
Я купил уже и клапан, и трубки на всякий. И прокладки с кольцами. Только вот все решить не могу, как быть - менять только клапан (коллектор при этом все равно снимать) или все же вытряхнуть из коллектора заслонки, но клапан этот оставить (и приводы к датчикам) - чтобы в мозгах ничего не править.
Или вообще коллектор менять?
На таком пробеге у меня тяги работали как часы но вылезла ошибка по бедной смеси. Уже были готовы прокладки. Снял и располовинил коллектор. Заслонки выбросил, дыры заклеил эпоксидкой. Разницы не почувствовал ни на низах ни на верхах. Ничего не прошивал, только ошибку потер. Заслонки выносил поскольку снашиваются не столько втулки сколько постели. Пластмасса алюминий точит. Вот как. Ну и клапан поменяй раз уж купил.
Цитата Ответить
Старый 28.07.2021, 17:51   #896
GhostII
Участник
Viano 639, GLK 300
Сообщений 157
Адрес Красноярск
Регистрация 19.04.2013
Сняли коллектор, насколько могу судить, с заслонками и щитками все в порядке. Те, которые клапана отсекают (вихревые щитки - щитки), вообще в идеале. Но с ними и проблема - именно управляющий ими клапан не исправен, его заменят. Именно на них и выдается ошибка, так как на их валах стоят датчики.
Которые внутри (вихревые заслонки - заслонки), тоже визуально вполне целые, не болтаются, ходят четко. Но они и работали, так получается, управляющий ими клапан в порядке.
Что вызывает вопрос - рычажки, которыми двигаются заслонки, слегка болтаются. Насколько это нормально?
Цитата Ответить
Старый 28.07.2021, 17:54   #897
GhostII
Участник
Viano 639, GLK 300
Сообщений 157
Адрес Красноярск
Регистрация 19.04.2013
А вообще, вопрос такой.
В идеале есть идея поменять коллектор на пластиковый. Вообще безо всяких заслонок. Еще и мощности больше станет (в частности, за счет более широкой дроссельной заслонки).
Что нужно для этого?
Коллектор сам, дроссельная заслонка бОльшего диаметра? Что еще? Про какой-то переходник еще писали - это что вообще?
А с мозгами что делать? Датчиков-то не будет. И управлять нечем будет. Как отключить эту функцию, которая управляет заслонками? Через вариантное кодирование или надо вообще какую-то другую прошивку записывать?
В сервисе, где сейчас чинят, про это не знают. :-(
Цитата Ответить
Старый 24.09.2021, 19:00   #898
Роман69
Новичок
W211 E280 рестайл
Сообщений 1
Адрес Москва
Регистрация 21.09.2021
Ремонт коллектора W211, E280, 272 мотор

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста занимается ли ещё кто-то ремонтом коллекторов в Москве? Первый раз поменял на пробеге 120000 на Пирбург. Сейчас пробег перевалил слегка за 300000, горит ЧЕК и выскочили ошибки. Потери мощности и увеличения расхода топлива не замечаю, двигатель ровно работает, обороты не плавают. В сервисе, где я регулярно обслуживался последние 10 лет и где менял первый коллектор, не занимаются их ремонтом. А у меня рука не поднимается на таком пробеге выкладывать 50000 за коллектор, который можно перетряхнуть и он ещё побегает.
Заранее признателен за помощь!
Цитата Ответить
Старый 04.12.2021, 08:53   #899
SecondEngineer
Новичок
Mercedes-Benz C230
Сообщений 32
Регистрация 20.10.2021
Добрый день! Мотор m272 2.5 w204 Периодически выскакивает WDD2040521A141464
Ошибка р0171 бедная смесь.
Обычно если за городом хорошо проехать и крайне редко. Из неприятных моментов - стрекот при нерезком разгоне около секунды (детонация ) других ошибок не выходит. Долговременная коррекция достигает +28 в первом банке, во втором до +25. Дымогенератором наполнял впускной коллектор дымом через трубку от EVAP. Нашел небольшую утечку на резиновом тройнике рециркуляции картерных газов, а так же, на фото где коллектор красным отмечено стоят трубки, на которые надеваеются шланги, да как по мне совсем не герметично... И сами эти фишки болтаются (норма ли это? Как по мне нет). Заслонки судя по всему у меня удалены, то чего на коллекторе нет - перечеркнуто красным. Тройник где выходил дым - заменил. Там где "болтовня" еле еле видно дымок. Давление в коллекторе от 25(хх) до 97 (тапка в пол) кРа
Пожалуйста поделитесь опытом куда копать, провести другие мероприятия по проверке? Переключения передач не равномерное.
Показатели расходомера на ХХ 3грамма/сек.
Вложения

Последний раз редактировалось SecondEngineer; 04.12.2021 в 08:57.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...